Close

auteurs

 

10ème salon du livre du Perche samedi 2 et dimanche 3 décembre 2017, auteurs retenus (SD : présents le Samedi et le Dimanche, D : présents le Dimanche uniquement)

  1. Amis du Perche 30 livres (Orne) SD
  2. Atelier Groutel 54 livres Nouveau (Sarthe) SD
  3. BARD Patrick 25 livres Nouveau (Orne) D Invité d’honneur, prix Michel Lebrun (2002), prix brigada (Espagne 2005), prix Encres Noires (2006), prix Sang d’Encre des lycéens (2010), prix 1001 feuille noire (2015),  prix A-fictionados (2017)…
  4. BARUCHELLO François 12 livres Nouveau (calvados) SD Prix Follaro d’Oro 2004 au Vatican (2ème livre)
  5. BENOIT Jean-Noël 3 livres Nouveau (Manche) SD
  6. BERLANDA Thierry 3 livres Nouveau (Hauts-de-Seine) SD
  7. BOLLARDIERE (de) Sybile 3 livres Nouvelle (Orne) SD Prix Lafayette pour Le départ des origines, membre de la S.G.D.L
  8. BERLANDA Thierry 2 livres Nouveau (Haut-de-Seine) SD
  9. BOUNOIDER Bou 20 livres Nouveau (Belgique) SD
  10. BRILLET Denis 4 livres (Calvados) D Prix du Lions Club littérature Normande 2015 (Mille raisons d’aimer Lilo) et prix Grandcamp-Masy (L’entaille)
  11. BUREL Claire 6 livres Nouvelle (Eure) SD Membre Société Auteurs de Normandie, de la SACEM, de la SACD et de l’Association Française des Conférenciers Professionnels
  12. CALAN (de) Laurence 3 livres (Orne) D Editions La Muse du Perche
  13. CRAPEZ Bernard . livres (Orne) SD
  14. CROSET Jean-Pierre 3 livres (Orne) SD Prix international du disque (Académie Charles Cros), premier prix poésies moderne (ville de Nice), lauréat concours Jean de La Fontaine (ville Château-Thierry et Académie Charles Cros)
  15. DECKLER R. . livre (Orne) SD
  16. DEL FRANCO Giovani-Michel 18 livres (Val-d’Oise) SD Editons Le Champ des Hommes
  17. DELALANDRE Flora . livre (Orne) SD
  18. DI STEFANO Rosaire 5 livres Nouveau (Sicile, Calvados) D membre Association Normandie-Sicile
  19. FOST Liam 2 livres Nouveau (Maine-et-Loir) SD Gagnant concours Thriller Fyctia pour « L’inconnu qui partage ma vie »
  20. GANIVET Michel 25 livres (Orne) SD président de perche-Canada, adminiostrateur Amis du Perche Orne
  21. GASNIER Martine 6 livres Nouvelle (Orne) SD thèse en doctorat du droit
  22. GERMAIN Fabienne 45 livres (Yvelines) SD Editions Zinédi
  23. GODFARD Marie-Dominque 11 livres (Orne) D
  24. GOSSET Gérard 3 livres (Orne) SD co-fondateur du salon du livre du Perche, secrétaire de l’Association Culturelle Solignoise, administrateur des Amis du Perche Orne et de Perche-Canada
  25. HANTONNE Jacques 7 livres (Orne)  SD Anciens cascadeur de films et spectacles
  26. HUARD Daniel 2 livres Nouveau (Eure) D
  27. HUTTRIDEAU Sam 3 livres Nouveau (Orne) SD
  28. LAGNEL-LEFEVRE Lise . livre (Orne) SD
  29. LE MELLETIER Franck 32 livres (Orne) SD Editions 3 L
  30. Le Temps des Rêves 18 livres (Orne) SD
  31. LEBRETON Amandine 2 livres (Loire-Atlantique) D
  32. LEMOUST de LAFOSSE Michel 5 livres (Orne) SD 1er prix de poésie à Frénouville (50), prix inter-nation (Sermon Ille-et-Vilaine), président de l’Association Culturelle Solignoise et co-fondateur du salon du livre du Perche
  33. LEWANDOWSKI Jean-Noël 19 livres (Loir-et-Cher) SD Editions Le Huchet d’Or, 1er prix du roman 2011 Servon Vilaine pour « Un été à Meadows », médaille d’or 2013 Servon Vilaine pour « Les trésors d’Aiguevives », 1er Prix roman du Conseil Général d’Ille-et-Vilaine, 2ème Prix poésie 2012, 3ème prix poésie (Traces)
  34. MAILLOT Stéphane 6 livres Nouveau (Eure) SD
  35. MANASRAH Hassan . livre (Orne) SD
  36. MATHIEU Lise 6 livres (Orne) SD Prix poésie pour la jeunesse 2007 et Prix Max-Pol Fouchet 2006
  37. MONNERON (de) Marie-France 5 livres (Orne) SD Prix Arts Sciences Lettres en 2010, distinction vermeille
  38. PAPAZIAN André 62 livres (Orne) SD
  39. PARMENTIER Tinuviele 6 livres (Calvados) SD Editions Paysages
  40. PASQUER Alexandra 1 livre Nouvelle (Orne) D
  41. PIPELIER E. . Livre (Orne) SD
  42. PUISNEY Stéphane 12 livres (Manche) D Lauréat tournoi « Dessinator » au festival 2005 de St Hilaire-du-Harcouët, producteur France 3 TV nationale et Régionale, Chevalier de l’Ordre des Arts et des Lettres. Membre de la Société Civile des Auteurs Multimédia, de la Société des Auteurs de Normandie, de la S.A.C.E.M et de l’association Arts et Lettres en Pays d’Auge
  43.  QUENTIN Marie-Christine 2 livres Nouvelle (Orne) SD lauréate concours international Georges Sand 2012
  44. REVILLON Jacky 15 livres (Orne) SD Editions
  45. SELENE Jeanne 15 livres Nouvelle (Manche) SD Prix Masterton
  46. SILWEN Liane . livre (Orne) SD
  47. SOUZA Jacqueline 2 livres Nouvelle (Orne) SD
  48. TROUSSELLE Andrée 17 livres (Orne) SD
  49. VAN STOBOS Si-eds 1 livre Nouveau (Pays-Bas) SD
  50. VINCENDO Pierre-Emmanuel 2 livres Nouveau (Loire-Atlantique) D

Années précédentes

9ème salon du livre du Perche samedi 3 et dimanche 4 décembre 2016, auteurs retenus (SD : présents le Samedi et le Dimanche, D : présents le Dimanche uniquement)

EKLAND Louise 1 livre Nouvelle (Paris, Angleterre) . Animatrice TV & Radio (France 2, BFM TV, France 4, M6, France 5, RTL 2 et Europe 1

