Close

Ouvrages

10ème salon 2017

Amis du Perche (Orne) SD

  1.  30 livres, revues…

http://www.amisduperche.fr/

Atelier Groutel Nouveau (Sarthe) SD

  1.  54 livres d’auteurs

BARD Patrick Nouveau (Orne) D Invité d’honneur, PRIX Michel Lebrun (2002), prix brigada (Espagne 2005), prix Encres Noires (2006), prix Sang d’Encre des lycéens (2010), prix 1001 feuille noire (2015),  prix A-fictionados (2017)…

  1. La frontière (roman)
  2. L’attrapeur d’ombre (roman)
  3. La quatrième plaie (roman)
  4. Le chien de Dieu (roman)
  5. Orphelin de sang (roman)
  6. Poussières d’exil (roman)
  7. Et mes yeux sont fermé (roman jeunesse)
  8. Mon neveu (documentaire)
  9. Un chato en Espagne (roman, épuisé)
  10. Mémoire de verre, mémoire de guerre (beau-livre, épuisé)
  11. Partir, traité de routologie (beau-livre, épuisé)
  12.  Amazone, un monde en suspens (beau-livre, épuisé)
  13. Carnets d’Europe, Brest to Brest (beau-livre, épuisé)
  14. Qhapac Nan, le chamin de l’Inca (beau-livre)
  15. Blues Missippi Mud (beau-livre)
  16. Paris-chansons (beau-livre, épuisé)
  17. La banlieue des 4 dimanches (beau-livre, épuisé)à
  18. Aubrac (beau-livre)
  19. Causses (beau-livre, épuisé)

BARUCHELLO François Nouveau (Calvados) SD Prix Follaro d’Oro 2004 au vatican (2ème livre)

  1.  La Normandie au millet et une facettes (histoire)
  2. Les Normands d’Italie des barbares de génie (histoire)
  3. ?
  4. ?
  5. ?
  6. ?
  7. ?
  8. ?
  9. ?
  10. ?
  11. ?
  12. ?

BENOIT Jean-Noël Nouveau (Manche) SD

  1.  66 Figures de la citoyenneté ordinaire (philosophie)
  2. La faucille et la Voldka (récit de vie)
  3. Maria Youdina pianiste et rebelle (biographie)

BERLANDA Thierry Nouveau (Haut-de-Seine) SD

  1. Naija (thriller)
  2. L’orme aux loups (policier médiéval)
  3. La nuit du sacre (policier, épuisé)

https://www.thierry-berlanda.com/

BOLLARDIERE (de) Sybile Nouvelle (Orne) SD Prix Lafayette pour Le départ des origines, membre de la S.G.D.L

  1.  Les mauvais sentiments (roman)
  2. Une femme d’argile (roman)
  3. Le défaut des origines

http://www.sybilledebollardiere.com/

BOUNOIDER Bou Nouveau (Belgique) SD

  1.  L’enfant qui courait (roman)
  2. Jeux dangereux à l’école (roman)
  3. Secrets de divorcés (roman)
  4. Qursan – pirates de Somalie (roman)
  5. Collection Polar (5, polar)
  6. Collection Tibidou (5, jeunesse)
  7. Maurice est gourmand (jeunesse)
  8. La princesse qui s’ennuyait… (jeunesse)
  9. Il était une fois de trop (jeunesse)
  10. Pixel (polar)

https://www.bounoider.com/

BRILLET Denis (Calvados) D Prix du Lions Club littérature Normande 2015 (Mille raisons d’aimer Lilo) et prix Grandcamp-Masy (L’entaille)

  1.  Mille raisons d’aimer Lilo (roman)
  2. Entaille (roman)
  3. Asylum (thriller)
  4. Arc Atlantique (nouvelles)

BUREL Claire (Eure) SD Membre Société Auteurs de Normandie, de la SACEM, de la SACD et de l’Association Française des Conférenciers Professionnels

  1. Le petit livre qui change la vie… (essai)
  2. Dites zut à la routine (essai)
  3. Et si jeûner était plus facile que vous pensiez (essai)
  4. Expériences extraordinaires de l’invisible (essai)
  5. Mille mercis, le jeu de la gratitude (jeu de cartes)
  6. La routine c’est fini (essai)
  7. Ho’oponopono (album essai à paraître)

http://claireburel.com/

CALAN (de) Laurence (Orne) D Editions La Muse du Perche

  1.  Récits mémorables à l’ombre des manoirs du Perche (nouvelles)
  2. Presbytères du Perche  (beau livre)
  3. La Muse du Perche 10 numéros (livret sur l’art)
  4. Récits mémorables dans les manoirs, réédition (contes régionaux)

CRAPEZ Bernard (Orne) SD

 

CROSET Jean-Pierre (Orne) SD Prix international du disque (Académie Charles Cros), premier prix poésies moderne (ville de Nice), lauréat concours Jean de La Fontaine (ville Château-Thierry et Académie Charles Cros)

  1.  Ecrits-moi (roman)
  2. 1557 (roman)
  3. Sur tous les tons (roman)

DECKLER R. (Orne) SD

  1.  Apalride (recueil poésies)

DEL FRANCO Giovani-Michel (Val-d’Oise) SD Editons Le Champ des Hommes

  1. Accadia, vie et mort d’un village du sud de l’Italie (document)
  2. Zio Antonio, una vita di paesano (biographie, épuisé)
  3. Gian-Domenico Carpentieri (art)
  4. La poésie fout l’camp, Léo (poésies)
  5. Nanay, le vieux lion des montagnes (histoire ethnologie, épuisé)
  6. Lacota, la résistance sioux (histoire ethnologie)
  7. Evangile des évangiles (religion)
  8. Pawnee, vie de Fils-de-l’Ours (histoire, ethnologie)
  9. « Je ne suis pas morte », survivre à la violence conjugale (témoignage, sociologie)
  10. Ce que j’écris est mémoire (récits)
  11. 1914-1918 : ainsi meurent les hommes (histoire)
  12. Chief Nana, la résistance Apache (histoire, ethnologie)
  13. Chato, guerrier et scout apache (histoire, ethnologie)
  14. Naïche, fils de Cochise (histoire, ethnologie)
  15. Combats Apaches : les Chiricahua de 1800 à 1934 (histoire ethonologie)
  16. Charles VI le Bien-aimé, où la passion du Roi (histoire)
  17. Bronco Apaches : Apaches libres de Sierra Madre (histoire ethnologie, épuisé)
  18. L’opera persa di Gian-Domenico Carpentieri (art, épuisé)
  19. l piccolo libro di zio Antonio (biographie, épuisé)
  20. Lakota, la résistance sioux (document,histoire, épuisé)
  21. Les métamorphoses du loup (document, épuisé)

http://www.le-chant-des-hommes.fr/

DELALANDRE Chloé (Orne) SD

  1. Dialogue avec l’orage (recueil poésies-nouvelles, épuisé) F.Delalande
  2. Orpheline (nouvelle) F.Delalande
  3. Trésor parcheminé (recuiel poésies illustré) F.Delalande-Hassan Manasrah
  4. Mosaïques (recueil poésies illustré) F.Delalande-T.Parmentier

http://www.letempsdesreves.fr/

DI STEFANO Rosaire Nouveau (Sicile, Calvados) D membre Association Normandie-Sicile

  1. A flanc de Bou-Kornine (recueil souvenirs)
  2. Les rescapés de l’oubli (roman fiction)
  3. La pierre (roman fiction)
  4. La lionne (roman fiction)
  5. Toufik le Sicilien (roman historique)

http://normandiesicile.free.fr/

FOST Liam Nouveau (Maine-et-Loir) SD

  1.  Volatilisés (science-fiction)
  2. Cry for help (thriller)

GANIVET Michel (Orne)  SD président de perche-Canada, administrateur Amis du Perche Orne

  1. L’assassin au village (histoire)
  2. Le crime de Jean Pothin Radiguet (histoire)
  3. La libération du Perche avec Jean Vigile (histoire)
  4. Boissy-lès-Perche-terre d’histoire (histoire)
  5. Le cinquantième jour (histoire

http://www.amisduperche.fr/boutique-2/le-cinquantieme-jour/

GASNIER Martine Nouvelle (Orne) SD Thèse en doctorat du droit

  1.  Lettres à l’Homme soleil (nouvelles)
  2. Retrouvailles (nouvelles)
  3. Petites Scènes Ordinaires (billets)
  4. Salomé
  5. Nouvelle d’Exil
  6. L’affaire Julie Clain (roman)

http://martine.gasnier.pagesperso-orange.fr/

GERMAIN Fabienne (Yvelines) SD Editions Zinédi

  1. Pour que la mort ne crie pas victoire (roman)
  2. Les grands diabétiques de l’histoire (essai)
  3. Et je suis restée debout. Vivante (roman)
  4. commente rendre un paon heureux (nouvelles)
  5. Heaven’s Road (roman SF)
  6. Le signe du diable (policier médiéval) Thomas Laurent
  7. Tu n’as pas rêvé (Treeler) de Jacqueline Grand
  8. L’héritier du roi Arthur (jeunesse, héroïc fantasy) Bertrand Crapez
  9. 1557 (roman historique Jean-Pierre Croset
  10. Le coq Catalan (poésie) Albert Bausil
  11. Tel un papillon (roman) Gabriel Mcchiavelli
  12. Incertain temps (SF) Christian Rolland
  13. Escapades (nouvelles) Bernard Sand
  14. Le secret (roman) Jacqueline Grand
  15. De morve et de pleurs (roman) Marcel Innocenti
  16. Les bubble Guns (roman policier) Francis Germain
  17. La créature de Prometthée Robert Azais
  18. Des effondrements souterrains (roman) Yan Kouton
  19. 17, rue des bons-enfants (roman, épuisé) Pierre Pulitti
  20. T’as des nouvelles ? (nouvelles, épuisé) Olicier Michaux
  21. Le moine était daltonien (roman, épuisé) Robert Azais
  22. Le couloir des âmes (thriller fantastique, épuisé) Pascal Dupin
  23. Nada, presque rien (roman, épuisé) Laurence Neige
  24. Les oiseaux de proie (roman, épuisé) Yan Kouton
  25. La colline (récit, épuisé) Gabriel Macchiavelli
  26. Fromont jeune & Risler Ainé (roman, épuisé) Alphonse Daudet
  27. Ce que cachaient les Ténèbres (SF, épuisé) Jérémie Cassiopée
  28. L’enfant d’entre-les-deux (récit, épuisé) Jacques Gnorra
  29. Rendez-vous post mortem (thriller fantastique, épuisé) Pascal Dupin
  30. La trappe (nouvelles, épuisé) Jean-Louis Azencott
  31. Ad Vitam (thriller fantastique, épuisé) Pascal Dupin

http://www.zinedi.com/

GODFARD Marie-Dominique (Orne) D

  1. Le bonheur passait, i a fui ! (nouvelles)
  2. Une année Percheronne (journal)
  3. La bus pour Drancy (roman)
  4. Vous vieillissez ? Nous aussi… (correspondance)
  5. La moquette (théâtre)
  6. Eclats d’enfance (nouvelles)
  7. Le pape m’a en fait voir de toutes les couleurs ! (nouvelles)
  8. Et plus, si affinités… (roman)
  9. La pampa « une enfance cousue main » (roman)
  10. A quoi pense la vieille dame ? (nouvelles)
  11. Sociétés en éclats épuisé (essai)
  12. Des femmes plurielles (contribution, épuisé)

https://lamachineaecrirededominique.wordpress.com/

GOSSET Gérard 3 livres (Orne) SD co-fondateur du salon du livre du Perche, secrétaire de l’Association Culturelle Solignoise, administrateur des Amis du Perche Orne et de Perche-Canada

  1. La Baronnie de Soligny (histoire)
  2. Mémoires en images de Soligny (histoire en cartes postales)
  3. Famille GOSSET avec Françoise GOULVESTRE (généalogie)

http://baronnie.de.soligny.pagesperso-orange.fr/

HANTONNE Jacques (Orne) SD Anciens cascadeur de films et spectacles

  1.  Loup de Boiscordes (roman historique, épuisé)
  2. Les Boiscordes (roman historique, épuisé)
  3. La Percheronne (roman historique, épuisé)
  4. Les chevaux de l’indépendance (roman historique)
  5. Loup de Boiscordes réédition (roman historique)
  6. Kessel cheval de frime Grrr. (biographie)
  7. Nouveautés 2017 en attente (nouvelles ou roman historique)

HUARD Daniel Nouveau (Eure) D

  1.  Enfin la Normandie ! des Vikings à la réunification (régionalisme)
  2. Témoins et acteurs de la Vème République (histoire, épuisé)

HUTTRIDEAU Sam Nouveau (Orne) SD

  1.  Quelques heures avec moi (roman)
  2. La mécanique de la peine (roman)
  3. S’en souvenir (ou pas) suivi de Parmi les fidèles  (deux romans)

LAGNEL-LEFEVRE Lise (Orne) SD

 

LE MELLETIER Franck (Orne) S? Editions 3 L

  1. Hou, hou le loup (jeunesse)
  2. Collection Kakoué 1  (jeunesse)
  3. Collection Kakoué 2  (jeunesse)
  4. Collection Kakoué 3  (jeunesse)
  5. Collection Kakoué 4  (jeunesse)
  6. Collection Kakoué 5  (jeunesse)
  7. Collection Kakoué 6  (jeunesse)
  8. kakoué grand format (jeunesse)
  9. Kakoué dans le Perche (jeunesse)
  10. Kakoué coloriage (jeunesse)
  11. Kakoué Astro (jeunesse)
  12. Hou, hou le loup (jeunesse)
  13. Le destin d’Ichiro (jeunesse)
  14. Zorro (jeunesse)
  15. Le semeur de vie et d’espoir (conte)
  16. Ensemble (récit)
  17. A la rencontre de Croktou (jeunesse)
  18. Brikay sans flamme (jeunesse)

http://www.kakoue.com/

Le Temps des Rêves (Orne) SD Association

  1. Pierres d’Encre N°1 (recueil poésies illustré collectif, épuisé)
  2. Pierres d’Encre N°2 (recueil poésies illustré collectif, épuisé)
  3. Pierres d’Encre N°3 (recueil poésies illustré collectif)
  4. Pierres d’Encre N°4 (recueil poésies illustré collectif)
  5. Pierres d’Encre N°5 (recueil poésies illustre collectif, nouveauté)
  6. Platypus (recueil texte collectif)
  7. Mosaïques de D.Delalande et T.Parmentier (recueil poésies illustrées)
  8. Apatride, Brumepin (recueil poésies)
  9. Orpheline (nouvelle) F.Delalande
  10. Dialogue avec l’orage (recueil poésies-nouvelles F.Delalande
  11. Entre les racines du chêne vert (recueil poésies illustré) T.Parmentier
  12. Ouvrir le Monde (recueil poésies illustré) L.Silwen
  13. Danse (recueil poésies illustré) L.Silwen
  14. L’Empereur 1 (roman fantasy jeunesse) L.Silwen
  15. L’Empereur 2 (roman fantasy jeunesse) L.Silwen
  16. Trésor parcheminé (recueil poésies illustré) F.Delalande-Hassan Manasrah
  17. Pierres d’Encre 6 recuil collectif poésies illustrées)
  18. La princesse Captricieuse (conte adultes)  L.Silwen, D.Mézero

http://www.letempsdesreves.fr/

LEMOUST de LAFOSSE Michel (Orne) SD 1er prix de poésie à Frénouville (50), prix inter-nation (Sermon Ille-et-Vilaine), président de l’Association Culturelle Solignoise et co-fondateur du salon du livre du Perche

  1. Au fil des jours (poésie)
  2. L’amour est anarchiste (poésie)
  3. Fragments de liberté (nouvelles)
  4. Exil et autres nouvelles (nouvelles)
  5. Souvenirs d’Eden (poésie)

LEWANDOWSKI Jean-Noël (Loir-et-Cher) SD Editions Le Huchet d’Or, 1er prix du roman 2011 Servon Vilaine pour « Un été à Meadows », médaille d’or 2013 Servon Vilaine pour « Les trésors d’Aiguevives », 1er Prix roman du Conseil Général d’Ille-et-Vilaine, 2ème Prix poésie 2012

  1. Altera mundi I Les exilés de Kréas (anticipation)
  2. Altera mundi II Bâtisseurs de Hradr-Amn (anticipation)
  3. Altera mundi III Révoltés de Shâadrir (anticipation)
  4. Réviviscence – Prima mundi (anticipation, nouveauté)
  5. Jet-Lag – Les insoumises (roman aventure)
  6. Jusqu’au bout (roman aventure)
  7. L’épicière de Gherminfol (roman suspense)
  8. Les destins traversés (roman aventure)
  9. Les trésors d’Aiguevives (roman aventure)
  10. Mana (roman jeunesse)
  11. Maux d’ombre, mots de lumières (recueil nouvelles, épuisé)
  12. Traces (recueil poésies)
  13. Un été à Meadows (roman policier)
  14. Un homme de Trôo ((roman policier surréaliste)
  15. Un violon au paradis (roman fantastique)
  16. Des voies particulières (recueil nouvelles)
  17. Aenigma sphaera (roman fantastique)
  18. Angélina Corti (roman, nouveauté)
  19. Des voies particulières (nouvelles, épuisé)
  20. Altera mundi IV Reviviscence (anticipation Nouveauté)

http://www.le-huchet-dor-editions.fr/

LEBRETON Amandine Nouvelle (Loire-Atlantique) D

  1.  Une vie après la mort (roman)
  2. La nuit magique d’Anelle et Nelia (conte enfants 2-6 ans)

MAILLOT Stéphane Nouveau (Eure) SD

  1.  Contes et histoires pour un sommeil vertical (humour)
  2. Humour noir et balles à blanc Vol. 1 (humour)
  3. Humour noir et balles à blanc d’oeufs Vol. 2 (humour)
  4. Jongleries verbales (humour)
  5. Ce qu’il convient de (ne pas) savoir sur la musique pour briller en société (humour)

https://www.stephanemaillot.fr/

MANASRAH Hassan (Orne) SD

  1. Trésor parcheminé (recueil poésies illustré) F.Delalande

http://www.letempsdesreves.fr/

MATHIEU Lise (Orne) SD Prix poésie pour la jeunesse 2007 et Prix Max-Pol Fouchet 2006

