Close

Auteurs du Perche

Le Perche, vivier d’auteurs-écrivains 

Les 82 auteurs  contemporains :

  1. ALBERIC Jean-Charles (Orne)
  2. ALEXANDRE Paul (Eure et Loir)
  3. AUBERT Christophe (Orne)
  4. BARBAZ Jean-Michel (Eure et Loir)
  5. BLANCHARD Sylviane (Orne)
  6. BONIS Jean  (Orne)
  7. BOUQUEREL Loïc (Orne)
  8. BOURGE Pierre (Orne)
  9. BROUARD Mickaël (Eure-et-Loir)
  10. BRUSHI Mark (Orne)
  11. BUISSET Arianne (Orne)
  12. CAILLY Elisabeth (Orne)
  13. CALAN (de) Laurence (Orne)
  14. CAZAUX Christiane (Orne)
  15. CENDRES Julien (Orne)
  16. CIBOIRE Prescillia (Eure et Loir)
  17. CRUCHAUDET Chloé (Orne)
  18. DAIRAIN Roger (Eure et Loir)
  19. DANGUY Yves (Orne)
  20. DELALANDRE Flora (Orne)
  21. DESAILLY Marc (Orne)
  22. DUGAIL Karine (Orne)
  23. EVETTE Jean-Baptiste (Orne)
  24. FAY Thierry (Orne)
  25. GANIVET Michel  (Orne)
  26. GODFARD Marie-Dominique (Orne)
  27. GOSSET Gérard (Orne)
  28. GRÜN Emannuelle (Eure et Loir)
  29. GUILLAIS Joëlle (Orne)
  30. GUILLEMIN Denis (Orne)
  31. HAMELIN Gwénaëlle (Eure et Loir)
  32. HAMELIN Claude (Eure et Loir)
  33. HANTONNE Jacques (Orne)
  34. HARTWIG Jean-Jacques (Orne)
  35. JACOB Colette (Orne)
  36. JOUSSE Michel (Orne)
  37. JOUSSELIN Bruno (Orne)
  38. LAFITTE Jacques (Orne)
  39. LAGNEL-LEFEBVRE Lise (Orne)
  40. LAHAYE Brigitte (Eure et Loir)
  41. LEBOCQ Didier (Orne)
  42. LECOMTE Jacky (Orne)
  43. LE MELLETIER Franck (Orne)
  44. LE TEMPS DES REVES Association (Orne)
  45. LEMOUST de LAFOSSE Michel (Orne)
  46. LENOIR François (Orne)
  47. LEROUX Jean-François (Orne)
  48. LESECK Françoise (Orne)
  49. LEZEAU-LEBOCQ Claire (Orne)
  50. MATHIEU Lise (Orne)
  51. MARTIN Claude (Orne)
  52. MASSE Jacques (Eure et Loir)
  53. MAUREL Jean-Pierre (Orne)
  54. MINOUI Homayoun (Orne)
  55. MONNERON (de Marie-France (Orne)
  56. MORETTI Anne-Marie (Orne)
  57. PAPAZIAN André (Orne)
  58. PARMENTIER Tinuviele (Orne)
  59. PASCALE (de) Anne (Orne)
  60. PASQUER Alexandra (Orne)
  61. PEREIRA Stéphane (Orne)
  62. PHILIPPE Max (Orne)
  63. PICOLO Colette (Orne)
  64. PINTON Gérard (Orne)
  65. PONCON Jean-Claude (Eure et Loir)
  66. PRAT Christophe (Eure et Loir
  67. RAMONEDE Célestine (Orne)
  68. REIGNAULT Catherine (Orne)
  69. REVILLON Jacky  (Orne)
  70. RIANCHO Sandrine (Orne)
  71. RIVES Pierre (Orne)
  72. ROCCO Bruno (Eure et Loir)
  73. SAUVAGE Véronique (Orne)
  74. SCHADEBERG Jügen (Orne)
  75. SIGURET Philippe (Orne)
  76. SILWEN Liane (Orne)
  77. STOCKMAN Olivier-Philippe (Orne)
  78. TARA Andrée (Orne)
  79. TOUZEL Jean-Claude (Orne)
  80. TONNELLE Marie-Anne (Orne)
  81. TROUSSELLE André (Orne)
  82. VAAS Sébastien (Orne)
  83. VALLERIE Marine (Orne)

Les auteurs de livres ou manuscrits qui nous ont quittés :