  1. ABULTO Françoise 3 livres Nouvelle (Calvados) SD
  2. Amis du Perche Orne 25 livres (Orne) SD
  3. AUBERT Christophe 2 livres (Orne) S Editions La Mésange Bleue
  4. BAUDE Jean-Marc 18 livres Nouveau (Calvados) SD Thèse : L’héritage du siècle d’or dans le théâtre de Federico Garcia Lorca, Membre de Dadasco éditions
  5. BOUVIER Alain 1 livre Nouveau (Orne) SD
  6. CALAN (de) Laurence 4 livres (Orne) D
  7. COSTAL Daniel 2 livres Nouveau (Eure) SD
  8. COUREAULT Jim 2 livres Nouveau (Seine-Maritime) SD
  9. CRAPEZ Bernard 1 livre Nouveau (Yvelines) SD
  10. CROSET Jean-Pierre 3 livres Nouveau (Yvelines) SD
  11. DECLERK R. 1 livre Nouveau (Orne) SD
  12. DEL FRANCO Giovanni-Michel 16 livres (Val-d’Oise) SD Editions Le Chant des Hommes
  13. DELALANDE Chloé 4 livres (Orne) SD
  14. FOUCHER-DEMOURY Geneviève 5 livres Nouvelle (Yvelines) SD
  15. GANIVET Michel 25 livres (Orne) SD
  16. GERMAIN Fabienne 40 livres (Yvelines) SD Editions ZINEDI
  17. GODFARD Marie-Dominique 11 livres (Orne) SD
  18. GOSSET Gérard 3 livres (Orne) SD Co-fondateur du salon du livre du Perche, secrétaire de l’Association Culturel Solignoise, administrateur des Amis du Perche Orne et Perche-Canada
  19. GOULVESTRE Françoise 1 livre Nouvelle (Orne) SD
  20. GOVIN Philippe 3 livres Nouveau (Seine-Saint-Denis) SD Editions Phénomène
  21. GRANSIRE Hélène chanteuse 12 CD Nouvelle (Orne) SD
  22. GRÜN Emmanuelle 10 livres (Eure-et-Loir) SD
  23. LAGNEL-LEFEVRE Lise 3 livres (Orne) SD
  24. LANGROGNET Henriette 5 livres Nouvelle (Eure) SD
  25. LEBERT Karine 6 livres Nouvelle (Eure) SD Membre société Auteurs de Normandie, prix ville Etretat, prix ville Aunale
  26. LEBRUN Pierre-Brice 4 livres Nouveau (Haute-Garonne) SD
  27. LE MELLETIER Franck 17 livres (Orne) SD Editions 3 L
  28. Le Temps des Rêves 15 livres (Orne) SD
  29. LEMOUST de LAFOSSE Michel 5 livres (Orne) SD Co-fondateur du salon du livre du Perche, 1er Prix poésie à Frénouville (Manche), président de l’Association Culturelle Solignoise
  30. LEWANDOWSKI Jean-Noël 28 livres (Loir-et-Cher) SD Editions Le Huchet d’Or, 1er prix du roman 2011 Servon Vilaine pour « Un été à Meadows », médaille d’or 2013 Servon Vilaine pour « Les trésors d’Aiguevives », 1er Prix roman du Conseil Général d’Ille-et-Vilaine, 2ème Prix poésie 2012
  31. MAIGNAN Guy 1 livre Nouveau (Mayenne) SD
  32. MANASRAH Hassan 1 livre Nouveau (Orne) SD
  33. MARTIN Claude 2 livres Nouveau (Seine-Maritime) SD Sous-Préfet honoraire de l’Orne (Mortagne-au-Perche)
  34. MATHIEU Lise 5 livres (Orne) SD Prix poésie pour la jeunesse 2007 et Prix Max-Pol Fouchet 2006
  35. MAUREL Jean-Pierre 2 livres Nouveau (Orne) Prix Académie Française
  36. MONIER Denis 1 livre Nouveau (Eure) SD
  37. MONNERON (de) Marie-France 4 livres SD (Orne) Prix Arts Sciences Lettres en 2010, distinction vermeille
  38. MORETTI Anne-Marie 2 livres (Orne) SD
  39. NAVA Clément 3 livres Nouveau (Seine-Saint-Denis) SD
  40. NGUYEN QUANG Muriel 1 livre Nouvelle (Yvelines) S
  41. PAPAZIAN André 62 livres (Orne) SD
  42. PARMENTIER Tinuvièle 3 livres (Orne) SD Editions Paysages
  43. PASCALE (de) Anne . livre (Orne) SD
  44. PIEDFERT Brigitte 3 livres Nouvelle (Calvados) D
  45. PIPELIER E. 1 livre Nouveau (Orne) SD
  46. PUISNEY Stéphane 12 livres (Manche) D Lauréat tournoi « Dessinator » au festival 2005 de St Hilaire-du-Harcouët, producteur France 3 TV nationale et Régionale, Chevalier de l’Ordre des Arts et des Lettres. Membre de la Société Civile des Auteurs Multimédia, de la Société des Auteurs de Normandie, de la S.A.C.E.M et de l’association Arts et Lettres en Pays d’Auge. Prix des lecteurs à Saint-Vaast-sur-Seulles 2016
  47. REVILLON Jacky 14 livres (Orne) SD Editions Amérine
  48. SILWEN Liane 7 livres (Orne) SD
  49. TROUSSELLE Andrée 15 livres (Orne) SD
  50. VINCELET Patrick 10 livres Nouveau (Orne) D membre de la Société d’histoire de la médecine, Président du jury international des Arts  Africains