  1.  Le bonheur ne dort que d’un oeil (poésies)
  2. Petits poèmes en pyjama (poésies)
  3. Nuits de cinéma (poésies)
  4. Des pensées pointues comme des oiseaux (poésies)
  5. A Madef base de sommeil (poésies)
  6. Noir et lune (poésies)
  7. Au bois charmant (poésies, épuisé)
  8. Dans la chair tendre des rêves (poésies enfants, épuisé)
  9. Et puis m’emmènent marcher sur l’eau (poésies, épuisé)

MONNERON (de) Marie-France (Orne) SD Prix Arts Sciences Lettres en 2010, distinction vermeille

  1. Voyage initiatique en Inde (essai)
  2. Si la femme mange du lion, c’est pour faire rugir les homme (roman)
  3. La carcassière (nouvelles)
  4. Comment rendre un paon heureux (nouvelles)
  5. Une insoutenable émotion (roman)

MORETTI Anne-Marie (Orne) SD

  1. Pour en savoir plus sur … la sophrologie (guide pratique santé, bien-être)
  2. Pour en savoir plus sur … le stress (guide pratique santé au travail, à paraître)

PARMENTIER Tinuviele (Calvados) SD Editions Paysages

  1. A la fenêtre, de Fora Delalande (livre-objet poésies)
  2. Tempête de Coeur, de Alexandra Pommier et Cédric Abt (livre-objet poésies)
  3. On s’en retourne, de Ernesta Seghetti et Isabelle Bussi (livre-objet poésies)
  4. Entre les racines du chêne, Tinuvielle Parmentier (poésies)
  5. Mosaïques, de Flora Delalandre et Tinuvielle Parmentier (poésies et photographies)
  6. Le contredit des villes, de Kilian Porvost (poésies)

http://editionspaysages.com/

PASQUER Alexandra Nouvelle (Orne) SD

  1.  Les Chicoufs (roman)

PIPELIER E. (Orne) SD

  1. Minnesang (recueil poésies illustré, nouveauté à venir)

http://www.letempsdesreves.fr/

PUISNEY Stéphane (Manche) D Lauréat tournoi « Dessinator » au festival 2005 de St Hilaire-du-Harcouët, producteur France 3 TV nationale et Régionale, Chevalier de l’Ordre des Arts et des Lettres. Membre de la Société Civile des Auteurs Multimédia, de la Société des Auteurs de Normandie, de la S.A.C.E.M et de l’association Arts et Lettres en Pays d’Auge

  1. La saga des Lefébure tome 1 (album histoire Normande)
  2. La saga des Lefébure tome 2 (album histoire Normande)
  3. La saga des Lefébure tome 3 (album histoire Normande
  4. La saga des Lefébure tome 4 (album histoire Normande)
  5. La saga des Lefébure tome 5 (album histoire Normande)
  6. La saga des Lefébure tome 6 (album histoire Normande)
  7. La saga des Lefébure tome 7 (album histoire Normande, épuisé en cours d’impression)
  8. Le musée de « Là ou ça bouge » (album portraits d’artistes Normands)
  9. Le dictionnaire rigolopédique des arts martiaux (album humoristique) prix des lecteurs à Saint-Vaast-sur-Seulles 2016
  10. La saga des Le Bihan tome 1, sous réserve de parution (album histoire Bretonne, sous réserve d’impression)
  11. Le bestiaire fou du Dr Perrotte (album humoristique, épuisé)

http://stephanepuisney.jimdo.com/

QUENTIN Marie-Christine Nouvelle (Orne) SD

  1.  Des bleus au ciel (recueil nouvelles)
  2. A fleur de sel (recueil nouvelles)

REVILLON Jacky (Orne) SD Editions

  1.  Amélie ou la belle rencontre (biographie, épuisé)
  2. Lorsqu’un au revoir devient adieu (essai, épuisé)
  3. Un cailloux dans la chaussure (biographie, épuisé)
  4. Il était une fois mon village, Lignerolles (histoire, épuisé)
  5. La chambre bleue (récit)
  6. Le P’tit Parisien (roman, épuisé)
  7. L’abécédaire de l’impertinence ((essai)
  8. Amélie, tu vois je n’ai rien oublié (récit)
  9. La vache Galipette (junior)
  10. Câline, la souris coquine (junior)
  11. Coco le hérisson, et son ami Gaston, l’escargot (junior, épuisé)
  12. Au secours ! Le Père Noël est malade ! (junior)
  13. Parfum de pluie sur la Palmyre (roman)
  14. L’assassin, la vieille fille et le jardinier (roman)
  15. Le vieil homme perché dans un arbre (roman à paraître en octobre 2017)

http://jrevillon.centerblog.net/

SELENE Jeanne Nouvelle (Manche) SD Prix Masterton

  1.  Un souffle de liberté (roman fantasy, épuisé)L(arbre à chat (album jeunesse)
  2. L’héritage des dieux (roman fantasy, épuisé)
  3. Le vent du Nord (roman fantasy, épuisé)
  4. La vengeance sans nom (roman fantasy)
  5. balade avec les Astres (roman fantasy)
  6. La Route des chiffonniers (roman contemporain)
  7. Anthologie Sombre Félins (nouvelles horrifiques)
  8. Anthologie Dementia (nouvelles horrifiques)
  9. Mon copain Ethan est végane (album jeunesse)
  10. Nicolas, le bébé Koala (album jeunesse)
  11. L’arbre à chat (album jeunesse)
  12. L’enlumineur des étoiles (album jeunesse, à paraître)
  13. Charlotte sans culotte (album jeunesse, à paraître)
  14. Ethan et les animaux (album jeunesse, à paraître)
  15. Le sablier des cendres (roman de SF dystopie, à paraître)

https://jeanne-selene.com/

SILWEN Liane (Orne) SD

  1. Ouvrir le Monde (recueil poésies illustré, épuisé) L.Silwen
  2. Danse (recueil poésies illustré) L.Silwen
  3. L’Empereur livre I : le Roi (roman fantasy jeunesse) L.Silwen
  4. L’Empereur livre II : la capitale (roman fantasy jeunesse) L.Silwen

http://www.letempsdesreves.fr/

SOUZA Jacqueline Nouvelle (Orne) SD

  1.  Le dernier voyageur et autres titres (recueil nouvelles, récits, poèmes)
  2. A nous le pays des merveilles (récit)

TELLIER Solange (Charente) SD membre Société des Auteurs Poitou-Charentes et Atelier poésies de Cognac, mention d’honneur Verlaine (Metz) pour les poèmes, sélection handilivre 2015 pour Aspie je t’M

  1. Si le Theil me racontait (récit)
  2. Fleurs d’étoiles (roman)
  3. Premier été (roman)
  4. Plumes (poésies, collectif)
  5. Aspie je t’M (essai sur l’autisme)

TROUSSELLE Andrée (Orne) SD

  1. La petite maison de briques rouges (autobiographie°
  2. Du chant de la source au Bruit du Combat (témoignages habitants)
  3. Les couleurs de la vie (recueil poésies, épuisé)
  4. Il était là, assis au soleil (1939 mémoires d’un soldat, épuisé)
  5. Emeline et la Blessure Profonde (autobiographie, épuisé)
  6. Au fil des jours… (recueil poésies, épuisé)
  7. L’inconnu des Cévennes (saga tome 1, épuisé)
  8. Du Mas des Muriers à l’Aire des Aigles (saga tome 2)
  9.  A l’heure où les Phalènes s’envolent (saga tome 3)
  10. Du chant de la source au Bruit du combat, réédition (saga)
  11. Il a suffi de si peu de Chose (saga tome 4)
  12. Si l’on Pouvait Savoir (saga tome 5)
  13. Crépuscule sur l’étang (saga tome 6)
  14. Quand le cercle se referme (saga tome 7)
  15. L’heure de vérité (saga tome 8)
  16. Un souffle de liberté (saga tom 9)

http://www.trousselle.info/

VAN STOBOS Si-eds Nouveau (Pays-Bas) SD

  1.  Le vase noir (nouvelles)

http://www.lapassagere-edition.com/2017/05/le-vase-noir-ouest-france-du-2-mai-2017.html

VINCENDO Pierre-Emmanuel Nouveau (Loire-Atlantique) D

  1. Une vie après la mort (roman)
  2. La nuit magique d’Anelle et Nelia (conte enfants 3-6 ans)

Années précédentes

Les ouvrages du 9ème salon 2016

AUBERT Christophe (Orne) S Editions La Mésange Bleue

  1. Silence, à l’écoute de la faune sauvage du Perche (livre photos)

http://www.christopheaubert.fr/

ABULTO Françoise Nouvelle (Calvados) SD

  1. Pouli l’ourson bleue (classique jeunesse)
  2. Clé des chants (classique jeunesse)
  3. La poussette bleue (classique jeunesse)

AMIS du PERCHE (Orne) SD

BAUDE Jean-Marc Nouveau (Calvados) SD Thèse : L’héritage du siècle d’or dans le théâtre de Federico Garcia Lorca, Memebre de Dadasco éditions

  1. Federico Garcia Lorca de la barraca au théâtre sous le sable (essai)
  2. Federico garcia Lorca la place et la force des marionnettes (essai)
  3. Pour écrire un texte (livre objet)
  4. Toujours (poésies)
  5. Les érotiques (poésies)
  6. Hors Texte 2
  7. Eponge (poésies)
  8. Les petits mots (CD) avec Charles Pennequin
  9. Toujours (CD)
  10. Mon corps est un texte impossible (CD) avec Edith Azam
  11. Des supports fragiles (CD) avec Hélène Matte
  12. Rouge bleu (CD) avec Nelly Gérouard
  13. Poèm’opéra (CD) avec Julien Blaine
  14. Jeu de cartes (livre objet) avec Nelly Gérouard

http://dadasco-editions.com/index2.html

CALAN (de) Laurence (Orne) D

  1. Récits mémorables à l’ombre des manoirs du Perche (nouvelles)
  2. Presbytères du Perche  (beau livre)
  3. La Muse du Perche été 2016 et hiver 2016 (livret sur l’art)
  4. La Muse du Perche collection 2015 (livret sur l’art)

COSTAL Daniel Nouveau (Eure) SD

  1. Négropolitain (roman)
  2. L’Anse de Rospico (roman)

http://editions-exaequo.fr/

COUREAULT Jim Nouveau (Seine-Maritime) SD

  1. Pierre Noire tome1 (roman fantastique)
  2. Titre à venir tome2 (roman fantastique)

https://jimcoureault.wordpress.com/

CRAPEZ Bernard Nouveau (Yvelines) SD

  1. L’héritier du roi Arthur (roman fantastique)

CROSET Jean-Pierre Nouveau (Yvelines) SD

  1. 1557 (roman fantastique)

DECLERK R. Nouveau (Orne) SD

  1. Apalride (recueil poésies)

http://www.letempsdesreves.fr/

DEL FRANCO Giovanni-Michel (Val-d’Oise) SD

  1. Accadia, vie et mort d’un village du sud de l’Italie (esse, document)
  2. L’opera persa di Gian-Domenico Carpentieri (art)
  3. l piccolo libro di zio Antonio (biographie, épuisé)
  4. La poésie fout l’camp, Léo (poésies)
  5. Lakota, la résistance sioux (document, histoire)
  6. Évangile des évangiles (religion)
  7. Les métamorphoses du loup (document)
  8. « Je ne suis pas morte », survivre à la violence conjugale (témoignage, sociologie)
  9. Pawnee, vie de Fils-de-l’Ours (histoire, ethnologie)
  10. Ce que j’écris est mémoire (récits)
  11. 1914-1918 : ainsi meurent les hommes (histoire)
  12. Chief Nana, la résistance Apache (histoire, ethnologie)
  13. Chato, guerrier et scout apache (histoire, ethnologie)
  14. Naïche, fils de Cochise (histoire, ethnologie)

http://www.le-chant-des-hommes.fr/

DELALANDE Cholé (Orne) SD

  1. Dialogue avec l’orage (recueil poésies-nouvelles, épuisé) F.Delalande
  2. Orpheline (nouvelle) F.Delalande
  3. Trésor parcheminé (recuiel poésies illustré) F.Delalande-Hassan Manasrah
  4. Mosaïques (recueil poésies illustré) F.Delalande-T.Parmentier

Editions ETRAVE Nouveau (Orne) Alain BOUVIER SD

  1. Complicités (photographies et texte, la vie d’un vétérinaire de campagne)

FOUCHER-DEMOURY Geneviève Nouvelle (Yvelines) SD

  1. Jeu de loto des homophones CM2 (vocabulaire / parascolaire)
  2. Jeu de vocabulaire d’après l’étymologie CM2 (vocabulaire / parascolaire)
  3. Jeu de vocabulaire d’après l’étymologie 6ème-5ème (vocabulaire / parascolaire)
  4. Jeu de vocabulaire d’après l’étymologie 4ème-3ème (vocabulaire / parascolaire)
  5. Les terminaisons homophones, orthographe d’usage (vocabulaire / parascolaire)

http://cotevocabulaire.canalblog.com/

GANIVET Michel (Orne) SD

  1. L’assassin au village (histoire)
  2. Le crime de Jean Pothin Radiguet (histoire)
  3. La libération du Perche avec Jean Vigile (histoire)
  4. Boissy-lès-Perche-terre d’histoire (histoire)
  5. Le cinquantième jour (histoire

http://www.amisduperche.fr/boutique-2/le-cinquantieme-jour/

GERMAIN Fabienne (Yvelines) SD Editions ZINEDI

  1. Le signe du diable (policier médiéval) Thomas Laurent
  2. Tu n’as pas rêvé (Treeler) de Jacqueline Grand
  3. L’héritier du roi Arthur (jeunesse, héroïc fantasy) Bertrand Crapez
  4. 1557 (roman historique Jean-Pierre Croset
  5. Le coq Catalan (poésie) Albert Bausil
  6. Tel un papillon (roman) Gabriel Mcchiavelli
  7. Incertain temps (SF) Christian Rolland
  8. Escapades (nouvelles) Bernard Sand
  9. Le secret (roman) Jacqueline Grand
  10. De morve et de pleurs (roman) Marcel Innocenti
  11. Les bubble Guns (roman policier) Francis Germain
  12. 17, rue des bons-enfants (roman) Pierre Pulitti
  13. La créature de Prometthée Robert Azais
  14. Des effondrements souterrains (roman) Yan Kouton
  15. T’as des nouvelles ? (nouvelles) Olicier Michaux
  16. Le moine était daltonien (roman) Robert Azais
  17. Le couloir des âmes (thriller fantastique) Pascal Dupin
  18. Nada, presque rien (roman) Laurence Neige
  19. Les oiseaux de proie (roman) Yan Kouton
  20. La colline (récit) Gabriel Macchiavelli
  21. Fromont jeune & Risler Ainé (roman) Alphonse Daudet
  22. Ce que cahaient les Ténèbres (SF) Jérémie Cassiopée
  23. L’enfant d’entre-les-deux (récit) Jacques Gnorra
  24. Rendez-vous post mortem (thriller fantastique) Pascal Dupin
  25. La trappe (nouvelle) Jean-Louis Azencott
  26. Ad Vitam (thriller fantastique) Pascal Dupin

http://www.zinedi.com/

GODFARD Dominique Marie (Orne) SD

  1. Une année Percheronne (journal)
  2. La bus pour Drancy (roman)
  3. Des femmes plurielles (contribution)
  4. Vous vieillissez ? Nous aussi… (correspondance)
  5. La moquette (théâtre)
  6. Eclats d’enfance (nouvelles)
  7. Le pape m’a en fait voir de toutes les couleurs ! (nouvelles)
  8. Et plus, si affinités… (roman)
  9. La pampa « une enfance cousue main » (roman)
  10. A quoi pense la vieille dame ? (nouvelles)
  11. Sociétés en éclats épuisé (essai)

https://lamachineaecrirededominique.wordpress.com/

GOSSET Gérard (Orne) SD co-fondateur du salon du livre du Perche, secrétaire de l’Association Culturelle Solignoise, administrateur des Amis du Perche Orne et de Perche-Canada