  • BAILLOU Guillaume né en 1538 dans le Perche, mort en 1616
  • BART des BOULAIS Léonard né à Mortagne-au-Perche (Orne)
  • BELLEAU Rémy né en 1528 à Nogent-le-Rotrou (Eure et Loir)
  • BENEDIC Jean né au début du XVIème siècle au Pin-la-Garenne (Orne)
  • BERTHEREAU Georges-François né en 1732 à Bellême, décédé en 1794 (Orne)
  • BOURDOISE Adrien né en 1583 à Montereau, décédé en 1655 (Eure et Loir)
  • BOVIER Charles (dom) né en 1631 dans le Perche, décédé en 1695
  • BRAULT né dans le Perche-Gouet, sous-préfet à la Châtre sous la retauration
  • BRY de la CLERGERIE Gilles né au château du Tertre prés Bellême (Orne)
  • BURAT Henri-Joseph-Edme né en 1755 à Mortagne-au-Perche, décédé en 1833 à Paris (Orne)
  • CHARTIER Emile (dit ALAIN) né en 1868, décédé en 1951 à Mortagne-au-Perche (Orne)
  • CORDIER Mathurin né en 1479 à La Perrière (Orne)
  • COURTIN René né au XVIème siècle à Nogent-le-Rotrou (Eure et Loir)
  • COURTIN Jacques né en 1560 de famille Percheronne, décédé en 1584
  • DADRE Jean né vers 1550 à La Perrière (Orne)
  • DANGEAU (de) Louis-Courcillon né en 1643 à Dangeau, décédé en 1723 à Paris (Eure et Loir)
  • DEBREYNE P-J-C docteur à La Trappe Soligny-la-Trappe (Orne)
  • DECOURDEMANCHE né à Mortagne-au-Perche
  • DEGRIN Gervais (dome) religieux bénédictin à Thiron (Eure et Loir)
  • DELESTANG Louis-Charles-Nicolas né en 1750 à Mortagne-au-Perche, sous-préfet de Mortagne-au-Perche pendant l’empire, décédé en 1831 à Mortagne-au-Perche (Orne)
  • DENISOT François-Grégoire-Michel-Etienne-Gérard né en 1584 à Nogent-le-Rotrou, décédé en 1595 (Eure et Loir)
  • DESGROUAS né en 1747 à Bellême, décédé en 1816 à la prison de Mortagne-au-Perche (Orne)
  • DUBOIS Marie-Gérard (Orne), décédé à Soligny-la-Trappe le 2 juillet 2010
  • DUGUE D’ASSE né dans le Perche, décédé en 1830 à (Villeray) Condeau  (Orne)
  • DUHAMEAU Pierre né en 1589 dans le Perche
  • DUPLESSIS Claude né dans le Perche, décédé en 1681
  • DUREAU de La MALLE Jean-Baptiste-Joseph-René a terminé sa carrière à Muaves-sur-Huisne (Orne)
  • FRET Jean-Joseph  né à Bretoncelles, curé de Champs, décédé en 1843 (Orne)
  • GAUTIER né à Mortagne au XIIème siècle à Mortagne-au-Perche, décédé en 1174 (Orne)
  • GIROUST Jacques-Charles né en 1740 à Nogent-le-Rotrou, décédé en 1836 (Eure et Loir)
  • GOEVROT Jean né au XVème sicèle à Bellême (Orne)
  • GOULET Florent né à Nogent-le-Rotrou (Eure et Loir)
  • GOULET Nicolas né à Nogent-le-Rotrou (Eure et Loir)
  • HUGUES né à Mortagne-au-Perche (Orne)
  • LA CHESNAY-DUCHEMIN (de) lieutenant général honoraire de Mortagne-au-Perche (Orne)
  • LAMBERT Jean (dom) religieux bénédictin de Saint-Denis de Nogent-le-Rotrou (Eure et Loir)
  • LAMI François (dom) né en 1636 à Monthireau, décédé en 1711à l’abbaye de Saint-Denis de Nogent-le-Rotrou (Eure et Loir)
  • LEBRUN de CHARMETTES Philippe-Alexandre né en 1785 à Bordeaux, propriétaire du château du Mesnil à Ceton (Orne)
  • LEFORESTIER curé au XVIIème siècle de Mortagne-au-Perche (Orne)
  • LIBERGE Marin né au XVIème siècle à Bellou-le-Trichard (Orne)
  • LOCHON Etienne né dans le Perche, canton de Nogent-le-Rotrou (Eure et Loir)
  • MAGNE de MAROLLES né à Tourouvre, décédé en 1794 (Orne)
  • MARCOUVILLE (de) Jean né en 1540 dans le Perche
  • MARTELIERE (de La) Pierre né vers 1550 à Bellême, décédé en 1631 (Orne)
  • MARTIN du GARD Roger né en 1881, décédé en 1958 à Serigny (Orne)
  • MAZIER Marie-Pierre Amarante (docteur), né 17 octobre 1799 à Soligny-la-Trappe
  • MAZIER Maurice Henri (docteur), n& le 14 octobre 1870 à L’Aigle
  • MEROUVEL Charles né en 1832 à l’Aigle, décédé en 1920 à Mortagne-au-Perche (Orne)
  • MURS des OEILLETS conservateur bibliothèque et maire de Nogent-le-Rotrou (Eure et Loir)
  • OLIVIER Jean-Jacques Calixte, né le 14 octobre 1822 à Soligny-la-Trappe, décédé le 18 juillet 1883
  • PATU de SAINT-VINCENT Jules né en 1891 au château de La Pellonnière au Pin-la-Garenne (Orne)
  • PILATRE Pierre né à Mortagne-au-Perche (Orne)
  • PITARD J-F (secrétaire de mairie Mortagne-au-Perche (Orne)
  • PUISAYE (comte de) Joseph né en 1754 à Mortagne-au-Perche (Orne)
  • QUATREMAIRE Jean-Robert (dom) né à Courcereault, décédé en 1671 (Orne)
  • ROMET François né dans le Perche
  • THOMASSU J-L-G-M employé sous-préfecture Nogent-le-Rotou (Eure et Loir)
  • TREZENIK Léo (Léon EPINETTE) né en 1855 à Rémalard, décédé en 1902
  • VALLEE Jean-Hector-Hippolyte né en 1797 à Mortagne-au-Perche (Orne)
  • VAUGEOIS Gabriel (abbé) né en 1753 à Tourouvre, décédé en 1839 à L’Aigle (Orne)
  • VINCENT Lupanus né à La Loupe (Eure et Loir)