Années précédentes

8ème salon du livre du Perche samedi 5 et dimanche 6 décembre 2015

  1. ACHARD Franck 5 livres Nouveau (Calvados) SD
  2. ALBERIC Jean-Charles 1 livre Nouveau (Orne) SD
  3. ALEXANDRINE Marie 3 livres Nouvelle (Orne) SD
  4. AMIS du PERCHE 25 livres (Orne) SD
  5. AUBERT Christophe 1 livre Nouveau (Orne) D
  6. BALLERY Sabine 3 livres Nouvelle (Eure-et-Loir)  D
  7. BARROSO Jean Marc 4 livre Nouveau (Yvelines) SD Finaliste prix Radios Libres 1983 (Les oiseaux noirs)
  8. BEUVIER Françoise 1 livre Nouvelle (Mayenne) SD Samayeli Editions, membre Association Auteurs du Maine-et-Loire
  9. BRILLET Denis .. livres Nouveau (Calvados) SD Prix Gustave Flaubert 2013 pour « Ligne de vie », prix du Lions Club Normandie 2015 pour « Mille raisons d’aimer Lilo »
  10. BRUGIROUX André 9 livres (Essonne) SD Prix Saint-Exupéry pour « Le prisonnier de St-Jean-d’Acre »
  11. CALAN (de) Laurence 3 livres (Orne) D
  12. COCONUT Fred 12 livres Nouveau (Eure) SD Editions Grafouniages, Membre de la Société des Auteurs De Normandie et de la FFSL, Plusieurs prix dont prix Rotary Club
  13. COMMENCHAL David 1 livre Nouveau (Orne) SD
  14. DALLA Séverine 11 livres Nouvelle (Seine-Maritime) SD Editions Vert pomme, prix école maternelle J.D’Arc (Aumale) et mention spéciale du CEPC (Yvetot) en 2013 pour « Cours, petit hérisson », membre de la SADN et de la FFSL
  15. DEVER Henri 2 livres Nouveau (Indre-et-Loire) SD Editions Vert pomme, Thèse « Les groupements de producteurs et leur application à l’élevage des ovins », thèse de doctorat socio-économique
  16. DEL FRANCO Giovanni-Michel 11 livres (Val d’Oise) SD Auto-éditeur, 2 fois lauréat du concours de nouvelles du Groupement des Ecrivains Médecins
  17. DELALANDE Flora 13 livres (Orne) SD
  18. DELAUNAY Michel 7 livres (Orne)  D 2ème prix Corneille de poésie de la Société des écrivains Normands 2014 et 1er prix en 2015, 1er prix des Arts et Lettres du Pays d’Auge
  19. DETERVILLE Philippe 22 livres (Calvados) D Prix, coutonne-Lenepveu Académie des sciences, Belles-Lettres et Arts de Rouen, Grand prix Ecrivains Normands (1987), prix La Reinty Accadémie des sciences, Belles-Lettres et Arts de Rouen, prix Lumières et Monuments du SERCE (1998), prix Vermont Académie des sciences, Belles-Lettres et Arts de Rouen (2003), 3 fois lauréat Académie des Sciences Arts et Belles Lettres de Rouen et 2 fois lauréat Société des Ecrivains Normands et 2 fois lauréat Société des Ecrivains Normands
  20. FERS Annick 4 livres (Orne) SD
  21. FIGEIRA-LEVY Chantal 3 livres (Loire-Atlantique) SD Prix Espoir de l’Arée du littoral Vendéen, prix pour Traditions et Culture
  22. GANIVET Michel 25 livres (Orne) SD 
  23. GERMAIN Fabienne 40 livres (Yvelines) D Editions Zinédi
  24. GILLET Patrick 6 livres Nouveau (Maine-et-Loire) D Doctorat et HDR, 2ème prix international Haïku Contest, Mainichi Japon 204, membre Académie Sciences Belles Lettres et Arts d’Angers
  25. GODFARD Marie-Dominique 8 livres (Orne) SD
  26. GOSSET Gérard 2 livres (Orne) SD Co-fondateur du salon du livre du Perche, secrétaire de l’Association Culturel Solignoise, administrateur des Amis du Perche Orne
  27. GROSJEAN Claire 1 livre Nouvelle (Orne) SD
  28. GRÜN Emmanuelle 9 livres (Eure-et-Loir) SD
  29. GUILLARD Cyriac 4 livres Nouveau (Côte d’Armor) SD Prix Dorval 2013
  30. HANTONNE Jacques 6 livres (Orne) SD
  31. HOLASSEY Georges 3 livres Nouveau (Eure-et-Loir) D thèse de sociologie sur la quête de liberté dans le travail (en cours)
  32. JOUAUX Lucile 1 livre Nouvelle (Orne) S Diplômée Hautes Etudes Sociale, directrice-adjointe actions sociales, membre jeune chambre économique Alençon
  33. KITSOPANIDOU Kira 4 livres Nouvelle (Grèce) SD Directrice adjointe de l’UFR Arts et Médias (Université nouvelle Sorbonne), maître de conférences, membre du conseil scientifique de la Cinémathèque française & membre du conseil de gestion de l’Association Française des Chercheurs en Cinéma et Audiovisuel
  34. LAGNEL-LEFEVRE Lise 13 livres (Orne) SD
  35. Le MELLETIER Franck 17 livres (Orne) SD
  36. Le Temps des Rêves 17 livres (Orne) SD
  37. LEMOUST de LAFOSSE Michel 5 livres (Orne) SD Co-fondateur du salon du livre du Perche, 1er Prix poésie à Frénouville (Manche), président de l’Association Culturel Solignoise
  38. LEWANDOWSKI Jean-Noël 23 livres (Loir-et-Cher) SD 1er prix du roman 2011 Servon Vilaine pour « Un été à Meadows », médaille d’or 2013 Servon Vilaine pour « Les trésors d’Aiguevives », 1er Prix roman du Conseil Général d’Ille-et-Vilaine, 3 Prix
  39. MATHIEU Lise 5 livres (Orne) SD
  40. MONNERON (de) Marie-France 5 livres (Orne) SD Prix Arts Sciences Lettres en 2010, distinction vermeille
  41. MORETTI Anne-Marie 1 livre Nouvelle (Orne) SD
  42. ORDAX Marina 3 livres Nouvelle (Eure) D
  43. OUMHANI Cécile 23 livres Nouvelle (Yvelines)  SD Docteur en littérature anglaise, prix Froissard 1995, prix littéraire Européen de l’ADELF 2009, prix Grain de sel 2013, Mention spéciale du Prix franco-indien Gitanjali 2012, Prix de la Bastide 2013, prix Européen Francophone Virgile 2014 (décerné pour l’ensemble des oeuvres)
  44. PARMENTIER Tinuviele 13 livres (Orne) SD
  45. PETINOS Charalambos 11 livres (Chypre) SD
  46. PINTON Gérard 2 livres Nouveau (Orne) SD
  47. PUISNEY Stéphane 12 livres (Manche) D Lauréat tournoi « Dessinator » au festival 2005 de St Hilaire-du-Harcouët, producteur France 3 TV nationale et Régionale, Chevalier de l’Ordre des Arts et des Lettres. Membre de la Société Civile des Auteurs Multimédia, de la Société des Auteurs de Normandie, de la S.A.C.E.M et de l’association Arts et Lettres en Pays d’Auge
  48. REVILLON Jacky 11 livres (Orne) SD
  49. SILWEN Liane 13 livres (Orne) SD
  50. VENET Valérian 5 livres Nouveau (Eure-et-Loir) D Prix  roman policier 2012 Editions L’Apart et Association TAMA pour « Douleur Angevine »

 7ème salon du livre du Perche samedi 6 et dimanche 7 décembre 2014

  1. ANDRE Laurent 1 livre Nouveau (Eure) SD
  2. BANOS-DUDOUIT Anita 1 livres Nouvelle (Val-de-Marne) SD
  3. BAUDE Jean-Marc 17 livres Nouveau (Calvados) SD
  4. BÊME Lise-Marie   1 livre Nouvelle (Val d’Oise) SD
  5. CALAN (de) Laurence 4 livres (Orne) SD
  6. DAVY André 9 livres (Manche) SD
  7. DAY Yenni Djafar 1 livre (Indonésie) SD
  8. DEL FRANCO Giovanni-Michel 11 livres (Val d’Oise) SD
  9. DELALANDE Flora 13 livres (Orne) SD
  10. DETERVILLE Philippe 20 livres Nouveau (Calvados) SD
  11. DUGUE Hugues 4 livres (Haut de Seine) D
  12. FERS Annick 1 livre Nouvelle (Orne) SD
  13. FIGUEIRA LEVY Chantal 2 livres Nouvelle (Loire-Atlantique) SD
  14. GANDOIS Jean-Marie 6 livres (Seine-Saint-Denis) SD
  15. GANIVET Michel Amis du Perche 25 livres (Orne) SD
  16. GERMAIN Fabienne 36 livres (Yvelines) SD
  17. GODFARD Marie-Dominique 8 livres (Orne) D
  18. GOLDMAN Maïti 5 livres (Yvelines) SD
  19. GOOSSENS Philippe 1 livre (Seine) SD
  20. GOSSET Gérard 2 livres (Orne) SD
  21. GRÜN Emmanuelle 8 livres (Eure-et-Loir) SD
  22. HEDIN Christelle 2 livres Nouvelle (Eure) SD
  23. LA CHAPELLE (de) Marie-Noël   1 livre Nouvelle (Eure) D
  24. LAGNEL-LEFEVRE Lise 13 livres (Orne) SD
  25. LANGLOIS Cécile 3 livres Nouvelle (Essonne) D
  26. LAURENT Solange 7 livres Nouvelle (Orne) SD
  27. LE MELLETIER Franck 17 livres (Orne) SD
  28. Le Temps des Rêves 13 livres (Orne) SD
  29. LEMOUST de LAFOSSE Michel 5 livres (Orne) SD
  30. LEWANDOWSKI Jean-Noël 23 livres (Loir-et-Cher) SD
  31. MATHIEU Lise 5 livres (Orne) SD,
  32. MEZARIGUE Laure 3 livres (Seine-Saint-Denis) SD
  33. MILOT Claude 1 livre Nouveau (Seine) D
  34. MONNERON (de) Marie-France 4 livres (Orne) SD
  35. MOUSSET Jean-Luc 2 livres (Loire Atlantique) SD
  36. N’KALOULOU Bernard 6 livres Nouveau (Sarthe) D
  37. PAPACEK Karen 1 livre Nouvelle (Australie), SD
  38. PAPAZIAN André 50 livres (Orne) SD
  39. PARMENTIER Tinuviele 13 livres (Orne) SD
  40. PETINOS Charalambos 4 livres (Chypre) SD
  41. PLOQUIN Frédéric 13 livres (Seine) D
  42. PLOBETE Maria 8 livres (Seine) D
  43. PUISNEY Stéphane 10 livres (Manche) D
  44. REIGNAULT Catherine 2 livres (Orne) SD
  45. REVILLON Jacky 11 livres (Orne) SD
  46. SAND Bernard Nouveau ? livre (Yvelines) SD
  47. SILWEN Liane 13 livres (Orne) SD
  48. SUCCAR Laurette 11 livres Nouvelle (Paris) D
  49. TRIPODI Josée 1 livre (Seine) D
  50. TROUSSELLE Andrée 10 livres (Orne) SD
  51. VIGIER Catherine 1 livre (Orne) SD