  1. La Baronnie de Soligny (histoire)
  2. Mémoires en images de Soligny (histoire en cartes postales)
  3. Famille GOSSET avec Françoise GOULVESTRE (généalogie)

http://baronnie.de.soligny.pagesperso-orange.fr/

GOULVESTRE Françoise Nouvelle (Orne) SD

  1. Famille GOSSET avec Gérard GOSSET (généalogie)

GOVIN Philippe Nouveau (Seine-Saint-Denis) SD Editions Phénomène

  1. Drôles de lapins (album BD humour)
  2. Mes sous (album BD humour)
  3. En avant la musique (Album BD humour)

http://leslapinsgovin.eklablog.com/

GRANSIRE Hélène Nouvelle (Orne)

  1. Je veux 3’25
  2. Elle m’aime beaucoup  3’37
  3. Regarde on te regarde  2’12
  4. La page blanche  4’46
  5. Dans la prairie  4’47
  6. Je t’aime  3’07
  7. Les oiseaux du large  3’34
  8. Cette tristesse 3’40
  9. Ding dingue dong  3’33
  10. Chanter aussi  3’13
  11. Le poète  2’30
  12. Art poétique  3’30

http://helenegrandsire.doremiblog.com/

GRÜN Emmanuelle (Eure-et-Loir) SD

  1. Du soleil dans les yeux et le pas de l’âne comme un coeur… (journal aventure)
  2. Silences et non dits de l’histoire antique (roman)
  3. Europe, mon amour (roman)
  4. Par la force des brisants (roman)
  5. Signal fort (roman)
  6. Mon âne est-il le bienvenu ? (aventure, réédition)
  7. Les chiffres parlent (mathématiques, réédition)
  8. Réapparition (roman oulipo)
  9. Les sirènes du large-journal d’une croisière autour du monde (correspondance aventure)
  10. Tu peux aimer (essai sur la tolérance)

http://aupasdelane.vefblog.net/

LANGROGNET Henriette Nouvelle (Eure) SD

  1. La fugueuse (roman contemporain terroir)
  2. Au fil du temps (roman terroir Normand)
  3. Un rencontre et autres nouvelles (nouvelles)
  4. Folles rimes et comptines (poésies)
  5. L’Allemand et autres turbulences (nouvelles terroir)

LAGNEL-LEFEVRE Lise (Orne) SD

http://www.letempsdesreves.fr/

LEBERT Karine Nouvelle (Eure) SD Membre société Auteurs de Normandie, prix ville Etretat, prix ville Aunale

  1. Nina et ses soeurs (roman)
  2. Le secret d’Emma (roman)
  3. Les mystères de Camille (roman)
  4. Les brumes de Vouvray (roman)
  5. Ce que Fanny veut… (roman)
  6. Les saisons du mensonge (roman)

http://www.slog.fr/karinelebert

LEBRUN Pierre-Brice Nouveau (haute-Garonne) SD

  1. Petit traité de la boulette (livre gourmand, histoire-recettes)
  2. Petit traité des pâtes (livre gourmand, histoire-recettes)
  3. Petit traité du pois chiche (livre gourmand, histoire-recettes)
  4. Petit traité de la pomme de terre et de la frite (livre gourmand, histoire-recettes)

http://pierrebricelebrun.unblog.fr/

LE MELLETIER Franck (Orne) SD Editions 3 L

  1. Collection Kakoué 1  (jeunesse)
  2. Collection Kakoué 2  (jeunesse)
  3. Collection Kakoué 3  (jeunesse)
  4. Collection Kakoué 4  (jeunesse)
  5. Collection Kakoué 5  (jeunesse)
  6. Collection Kakoué 6  (jeunesse)
  7. kakoué grand format (jeunesse)
  8. Kakoué coloriage (jeunesse)
  9. Kakoué Astro (jeunesse)
  10. Hou, hou le loup (jeunesse)
  11. Le destin d’Ichiro (jeunesse)
  12. Zorro (jeunesse)
  13. Le semeur de vie et d’espoir (conte)
  14. Les Illusions – nouveauté (roman)
  15. Alber & Rober – à paraître (Jeunesse)
  16. Naki – à paraître (manga)

http://troisl.over-blog.com/

Le Temps des Rêves (Orne) SD

  1. Pierres d’Encre N°1 (recueil poésies illustré collectif, épuisé)
  2. Pierres d’Encre N°2 (recueil poésies illustré collectif, épuisé)
  3. Pierres d’Encre N°3 (recueil poésies illustré collectif)
  4. Pierres d’Encre N°4 (recueil poésies illustré collectif)
  5. Pierres d’Encre N°5 (recueil poésies illustre collectif, nouveauté)
  6. Entre les racines du chêne vert (recueil poésies illustré) T.Parmentier
  7. Ouvrir le Monde (recueil poésies illustré, épuisé) L.Silwen
  8. Danse (recueil poésies illustré) L.Silwen
  9. Dialogue avec l’orage (recueil poésies-nouvelles, épuisé) F.Delalande
  10. Orpheline (nouvelle) F.Delalande
  11. Trésor parcheminé (recueil poésies illustré) F.Delalande-Hassan Manasrah
  12. Mosaïques (recueil poésies illustré) F.Delalande-T.Parmentier
  13. Apalride (recueil poésies) R.Declerk
  14. L’Empereur livre I : le Roi (roman fantasy jeunesse) L.Silwen
  15. L’Empereur livre II : la capitale (roman fantasy jeunesse) L.Silwen
  16. Minnesang (recueil poésies illustré, nouveauté à venir) E.Pipelier

http://www.letempsdesreves.fr/

LEMOUST de LAFOSSE Michel (Orne) SD 1er prix de poésie à Frénouville (50), président de l’Association Culturelle Solignoise et co-fondateur du salon du livre du Perche

  1. Au fil des jours (poésie)
  2. L’amour est anarchiste (poésie)
  3. Fragments de liberté (nouvelles)
  4. Exil et autres nouvelles (nouvelles)
  5. Souvenirs d’Eden (poésie)

LEWANDOWSKI Jean-Noël (Loir-et-Cher) SD Editions Le Huchet d’Or, 1er prix du roman 2011 Servon Vilaine pour « Un été à Meadows », médaille d’or 2013 Servon Vilaine pour « Les trésors d’Aiguevives », 1er Prix roman du Conseil Général d’Ille-et-Vilaine, 2ème Prix poésie 2012

  1. Altera mundi I Les exilés de Kréas (anticipation)
  2. Altera mundi II Bâtisseurs de Hradr-Amn (anticipation)
  3. Altera mundi III Révoltés de Shâadrir (anticipation)
  4. Jusqu’au bout (roman aventure)
  5. L’épicière de Gherminfol (roman suspense)
  6. Les destins traversés (roman aventure)
  7. Les trésors d(Aiguevives (roman aventure)
  8. Mana (roman aventure)
  9. Maux d’ombre, mots de lumières (recueil nouvelles, épuisé)
  10. Traces (recueil poèmes)
  11. Un été à Meadows (roman policier)
  12. Un homme de Trôo ((roman policier surréaliste)
  13. Un violon au paradis (roman fantastique)
  14. Des voies particulières (recueil nouvelles)
  15. Aenigma sphaera (roman fantastique)
  16. Altera mundi IV Reviviscence (anticipation Nouveauté)

http://www.le-huchet-dor-editions.fr/

MAIGNAN Guy Nouveau (Mayenne) SD

  1. KI-du ma vie de chien (roman)

http://www.fr.fnac.be/a5913712/Guy-Maignan-Ki-Du-ma-vie-de-chien

MANASRAH Hassan 1 livre Nouveau (Orne) SD

  1. Trésor parcheminé (recueil poésies illustré) F.Delalande

http://www.letempsdesreves.fr/

MATHIEU Lise (Orne) SD Prix poésie pour la jeunesse 2007 et Prix Max-Pol Fouchet 2006

  1. Le bonheur ne dort que d’un oeil (poésies)
  2. Au bois charmant (poésies)
  3. Petits poèmes en pyjama (poésies)
  4. Dans la chair tendre des rêves (poésies enfants)
  5. Et puis m’emmènent marcher sur l’eau (poésies)

MARTIN Claude Nouveau (Seine-Maritime) SD Sous-Préfet honoraire de l’Orne (Mortagne-au-Perche)

  1. Ces sous-préfectures oubliées (histoire)
  2. Ce n’est pas Roméo et Juliette puisque c’est Albert et … (farce)

MAUREL Jean-Pierre Nouveau (Orne) Prix Académie Française

  1. .

MONIER Denis Nouveau (Eure) SD

  1. Guillain mal barré (témoignage)

MONNERON (de) Marie-France (Orne) SD Prix Arts Sciences Lettres en 2010, distinction vermeille

  1. Voyage initiatique en Inde (récit)
  2. Si la femme mange du lion, c’est pour faire rugir les homme (roman)
  3. La carcassière (nouvelles)
  4. Comment rendre un paon heureux (nouvelles)

MORETTI Anne-Marie (Orne) SD

  1. Pour en savoir plus sur … la sophrologie (guide pratique santé, bien-être)
  2. Pour en savoir plus sur … le stress (guide pratique santé au travail, à paraître)

http://cabinetmoretti.wix.com/cabinetmoretti

NAVA Clément Nouveau (Seine-Saint-Denis) SD

  1. L’homme sans valise (suspense psychologique)
  2. L’assassin des brumes (roman policier d’énigme)
  3. Virginia (roman policier d’énigme)

http://www.editions-unicite.fr/

NGUYEN QUANG Muriel Nouvelle (Yvelines) S

  1. Notre aventure souterraine (roman jeunesse)

http://www.monpetitediteur.com/librairie/livre.php?isbn=9782342024258

PAPAZIAN André (Orne) SD

  1. Zorro nouvelles aventures (BD)
  2. Zorro la rançon (BD)
  3. Pour bien rire (divers)
  4. J’aurai voulu être un artiste (récits)
  5. Cent ans de trains en France (beau livre)
  6. 1001 locomotives (beau livre)
  7. La Beauce (guide touristique)
  8. Le Perche de A à Z (guide touristique)

PARMENTIER Tinuviele (Orne) SD Editions Paysages

  1. A la fenêtre de Fora Delalande (poésies illustrées)
  2. Tempête de Coeur de Alexandra Pommier et Cédric Abt (poésies illustrées)
  3. On s’enb retourne de Emesta Seghetti (poésies illustrées)

http://editionspaysages.com/

PASQUALE (de) Anne (Orne) SD

  1. Dites-moi qu’elle est vivante (suspense)
  2. Les couleurs de la peau (suspense)
  3. Alex’s Baby (suspense)

http://www.babelio.com/auteur/Anne-de-Pasquale/206411

PIEDFERT Brigitte Nouvelle (Calvados) D

  1. Enguerrand, seigneur de Corbin (roman historique)
  2. La vengeance de Thybaudin (roman historique)
  3. Thomassin de Malaurty (roman historique)
  4. Le Serment de Compostelle (roman historique)

http://brigitepiedfert.jimdo.com/

PIPELIER E.  Nouveau (Orne) SD

  1. Minnesang (recueil poésies illustré, nouveauté à venir)

http://www.letempsdesreves.fr/

PUISNEY Stéphane (Manche) D Lauréat tournoi « Dessinator » au festival 2005 de St Hilaire-du-Harcouët, producteur France 3 TV nationale et Régionale, Chevalier de l’Ordre des Arts et des Lettres. Membre de la Société Civile des Auteurs Multimédia, de la Société des Auteurs de Normandie, de la S.A.C.E.M et de l’association Arts et Lettres en Pays d’Auge

  1. La saga des Lefébure tome 1 (album histoire Normande)
  2. La saga des Lefébure tome 2 (album histoire Normande)
  3. La saga des Lefébure tome 3 (album histoire Normande
  4. La saga des Lefébure tome 4 (album histoire Normande)
  5. La saga des Lefébure tome 5 (album histoire Normande)
  6. La saga des Lefébure tome 6 (album histoire Normande)
  7. La saga des Lefébure tome 7 (album histoire Normande)
  8. Le musée de « Là ou ça bouge » (album portraits d’artistes Normands)
  9. Le dictionnaire rigolopédique des arts martiaux (album humoristique) prix des lecteurs à Saint-Vaast-sur-Seulles 2016
  10. La saga des Le Bihan tome 1, sous réserve de parution (album histoire Bretonne)
  11. Le bestiaire fou du Dr Perrotte (album humoristique, épuisé)

http://stephanepuisney.jimdo.com/

REVILLON Jacky (Orne) SD

  1. Amélie ou la belle rencontre (biographie, épuisé)
  2. Lorsqu’un au revoir devient un adieu (essai)
  3. Un cailloux dans la chaussure (biographie, épuisé)
  4. Il était une fois mon village, Lignerolles (histoire, épuisé)
  5. La chambre bleue (récit)
  6. Le p’tit parisien (roman)
  7. L’abécédaire de l’impertinence (essai)
  8. Amélie, tu vois je n’ai rien oublié (récit)
  9. La vache Galipette (junior)
  10. Câline, la souris coquine (junior)
  11. Coco le hérisson, et son ami Gaston, l’escargot (junior)
  12. Au secours ! Le Père Noël est malade (junior)
  13. Parfum de pluie sur la palmyre (roman)
  14. L’assassin, la vieille fille et le jardinier (roman)

http://jrevillon.centerblog.net/

SELENE Jeanne Nouvelle (Manche) SD Prix Masterton

  1.  Un souffle de liberté (roman fantasy, épuisé)L(arbre à chat (album jeunesse)
  2. L’héritage des dieux (roman fantasy, épuisé)
  3. Le vent du Nord (roman fantasy, épuisé)
  4. La vengeance sans nom (roman fantasy)
  5. balade avec les Astres (roman fantasy)
  6. La Route des chiffonniers (roman contemporain)
  7. Anthologie Sombre Félins (nouvelles horrifiques)
  8. Anthologie Dementia (nouvelles horrifiques)
  9. Mon copain Ethan est végane (album jeunesse)
  10. Nicolas, le bébé Koala (album jeunesse)
  11. L’arbre à chat (album jeunesse)
  12. L’enlumineur des étoiles (album jeunesse, à paraître)
  13. Charlotte sans culotte (album jeunesse, à paraître)
  14. Ethan et les animaux (album jeunesse, à paraître)
  15. Le sablier des cendres (roman de SF dystopie, à paraître)

https://jeanne-selene.com/

SILWEN Liane (Orne) SD

  1. Ouvrir le Monde (recueil poésies illustré, épuisé) L.Silwen
  2. Danse (recueil poésies illustré) L.Silwen
  3. L’Empereur livre I : le Roi (roman fantasy jeunesse) L.Silwen
  4. L’Empereur livre II : la capitale (roman fantasy jeunesse) L.Silwen

http://www.letempsdesreves.fr/

SOUZA Jacqueline Nouvelle (orne) SD

 

TROUSSELLE Andrée (Orne) SD

  1. La petite maison de briques rouges (autobiographie, épuisé)
  2. Du chant de la source au Bruit du Combat (témoignages habitants)
  3. Les couleurs de la vie (recueil poésies, épuisé)
  4. Il était là, assis au soleil (1939 mémoires d’un soldat, épuisé)
  5. Ermeline et la Blessure Profonde (autobiographie, épuisé)
  6. Au fil des jours… (recueil poésies, épuisé)
  7. L’inconnu des Cévennes (saga tome 1, épuisé)
  8. Du Mas des Muriers à l’Aire des Aigles (saga tome 2)
  9.  A l’heure où les Phalènes s’envolent (saga tome 3)
  10. Du chant de la source au Bruit du combat, réédition (saga)
  11. Il a suffi de si peu de Chose (saga tome 4)
  12. Si l’on Pouvait Savoir (saga tome 5)
  13. Crépuscule sur l’étang (saga tome 6)
  14. Quand le cercle se referme (saga tome 7)
  15. L’heure de vérité (saga tome)

http://www.trousselle.info/

VAN STOBOS Si-eds Nouveau (Pays-Bas) SD

  1.  Le vase noir ()

Yucca Editions Nouveau () SD

 

Années précédendes

 

9ème salon 2016

AUBERT Christophe (Orne) S Editions La Mésange Bleue

  1. Silence, à l’écoute de la faune sauvage du Perche (livre photos)

http://www.christopheaubert.fr/

ABULTO Françoise Nouvelle (Calvados) SD

  1. Pouli l’ourson bleue (classique jeunesse)
  2. Clé des chants (classique jeunesse)
  3. La poussette bleue (classique jeunesse)

AMIS du PERCHE (Orne) SD

BAUDE Jean-Marc Nouveau (Calvados) SD Thèse : L’héritage du siècle d’or dans le théâtre de Federico Garcia Lorca, Memebre de Dadasco éditions

  1. Federico Garcia Lorca de la barraca au théâtre sous le sable (essai)
  2. Federico garcia Lorca la place et la force des marionnettes (essai)
  3. Pour écrire un texte (livre objet)
  4. Toujours (poésies)
  5. Les érotiques (poésies)
  6. Hors Texte 2
  7. Eponge (poésies)
  8. Les petits mots (CD) avec Charles Pennequin
  9. Toujours (CD)
  10. Mon corps est un texte impossible (CD) avec Edith Azam
  11. Des supports fragiles (CD) avec Hélène Matte
  12. Rouge bleu (CD) avec Nelly Gérouard
  13. Poèm’opéra (CD) avec Julien Blaine
  14. Jeu de cartes (livre objet) avec Nelly Gérouard

http://dadasco-editions.com/index2.html

CALAN (de) Laurence (Orne) D

  1. Récits mémorables à l’ombre des manoirs du Perche (nouvelles)
  2. Presbytères du Perche  (beau livre)
  3. La Muse du Perche été 2016 et hiver 2016 (livret sur l’art)
  4. La Muse du Perche collection 2015 (livret sur l’art)

COSTAL Daniel Nouveau (Eure) SD

  1. Négropolitain (roman)
  2. L’Anse de Rospico (roman)

http://editions-exaequo.fr/

COUREAULT Jim Nouveau (Seine-Maritime) SD

  1. Pierre Noire tome1 (roman fantastique)
  2. Titre à venir tome2 (roman fantastique)

https://jimcoureault.wordpress.com/

CRAPEZ Bernard Nouveau (Yvelines) SD

  1. L’héritier du roi Arthur (roman fantastique)

CROSET Jean-Pierre Nouveau (Yvelines) SD

  1. 1557 (roman fantastique)

DECLERK R. Nouveau (Orne) SD

  1. Apalride (recueil poésies)

http://www.letempsdesreves.fr/

DEL FRANCO Giovanni-Michel (Val-d’Oise) SD

  1. Accadia, vie et mort d’un village du sud de l’Italie (esse, document)
  2. L’opera persa di Gian-Domenico Carpentieri (art)
  3. l piccolo libro di zio Antonio (biographie, épuisé)
  4. La poésie fout l’camp, Léo (poésies)
  5. Lakota, la résistance sioux (document, histoire)
  6. Évangile des évangiles (religion)
  7. Les métamorphoses du loup (document)
  8. « Je ne suis pas morte », survivre à la violence conjugale (témoignage, sociologie)
  9. Pawnee, vie de Fils-de-l’Ours (histoire, ethnologie)
  10. Ce que j’écris est mémoire (récits)
  11. 1914-1918 : ainsi meurent les hommes (histoire)
  12. Chief Nana, la résistance Apache (histoire, ethnologie)
  13. Chato, guerrier et scout apache (histoire, ethnologie)
  14. Naïche, fils de Cochise (histoire, ethnologie)

http://www.le-chant-des-hommes.fr/

DELALANDE Cholé (Orne) SD

  1. Dialogue avec l’orage (recueil poésies-nouvelles, épuisé) F.Delalande
  2. Orpheline (nouvelle) F.Delalande
  3. Trésor parcheminé (recuiel poésies illustré) F.Delalande-Hassan Manasrah
  4. Mosaïques (recueil poésies illustré) F.Delalande-T.Parmentier

Editions ETRAVE Nouveau (Orne) Alain BOUVIER SD

  1. Complicités (photographies et texte, la vie d’un vétérinaire de campagne)

FOUCHER-DEMOURY Geneviève Nouvelle (Yvelines) SD

  1. Jeu de loto des homophones CM2 (vocabulaire / parascolaire)
  2. Jeu de vocabulaire d’après l’étymologie CM2 (vocabulaire / parascolaire)
  3. Jeu de vocabulaire d’après l’étymologie 6ème-5ème (vocabulaire / parascolaire)
  4. Jeu de vocabulaire d’après l’étymologie 4ème-3ème (vocabulaire / parascolaire)
  5. Les terminaisons homophones, orthographe d’usage (vocabulaire / parascolaire)

http://cotevocabulaire.canalblog.com/

GANIVET Michel (Orne) SD

  1. L’assassin au village (histoire)
  2. Le crime de Jean Pothin Radiguet (histoire)
  3. La libération du Perche avec Jean Vigile (histoire)
  4. Boissy-lès-Perche-terre d’histoire (histoire)
  5. Le cinquantième jour (histoire

http://www.amisduperche.fr/boutique-2/le-cinquantieme-jour/

GERMAIN Fabienne (Yvelines) SD Editions ZINEDI

  1. Le signe du diable (policier médiéval) Thomas Laurent
  2. Tu n’as pas rêvé (Treeler) de Jacqueline Grand
  3. L’héritier du roi Arthur (jeunesse, héroïc fantasy) Bertrand Crapez
  4. 1557 (roman historique Jean-Pierre Croset
  5. Le coq Catalan (poésie) Albert Bausil
  6. Tel un papillon (roman) Gabriel Mcchiavelli
  7. Incertain temps (SF) Christian Rolland
  8. Escapades (nouvelles) Bernard Sand
  9. Le secret (roman) Jacqueline Grand
  10. De morve et de pleurs (roman) Marcel Innocenti
  11. Les bubble Guns (roman policier) Francis Germain
  12. 17, rue des bons-enfants (roman) Pierre Pulitti
  13. La créature de Prometthée Robert Azais
  14. Des effondrements souterrains (roman) Yan Kouton
  15. T’as des nouvelles ? (nouvelles) Olicier Michaux
  16. Le moine était daltonien (roman) Robert Azais
  17. Le couloir des âmes (thriller fantastique) Pascal Dupin
  18. Nada, presque rien (roman) Laurence Neige
  19. Les oiseaux de proie (roman) Yan Kouton
  20. La colline (récit) Gabriel Macchiavelli
  21. Fromont jeune & Risler Ainé (roman) Alphonse Daudet
  22. Ce que cahaient les Ténèbres (SF) Jérémie Cassiopée
  23. L’enfant d’entre-les-deux (récit) Jacques Gnorra
  24. Rendez-vous post mortem (thriller fantastique) Pascal Dupin
  25. La trappe (nouvelle) Jean-Louis Azencott
  26. Ad Vitam (thriller fantastique) Pascal Dupin

http://www.zinedi.com/

GODFARD Dominique Marie (Orne) SD

  1. Une année Percheronne (journal)
  2. La bus pour Drancy (roman)
  3. Des femmes plurielles (contribution)
  4. Vous vieillissez ? Nous aussi… (correspondance)
  5. La moquette (théâtre)
  6. Eclats d’enfance (nouvelles)
  7. Le pape m’a en fait voir de toutes les couleurs ! (nouvelles)
  8. Et plus, si affinités… (roman)
  9. La pampa « une enfance cousue main » (roman)
  10. A quoi pense la vieille dame ? (nouvelles)
  11. Sociétés en éclats épuisé (essai)

https://lamachineaecrirededominique.wordpress.com/

GOSSET Gérard (Orne) SD co-fondateur du salon du livre du Perche, secrétaire de l’Association Culturelle Solignoise, administrateur des Amis du Perche Orne et de Perche-Canada

  1. La Baronnie de Soligny (histoire)
  2. Mémoires en images de Soligny (histoire en cartes postales)
  3. Famille GOSSET avec Françoise GOULVESTRE (généalogie)

http://baronnie.de.soligny.pagesperso-orange.fr/

GOULVESTRE Françoise Nouvelle (Orne) SD

  1. Famille GOSSET avec Gérard GOSSET (généalogie)

GOVIN Philippe Nouveau (Seine-Saint-Denis) SD Editions Phénomène

  1. Drôles de lapins (album BD humour)
  2. Mes sous (album BD humour)
  3. En avant la musique (Album BD humour)

http://leslapinsgovin.eklablog.com/

GRANSIRE Hélène Nouvelle (Orne)

  1. Je veux 3’25
  2. Elle m’aime beaucoup  3’37
  3. Regarde on te regarde  2’12
  4. La page blanche  4’46
  5. Dans la prairie  4’47
  6. Je t’aime  3’07
  7. Les oiseaux du large  3’34
  8. Cette tristesse 3’40
  9. Ding dingue dong  3’33
  10. Chanter aussi  3’13
  11. Le poète  2’30
  12. Art poétique  3’30

http://helenegrandsire.doremiblog.com/

GRÜN Emmanuelle (Eure-et-Loir) SD

  1. Du soleil dans les yeux et le pas de l’âne comme un coeur… (journal aventure)
  2. Silences et non dits de l’histoire antique (roman)
  3. Europe, mon amour (roman)
  4. Par la force des brisants (roman)
  5. Signal fort (roman)
  6. Mon âne est-il le bienvenu ? (aventure, réédition)
  7. Les chiffres parlent (mathématiques, réédition)
  8. Réapparition (roman oulipo)
  9. Les sirènes du large-journal d’une croisière autour du monde (correspondance aventure)
  10. Tu peux aimer (essai sur la tolérance)

http://aupasdelane.vefblog.net/

LANGROGNET Henriette Nouvelle (Eure) SD

  1. La fugueuse (roman contemporain terroir)
  2. Au fil du temps (roman terroir Normand)
  3. Un rencontre et autres nouvelles (nouvelles)
  4. Folles rimes et comptines (poésies)
  5. L’Allemand et autres turbulences (nouvelles terroir)

LAGNEL-LEFEVRE Lise (Orne) SD

http://www.letempsdesreves.fr/

LEBERT Karine Nouvelle (Eure) SD Membre société Auteurs de Normandie, prix ville Etretat, prix ville Aunale

  1. Nina et ses soeurs (roman)
  2. Le secret d’Emma (roman)
  3. Les mystères de Camille (roman)
  4. Les brumes de Vouvray (roman)
  5. Ce que Fanny veut… (roman)
  6. Les saisons du mensonge (roman)

http://www.slog.fr/karinelebert

LEBRUN Pierre-Brice Nouveau (haute-Garonne) SD

  1. Petit traité de la boulette (livre gourmand, histoire-recettes)
  2. Petit traité des pâtes (livre gourmand, histoire-recettes)
  3. Petit traité du pois chiche (livre gourmand, histoire-recettes)
  4. Petit traité de la pomme de terre et de la frite (livre gourmand, histoire-recettes)

http://pierrebricelebrun.unblog.fr/

LE MELLETIER Franck (Orne) SD Editions 3 L

  1. Collection Kakoué 1  (jeunesse)
  2. Collection Kakoué 2  (jeunesse)
  3. Collection Kakoué 3  (jeunesse)
  4. Collection Kakoué 4  (jeunesse)
  5. Collection Kakoué 5  (jeunesse)
  6. Collection Kakoué 6  (jeunesse)
  7. kakoué grand format (jeunesse)
  8. Kakoué coloriage (jeunesse)
  9. Kakoué Astro (jeunesse)
  10. Hou, hou le loup (jeunesse)
  11. Le destin d’Ichiro (jeunesse)
  12. Zorro (jeunesse)
  13. Le semeur de vie et d’espoir (conte)
  14. Les Illusions – nouveauté (roman)
  15. Alber & Rober – à paraître (Jeunesse)
  16. Naki – à paraître (manga)

http://troisl.over-blog.com/

Le Temps des Rêves (Orne) SD

  1. Pierres d’Encre N°1 (recueil poésies illustré collectif, épuisé)
  2. Pierres d’Encre N°2 (recueil poésies illustré collectif, épuisé)
  3. Pierres d’Encre N°3 (recueil poésies illustré collectif)
  4. Pierres d’Encre N°4 (recueil poésies illustré collectif)
  5. Pierres d’Encre N°5 (recueil poésies illustre collectif, nouveauté)
  6. Entre les racines du chêne vert (recueil poésies illustré) T.Parmentier
  7. Ouvrir le Monde (recueil poésies illustré, épuisé) L.Silwen
  8. Danse (recueil poésies illustré) L.Silwen
  9. Dialogue avec l’orage (recueil poésies-nouvelles, épuisé) F.Delalande
  10. Orpheline (nouvelle) F.Delalande
  11. Trésor parcheminé (recueil poésies illustré) F.Delalande-Hassan Manasrah
  12. Mosaïques (recueil poésies illustré) F.Delalande-T.Parmentier
  13. Apalride (recueil poésies) R.Declerk
  14. L’Empereur livre I : le Roi (roman fantasy jeunesse) L.Silwen
  15. L’Empereur livre II : la capitale (roman fantasy jeunesse) L.Silwen
  16. Minnesang (recueil poésies illustré, nouveauté à venir) E.Pipelier

http://www.letempsdesreves.fr/

LEMOUST de LAFOSSE Michel (Orne) SD 1er prix de poésie à Frénouville (50), président de l’Association Culturelle Solignoise et co-fondateur du salon du livre du Perche

  1. Au fil des jours (poésie)
  2. L’amour est anarchiste (poésie)
  3. Fragments de liberté (nouvelles)
  4. Exil et autres nouvelles (nouvelles)
  5. Souvenirs d’Eden (poésie)

LEWANDOWSKI Jean-Noël (Loir-et-Cher) SD Editions Le Huchet d’Or, 1er prix du roman 2011 Servon Vilaine pour « Un été à Meadows », médaille d’or 2013 Servon Vilaine pour « Les trésors d’Aiguevives », 1er Prix roman du Conseil Général d’Ille-et-Vilaine, 2ème Prix poésie 2012

  1. Altera mundi I Les exilés de Kréas (anticipation)
  2. Altera mundi II Bâtisseurs de Hradr-Amn (anticipation)
  3. Altera mundi III Révoltés de Shâadrir (anticipation)
  4. Jusqu’au bout (roman aventure)
  5. L’épicière de Gherminfol (roman suspense)
  6. Les destins traversés (roman aventure)
  7. Les trésors d(Aiguevives (roman aventure)
  8. Mana (roman aventure)
  9. Maux d’ombre, mots de lumières (recueil nouvelles, épuisé)
  10. Traces (recueil poèmes)
  11. Un été à Meadows (roman policier)
  12. Un homme de Trôo ((roman policier surréaliste)
  13. Un violon au paradis (roman fantastique)
  14. Des voies particulières (recueil nouvelles)
  15. Aenigma sphaera (roman fantastique)
  16. Altera mundi IV Reviviscence (anticipation Nouveauté)

http://www.le-huchet-dor-editions.fr/

MAIGNAN Guy Nouveau (Mayenne) SD

  1. KI-du ma vie de chien (roman)

http://www.fr.fnac.be/a5913712/Guy-Maignan-Ki-Du-ma-vie-de-chien

MANASRAH Hassan 1 livre Nouveau (Orne) SD

  1. Trésor parcheminé (recueil poésies illustré) F.Delalande

http://www.letempsdesreves.fr/

MATHIEU Lise (Orne) SD Prix poésie pour la jeunesse 2007 et Prix Max-Pol Fouchet 2006

  1. Le bonheur ne dort que d’un oeil (poésies)
  2. Au bois charmant (poésies)
  3. Petits poèmes en pyjama (poésies)
  4. Dans la chair tendre des rêves (poésies enfants)
  5. Et puis m’emmènent marcher sur l’eau (poésies)

MARTIN Claude Nouveau (Seine-Maritime) SD Sous-Préfet honoraire de l’Orne (Mortagne-au-Perche)

  1. Ces sous-préfectures oubliées (histoire)
  2. Ce n’est pas Roméo et Juliette puisque c’est Albert et … (farce)

MAUREL Jean-Pierre Nouveau (Orne) Prix Académie Française

  1. .