6ème salon du livre du Perche samedi 7 et dimanche 8 décembre 2013

  1. BONIS Jean 5 livres (Orne) D
  2. BOUQUEREL Loïc 2 livres (Orne) D
  3. BRILLET Florence 20 livres (Sarthe) SD
  4. CENDRES Julien 14 livres Nouveau (Orne) D
  5. CRAUSAZ Bernard F. 3 livres (Suisse) SD Editions « La Maison Rose ». Délégué Régional de la S.P.A.F (Il de France), Prix de la nouvelle, de la nature poétique 2002 de la Société des Poêtes et Artistes de France (sectio, Suisse), diplôme d’honneur du Prix du rêve 2006 de l’Association Regards pour séduire son âme
  6. DAVY André Nouveau 9 livres (Manche) SD Vice-président de la Société des écrivains de Normandie
  7. DEL FRANCO Giovanni-Michel 11 livres (Val d’Oise) SD Membre du groupement des Ecrivains Médecin
  8. DELALANDE Flora (Orne) 13 livres SD
  9. DUGUAIL Karine (Orne) 2 livres D
  10. DUGUE Hugues 4 livres (Haut de Seine) D Plume d’Or La Rochelle 2008
  11. GANDOIS Jean-Marie 6 livres (Seine-Saint-Denis) SD 1er Prix Arts & Lettres de Rambouillet, 1er Prix de la Société des Poêtes et Artistes de France I.D.F
  12. GANDOIS Bénédicte 5 livres (Suisse) SD Editions « La Maison Rose ». Délégué Régional de la Société des Poêtes de France (Il de France), thèse en musicologie, Prix concours régional et national université de France (2002), Prix Lucette Desvignes (2002), diplôme  d’ouvrage remarqué du prix Wilfrid Lucas (Carnet de TGV)
  13. GANIVET Michel 25 livres (Orne) SD Président des Amis du Perche et Perche-Canada
  14. GOOSSENS Philippe 1 livre (Seine) SD Membre Association Européenne de défense des Droits de l’Homme et Ligue des Droits de l’Homme
  15. GOSSET Gérard 1 livre (Orne) SD Co-fondateur du Salon du livre du Perche, secrétaire de l’Association Culturelle Solignoise, administrateur des Amis du Perche
  16. GRÜN Emmanuelle 8 livres (Eure-et-Loir) SD
  17. HANTONNE Jacques 3 livres (Orne) SD
  18. HOGUET Patrick 1 livre (Eure-et-Loir) SD
  19. JAILLON Denis 15 livres (Somme). D Compagnon (ténor) de route de Francis Lalanne
  20. LAGNEL-LEFEVRE Lise (Orne) 13 livres SD
  21. LE MELLETIER Franck 17 livres (Orne) D Editions 3 L
  22. Le Temps des Rêves Association 13 livres (Orne) SD
  23. LEMOUST de LAFOSSE Michel 5 livres (Orne) SD Co-fondateur du Salon du livre du Perche, 1er Prix poésie à Frénouville (Manche), président de l’Association Culturel Solignoise
  24. LEWANDOWSKI Jean-Noël 23 livres (Loir-et-Cher) SD 1er Prix roman du Conseil Général d’Ille-et-Vilaine, 3 Prix d’honneur, 2ème Prix poésie de l’Association Arts & Lettres de Rambouillet, Sociétaire des gens de Lettres de France
  25. MALTRET Suzy 16 livres (Yvelines). D Présidente du Salon du livre de Rambouillet, Sociétaire des poêtes Français, Prix  Foulon des Vaulx Académie Versailles et Ile de France, Prix Noël Henri Villard, Prix Vendée-Globe, Médaille d’Or Francophone Ecole de la Loire
  26. MARIN Agnès Nouvelle 5 livres (Val-de-Marne) D
  27. MATHIEU Lise 5 livres (Orne). SD Prix poésie pour la jeunesse 2007 et Prix Max-Pol Fouchet 2006
  28. MEZARIGUE Laure 3 livres (Seine-Saint-Denis) SD
  29. MINEUR Hervé 11 livres (Nord) SD Prix collèges Aumale (76) en 2008
  30. MONNERON (de) Marie-France 3 livres (Orne) SD Prix Arts Sciences Lettres 2010 distinction Vermeil
  31. MOUSSET Jean-Luc Nouveau 2 livres (Loire-Atlantique) SD Prix Bouctot 2007 Académie des Sciences, Belle Lettres, Rouen
  32. PAPAZIAN André 25 livres (Orne) SD Fondateur du Salon du livre de Berd’Huis (Orne)
  33. PARMENTIER Tinuviele (Orne) SD
  34. PASQUALE (de) Anne Nouvelle 2 livres (Orne) SD
  35. PETINOS Charalambos Nouveau 4 livres (Chypre) D
  36. PICOLO Colette 5 livres (Orne) SD Membre Association Terpsichore
  37. POTTIER-TISSON Martine 1 livre (Val-de-Marne) SD
  38. PUISNEY Stéphane 11 livres (Manche) D Lauréat tournoi « Dessinator » au festival 2005 de St Hilaire-du-Harcouët, producteur France 3 TV nationale et Régionale, Chevalier de l’Ordre des Arts et des Lettres. Membre de la Société Civile des Auteurs Multimédia, de la Société des Auteurs de Normandie, de la S.A.C.E.M et de l’association Arts et Lettres en Pays d’Auge
  39. REIGNAULT Catherine 2 livres (Orne) SD
  40. REVILLON Jacky 11 livres (Orne) SD Editions Amérine
  41. RUBERT Philippe Nouveau 5 livres (Aisne) SD Editions l’Albatros
  42. STOCKMAN Olivier-Philippe 2 livres (Orne) SD
  43. SILWEN Liane 13 livres (Orne) SD
  44. THIEFFAINE Germain Nouveau 3 livres (Eure-et-Loir) SD
  45. TRIPODI Josée 1 livre (Seine) D Prix Max-Pol Fouchet 2010
  46. VALLEE Christian Nouveau 1 livre (Orne) D
  47. VALLERIE Anne 6 livres (Orne) SD

5ème salon du livre du Perche 2012 (4 & 5 décembre 2012)