MONIER Denis Nouveau (Eure) SD

  1. Guillain mal barré (témoignage)

MONNERON (de) Marie-France (Orne) SD Prix Arts Sciences Lettres en 2010, distinction vermeille

  1. Voyage initiatique en Inde (récit)
  2. Si la femme mange du lion, c’est pour faire rugir les homme (roman)
  3. La carcassière (nouvelles)
  4. Comment rendre un paon heureux (nouvelles)

MORETTI Anne-Marie (Orne) SD

  1. Pour en savoir plus sur … la sophrologie (guide pratique santé, bien-être)
  2. Pour en savoir plus sur … le stress (guide pratique santé au travail, à paraître)

http://cabinetmoretti.wix.com/cabinetmoretti

NAVA Clément Nouveau (Seine-Saint-Denis) SD

  1. L’homme sans valise (suspense psychologique)
  2. L’assassin des brumes (roman policier d’énigme)
  3. Virginia (roman policier d’énigme)

http://www.editions-unicite.fr/

NGUYEN QUANG Muriel Nouvelle (Yvelines) S

  1. Notre aventure souterraine (roman jeunesse)

http://www.monpetitediteur.com/librairie/livre.php?isbn=9782342024258

PAPAZIAN André (Orne) SD

  1. Zorro nouvelles aventures (BD)
  2. Zorro la rançon (BD)
  3. Pour bien rire (divers)
  4. J’aurai voulu être un artiste (récits)
  5. Cent ans de trains en France (beau livre)
  6. 1001 locomotives (beau livre)
  7. La Beauce (guide touristique)
  8. Le Perche de A à Z (guide touristique)

PARMENTIER Tinuviele (Orne) SD Editions Paysages

  1. A la fenêtre de Fora Delalande (poésies illustrées)
  2. Tempête de Coeur de Alexandra Pommier et Cédric Abt (poésies illustrées)
  3. On s’enb retourne de Emesta Seghetti (poésies illustrées)

http://editionspaysages.com/

PASQUALE (de) Anne (Orne) SD

  1. Dites-moi qu’elle est vivante (suspense)
  2. Les couleurs de la peau (suspense)
  3. Alex’s Baby (suspense)

http://www.babelio.com/auteur/Anne-de-Pasquale/206411

PIEDFERT Brigitte Nouvelle (Calvados) D

  1. Enguerrand, seigneur de Corbin (roman historique)
  2. La vengeance de Thybaudin (roman historique)
  3. Thomassin de Malaurty (roman historique)
  4. Le Serment de Compostelle (roman historique)

http://brigitepiedfert.jimdo.com/

PIPELIER E.  Nouveau (Orne) SD

  1. Minnesang (recueil poésies illustré, nouveauté à venir)

http://www.letempsdesreves.fr/

PUISNEY Stéphane (Manche) D Lauréat tournoi « Dessinator » au festival 2005 de St Hilaire-du-Harcouët, producteur France 3 TV nationale et Régionale, Chevalier de l’Ordre des Arts et des Lettres. Membre de la Société Civile des Auteurs Multimédia, de la Société des Auteurs de Normandie, de la S.A.C.E.M et de l’association Arts et Lettres en Pays d’Auge

  1. La saga des Lefébure tome 1 (album histoire Normande)
  2. La saga des Lefébure tome 2 (album histoire Normande)
  3. La saga des Lefébure tome 3 (album histoire Normande
  4. La saga des Lefébure tome 4 (album histoire Normande)
  5. La saga des Lefébure tome 5 (album histoire Normande)
  6. La saga des Lefébure tome 6 (album histoire Normande)
  7. La saga des Lefébure tome 7 (album histoire Normande)
  8. Le musée de « Là ou ça bouge » (album portraits d’artistes Normands)
  9. Le dictionnaire rigolopédique des arts martiaux (album humoristique) prix des lecteurs à Saint-Vaast-sur-Seulles 2016
  10. La saga des Le Bihan tome 1, sous réserve de parution (album histoire Bretonne)
  11. Le bestiaire fou du Dr Perrotte (album humoristique, épuisé)

http://stephanepuisney.jimdo.com/

REVILLON Jacky (Orne) SD

  1. Amélie ou la belle rencontre (biographie, épuisé)
  2. Lorsqu’un au revoir devient un adieu (essai)
  3. Un cailloux dans la chaussure (biographie, épuisé)
  4. Il était une fois mon village, Lignerolles (histoire, épuisé)
  5. La chambre bleue (récit)
  6. Le p’tit parisien (roman)
  7. L’abécédaire de l’impertinence (essai)
  8. Amélie, tu vois je n’ai rien oublié (récit)
  9. La vache Galipette (junior)
  10. Câline, la souris coquine (junior)
  11. Coco le hérisson, et son ami Gaston, l’escargot (junior)
  12. Au secours ! Le Père Noël est malade (junior)
  13. Parfum de pluie sur la palmyre (roman)
  14. L’assassin, la vieille fille et le jardinier (roman)

http://jrevillon.centerblog.net/

SILWEN Liane (Orne) SD

  1. Ouvrir le Monde (recueil poésies illustré, épuisé) L.Silwen
  2. Danse (recueil poésies illustré) L.Silwen
  3. L’Empereur livre I : le Roi (roman fantasy jeunesse) L.Silwen
  4. L’Empereur livre II : la capitale (roman fantasy jeunesse) L.Silwen

http://www.letempsdesreves.fr/

TROUSSELLE Andrée (Orne) SD

  1. La petite maison de briques rouges (autobiographie, épuisé)
  2. Du chant de la source au Bruit du Combat (témoignages habitants)
  3. Les couleurs de la vie (recueil poésies, épuisé)
  4. Il était là, assis au soleil (1939 mémoires d’un soldat, épuisé)
  5. Ermeline et la Blessure Profonde (autobiographie, épuisé)
  6. Au fil des jours… (recueil poésies, épuisé)
  7. L’inconnu des Cévennes (saga tome 1, épuisé)
  8. Du Mas des Muriers à l’Aire des Aigles (saga tome 2)
  9.  A l’heure où les Phalènes s’envolent (saga tome 3)
  10. Du chant de la source au Bruit du combat, réédition (saga)
  11. Il a suffi de si peu de Chose (saga tome 4)
  12. Si l’on Pouvait Savoir (saga tome 5)
  13. Crépuscule sur l’étang (saga tome 6)
  14. Quand le cercle se referme (saga tome 7)
  15. L’heure de vérité (saga tome 8)

http://www.trousselle.info/

VINCELET Patrick Nouveau (Orne) D Membre de la Société d’histoire de la médecine, Président du jury international des Arts  Africains

  1. Regarder autrement (médico-socio)
  2. Georges Rabatel dit Monsieur Georges (enquête historique contemporaine)
  3. Chroniques médico-historiques tome I (histoire médicale)
  4. Chroniques médico-historiques tome II (histoire médicale)
  5. Mon enfant bouge tout le temps et à du mal à apprendre (psycho-pédagogique)
  6. Ecole….
  7. L’hystérie…

Les ouvrages du 8ème salon 2015

ACHARD Franck Nouveau (Calvados) SD

  1. A cloche-patte (poésies jeunesse) F.DAVID & I.GROUT
  2. A l’aube du dernier jour artificiel (poésie)C.MARY
  3. Territoire des tâtonnements ‘poésie et photographies M.CAMPOS & C.MASSERON
  4. La Petite Princesse (poésie jeunesse, à paraître)
  5. Prisme (poésie et photographie, à paraître) D. de BRUYCKER

http://editions-la-renverse.com/

ALBERIC Jean-Charles Nouveau (Orne) SD

  1. Abbaye de La Trappe, 1908-1948, Images de la vie quotidienne (photographies Père Marie-Bernard)

http://www.latrappe.fr/

ALEXANDRINE Marie Nouvelle (Orne) SD

  1. Le « j’teux d’sorts » du Val d’Huisne (roman)
  2. Saint Pancrace, priez pour nous… ! (roman)
  3. Marie Jeanne, le scribouillard et le barbouilleur (roman)

http://www.edilivre.com/auteurs/marie-alexandrine-7085.html

Amis du Perche (Orne) SD

  1. Nombreux livres publiés

http://www.amisduperche.fr/

AUBERT Christophe Nouveau (orne) D

  1. Silence, à l’écoute de la faune sauvage du Perche (livre photos)

BALLERY Sabine Nouvelle  (Eure-et-Loir) D

  1. Barnabé se trouve laid en collaboration avec Valérian VENET (jeunesse)
  2. Souricette n’en fait qu’à sa tête en collaboration avec Valérian VENET (jeunesse)
  3. Jojo fait son numéro en collaboration avec Valérian VENET (jeunesse)

http://sabineballery.wix.com/bv-editions#!books/cnec

BARROSO Jean-Marc Nouveau (Yvelines) SD Finaliste prix Radios Libres 1983 (Les oiseaux noirs)

  1. Les Oiseaux noirs (roman)
  2. La Loca (roman)
  3. Le Désert des reines (roman)
  4. Le Jardin Thérapeutique de Marc Mitou (ouvrage pratique)

BEUVIER Françoise Nouvelle (Mayenne) SD Samayeli Editions, membre Association Auteurs du Maine-et-Loire

  1. L’Amérique du Sud en camping-car (tourisme)

BRILLET Denis Nouveau (Calvados) SD Prix Gustave Flaubert 2013 pour « Ligne de vie », prix du Lions Club Normandie 2015 pour « Mille raisons d’aimer Lilo »

  1. Chroniques lexoviennes (nouvelles)
  2. Lignes de vie (nouvelles)
  3. Précis de Mécanique des Failles (nouvelles)
  4. Mille raisons d’aimer Lilo (roman)

BRUGIROUX André (Essonne) SD Prix Saint-Exupéry pour « Le prisonnier de St-Jean-d’Acre »

  1. La terre n’est qu’un seul pays (vécu)
  2. La route et ses chemins (vécu, épuisé)
  3. Le prisonnier de Saint-Jean-d’Acre (essai)
  4. Les chemins de la paix (histoire)
  5. Les maquisards de baha (vécu)
  6. Bloc-notes d’un enseignant itinérant (témoignage)
  7. Une vie sur la route (vécu)
  8. L’homme qui voulait voir tous les pays du monde (vécu)
  9. Victo Hugo et l’ère nouvelle (essai)

http://andre.brugiroux.free.fr/

CALAN (de) Laurence (Orne) D

  1. Presbytères du Perche (beau livre)
  2. Récits mémorables à l’ombre des manoirs du Perche (contes)
  3. La Muse du Perche N°5 2014-2015 (collection livrets)

COCONUT Fred Nouveau (Eure) SD Editions Grafouniages, Membre de la Société des Auteurs De Normandie et de la FFSL, Plusieurs prix dont prix Rotary Club

  1. Vous avez bien régions (guide touristique-humoristique)
  2. L’arrivée de bébé (album dessins d’humour)
  3. L’intrégrale du meilleur (album dessins d’humour)
  4. L’amour toujours ! (album dessins d’humour)
  5. L’amour encore ! (album dessins d’humour)
  6. L’amour enfin ! (album dessins d’humour)
  7. Les virelangues dans l’alphabet (livre enfant)
  8. La dent (livre enfant)
  9. Pourquoi ! (livre enfant)
  10. Les zextraterrestres (livre enfant)
  11. Dontelles (livre « Evotissant »)

http://grafouniages.fr/

COMMENCHAL David Nouveau (Orne) SD

  1. Le Perche, villages et paysages vu du ciel (livre photos)

http://www.davidcommenchal.com/

DALLA Séverine Nouvelle (Seine-Maritime) SD Editions Vert pomme, prix école maternelle J.D’Arc (Aumale) et mention spéciale du CEPC (Yvetot) en 2013 pour « Cours, petit hérisson », membre de la SADN et de la FFSL

  1. Cours, petit hérisson (BD jeunesse)
  2. Mauvaise herbe (BD jeunesse)
  3. La grande nuit (BD jeunesse)
  4. Un jardinier pas ordinaire (album jeunesse)
  5. Alerte à la ruche (album jeunesse)
  6. Paul-Emile, têtart solidaire (album jeunesse)
  7. Demoiselles coccinelles (album jeunesse)
  8. Un si beau profil (roman ados)
  9. Un sacré coup de chance (roman jeunesse)
  10. Plic, ploc (BD jeunesse)

http://www.vertpomme-editions.fr/accueil/index.html

DEL FRANCO Giovani-Michel (Val d’Oise) SD Auto-éditeur, 2 fois lauréat du concours de nouvelles du Groupement des Ecrivains Médecins

  1. Accadia, vie et mort d »un village du Sud de l’Italie (document)
  2. La poésie fout l’camp, Léo (poésies)
  3. Les métamorphoses du Loup (document)
  4. Evangile des évangiles (document, religion)
  5. « Je ne suis pas morte », survivre à la violence conjugale (document, sociologie)
  6. Ce que j’écris est mémoire (récits de vie)
  7. 1914-1918 : ainsi meurent les hommes (document, histoire)
  8. Lakota, la résistance Sioux (document, ethnologie, histoire)
  9. Pawnee, vie de Fils de l’Ours (document, ethnologie, histoire)
  10. Chief Nana, l’irréductible apache (biographie historique)
  11. Chato, guerrier et scout apache (biographie historique)

http://www.le-chant-des-hommes.fr

DELALANDRE Chloé (Orne) SD

  1. A la fenêtre, F.Delalande (poésies)
  2. Trésors parcheminés, F.Delalande (poésies)
  3. Orpheline, F.Delalande (nouvelles)

http://www.letempsdesreves.fr/index.php

DELAUNAY Michel (Orne) D 2ème prix Corneille de poésie de la Société des écrivains Normands 2014 et 1er prix en 2015, 1er prix des Arts et Lettres du Pays d’Auge

  1. Contes spéciaux de Normandie tome 1 (contes)
  2. Contes spéciaux de Normandie tome 2 (contes)
  3. Contes spéciaux de Normandie tome 3 (contes)
  4. Dernier obstacle à mon bonheur (roman)
  5. L’intrigant cousin de Paris (roman)
  6. Ma fenêtre à bonheur tome 1 (recueil poésies)
  7. Ma fenêtre à bonheur tome 2 (recueil de poésies)

DETERVILLE Philippe (Calvados) D Prix, coutonne-Lenepveu Académie des sciences, Belles-Lettres et Arts de Rouen, Grand prix Ecrivains Normands (1987), prix La Reinty Accadémie des sciences, Belles-Lettres et Arts de Rouen, prix Lumières et Monuments du SERCE (1998), prix Vermont Académie des sciences, Belles-Lettres et Arts de Rouen (2003), 3 fois lauréat Académie des Sciences Arts et Belles Lettres de Rouen et 2 fois lauréat Société des Ecrivains Normands et 2 fois lauréat Société des Ecrivains Normands

  1. Lisieux (photographies)
  2. Grands et petits manoirs du Pays d’Auge (beau livre, histoire)
  3. Charme discret des Manoirs du Pays d’Auge 
  4. Lisieux (photographies)
  5. Grands et petits manoirs du Pays d’Auge (histoire, beaux livres)
  6. Charme discret des Manoirs du Pays d’Auge (histoire, beaux livres)
  7. Richesse de Normandie : Les Manoirs du Pays d’Auge (histoire, beaux livres)
  8. Richesse de Normandie : La Côte Fleurie (histoire, beaux livres)
  9. Richesse des Châteaux du Pays d’Auge (histoire, beaux livres)
  10. Châteaux de la Plaine de Caen et du Cinglais (histoire, beaux livres)
  11. Le Pays d’Auge, jardin de Normandie (histoire, beaux livres)
  12. Le Calvados en lumières (histoire, beaux livres)
  13. Fermes-Manoirs et Châteaux du Bessin (histoire, beaux livres)
  14. Manoirs et Châteaux de l’Orne (histoire, beaux livres)
  15. Manoirs et Châteaux du Pays d’Auge à la Belle Epoque (histoire, beaux livres)
  16. Séduisant Pays d’Auge (histoire, beaux livres)
  17. De la Normandie à Paris, Charlotte Corday, Itinéraire d’une courte vie (histoire, beaux livres)
  18. Tordouet (monographie)
  19. Ouilly-le-Vicomte (monographie)
  20. Aussi vrai que j’te l’dis, Petites histoires normandes (histoire, beaux livres)
  21. Le Château de Boutemont (histoire, beaux livres)
  22. Petit Dictionnaire du Patois normand de mon enfance (histoire)
  23. Manoirs du Pays d’Auge Bijoux et écrins (histoire, beaux livres)
  24. Fleurs de jeunesse (recueil poésies)
  25. Beauté des Jardins de Normandie (beaux livres)
  26. Film vidéo : Les Manoirs du Pays d’Auge (vidéo)
    https://sites.google.com/site/philippedeterville/

DEVER Henri Nouveau (Indre-et-Loire) SD Thèse « Les groupements de producteurs et leur application à l’élevage des ovin », thèse de doctorat socio-économique

  1. Premiers succès à l’international (commerce international, épuisé)
  2. L’épreuve : de l’obscurité à la lumière (récit)

FERS Annick (Orne) SD

  1. Septine reine de la ruche N° 36 demande une réponse aux Hon… (enfants-adultes)
  2. Les enfants de Gaïa et leur environnement (enfant)
  3. Dansons et chantons avec Septine et ses amis (animation)
  4. Octavie rencontre Septine (conte philosophique)

FIGEIRA-LEVY Chantal 2 livre (Loire-Atlantique) SD Prix Espoir de l’Arée du littoral Vendéen, prix pour Traditions et Culture

  1. Gazoute ou l’étoile en balsa (roman)
  2. Nuit de noces… Confidences échangées (roman)
  3. 44 Gobelins.. la concierge est dans l’escalier (roman)

http://recherche.fnac.com/ia2955072/Chantal-Figueira-Levy

GANIVET Michel (Orne) SD Président de Perche-Canada

  1. L’assassin au village (?)
  2. Le crime de Jean Pthin Radiguet (?)
  3. La fille électrique (?)
  4. La libération du Perche (Les Amis du Perche : histoire locale)
  5. Boissy-lès-Perche, terre d’histoire (histoire locale)
  6. « Cahiers Percherons » (Les Amis du Perche : nombreuses publications d’histoire locale)

GERMAIN Fabienne 40 livres (Yvelines) D Editons Zinédi

  1. 1557 (roman historique)
  2. Le coq Catalan (poésie)
  3. Le moine était daltonien, Robert Azaïs (roman)
  4. De morve et de pleurs, Marcel Innocenti (roman)
  5. Le secret, Jacqueline Grand (roman)
  6. Le couloir des âmes (roman fantastique)
  7. Le Buble Guns, Francis Germain (roman)
  8. Les petits matins (nouvelle)
  9. Si la femme mange du lion, c’est pour faire rugir l’homme, Marie-France de Monneron (roman)
  10. La créature de Prométhée, Robert Azaïs (roman)
  11. Incertain temps (roman anticipation)
  12. Aroun (roman fantastique)
  13. Fromont jeune & Risler aîné (roman)
  14. Rendez-vous post mortem, Pascal Dupin (anticipation)
  15. Nada, presque rien, Laurence Neige (roman)
  16. Ce que cachaient les ténèbres, Jérémie Cassiopée (fantastique)
  17. Les oiseaux de proie, Yan Kouton (roman)
  18. Escapades (nouvelles)
  19. 17, rue des Bons-Enfants, Pierre  Pulitti (épuisé)
  20. Des effondrements souterrains, Yan Kouton (roman, épuisé)
  21. T’as des nouvelles ?, Olivier Michaux (nouvelles, épuisé)
  22.  Le huis clos des Eminences, Robert Azaïs (roman, épuisé)
  23.  Le couloir des âmes, Pascal Dupin (SF, épuisé)
  24. Mémoires d’une relique,  Robert Azaïs (roman, épuisé)
  25. L’ombre de Bagdad, Jacques Charmelot (espion, épuisé)
  26. Le Lotus et le Dragon, Sébastien Le Belzic (polar, épuisé)

http://www.zinedi.com/

GILLET Patrick Nouveau (Maine-et-Loire) D Doctorat et HDR, 2ème prix international Haïku Contest, Mainichi Japon 204, membre Académie Sciences Belles Lettres et Arts d’Angers