  1. BONIS Jean : Auteur, Orne, 2 livres : roman, récit biographique, nouvelles, recueil et policier
  2. BOQUET Véronique : Auteur (Nouveau), Manche,  2 livres : jeunesse (contes enfants et noël)
  3. BOUCARD Daniel  : Auteur  (Nouveau), Manche,  7 livres : histoire, dictionnaire et jeunesse
    Prix Delmas de l’académie Française (Dictionnaire des outils), prix de l’Institut de France (Dictionnaire des métiers) et membre des Auteurs du Contentin
  4. BOUQUEREL Loïc  * : Auteur, Orne, 1 livre : poésie
  5. BOURGES Pierre  : Auteur, Orne, plusieurs livres : astronomie
  6. BRILLET Florence  : Auteur (Nouveau), Sarthe,  6 livres : jeunesse 
    Editrice : Edition Adabam
  7. CALAN (de) Laurence  : Auteur du Perche (Nouveau), Orne, 1 livre : Nouvelles et contes
  8. CHOUKROUN Dany  : Auteur (Nouveau), Yvelines,  2 livres : Histoire, témoignage
  9. CIBOIRE Prescillia Auteur, Eure et Loir, 1 livre : jeunesse-fantasy
  10. CRAUSAZ Bernard  : Auteur et Editeur (Nouveau), Suisse,  3 livres : Recueils contes et nouvelles 
    Editeur : Editions La Maison Rose. Délégué Suisse de la société des poètes et artistes de France. Prix de la nouvelle, de la nature poétique en 2002 de la Société des Poètes et Artistes de France, section Suisse. Diplôme d’honneur du prix du rève 2006 de l’association Regards pour séduire son âme.
  11. CHRETIEN Arnaud  : Auteur (Nouveau), Calvados,  1 livre : Roman
  12. DEL FRANCO Giovanni-Michel  * : Auteur, Val d’Oise, 6 livres : document ethnologie et religion, roman et poésie 
  13. DUGUE Hugues : Auteur, Haut de Seine,  1 livre : roman  
    Plume d’Or La Rochelle 2008
  14. GANDOIS Bénédicte  : Auteur (Nouveau), Suisse,  3 livres : Histoire, poésie et nouvelles 
    Prix concours régional et national université de France (2002), prix Lucette Desvignes (2002). Délégué Ile-de-France de la société des poètes et artistes de France
  15. GANDOIS Jean-Marie  : Auteur (Nouveau), Seine-Saint-Denis,  2 livres : recueil nouvelles
  16. GANIVET Michel * : Auteur, Orne, 4 livres + nombreux livres Amis du Perche : histoire locale
    Président des Amis du Perche et Perche Canada
  17. GAUTIER Pierre-Marie : Auteur, Orne, 4 livres : histoire, biographie et roman 
    Editeur : Edition Delornal
  18. GIRON-BAZAN Valérie : Auteur, Mayenne, 5 livres : biographie et CD avec livres
  19. GOLDMAN Maïti : Auteur (Nouveau), Yvelines,  2 livres : sentimental, contes et légendes
  20. GOSSET Gérard  * : Auteur, Orne,  1 livre : histoire locale
  21. GRÜN Emmanuelle : Auteur, Eure et Loir, 3 livres : études, essai et roman
  22. GUERNELIANE Agnès : Auteur, Manche 9 livres : roman terroir, fantastique et policier
  23. HERMANN Maryse : Auteur  (Nouveau), Morbihan, 1 livre : roman
  24. JOUSSELIN Bruno : Auteurs (Nouveau), Orne, 5 livres : histoire
  25. LAFFITTE Jacques : Auteur, Orne, 8 livres : essai et ouvrage collectif
  26. LEBONNOIS Michel  : Auteur (Nouveau), Manche,  15 livres : essais, roman, contes et nouvelles 
    Auto-Editeur Lebonnois, membre de la société des écrivains Normands et animateur des Auteurs du Cotentin
  27. LECOMTE Jacky : Auteur (Nouveau), Orne, 5 livres : Histoire
  28. LEMOUST de LAFOSSE Michel * : Auteur, Orne, 5 livres : poésie et nouvelles 
    1er prix de poésie à Frénouville, président de l’Association Culturelle Solignoise et co-fondateur du salon du livre du Perche
  29. LE MELLETIER Franck * : Auteur, Orne, 11 livres : roman et livres de jeunesse
    Editeur : Edition 3L
  30. LEWANDOWSKI Jean-Noël  * : Auteur, Loir et Cher, 15 livres : roman et nouvelles-poèmes 
    Sociétaire des Gens de Lettres de France
  31. LEZEAU-LEBOCQ Claire * : Auteur-illustrateur (Nouveau), Orne, 2 livres : contes enfants
  32. LIGNY (de) Sybil : Auteur, Orne, 3 livres : conte enfants, histoire anniversaire (3 à 5 ans)
  33. MALTRET Suzy * : Auteur, Yvelines, 14 livres : poésie et pièce poétique 
    Présidente d’Arts et Lettres et du salon des Ecrivains de Rambouillet, Membre et Jury du concours poètes et nouvellistes de la société des poètes de France, 1er prix de la poésie libre (Le front contre la vitre), prix Vendée Globe avec (Le chant des pierres),  prix Noël-Henri Villard 2010 (Les Heures essentielles), médaille d’Or  2010 Académie Internationale école de La Loire (Et l’été me vint de ta neige), Prix Foulon de Vaux 2010 Académie des Belles Lettres et des Beaux-Arts de Versailles et de l’Ile de France
  34. MATHIEU Lise * : Auteur, Orne, 1 livre : poésie
    Prix Max Pol Fouchet 2006
  35. MILLERET Christian : Auteur (Nouveau), Seine, 2 livres : roman
  36. MONTRON Yves  : Auteur (Nouveau), Eure,  5 livres : tourisme, architecture-jeunesse et humour
  37. MORAS (de) René : Auteur, Sarthe, 3 livres : histoire, poèmes-nouvelles-contes
  38. NOBLET Maryvonne * : Auteur, Calvados, 4 livres : roman
  39. NONAT Guy-Philippe  : Auteur (Nouveau), Calvados,  6 livres : histoire (roman), avantures (ados), policier, histoire, roman 
    Membre de la Société des Auteurs de Normandie et la société des Ecrivains Normands, participation aux Médiévales de Bayeux
  40. PAPAZIAN André  * : Auteur, Orne, 17 livres : monographie, tourisme, beau livre et encyclopédie 
    Fondateur du salon du livre de Berd’huis
  41. PLAT Jacques et CROUILLERE Denis: Auteurs  (Nouveau), Orne, 3 livres : monographie
  42. PUISNEY Stéphane : Auteur, Manche, 8 livres : Albums illustrés 
    Lauréat tournoi « Dessinator » au festival 2005 de St Hilaire-du-Harcouët, producteur France 3 TV nationale et Régionale, Chevalier de l’Ordre des Arts et des Lettres. Membre de la Société Civile des Auteurs Multimédia, de la Société des Auteurs de Normandie, de la S.A.C.E.M et de l’association Arts et Lettres en Pays d’Auge
  43. REVILLON Jacky : Auteur, Orne, 4 livres : biographie et essai 
    Editeur : Edition Amérine
  44. RIANCHO Sandrine * : Auteur (Nouveau) Orne, 1 livre : théâtre
  45. SHARY O’Donnell : Auteur, Manche, 2 livres : roman héroïc fantasy et policier
  46. SIGURET Philippe : Auteur, Orne, une quinzaine de livres : Histoire 
    Historien et inspecteur honoraire des monuments historiques
  47. STOCKMAN Olivier-Philippe * : Auteur, Orne, 1 livre : photographies du Perche
  48. TARA Andrée : Auteur, Orne, 5 livres : roman, poèmes et essai
  49. THIL Gilbert : Auteur (Nouveau), Orne, 1 livre : histoire 
    Chevalier de la Légion d’honneur 
  50. THORAVAL Armelle : Auteur, Maine et Loire, 1 livre : nouvelles
  51. TRIPODI Josée : Auteur (Nouveau), Seine, 1 livre : poésie 
    Prix Max Pol Fouchet 2010 
  52. VALLERIE Marine * : Auteur, Orne, 6 livres : poésie et nouvelles

4ème salon du livre du Perche 2011 (3 et 4 décembre 2011)

  1. BODENHEIMER Marie-Odile *  : Auteur (inscrit, Nouveau), Seine,  7 livres : Poésie 
    A soutenu une thèse de doctorat, ancienne professeur de lettres modernes
  2. BOUQUEREL Loïc  : Auteur (inscrit), Orne, 1 livre : poésie
  3. BRILLET Florence  : Auteur et Editeur (inscrit), Sarthe,  8 livres : roman jeunesse 
    Editrice : Edition Adabam
  4. CAMPSERVEUX Jean-Claude Ernest Georges  * : Auteur (inscrit, Nouveau),Sarthe,  9 livres : roman
  5. CARRE Thibaut  : Auteur (inscrit, Nouveau), Eure,  1 livre : roman
  6. CHARPATEAU Michel  : Auteur (inscrit, Nouveau), Yvelines,  3 livres : poésie
  7. CRAUSAZ Bernard  * : Auteur et Editeur (inscrit), Suisse,  3 livres : Recueils contes et nouvelles 
    Editeur : Editions La Maison Rose. Délégué Suisse de la société des poètes et artistes de France. Prix de la nouvelle, de la nature poétique en 2002 de la Société des Poètes et Artistes de France, section Suisse. Diplôme d’honneur du prix du rève 2006 de l’association Regards pour séduire son âme.
  8. DEL FRANCO Giovanni-Michel * : Auteur (inscrit), Val d’Oise, 9 livres : document ethnologie, mythologie,  histoire, religion, roman et art 
    Membre de la société des écrivains, participation salon du livre de Paris en 2002
  9. DELAUNAY Michel  : Auteur (inscrit), Orne, 2 livres : roman et document
  10. DESCHAMPS Yves  : Auteur (inscrit, Nouveau), Calvados, 1 livre : histoire
  11. DUGUE Hugues : Auteur (inscrit), Haut de Seine,  3 livres : roman  
    Plume d’Or La Rochelle 2008
  12. GANDOIS Bénédicte  * : Auteur et Editeur « La Maison Rose »  (inscrit), Suisse,  3 livres : Histoire, poésie et nouvelles 
    Prix concours régional et national université de France (2002), prix Lucette Desvignes (2002). Délégué Ile-de-France de la société des poètes et artistes de France
  13. GANDOIS Jean-Marie  : Auteur (inscrit), Seine-Saint-Denis,  3 livres : recueil nouvelles, roman
  14. GANIVET Michel * : Auteur (inscrit), Orne, 4 livres + nombreux livres Amis du Perche : histoire locale
    Président des Amis du Perche et Perche Canada
  15. GAUTIER Pierre-Marie : Auteur et Editeur (inscrit), Orne, 1 livre : histoire
  16. GOHIER Jacques  : Auteur (inscrit, Nouveau), Sarthe,  15 livres : jeunesse 
    Lauréat de l’Académie Française (« Cénox l’enfant druide »), sélectionné  pour le grand prix des jeunes lecteurs 2011
  17. GOLDMAN Maïti : *Auteur (inscrit), Yvelines,  3 livres : roman sentimental, contes et légendes et poésie
  18. GOOSSENS Philippe * : Auteur (inscrit, Nouveau), Seine,  1 livre : témoignage
  19. GOSSET Gérard  * : Auteur (inscrit), Orne,  1 livre : histoire locale
  20. GRÜN Emmanuelle  * : Auteur (inscrit), Eure et Loir, 5 livres : journal, histoire et roman mythologique
  21. GUERNELIANE Agnès : Auteur (inscrit), Manche 9 livres : roman terroir, fantastique et policier
  22. JACQUEMART Anne : Auteur (inscrit, Nouveau), Essonne, 8 livres : jeunesse
    Membre de la société des poètes
  23. JAILLON Denis : Auteur (inscrit, Nouveau), Picardie, 2 livres : roman, poésie
    Compagnon (Ténor) de route de Francis Lalanne
  24. JOUSSE Michel  : Auteur (inscrit), Orne,  1 livre : histoire locale
  25. LAFFITTE Jacques : Auteur  et Editeur (inscrit), Orne, 11 livres : essai et ouvrage collectif
  26. LE MELLETIER Franck * : Auteur (inscrit), Orne, 11 livres : roman et livres de jeunesse
    Editeur : Edition 3L
  27. LEBOCQ Didier  * : Auteur (inscrit, Nouveau), Orne, 1 livre : poésie, illustrations
  28. LEMOUST de LAFOSSE Michel * : Auteur (inscrit), Orne, 5 livres : poésie et nouvelles 
    1er prix de poésie à Frénouville, président de l’Association Culturelle Solignoise et co-fondateur du salon du livre du Perche
  29. LEVY Chantal * : Auteur (inscrit, Nouveau), Seine-Maritime, 1 livres : roman
  30. LEWANDOWSKI Jean-Noël  * : Auteur (inscrit), Loir et Cher, 15 livres : roman et nouvelles-poèmes 
    Sociétaire des Gens de Lettres de France
  31. LEZEAU-LEBOCQ Claire * : Auteur-illustrateur (inscrit), Orne, 3 livres : contes enfants
  32. LIGNY (de) Sybil : Auteur (inscrit), Orne, 4 livres : roman, conte enfants, histoire anniversaire (3 à 5 ans)
  33. MATHIEU Lise * : Auteur  (inscrit), Orne, 2 livres : poésie
    Prix Max Pol Fouchet 2006
  34. MEZARIGUE Laure * : Auteur (inscrit, Nouveau), Seine-Saint-Denis, 1 livre : roman
  35. NOBLET Maryvonne : Auteur (inscrit), Calvados, 4 livres : roman
  36. NONAT Guy-Philippe  : Auteur (inscrit), Calvados,  6 livres : histoire (roman), avantures (ados), policier, histoire, roman 
    Membre de la Société des Auteurs de Normandie et la société des Ecrivains Normands, participation aux Médiévales de Bayeux
  37. O’DONNELL Shary : Auteur (inscrit) Manche, 3 livres : roman héroïc fantasy et policier
  38. PAPAZIAN André  * : Auteur (inscrit), Orne, 19 livres : monographie, tourisme, beau livre et encyclopédie 
    Fondateur du salon du livre de Berd’huis
  39. PLOQUIN Frédéric : Auteur inscrit, Nouveau), Seine, 13 livres : histoire actualité, BD humour, jeunesse et droit 
    Journaliste d’investigation à l’hedomadaire « Marianne » spécialisé dans les milieux de la police, du banditisme et du renseignement
  40. POBLETE Maria : Auteur (inscrit, Nouveau), Seine, 8 livres : histoire actualité, sciences humaines, santé et jeunesse
  41. PUISNEY Stéphane : Auteur (inscrit), Manche, 8 livres : Albums illustrés 
    Lauréat tournoi « Dessinator » au festival 2005 de St Hilaire-du-Harcouët, producteur France 3 TV nationale et Régionale, Chevalier de l’Ordre des Arts et des Lettres. Membre de la Société Civile des Auteurs Multimédia, de la Société des Auteurs de Normandie, de la S.A.C.E.M et de l’association Arts et Lettres en Pays d’Auge
  42. RAMONEDE Célestine * : Auteur (inscrit,  Nouveau), Orne, 1 livre : roman historique
  43. REVILLON Jacky * : Auteur (inscrit), Orne, 4 livres : biographie et essai 
    Editeur : Edition Amérine
  44. RIANCHO Sandrine * : Auteur (inscrit) Orne, 1 livre : théâtre
  45. SEAUX Frédéric * : Auteur et Editeurs (inscrit, Nouveau), Seine-Maritime,  2 livres : histoire
  46. SIGURET Philippe : Auteur  (inscrit), Orne, une quinzaine de livres : Histoire 
    Historien et inspecteur honoraire des monuments historiques
  47. STOCKMAN Olivier-Philippe * : Auteur, Orne, 2 livres : photographies du Perche
  48. THEYS Jean-Luc-Philipp * : Auteur (inscrit,  Nouveau), Haute-Vienne, 6 livres : roman
  49. TRIPODI Josée : Auteur (inscrit), Seine, 1 livre : poésie 
    Prix Max Pol Fouchet 2010 
  50. TROUSSELLE Andrée  : Auteur (inscrit, Nouveau), Orne,  10 livres : autobiographie, témoignages, poésies, histoire, roman

3ème salon du livre du Perche 2010 (4 & 5 décembre 2010)