  1. Ecrire des Haïkus (guide pratique)
  2. Le Maître des nuages (roman)
  3. Miroir de Loire (beaux livres)
  4. Bruissements de plume (poésies)
  5. Perles noires (roman)
  6. Fils du vent (roman)

http://www.patrickgillet.fr/

GODFARD Dominique Marie (Orne) SD

  1. Une année Percheronne (journal)
  2. La bus pour Drancy (roman)
  3. Des femmes plurielles (contribution)
  4. Vous vieillissez ? Nous aussi… (correspondance)
  5. La moquette (théâtre)
  6. Eclats d’enfance (nouvelles)
  7. Le pape m’a en fait voir de toutes les couleurs ! (nouvelles)
  8. Et plus, si affinités… (roman)
  9. La pampa « une enfance cousue main » (roman)
  10. A quoi pense la vieille dame ? (nouvelles)
  11. Sociétés en éclats épuisé (essai)

https://lamachineaecrirededominique.wordpress.com/

GOSSET Gérard (Orne) SD co-fondateur du salon du livre du Perche, secrétaire de l’Association Culturelle Solignoise, administrateur des Amis du Perche Orne

  1. Mémoires d’un village Percheron (Histoire)
  2. Mémoires en images de Soligny-la-Trappe (histoire)

http://baronnie.de.soligny.pagesperso-orange.fr/

GROSJEAN Claire Nouvelle (Orne) SD

  1. Auprès de ma source (poèmes)

GRÜN Emmanuelle (Eure-et-Loir) SD

  1. Du soleil dans les yeux et le pas de l’âne comme un coeur qui bat (aventure) 
  2. Silences et non-dits de l’histoire antique (histoire)
  3. Par la force des Brisants (roman)
  4. Signal fort (roman)
  5. Europe, mon amour (roman mythologique)
  6. Les chiffres qui parlent (jeux, enigmes mathématiques)
  7. Mon âne est t-il le bienvenu (réédition, récits d’aventures)
  8. Réapparition (roman Oulipo)
  9. Mon enfant, tu peux aimer (essai sur la tolérance)

http://recherche.fnac.com/ia592170/Emmanuelle-Grun

GUILLARD Cyriac Nouveau (Côte d’Armor) SD Prix Dorval 2013

  1. Une âme si sombre (thriller)
  2. Les lendemains ne chantent pas toujours (thriller)
  3. Filéation mortelle (thriller)
  4. Au-delà des liens (thriller)

http://cyriacguillard.canalblog.com/

HANTONNE Jacques (Orne) SD

  1. Loup de Boiscordes, chevalier du Perche (roman historique)
  2. Les Boiscordes (roman historique)
  3. La Percheronne (roman historique)
  4. Les chevaux de l’indépendance (roman historique)
  5. Loup de Boiscordes, chevalier du Perche, réédition (roman historique)
  6. KESSEL, cheval de frime (biographie)

HOLASSEY Georges Nouveau (Eure-et-Loir) D thèse de sociologie sur la quête de liberté dans le travail (en cours)

  1. Si jamais ils t’arrêtent, parle-leur du wharf allemand (roman)
  2. Gorée, les esclaves y pleurent encore (recueil nouvelles)
  3. Injustice (roman)

JOUAUX Lucile Nouvelle (Eure) S Diplômée Hautes Etudes Sociale, directrice-adjointe actions sociales, membre jeune chambre économique Alençon

  1. Pour une pratique innovante dans l’accompagnement de personnes SDF (sociologie, travail sociale)

KITSOPANIDOU Kira Nouvelle (Grèce) SD Directrice adjointe de l’UFR Arts et Médias (Université nouvelle Sorbonne), maître de conférences, membre du conseil scientifique de la Cinémathèque française & membre du conseil de gestion de l’Association Française des Chercheurs en Cinéma et Audiovisuel

  1. L’économie du cinéma américain, histoire d’une industrie culturelle essai) avec Joël AUGROS ;
  2. Le cinéma 3-D Histoire, économie, technique & esthétique (essai) avec Martin BARNIER ;
  3. Les salles de cinéma en Europe (essai) avec Laurent CRETON
  4. Les salles de cinéma : Enjeux, défis et perspectives (essai) avec Laurent CRETON.

LAGNEL-LEFEVRE Lise (Orne) SD

  1. Pierres d’Encre 3 (poésies)
  2. Pierres d’Encre 4 (poésies)
  3. Dialogue avec l’orage (poésies, nouvelles)
  4. Pierre d’Encre 0 (poésies, épuisé)
  5. Pierre d’Encre 1 (poésies, épuisé)
  6. Pierre d’Encre 2 (poésies, épuisé)

http://www.letempsdesreves.fr/index.php

LE MELLETIER Franck Editions 3 L (Orne) SD

  1. Le Semeur de Vie & d’Espoir (roman, épuisé)
  2. Ensemble (roman, essai)
  3. Etr’ange (récit poétique : Catherine Reignault)
  4. Pensées chevaline (BD)
  5. Pour bien rire, André Papazian (humour)
  6.  Les larmes de Crocodile (livre jeunesse, collection  » Le Merveilleux Monde de Kakoué »)
  7. Le Lapin Gourmand (livre jeunesse, collection  » Le Merveilleux Monde de Kakoué »)
  8. Léo a besoin d’aide (livre jeunesse, collection  » Le Merveilleux Monde de Kakoué »)
  9. Le Drôle de Bateau (livre jeunesse, épuisé)
  10. Un si grand Dino (livre jeunesse, collection  » Le Merveilleux Monde de Kakoué »)
  11. Crocodile tears (livre jeunesse, collection  » Le Merveilleux Monde de Kakoué »)
  12. Perchy aime la Nature (livre jeunesse, collection  » Le Merveilleux Monde de Kakoué »)
  13. La Pyramide Magique (livre jeunesse, collection  » Le Merveilleux Monde de Kakoué »)
  14. Kakoué AM STRAM GRAM (livre jeunesse, Valérie Grelier)
  15. Kakoué Grand Format, crocodile, bateau, lapin (livre jeunesse, épuisé)
  16. Jeux et coloriage avec Kakoué (livre jeunesse)
  17. Le pays du Perche (livre jeunesse)
  18. Série 16 cartes postales humoristiques sur le Perche (cartes postales)

http://troisl.over-blog.com/

http://www.kakoue.com/

Le Temps de Rêves Association (Orne) SD

  1. Pierres d’Encre 3 (poésies)
  2. Pierres d’Encre 4 (poésies)
  3. Tempête de coeur, nouveauté de A.Pommier (poésies)
  4. A la fenêtre, F.Delalande (poésies)
  5. Apatride, nouveauté R.Declerck (poésies)
  6. Trésors parcheminés, F.Delalande (poésies)
  7. Orpheline, F.Delalande (nouvelles)
  8. Dialogue avec l’orage (poésies, nouvelles)
  9. L’empereur livre I, L.Silwen (roman fantasy jeunesse)
  10. L’empereur livre II, nouveauté, L.Silwen (roman fantasy jeunesse)
  11. Pierre de voyage, L.Silwen (nouvelles)
  12. Ouvrir un monde, L.Silwen (poésies)
  13. Danse, rééditions, L.Silwen (poésies)
  14. Entre les racines du chêne vert, T.Parmentier (poésies)
  15. Pierre d’Encre 0 (poésies, épuisé)
  16. Pierre d’Encre 1 (poésies, épuisé)
  17. Pierre d’Encre 2 (poésies, épuisé)

http://www.letempsdesreves.fr/index.php

LEMOUST de LAFOSSE Michel (Orne) SD 1er prix de poésie à Frénouville (50), président de l’Association Culturelle Solignoise et co-fondateur du salon du livre du Perche

  1. Au fil des jours (poésie)
  2. L’amour est anarchiste (poésie)
  3. Fragments de liberté (nouvelles)
  4. Exil et autres nouvelles (nouvelles)
  5. Souvenirs d’Eden (poésie)

LEWANDOWSKI Jean-Noël Editions du Huchet d’Or (Loire-et-Cher) SD 1er prix du roman 2011 Servon Vilaine pour « Un été à Meadows », médaille d’or 2013 Servon Vilaine pour « Les trésors d’Aiguevives », 1er Prix roman du Conseil Général d’Ille-et-Vilaine, 3 Prix d’honneur, 2ème Prix poésie de l’Association Arts & Lettres de Rambouillet, Sociétaire des gens de Lettres de France

  1. L’épicière de Gherminfol (roman intrigue policière)
  2. Un été à Meadows (roman intrigue policière)
  3. Les destins traversés (roman aventure)
  4. Un homme de Trôo (roman policier)
  5. Les trésors d’Aiguevives (roman aventure)
  6. Jet Lag – Les insoumises (roman aventure)
  7. Un homme de Trôo (roman policier)
  8. Dualité fatale (roman policier)
  9. Mana (roman)
  10. Un été à Meadows (roman polar)
  11. ALTERA MUNDI Les exilés de Kréas (roman anticipation)
  12. ALTERA MUNDIS Hradr-Amn & Shâadrir 2 titres, 1 volume (roman anticipation)
  13. Traces (poésies)
  14. Jusqu’au bout (roman aventure)
  15. Un violon au paradis (roman aventure)
  16. AEnigma sphaera (roman anticipation)
  17. Les bâtisseurs de Hradr-Amn (anticipation, Altera mundi, épuisé)
  18. Les révoltés de Shâadrir (anticipation, Altera mundi, épuisé)
  19. Le Châtiment de Sébastian (roman, épuisé)
  20. Le fantôme du Rwanda, Gérard Candela (roman, épuisé)
  21. La marque de fabrique, Jean-Pierre Barré (roman, épuisé)
  22. Le soret n est jeté, Valérie Brun (nouvelles, épuisé)
  23. Faire parler le silence, Annie Bousiges (roman, épuisé)
  24. Maux d’ombre, mots de lumière (recueil nouvelles-poèmes, épuisé)
  25. La Passée (roman, épuisé)
  26. Les ans volés (roman, épuisé)
  27. Le destin de Nora (roman, épuisé)
  28. Krétéra I, Tana de Kreas (roman, épuisé)
  29. Krétéra II, Alberoni de Lare (roman, épuisé)
  30. Krétéra III, Eliane de Shaadrir (roman, épuisé)
  31. Recueil de poèmes (poésie, épuisé)

http://www.le-huchet-dor-editions.fr/

MATHIEU Lise (Orne) SD Prix Poésie pour la jeunesse 2007 et Prix poésie Max-Pol Fouchet 2006

  1. Le bonheur ne dort que d’un oeil (poésies)
  2. Au bois charmant (poésies)
  3. Petits poêmes en pyjama (poésies)
  4. Dans la chair tendre des rêves (poésies enfants)
  5. Et puis m’emmènent marcher sur l’eau (poésies)

MONNERON (de) Marie-France (Orne) SD Prix Arts Sciences Lettres en 2010, distinction vermeille

  1. Si la femme mange du lion, c’est pour faire rugir l’homme (roman)
  2. Voyage initiatique en Inde (cheminement intérieur)
  3. La Carcassière (nouvelles)
  4. Des nouvelles du chien (nouvelles, épuisé)
  5. L’or du mendiant (cheminement intérieur, épuisé)

MORETTI Anne-Marie Nouvelle (Orne) SD

  1. Pour en savoir plus sur … la sophrologie (guide pratique/bien-être)

ORDAX Marina Nouvelle (Eure) D

  1. L’Amour, je n’y croyais pas… (romance)
  2. Dans la tête du tueur (triller-polar)
  3. Où va la France ? (politique, social, économie)

OUMHANI Cécile Nouvelle (Yvelines) SD Prix littéraire Européen de l’ADELF 2009, prix Grain de sel 2013, Mention spéciale du Prix franco-indien Gitanjali 2012, Prix de la Bastide 2013, prix Européen Francophone Virgile 2014 (décerné pour l’ensemble des oeuvres)

  1. Le jardin à la Marsa (roman)
  2. Chant d’herbe vive (poèmes)
  3. A fleur de mots (essai)
  4. Demeures de mots et de nuits (poèmes)
  5. La café d’Ilka (roman)
  6. La Transe (nouvelles)
  7. Temps solaire, voix d’encre (poèmes)
  8. Une odeur de henné (roman)
  9. L’Atelier des trésors (roman)
  10. La Nudité des pierres (poèmes)
  11. Tunisie, carnets d’incertitude (journal poétique)
  12. Passeurs de rives (poèmes)
  13. Les Racines du mandarinier (roman)
  14. A l’abside des hêtres (poèmes, épuisé)
  15. Fibules sur fond de pourpre (nouvelles, épuisé)
  16. Loin de l’envol de la palombe (poèmes, épuisé)
  17. Vers Lisbonne, promenade déclive (poèmes, épuisé)
  18. Des sentiers pour l’absence (poèmes, épuisé)
  19. Un jardin à la Marsa (roman, épuisé)
  20. Plus loin que la nuit (roman, épuisé)
  21. Au miroir de nos pas (poèmes, épuisé)
  22. Jeune femme à la terrasse (poèmes, épuisé)
  23. Cités des oiseaux (poèmes, épuisé)

PARMENTIER Tinuviele (Orne) SD

  1. Entre les racines du chêne vert, T.Parmentier (poésies)

http://www.letempsdesreves.fr/index.php

PETINOS Charalambos (Chypre) SD

  1. Chypre – Turquie, perspective géopolitique (essai)
  2. Byzance, la naissance de l’Empire (histoire)
  3. UE 2012, la présidence chypriote (essai)
  4. Du pragmatisme au christianisme (histoire religion)
  5. Où va la Turquie (essai)
  6. L’évangile de Barnabée (histoire religion)
  7. Le jour où l’Europe a basculé (essai)
  8. Chypre en bref (histoire Européenne)
  9. Turquie ; nostalgie ottomene et mythe Européen (essai)
  10. Chypre, l’autre île de beauté (histoire Européenne)
  11. Chypre, la naissance du christianisme (histoire religion)

PINTON Gérard Nouveau (Orne) SD Editions Gérard Pinton

  1. Notre école ? Une tromperie ! (essai)
  2. La Baule – Paris (récits-nouvelles)

http://www.gerardpinton-ecrivainpublic.fr

PUISNEY Stéphane (Manche) D Chevalier des Arts et des Lettres, lauréat tournoi « Dessinator » 2005, membre de la SCAM, SACEM, Société des Ateurs de Normandie et d’Arts et Lettres en Pays d’Auge

  1. La Saga de Lefébure tomes 1 (albums histoire normande)
  2. La Saga de Lefébure tomes 2 (albums histoire normande)
  3. La Saga de Lefébure tomes 3 (albums histoire normande)
  4. La Saga de Lefébure tomes 4 (albums histoire normande)
  5. La Saga de Lefébure tomes 5 (albums histoire normande)
  6. La Saga de Lefébure tomes 6 (albums histoire normande)
  7. La Saga de Lefébure tomes 7 (albums histoire normande)
  8. Le Musée de « La ou ça bouge » (album portraits d’artistes normands)
  9. Le dictionnaire rigolopédique des Arts martiaux (Album humoristique)
  10. La Saga des Le Bihan tome 1 (sous réserve de parution) (album histoire bretonne)
  11. Le bestiaire fou du Pr Perrotte (épuisé)

http://stephanepuisney.jimdo.com/

REVILLON Jacky (Orne) SD Editions Amérine

  1. Amélie ou la belle rencontre (biographie, épuisé)
  2. Lorsqu’un au revoir devient un adieu (essai, épuisé)
  3. Un caillou dans la chaussure (biographie, épuisé)
  4. Il était une fois mon village, Lignerolles (histoire, épuisé)
  5. La chambre bleue (récit)
  6. Le p’tit Parisien (roman)
  7. Coco le hérisson et son ami Gaston, l’escargot (jeunesse)
  8. La vache Galipette (jeunesse)
  9. Câline, la souris coquine ! (jeunesse)
  10. Au secours ! Le Père Noël est malade (jeunesse)
  11. L’abécédaire de l’impertinence ! (essai)

http://jrevillon.serpat61.fr/

SILWEN Liane (Orne) SD

  1. L’empereur livre I, L.Silwen (roman fantasy jeunesse)
  2. L’empereur livre II, nouveauté, L.Silwen (roman fantasy jeunesse)
  3. Pierre de voyage, L.Silwen (nouvelles)
  4. Ouvrir un monde, L.Silwen (poésies)
  5. Danse, rééditions, L.Silwen (poésies)

http://www.letempsdesreves.fr/index.php

VENET Valérian Nouvelle (Eure-et-Loir) D BV EditionsPrix  roman policier 2012 Editions L’Apart et Association TAMA pour « Douleur Angevine »

  1. Barnabé se trouve laid en collaboration avec Sabine BALLERY (jeunesse)
  2. Souricette n’en fait qu’à sa tête en collaboration avec Sabine BALLERY (jeunesse)
  3. Jojo fait son numéro en collaboration avec Sabine BALLERY (jeunesse)
  4. Douleur Angevine (roman policier)
  5. Le trésor de Botiville (BD)

http://sabineballery.wix.com/bv-editions#!books/cnec

VESTERÄLEN Krystin Nouvelle (Seine) SD

  1.  Les contes de la Goutte de miel (conte)
  2. Tristan et Yseult (légende)
  3. Dahut, l’épousée de la mer (légende)
  4. Les contes des pays de Feu et de glace, Norvège, Suède, Finlande, Danemark, Irlande, Laponie et Alaska (collection)
  5. Mèlvoine, femme – serpent (légende)
  6. Les contes des pays de sable et de vent (collection)

Fin de la liste des ouvrages du 8ème salon 2015

Les ouvrages du 7ème salon 2014

ANDRE Laurent Nouveau (Eure) Editions A.E.T.H, membre de l’Association des Ecrivains Catholiques, finaliste du roman de l’été 2012

  1.  Jusqu’au crépuscule (roman)
  2. Vent arrières (roman)

http://www.lestemps.fr/

BANOS-DUDOUIT Anita Nouvelle (Val-de-Marne) 
  1. Trouble miroir (roman noir psychologique)
  2. Fausses impressions (roman noir psychologique)

http://www.babelio.com/auteur/Anita-Banos-Dudouit/253103

BAUDE Jean-Marc Nouveau (Calvados) Thèse : L’héritage du  Siècle d’or dans le théatre de Federico Garcia Lorca

  1. Federico Garcia Lorca de la Barraca au théatre sous le sable (essai)
  2. Federico Garcia Lorca la place et la force des marionnettes (essai)
  3. Les érotiques (poésie)
  4. Hors textes 2 (poésie)
  5. Les petits mots avec Charles Pennequin (CD poésie)
  6. Toujours (CD poésie)
  7. Mon corps est un texte impossible (CD poésie)
  8. Des supports fragiles avec Hélène Matte (CD poésie)
  9. Rouge bleu avec Nelly Gérouard (CD poésie)
  10. Les rencontres de dépanne machine (DVD)
  11. Danse et créations (DVD)
  12. Carnet d’images (photographies)
  13. A Dada (visuels)
  14. Pour écrire un texte (livre objet)
  15. Cartes à jouer (visuels)
  16. Hors textes 1 (poésie, épuisé)
  17. Historiettes (nouvelles)

http://livre.fnac.com/a2894504/Jean-Marc-Baude-Federico-Garcia-Lorca

BÊME Lise-Marie Nouvelle (Val d’Oise)

  1. En attendant demain (poésie et conte illustré)

http://lisemariebofficiel.free.fr/

CALAN (de) Laurence
  1. Récits mémorables à l’ombre des manoirs du Perche (contes)
  2. Presbytères du Perche (beau livre, Amis du Perche)
  3. La muse du Perche Automne 2014 (collections de livrets)
  4. La muse du Perche Hiver (collections de livrets)
CRAUSAZ Bernard (Suisse) Editions « La Maison Rose ». Délégué Régional de la S.P.A.F (Il de France), Prix de la nouvelle, de la nature poétique 2002 de la Société des Poêtes et Artistes de France (sectio, Suisse), diplôme d’honneur du Prix du rêve 2006 de l’Association Regards pour séduire son âme
  1. Contes de Noël (recueil de contes)
  2. Dans les méandres des états d’âme (recueil nouvelles)
  3. Le refus de hurler avec les loups (roman, à paraître)

http://bernardfcrausaz.lamaisonrose.ch/

DAVY André Nouveau (Manche). Vice-président de la Société des écrivains de Normandie
  1. Mémoires secrètes d’une seigneurie (histoire)
  2. Gabriel II de Montgaudry (histoire)
  3. Frères d’armes (histoire)
  4. Duc de Mercoeur (histoire)
  5. Les barons du Cotentin (histoire)
  6. Les Davy dans l’histoire (histoire)
  7. La véritable histoire des ducs de Normandie (histoire)
  8. La Marine de Colbert et le Marquis d’Amfreville (histoire)
  9. Les femmes légitimes et illégitimes des ducs de Normandie (histoire, attente d’édition)

http://andre.davy.perso.sfr.fr/

DAY Yenni Djafar Nouvelle (Indonésie)
  1. Mémoire d’une femme d’expatrié
DEL FRANCO Giovanni-Michel (Val d’Oise), membre du Groupement des Ecrivains Médecin, administrateur de Survival International
  1. Accadia, vie et mort d’un village d’Italie du Sud (document ethnologie)
  2. Il piccolo libro di zio Antonio (biographie)
  3. L’opéra persa di Gian Domenico Carpentieri (biographie, art)
  4. La poésie fout l’camp, Léo (poésie)
  5. Nanay, le vieux lion des montagnes (biographie romancée, Amérindiens)
  6. Evangile des évangiles (roman biographique, histoire)
  7. Lakota, la résistance sioux (histoire, éthnologie, Amérindiens)
  8. Les Métamorphoses du loup (document)
  9. Pawnee : vie de Fils de l’Ours (roman biographique, Amérindiens)
  10. Ce que j’écris est mémoire (récits, biographies)
  11. 1914-1918 : ainsi meurent les hommes (histoire)
  12. Je ne suis pas morte;, survivre à la violence conjugale (récit, sociologie)
  13. Evangile des évangiles (essai, document, religion)
  14. Je ne suis pas morte (témoignage, sociologie)
  15. Le petit livre de zio Antonio (épuisé, document, biographie)
  16. AL’opéra pendula di G-G Carpentieri (art)
  17. Chief Nana, l’irreductible Apache (.)

http://www.le-chant-des-hommes.fr/

DELALANDE Flora (Orne)

  1. Dialogue avec l’orage (recueil poésies)
  2. Orpheline (roman court)
  3. Trésor Parcheminé (poésies illustrées)

DETERVILLE Philippe Nouveau (Calvados) 3 fois lauréat Académie des Sciences Arts et Belles Lettres de Rouen et 2 fois lauréat Société des Ecrivains Normands

  1. Lisieux (photographies)
  2. Grands et petits manoirs du Pays d’Auge
  3. Charme discret des Manoirs du Pays d’Auge
  4. Richesse de Normandie : Les Manoirs du Pays d’Auge
  5. Richesse de Normandie : La Côte Fleurie
  6. Richesse des Châteaux du Pays d’Auge
  7. Châteaux de la Plaine de Caen et du Cinglais
  8. Le Pays d’Auge, jardin de Normandie
  9. Le Calvados en lumières
  10. Fermes-Manoirs et Châteaux du Bessin
  11. Manoirs et Châteaux de l’Orne
  12. Manoirs et Châteaux du Pays d’Auge à la Belle Epoque
  13. Séduisant Pays d’Auge
  14. De la Normandie à Paris, Charlotte Corday, Itinéraire d’une courte vie
  15. Tordouet (monographie)
  16. Ouilly-le-Vicomte (monographie)
  17. Aussi vrai que j’te l’dis, Petites histoires normandes
  18. Le Château de Boutemont
  19. Petit Dictionnaire du Patois normand de mon enfance
  20. Manoirs du Pays d’Auge Bijoux et écrins
  21. Film vidéo : Les Manoirs du Pays d’Auge

https://sites.google.com/site/philippedeterville/

DUGUE Hugues (Haut de Seine). Plume d’Or La Rochelle 2008   

  1. Le fantôme du corbillard (roman fantastique, édition Edilivre)
  2. Les vacances de Dieu (théatre)
  3. Quelques fantastiques nouvelles (recueil de nouvelles)

http://www.rollins.fr/le-fantome-du-corbillard/135/

FERS Annick Nouvelle (Orne)

  1. Septine reine de la riche N°36 demande une réponse aux hommes (conte technique adultes)
  2. Septine conte, les enfants de Gaïta et leur environnement (conte enfants)

FIGUEIRA LEVY Chantal Nouvelle (Loire-Atlantique)

  1. Gazoute ou l’étoile en balsa (roman)
  2. 44 Gobelins.. la concierge est dans l’escalier (roman)

http://recherche.fnac.com/ia2955072/Chantal-Figueira-Levy

GANDOIS Bénédicte (Suisse). Editeur : Editions « La Maison Rose ». Délégué Régional de la Société des Poêtes de France (Il de France), thèse en musicologie, Prix concours régional et national université de France (2002), Prix Lucette Desvignes (2002), diplôme  d’ouvrage remarqué du prix Wilfrid Lucas (Carnet de TGV)

  1. Mendelssohn et la France (musicologie)
  2. La Fortune de Moeris (roman historique, dès 12 ans)
  3. Carnets de TGV suivi de Eclats (recueil poésie)
  4. L’Aède et la forêt (conte illustré, dès 9 ans)
  5. La Sonate indienne et autres nouvelles (recueil nouvelles)

http://www.lamaisonrose.ch/

GANDOIS Jean-Marie (Seine-Saint-Denis). 1er prix Arts & Lettres de Rambouillet, 1er prix Société des Poètes et Artistes de France, IDF
  1. Le monde sucré de Kersti (recueil nouvelles)
  2. Adagio affettuoso  (recueil nouvelles)
  3. Métro Cadet (roman)
  4. Nouvelles d’outre-temps (recueil nouvelles)
  5. Recueil de poésies (recueil poésies)
  6. La Finta Giardiniera (roman)
  7. Sur les ailes des papillons (poèmes, épuisé)
  8. La Dame du petit Bé (recueil nouvelles, épuisé)

http://www.artchimedia.com/

GANIVET Michel(Orne). Président des Amis du Perche et Perche-Canada
  1. L’assassin au village (?)
  2. Le crime de Jean Pthin radiguet (?)
  3. La fille électrique (?)
  4. La libération du Perche (Les Amis du Perche : histoire locale)
  5. Boissy-lès-Perche, terre d’histoire (histoire locale)
  6. « Cahiers Percherons » (Les Amis du Perche : nombreuses publications d’histoire locale)

GERMAIN Fabienne (Yvelines) Editions Zinédi

  1. Si la femme mange du lion, c’est pour faire rugir l’homme, Marie-France de Monneron (roman)
  2. Le secret, Jacqueline Grand (roman)
  3. De morve et de pleurs, Marcel Innocenti (roman)
  4. La Bubble Guns, Francis Germain (roman)
  5. 17, rue des Bons-Enfants, Pierre  Pulitti (.)
  6. La créature de Prométhée, Robert Azaïs (roman)
  7. Des effondrements souterrains, Yan Kouton (roman)
  8. T’as des nouvelles ?, Olivier Michaux (nouvelles)
  9. Le moine était daltonien, Robert Azaïs (roman)
  10.  Le huis clos des Eminences, Robert Azaïs (roman)
  11.  Le couloir des âmes, Pascal Dupin (SF)
  12. Mémoires d’une relique,  Robert Azaïs (roman)
  13. Nada, presque rien, Laurence Neige (roman)
  14. Les oiseaux de proie, Yan Kouton (roman)
  15. Ce que cachaient les ténèbres, Jérémie Cassiopée (fantastique)
  16. Rendez-vous post mortem, Pascal Dupin (anticipation)
  17.  L’ombre de Bagdad, Jacques Charmelot (espionnage)
  18. Le Lotus et le Dragon, Sébastien Le Belzic (polar)

GODFARD Marie-Dominique (Orne) 

  1. Sociétés en éclats (essai, épuisé)
  2. A quoi pense la vieille dame ? (recueil nouvelles)
  3. La Pampa (une enfance cousue de main) (roman)
  4. Et plus, si affinités… (roman)
  5. Le pape m’en fait voir de toutes les couleurs ! (recueil nouvelles)
  6. Les couleurs – éclats d’enfance (.)
  7. La moquette (pièce de théatre)
  8. Vous vieillissez ? nous aussi… (correspondance)
  9. Le bus pour Drancy (roman)

http://livre.fnac.com/a1038240/Dominique-Godfard-A-quoi-pense-la-vieille-dame

GOLDMAN Maïti (Yvelines) diplôme d’honneur pour « Amoure à point d’âge », prix d’honneur pour « Femmes, femmes, femmes… », prix spécial patrimoine pour « Merci Blaise »

  1.  L’Amour à point d’âge (roman)
  2. Femmes, femmes ,femmes… (textes courts)
  3. La veuve d’Arcachon (chronique vie quotidienne)
  4. Couleur bleu lavande (roman)
  5. Merci Blaise ! (nouvelles)

http://maiti.goldman.monsite-orange.fr

GOOSSENS Philippe (Seine).  Membre Association Européenne de défense des Droits de l’Homme et Ligue des Droits de l’Homme

  1. Les Roms dignité et accueil (témoignage)

http://www.amazon.fr/Philippe-Goossens/e/B004MPJZD2

GOSSET Gérard (Orne). Secrétaire  de l’Association Culturelle Solignoise, co-fondateur du salon du livre  du Perche et administrateur des Amis du Perche 

  1. La baronnie de Soligny (histoire du village)
  2. Mémoires en images de Soligny-la-Trappe (histoire)

http://baronnie.de.soligny.pagesperso-orange.fr/

GRÜN Emmanuelle(Eure et Loir)

  1. Du soleil dans les yeux et le pas de l’âne comme un coeur qui bat (aventure) 
  2. Silences et non-dits de l’histoire antique (histoire)
  3. Europe, mon amour (roman mythologique)
  4. Par la force des brisants (roman)
  5. Signal fort (roman mythologique)
  6. Par la force des brisants (roman mythologique)
  7. Mon âne est-il le bienvenu ? (aventure)
  8. Les chiffres parlent (jeux et énigmes mathématiques)
  9. Eternel : à paraître (roman mythologique, épuisé)
  10. Petit Chéri fait le fanfaron (livre enfant, épuisé)
  11. Petit Chéri doit voir le dentiste (livre enfant, épuisé)

http://aupasdelane.vefblog.net/ http://recherche.fnac.com/ia592170/Emmanuelle-Grun

HEDIN Christelle Nouvelle (Eure)

  1. Jusqu’au crépuscule (roman)
  2. Vent arrières (roman)

http://www.lestemps.fr/

LA CHAPELLE (de) Marie-Noël Nouvelle (Eure)

  1. Lucrèce, Nicolas, Joséphine et les autres… (roman)

http://www.societedesecrivains.com/librairie/auteur.php?id=26617

LAGNEL-LEFEVRE Lise (Orne)

  1. Bellesima (poésies)
  2. L’Empereur, tome 1 & 2 (poésies)
  3. Comba (recueil poésies)

LANGLOIS Cécile Nouvelle Essonne)    

  1. Les douze heures de la nuit (nouvelles fantastiques) G.Lester
  2. L’inconenance du désastre (nouvelles) Fabien Muller
  3. Après le Goise Meus roman) Monique Fouillet
  4. De l’ombre à l’aurore (nouvelles) Elisabeth Lafont
  5. Le sourire du vautour (roman) Claire Anmot
  6. Le Zéphyr (poésies) Mostafa Saoudi

LAURENT Solange Nouvelle (Orne)

  1.  Varenguebec terre d’histoire et de légende (monographie, épuisé)
  2. Croyances populaires de Normandie (folklore normand, épuisé)
  3. Saint Hilaire sur Rille au fil du temps (monographie, épuisé)
  4. Les faits divers dans le canton du Merlerault (faits divers, épuisé)
  5. Echauffour à travers les âges (monographie, épuisé)
  6. Sainte Gauburge Ste Colombe à travers les âges (monographie)
  7. 100 légendes normandes à dormir debout (folklore normand)

LE MELLETIER Franck (Orne) Editeur : « 3 L »