  1. BONIS Jean : Auteur, Orne, 2 livres : roman, récit biographique, nouvelles, recueil et policier
  2. BOQUET Véronique : Auteur (Nouveau), Manche,  2 livres : jeunesse (contes enfants et noël)
  3. BOUCARD Daniel  : Auteur  (Nouveau), Manche,  7 livres : histoire, dictionnaire et jeunesse
    Prix Delmas de l’académie Française (Dictionnaire des outils), prix de l’Institut de France (Dictionnaire des métiers) et membre des Auteurs du Contentin
  4. BOUQUEREL Loïc  * : Auteur, Orne, 1 livre : poésie
  5. BOURGES Pierre  : Auteur, Orne, plusieurs livres : astronomie
  6. BRILLET Florence  : Auteur (Nouveau), Sarthe,  6 livres : jeunesse 
    Editrice : Edition Adabam
  7. CALAN (de) Laurence  : Auteur du Perche (Nouveau), Orne, 1 livre : Nouvelles et contes
  8. CHOUKROUN Dany  : Auteur (Nouveau), Yvelines,  2 livres : Histoire, témoignage
  9. CIBOIRE Prescillia Auteur, Eure et Loir, 1 livre : jeunesse-fantasy
  10. CRAUSAZ Bernard  : Auteur et Editeur (Nouveau), Suisse,  3 livres : Recueils contes et nouvelles 
    Editeur : Editions La Maison Rose. Délégué Suisse de la société des poètes et artistes de France. Prix de la nouvelle, de la nature poétique en 2002 de la Société des Poètes et Artistes de France, section Suisse. Diplôme d’honneur du prix du rève 2006 de l’association Regards pour séduire son âme.
  11. CHRETIEN Arnaud  : Auteur (Nouveau), Calvados,  1 livre : Roman
  12. DEL FRANCO Giovanni-Michel  * : Auteur, Val d’Oise, 6 livres : document ethnologie et religion, roman et poésie 
  13. DUGUE Hugues : Auteur, Haut de Seine,  1 livre : roman  
    Plume d’Or La Rochelle 2008
  14. GANDOIS Bénédicte  : Auteur (Nouveau), Suisse,  3 livres : Histoire, poésie et nouvelles 
    Prix concours régional et national université de France (2002), prix Lucette Desvignes (2002). Délégué Ile-de-France de la société des poètes et artistes de France
  15. GANDOIS Jean-Marie  : Auteur (Nouveau), Seine-Saint-Denis,  2 livres : recueil nouvelles
  16. GANIVET Michel * : Auteur, Orne, 4 livres + nombreux livres Amis du Perche : histoire locale
    Président des Amis du Perche et Perche Canada
  17. GAUTIER Pierre-Marie : Auteur, Orne, 4 livres : histoire, biographie et roman 
    Editeur : Edition Delornal
  18. GIRON-BAZAN Valérie : Auteur, Mayenne, 5 livres : biographie et CD avec livres
  19. GOLDMAN Maïti : Auteur (Nouveau), Yvelines,  2 livres : sentimental, contes et légendes
  20. GOSSET Gérard  * : Auteur, Orne,  1 livre : histoire locale
  21. GRÜN Emmanuelle : Auteur, Eure et Loir, 3 livres : études, essai et roman
  22. GUERNELIANE Agnès : Auteur, Manche 9 livres : roman terroir, fantastique et policier
  23. HERMANN Maryse : Auteur  (Nouveau), Morbihan, 1 livre : roman
  24. JOUSSELIN Bruno : Auteurs (Nouveau), Orne, 5 livres : histoire
  25. LAFFITTE Jacques : Auteur, Orne, 8 livres : essai et ouvrage collectif
  26. LEBONNOIS Michel  : Auteur (Nouveau), Manche,  15 livres : essais, roman, contes et nouvelles 
    Auto-Editeur Lebonnois, membre de la société des écrivains Normands et animateur des Auteurs du Cotentin
  27. LECOMTE Jacky : Auteur (Nouveau), Orne, 5 livres : Histoire
  28. LEMOUST de LAFOSSE Michel * : Auteur, Orne, 5 livres : poésie et nouvelles 
    1er prix de poésie à Frénouville, président de l’Association Culturelle Solignoise et co-fondateur du salon du livre du Perche
  29. LE MELLETIER Franck * : Auteur, Orne, 11 livres : roman et livres de jeunesse
    Editeur : Edition 3L
  30. LEWANDOWSKI Jean-Noël  * : Auteur, Loir et Cher, 15 livres : roman et nouvelles-poèmes 
    Sociétaire des Gens de Lettres de France
  31. LEZEAU-LEBOCQ Claire * : Auteur-illustrateur (Nouveau), Orne, 2 livres : contes enfants
  32. LIGNY (de) Sybil : Auteur, Orne, 3 livres : conte enfants, histoire anniversaire (3 à 5 ans)
  33. MALTRET Suzy * : Auteur, Yvelines, 14 livres : poésie et pièce poétique 
    Présidente d’Arts et Lettres et du salon des Ecrivains de Rambouillet, Membre et Jury du concours poètes et nouvellistes de la société des poètes de France, 1er prix de la poésie libre (Le front contre la vitre), prix Vendée Globe avec (Le chant des pierres),  prix Noël-Henri Villard 2010 (Les Heures essentielles), médaille d’Or  2010 Académie Internationale école de La Loire (Et l’été me vint de ta neige), Prix Foulon de Vaux 2010 Académie des Belles Lettres et des Beaux-Arts de Versailles et de l’Ile de France
  34. MATHIEU Lise * : Auteur, Orne, 1 livre : poésie
    Prix Max Pol Fouchet 2006
  35. MILLERET Christian : Auteur (Nouveau), Seine, 2 livres : roman
  36. MONTRON Yves  : Auteur (Nouveau), Eure,  5 livres : tourisme, architecture-jeunesse et humour
  37. MORAS (de) René : Auteur, Sarthe, 3 livres : histoire, poèmes-nouvelles-contes
  38. NOBLET Maryvonne * : Auteur, Calvados, 4 livres : roman
  39. NONAT Guy-Philippe  : Auteur (Nouveau), Calvados,  6 livres : histoire (roman), avantures (ados), policier, histoire, roman 
    Membre de la Société des Auteurs de Normandie et la société des Ecrivains Normands, participation aux Médiévales de Bayeux
  40. PAPAZIAN André  * : Auteur, Orne, 17 livres : monographie, tourisme, beau livre et encyclopédie 
    Fondateur du salon du livre de Berd’huis
  41. PLAT Jacques et CROUILLERE Denis: Auteurs  (Nouveau), Orne, 3 livres : monographie
  42. PUISNEY Stéphane : Auteur, Manche, 8 livres : Albums illustrés 
    Lauréat tournoi « Dessinator » au festival 2005 de St Hilaire-du-Harcouët, producteur France 3 TV nationale et Régionale, Chevalier de l’Ordre des Arts et des Lettres. Membre de la Société Civile des Auteurs Multimédia, de la Société des Auteurs de Normandie, de la S.A.C.E.M et de l’association Arts et Lettres en Pays d’Auge
  43. REVILLON Jacky : Auteur, Orne, 4 livres : biographie et essai 
    Editeur : Edition Amérine
  44. RIANCHO Sandrine * : Auteur (Nouveau) Orne, 1 livre : théâtre
  45. SHARY O’Donnell : Auteur, Manche, 2 livres : roman héroïc fantasy et policier
  46. SIGURET Philippe : Auteur, Orne, une quinzaine de livres : Histoire 
    Historien et inspecteur honoraire des monuments historiques
  47. STOCKMAN Olivier-Philippe * : Auteur, Orne, 1 livre : photographies du Perche
  48. TARA Andrée : Auteur, Orne, 5 livres : roman, poèmes et essai
  49. THIL Gilbert : Auteur (Nouveau), Orne, 1 livre : histoire 
    Chevalier de la Légion d’honneur 
  50. THORAVAL Armelle : Auteur, Maine et Loire, 1 livre : nouvelles
  51. TRIPODI Josée : Auteur (Nouveau), Seine, 1 livre : poésie 
    Prix Max Pol Fouchet 2010 
  52. VALLERIE Marine * : Auteur, Orne, 6 livres : poésie et nouvelles

2ème salon du livre du Perche (dimanche 6 décembre 2009)