  1. Le Semeur de Vie & d’Espoir (roman, épuisé)
  2. Ensemble (roman, essai)
  3. Etr’ange (récit poétique : Catherine Reignault)
  4. Pensées chevaline (BD)
  5. Pour bien rire, André Papazian (humour)
  6.  Les larmes de Crocodile (livre jeunesse, collection  » Le Merveilleux Monde de Kakoué »)
  7. Le Lapin Gourmand (livre jeunesse, collection  » Le Merveilleux Monde de Kakoué »)
  8. Léo a besoin d’aide (livre jeunesse, collection  » Le Merveilleux Monde de Kakoué »)
  9. Le Drôle de Bateau (livre jeunesse, épuisé)
  10. Un si grand Dino (livre jeunesse, collection  » Le Merveilleux Monde de Kakoué »)
  11. Crocodile tears (livre jeunesse, collection  » Le Merveilleux Monde de Kakoué »)
  12. Perchy aime la Nature (livre jeunesse, collection  » Le Merveilleux Monde de Kakoué »)
  13. La Pyramide Magique (livre jeunesse, collection  » Le Merveilleux Monde de Kakoué »)
  14. Kakoué AM STRAM GRAM (livre jeunesse, Valérie Grelier)
  15. Kakoué Grand Format, crocodile, bateau, lapin (livre jeunesse, épuisé)
  16. Jeux et coloriage avec Kakoué (livre jeunesse)
  17. Le pays du Perche (livre jeunesse)
  18. Série 16 cartes postales humoristiques sur le Perche (cartes postales)

http://troisl.over-blog.com/

http://www.kakoue.com/

Le Temps des Rêves (association auteurs) (Orne). Collectif illustrateurs, éditeurs, auteurs tous étudiants, thèses culture en prison Flora Delalande et architecture dans les mangas Liliane Silwen
  1. Dialogue avec l’orage , Flora Delalande (recueil poésies illustrées)
  2. Orpheline, Flora Delalande (roman court) et architecture dans les mangas Liliane Silwen
  3. Trésor Parcheminé, Flora Delalande (poésie illustrée)
  4. Bellisima, Lise Lagnel-Lefêvre (poésie)
  5. L’Empereur, tome 1 & 2, Lise Lagnel-Levêvre (poésie)
  6. Danse, Liliane Silwen (poésie illustrée)
  7.  Ouvrir un monde, Liliane Silwen (poésie illustrée)
  8.  Pierres de voyage (short fiction)
  9. Entre les racines du chêne vert, Tinuviele Parmentier (poésie illustrée)
  10. Pierre d’Encre N°0, 1 & 2 (revue poésie illustrée, épuisé)
  11. Pierres d’Encre N°3 (revue poésie illustrée)
  12. Colomba, Lise Lagnel-Lefêvre (recueil poésies, épuisé)

http://www.letempsdesreves.fr/

LEMOUST de LAFOSSE Michel (Orne)1er prix de poésie à Frénouville (50), président de l’Association Culturelle Solignoise et co-fondateur du salon du livre du Perche
  1. Au fil des jours (poésie)
  2. L’amour est anarchiste (poésie)
  3. Fragments de liberté (nouvelles)
  4. Exil et autres nouvelles (nouvelles)
  5. Souvenirs d’Eden (poésie)
 
LEWANDOWSKI Jean-Noël (Loir et Cher). Editeur : Le Huchet d’Or. Edtions 1er prix roman Conseil Général Ille et Vilaine et 3 prix d’honneur, 2ème prix poésie Association Arts & Lettres Rambouillet, Sociétaire des Gens de Lettres de France, médaille d’or roman 2013 « Les trésors d’Aiguevives »
  1. Les destins traversés (roman)
  2. Un homme de Trôo (roman)
  3. Les trésors d’Aiguevives (roman)
  4. Jet Lag – Les insoumises (roman)
  5. Mana (roman)
  6. Un été à Meadows (roman polar)
  7. L’épicière de Gherminfol (roman)
  8. Traces (poésies)
  9. Les exilés de Kréas (anticipation, Altera mundi)
  10. Dualité fatale (roman polar)
  11. Les bâtisseurs de Hradr-Amn (anticipation, Altera mundi)
  12. Les révoltés de Shâadrir (anticipation, Altera mundi)
  13. Le Châtiment de Sébastian (roman)
  14. Un violon au paradis (roman)
  15. AEnigma sphaera (anticipation)
  16. Le fantôme du Rwanda, Gérard Candela (roman)
  17. La marque de fabrique, Jean-Pierre Barré (roman)
  18. Le soret n est jeté, Valérie Brun (nouvelles)
  19. Faire parler le silence, Annie Bousiges (roman)
  20. Maux d’ombre, mots de lumière (recueil nouvelles-poèmes, épuisé)
  21. La Passée (roman, épuisé)
  22. Les ans volés (roman, épuisé)
  23. Le destin de Nora (roman, épuisé)
  24. Krétéra I, Tana de Kreas (roman, épuisé)
  25. Krétéra II, Alberoni de Lare (roman, épuisé)
  26. Krétéra III, Eliane de Shaadrir (roman, épuisé)
  27. Un été à Meadows (roman, épuisé)
  28. Recueil de poèmes (poésie, épuisé)

http://www.jean-noel-lewandowski.fr/

MARIS Christophe Nouveau (Ille-et-Villaine)

  1.  Des jours pas comme les autres (journal I)
  2. Derrière la porte (journal II)
  3. Tout reste à faire (journal III)
  4. Chaque jour est une vie (journal IV)
  5. On s’connaît ? (roman)
  6. Je hais les dimanches (roman)
  7. Et que le bal commence (journal V)
  8. La saveur de l’impromptu (journal VI)
  9. Il fera jour ce soir (roman)
  10. La Patience des saisons (journal VII)
  11. Au risque de vous perdre (roman)
  12. Des jardins de l’intime à l’universel (journal VIII)
  13. Les entrelacs de la mémoire, journal IX (journal décalé)
  14. Des jardins de l’intime à l’universel, journal XIII (journal décalé, épuisé)

MATHIEU Lise (Orne). Prix Poésie pour la jeunesse 2007 et Prix poésie Max-Pol Fouchet 2006
  1. Le bonheur ne dort que d’un oeil (poésies)
  2. Au bois charmant (poésies)
  3. Petits poêmes en pyjama (poésies)
  4. Dans la chair tendre des rêves (poésies enfants)
  5. Et puis m’emmènent marcher sur l’eau (poésies)
http://www.amazon.fr/Lise-Mathieu/e/B004MNYU0M
MEZARIGUE Laure (Seine-Saint-Denis) représentant Trinôme Editions
  1. Fleur de bitume (littérature générale)
  2. Sorties de crise, Pierre Chalmin (nouvelles)
  3. Sur le fil, Hélène Gambert (poésies)
  4. Liverpool connexion, Lisa Graudtaylor (roman anticipation)
  5. La vie est parfois une surprise, Mane Borrillon (littérature générale)
  6. Secrets d’ange, Michèle Lebal (littérature générale)
  7. Chroniques d’une pieuvre (humour)
  8. L’Agrément (roman psychologique)
  9. Fleur de bitume (roman société)
MILOT Claude Nouveau (Seine)
  1. C’est quand le matin arrive ? (récit romancé)
MONNERON (de) Marie-France (Orne)  Prix Arts Sciences Lettres en 2010, distinction vermeille
  1. Si la femme mange du lion, c’est pour faire rugir l’homme (roman)
  2. Voyage initiatique en Inde (cheminement intérieur)
  3. Des nouvelles du chien (nouvelles, épuisé)
  4. L’or du mendiant (cheminement intérieur, épuisé)
MOUSSET Jean-Luc (Loir Atlantique). Prix Bouctot 2009 académie des sciences, belles lettres Rouen, chevalier du mérite agricole
  1. La dernière moisson (témoignage)
  2. L’enfant des labours (roman du terroir)
  3. Le 3ème publié (roman du terroir)
 
N’KALOULOU Bernard Nouveau (Sarthe)
  1. Dynamique paysanne et développement rural au Congo… (essai)
  2. Nkengue la Belle et le Diable (contes populaires Congo)
  3. Le lièvre et le Caméléon (contes populaires Congo)
  4. Le verger de Ngo le Léopard (contes populaires Congo)
  5. La Ronde des Polygamesz (roman)
  6. Promesse de Gorille (roman)

http://www.editions-harmattan.fr/jeunesse/index.asp?navig=auteurs&obj=artiste&no=4117

PAPACECK Karen Nouvelle (Australie)
  1. Through the sea, the sea (poésie)

http://www.artistescontemporains.org/Karen-Papacek,5584.html

PAPAZIAN André (Orne). Fondateur du salon du livre de Berd’huis 
  1. Pour bien rire (document)
  2. Pour bien dormir (document)
  3. Bunker 13 (polar)
  4. Intégrale en 4 tomes Sergent O’Brien (BD)
  5. Le Perche (guide touristique)
  6. La Beauce (guide touristique)
  7. Canaux et voies navigables (guide touristique)
  8. 100 trains cultes (document)
  9. Inspecteur Obrien, nouveauté (BD, scénariste, épuisé)
  10. Bunker 13, nouveauté (roman policier, épuisé)
  11. 100 ans de trains (beau livre, épuisé)
  12. 1000 locomotives (beau livre, épuisé)
  13. Le Perche de A à Z (guide touristique, épuisé)
  14. Le Perche Itinéraires de découvertes (guide, épuisé)
  15. Le train de A à Z (document, épuisé)
  16. Les trains de Papa (document, épuisé)
  17. Les trains en 1001 photos (document, épuisé)
  18. Trains de montagne (beau livre, épuisé)
  19. Trains utltrarapides à travers le monde (beau livre, épuisé)
  20. La fabuleuse avanture du train (beau livre, épuisé)
  21. Locomotives de légendes (épuisé)
  22. 100 trains de légende (beau livre, épuisé) 
  23. Trains de caractère en france (beau livre, épuisé) 
  24. Péniches de chez nous (beau livre, épuisé) 
  25. Les trains en 1001 photos (beau livre, épuisé)
  26. Trains de légende en Europe (épuisé) 
  27. Trains célèbres (beau livre, épuisé)
  28. Trains (épuisé)
  29. Encyclopédie du train (épuisé)
  30. Autorails (épuisé
  31. Les trains de Papa (épuisé)
  32. et 31 autres livres (épuisés)   

PARMENTIER Tinuviele (orne)

  1. Entre les racines du chêne vert, Tinuviele Parmentier (poésie illustrée)

http://www.letempsdesreves.fr/

PETINOS Charalambos (Chypre)
  1. Chypre-Turquie. Perspective géopolitique (essai, géopolitique)
  2. Union européenne 2012 (essai)
  3. Où va la Turquie, néo-ottomanisme et islamo-conservatisme (essai)
  4. Byzance, la naissance de l’Empire (histoire)
  5. Du paganisme au christianisme. L’exemple de Chypre (histoire)
  6. Chypre (histoire)
  7. Rome : le commerce en Méditerranée (histoire)
  8. Du droit romain au droit Byzantin (histoire du droit)
  9. Ici on rit (humour)
  10. Union Européenne 2012. La présidence chypriote et la question… (histoire Européenne, épuisé)
  11. Byzance, la naissance de l’Empire IV-VIème siècle (histoire byzantine, épuisé)

PLOQUIN Florent Nouveau (Calavados)
  1. Le testament Olographe (roman)
  2. La Rançon du Bonheur (roman)
  3. Le jardinier Apostolique (roman)
  4. Itinéraire d’un penseur Atypique (contes)
  5. Le Miroir Récurrent (nouvelles)
  6. Bagatelles Contemporaines (poésies)
  7. Croquis Intérieurs (poésies)

http://recherche.fnac.com/ia901318/Florent-Ploquin

PLOQUIN Frédéric  (Seine) Journaliste d’investigation à l’hedomadaire « Marianne » spécialisé dans les milieux de la police, du banditisme et du renseignement
  1. La prison des caïds (document)
  2. Yves Bertrand, ce que je n’ai pas dit… (document) Fayard
  3. Parrains et caïds tome 3 (document) Fayard
  4. Parrains et caïds tome 2 (document) Fayard
  5. Parrains et caïds tome 1 (document) Fayard
  6. La colonie du docteur Shaefer avec Maria Poblète (document) Fayard
  7. La droite avec P.Boisserie (bande dessinée) Gros 12 bis
  8. La gauche avec P.Boisserie (bande dessinée) Gros 12 bis
  9. Hubert Beuve-Méry : Non à la désinformation (jeunesse) Actessud junior
  10. Agent du mossad avec P.Boisserie (bande dessinnée) Siro 12 bis
  11. Mafias an Co tome 1 : ils se sont évadés (BD humour) 12 bis
  12. Ma vie avec Mesrine avec Sylvie Jeanjacquot et Maria Poblète (document) Plon
  13. Trafic de drogue, trafic d’Etats avec Merlen (document) Fayard
  14. Génération Kalachnicov, les nouveaux gansters (essai) Fayard

http://www.priceminister.com/nav/Livres/kw/frederic%20ploquin

http://fr.wikipedia.org/wiki/Fr%C3%A9d%C3%A9ric_Ploquin

POBLETE Maria (Seine) co-auteur de livres avec Frédéric PLOQUIN

  1. Non à l’individualisme (jeunesse nouvelles) Actes sud junior
  2. Canabis : aider mon ado à s »en sortir (essai) L’Etudiant
  3. Comment mettre mon ado au travail (essai) L’Etudiant
  4. Ma vie avec Mesrine Sylvie Jeanjacquot avec Frédéric PLOQUIN (document) Plon
  5. Simone Veil, Non aux avortements clandestins (roman jeunesse) Actes sud junior
  6. Lucie Aubrac, Non au Nazisme (roman jeunesse) Actes sud junior
  7. Sauvons la maternelle avec T.Boisdon (essai) Bayard
  8. La colonie du docteur Shaefer avec Frédéric Ploquin (document) Fayard

PUISNEY Stéphane (Manche). Lauréat tournoi « Dessinator » au festival 2005 de St Hilaire-du-Harcouët, producteur France 3 TV nationale et Régionale, Chevalier de l’Ordre des Arts et des Lettres. Membre de la Société Civile des Auteurs Multimédia, de la Société des Auteurs de Normandie, de la S.A.C.E.M et de l’association Arts et Lettres en Pays d’Auge. 

  1. Le Bestiaire Fou du Pr.Perrotte (épuisé, Album illustré, Perrotte-Puisney-Guérard, éditions La Sirène, 1993, épuisé)
  2. La Saga des Lefébure Tome 1 (Album illustré, éditions Maître-Jacques 2000, réédition Eurocilbes, 2008)
  3. La Saga des Lefébure Tome 2 (Album illustré, éditions Eurocibles, 2003)
  4. La Saga des Lefébure Tome 3 (Album illustré, éditions Eurocibles, 2004)
  5. La Saga des Lefébure Tome 4 (Album illustré, éditions Eurocibles, 2005)
  6. La Saga des Lefébure Tome 5 (Album illustré, éditions Eurocibles, 2006)
  7. La Saga des Lefébure Tome 6 (Album illustré, éditions Eurocibles, 2008)
  8. La saga des Lefébure Tome 7 (album illustré, éditions Eurocibles, 2011)
  9. Le musée de là ou ça bouge (album illustré, éditions Eurocibles, 2010)
  10. Le Bestiaire fou du Pr  Perrotte (épuisé)
  11. La Saga des Le Bihan Tome 1 (album illustré, sous réserve )
  12. Le dictionnaire rigolopédique des Arts martiaux 2013 (dictionnaire illustré)

REIGNAULT Catherine (Orne)

  1. Etr’ange (récit jeunesse)
  2. Fusain (récit jeunesse)

 http://www.catlrcat.blogspot.com

REVILLON Jacky(Orne). Editions Amérine

  1. Amélie ou la belle rencontre (biographie, épuisé)
  2. Lorsqu’un au revoir devient un adieu (essai, épuisé)
  3. Un caillou dans la chaussure (biographie, épuisé)
  4. Il était une fois mon village, Lignerolles (histoire, épuisé)
  5. La chambre bleue (récit)
  6. Le p’tit Parisien (roman)
  7. Coco le hérisson et son ami Gaston, l’escargot (jeunesse)
  8. La vache Galipette (jeunesse)
  9. Câline, la souris coquine ! (jeunesse)
  10. Au secours ! Le Père Noël est malade (jeunesse)
  11. L’abécédaire de l’impertinence ! (essai)

http://www.copy-media.net/?content=catalogue/affichage_plus.php&id=1228

SILWEN Liane (Orne)
  1. Pierre d’encre N°0 (revue de poésies illustrées)
  2. Pierre d’encre N°1 (revue de poésies illustrées)
  3. Pierre d’encre N°2 (revue de poésies illustrées)
  4. Ouvrir un monde (nouvelle illustrée)
  5. Danse (recueil poésies)
  6. L’Empereur I : le Roi (roman jeunesse)
  7. Illian (nouvelle, à paraître)

Tous

SUCCAR Laurette Nouvelle (Paris)

  1. Tous les oiseaux du monde (épuisé)
  2. Paroles partagées (épuisé)
  3. La parenthèse (épuisé)
  4. Lentement le silence (poésie)
  5. Tous les oiseaux du monde (anthologie)
  6. Mots d’encens (Poésie jeunesse)
  7. Paroles partagées (anthologie)
  8. Bruits d’elle (poésie)
  9. La Bible de l’art abstrait tome 1 (art / collectif)
  10. La parenthèse (art / poésie)
  11. Carnavalesques 3 (anthologie poétique / collectif)
  12. Et le ciel vécut dans l’eau (poésie jeunesse)
  13. La Bible de l’art abstrait tome 2 (art / collectif)
  14. Sème la nuit (poésie / art)

http://lsuccar.free.fr

TRIPODI Josée (Seine) prix poésie Max-Pol Fouchet en 2010

  1. Le temps court plus vite que moi (poésies) 

http://livre.fnac.com/a3130296/Josee-Tripodi-Le-temps-court-plus-vite-que-moi

TROUSSELLE Andrée (Orne)

  1. La petite maison de Briques Rouges (autobiographie, épuisé)
  2. Du chant de la source au bruit de combat (témoignage, épuisé)
  3. Les couleurs de la vie (poésies, épuisé)
  4. Il était là assis au soleil (histoire, épuisé)
  5. Emeline et la blessure profonde (autobiographie)
  6. Au fil des jours (poésies, épuisé)
  7. L’inconnu des Cévennes (roman)
  8. Du mas des Muriers à l’aire des aigles (roman)
  9. A l’heure où les phalènes s’envolent (roman)
  10. Il a suffi de si peu de chose (roman, en cours)

VIGIER Catherine (Orne)