    1. BLANDEAU Jacky  : Auteur (Nouveau), Loire Atlantique,  2 livres : roman contemporain
    2. BONIS Jean : Auteur, Orne, 4 livres : roman, récit biographique, nouvelles et policier
    3. BOUQUEREL Loïc  : Auteur, Orne, 1 livre : poésie
    4. BOURGES Pierre  : Auteur (Nouveau), Orne, plusieurs livres : astronomie
    5. CAZAUX Christiane : Auteur (Nouveau), Orne, 7 livres : recueil de poèmes
    6. CHANU Michel : Auteur (Nouveau), Orne, 1 livre : photographie nature
    7. CIBOIRE Prescillia Auteur (Nouveau), Eure et Loir, 1 livre : jeunesse-fantasy
    8. COHEN-HALBOUT Babette : Auteur et Editrice (Nouveau), Orne, 1 livre : roman noir
    9. DAIRAIN Roger : Auteur (Nouveau), Eure et Loir, 3 livres : essai
    10. DEL FRANCO Giovanni-Michel : Auteur, Val d’Oise, 6 livres : document ethonologie, document religion, document, roman et poésie 
    11. DELAUNAY Michel : Auteur (Nouveau), Orne, 1 livre :
    12. DUBOIS Marie-Gérard : Auteur, ancien père abbé de La Trappe, Orne, 2 livres : religion (souvenirs et réflexion) et histoire locale
    13. DUGUE Hugues : Auteur (Nouveau), Haut de Seine, 1 livre : roman fantastique
    14. GANIVET Michel : Auteur et Président des Amis du Perche, Orne, 4 livres : histoire locale
    15. GAUTIER Pierre-Marie : Auteur et Editeur, Orne, 1 livre : histoire
    16. GIRON-BAZAN Valérie : Auteur (Nouveau), Mayenne, 1 livre : calvaire d’un enfant
    17. GOSSET Gérard : Auteur, Orne, 1 livre : histoire
    18. GRÜN Emmanuelle : Auteur, Eure et Loir, 2 livres : études et essai
    19. GUERNELIANE Agnès : Auteur (Nouveau), Manche 8 livres : terroir, fantastique et policier
    20. HABAY-PICOLO Colette : Auteur, Orne, 6 livres : poèmes, biographie romancière et livret d’opéra
    21. HAMELIN Claude : Auteur, Orne, 4 livres : histoire locale
    22. HAMELIN Gwénaëlle : Auteur, Orne, 5 livres : histoire locale
    23. HERVE Guy : Auteur et Editeur (Nouveau), Sarthe, 10 livres : romans policiers et histoire locale
    24. LAFFITTE Jacques : Auteur (Nouveau), Orne, 5 livres : essai et ouvrage collectif
    25. LAUTRU Michel : Auteur (Nouveau), Orne, 10 livres : poésie et nouvelle
    26. LEMOUST de LAFOSSE Michel : Auteur, Orne, 5 livres : poésie et nouvelles
    27. LE MELLETIER Franck : Auteur et Editeur, Orne, 5 livres : roman et livres jeunesse
    28. LEWANDOWSKI Jean-Noêl : Auteur, Loir et Cher, 10 livres : roman et nouvelles-poèmes
    29. LIGNY (de) Sybil : Auteur (Nouveau), Calvados, 2 livres : roman et recueil nouvelles illustrées
    30. MALTRET Suzy : Auteur (Nouveau), Yvelines, 9 livres : poésie et pièce poétique
    31. MATHIEU Lise : Auteur, Orne, 1 livre : poésie
    32. MINOUI Homayoun : Auteur et Editeur (Nouveau), Orne, 1 livre : livre d’art
    33. MORAS (de) René : Auteur, Sarthe, 2 livres : histoire, poèmes-nouvelles-contes
    34. NOBLET Maryvonne : Auteur (Nouveau), Calvados, 3 livres : roman
    35. OLIVIER Patrice : Auteur et éditeur, Orne, 5 livres : jeunesse-documents
    36. OVADIA Dora : Auteur (Nouveau), Seine, 1 livre : livre d’art
    37. PAPAZIAN André : Auteur, Orne, 30 livres : monographie, tourisme, beau livre et encyclopédie
    38. PHILIPPE Max : Auteur (Nouveau), Orne, 1 livre : histoire locale
    39. PONÇON Jean-Claude : Auteur (Nouveau), Eure et Loir, 14 livres : roman, récits, nouvelles et documents.
    40. PUISNEY Stéphane : Auteur et producteur TV (Nouveau), Manche, 8 livres : Albums illustrés
    41. REVILLON Jacky : Auteur, Orne, 3 livres : biographie et essai
    42. ROBILLARD Maurice : Auteur (Nouveau), Orne, 2 livres : chansons
    43. ROCCO Bruno : Auteur (Nouveau), Eure et Loir, 4 livres : BD
    44. SCHWANK Isabelle : Auteur (Nouveau), Lot et Garonne, 2 livres : roman fantastique
    45. SHARY O’Donnell : Auteur (Nouveau), Manche, 2 livres : héroïc fantasy et policier
    46. SIGURET Philippe : Auteur-historien et directeur honoraire des monuments historiques, Orne, une quinzaine de livres : Histoire
    47. STOCKMAN Olivier-Philippe : Auteur (Nouveau), Orne, 1 livre : photographies du Perche
    48. TARA Andrée : Auteur, Orne, 5 livres : roman, poèmes et essai
    49. THORAVAL Armelle : Auteur (Nouveau), Maine et Loire, 1 livre : nouvelles
    50. TONNELLE Marie-Anne : Auteur (Nouveau), Orne, 3 livres : poésie
    51. VALLERIE Marine : Auteur, Orne, 6 livres : poésie et nouvelles
    52. ZAJDE Charles : Auteur (Nouveau), Essonne, 1 livre : Histoire

 

1er salon du livre du Perche (dimanche 7 décembre 2008)

  1. ALEXANDRE Paul (Eure et Loir)
  2. ANTONNE Jacques (Orne)
  3. AUGER D’ORLANDO Madeleine (Orne)
  4. AUMONT Catherine (Orne)
  5. BARBAZ Jean-Michel (Eure et Loir)
  6. BEUCHET Sébastien (Orne)
  7. BONIS Jean (Orne)
  8. BOUQUEREL Loïc (Orne)
  9. CAILLY Elisabeth (Orne)
  10. DANGUY Yves (Orne)
  11. DEL FRANCO Michel Giovani (Val d’Oise)
  12. DESAILLY Marc (Orne)
  13. DUBOIS Marie-Gérard (Orne)
  14. FAY Thierry (Orne)
  15. GANIVET Michel (Orne)
  16. GAUTIER Pierre-Marie (Orne)
  17. GOSSET Gérard (Orne)
  18. GRÜN Emmanuelle (Orne)
  19. HABAY-PICOLO Colette (Orne)
  20. HAMELIN Gwénaëlle (Eure et Loir)
  21. HAMELIN Claude (Eure et Loir)
  22. HARTWIG Jean-Jacques (Orne)
  23. JOUSSE Michel (Orne)
  24. LAUTRU Michel (Orne)
  25. LE MANACH Maryvonne (Sarthe)
  26. LE MELLETIER Franck (Orne)
  27. LEMOUST de LAFOSSE Michel (Orne)
  28. LENOIR François (Orne)
  29. LEWANDOWSKI Jean-Noël (Loir et Cher)
  30. MATHIEU Lise (Orne)
  31. MONNERON (de) Marie-France (Orne)
  32. MORAS (de) René (Sarthe)
  33. OLIVIER Patrice (Orne)
  34. PAPAZIAN André (Orne)
  35. REVILLON Jacky (Orne)
  36. SIGURET Philippe (Orne)
  37. SOUZA (de) Marianne (Seine)
  38. TARA Andrée (Orne)
  39. VALERIE Marine (Orne)