Close

Not a member yet? Register now and get started.

lock and key

Sign in to your account.

Account Login

Forgot your password?

Ouvrages

16ème salon 2024

Liste complémentaire

Amis du Perche (Orne) Fédération des Amis du Perche

  1. Toute la série « Les cahiers Percherons » (histoire)
  2. Toute la série »Pays du Perche » (histoire)
  3. Le Perche de 1914 à 1918 (histoire)
  4. Perche Canada : Le Grand  retour (histoire)
  5. Les métiers d’autrefois dans le Perche Tome 2 (histoire)
  6. Les presbytères du Perche (histoire)
  7. Un gentil homme Percheron espion du roi de France (histoire)
  8. Guide touristique du Perche et de ses confins (histoire)
  9. 1914-1918, les relations complexes entre le pouvoir politique et les militaires (histoire)
  10. Trésor du Perche (histoire)
  11. 1944, la libération du Perche (histoire)
  12. Catinat, histoire d’une famille (histoire)
  13. Chronique de la paroisse de courgenard (histoire)
  14. Croyances et imaginaire (histoire)
  15. Guide des Abbayes et Prieurés du Perche et de ses confins (histoire)
  16. Histoire du Perche (histoire)
  17. La révolution du Perche 1789-1799, rupture ou continuité ? (histoire)
  18. Le Perche de 1940 à 1945 (histoire)
  19. Le pouvoir dans le Perche au temps des Rotrous (histoire)
  20. Les mouvements de la population dans le Perche XVII-XIXème siècles (histoire)
  21. Les mouvements de la population dans le Perche XVII-XIXème siècles (histoire)
  22. Notes et souvenirs d’un sergent-major Théophile Couronnet garde national mobile de l’Eure-et-Loir (histoire)
  23. Trésor de la musique traditionnelles dans le Perche (histoire)

https://amisduperche.fr/?v=11aedd0e4327

AUBERT Christophe (Orne) Editions La Mésange Bleue

  1. Que la lumière soit ! Le vitrzil dans l’Orne de M.Desmoulins et M.Bou (beau livre)
  2. Chemin de travers, Eure-et-Loir de J.Pény et V.Bataille (beau livre)
  3. La Tour de Nicolas Saudray (roman)
  4. A hauteur d’arbre (enquête) de Anne CUSSINET
  5. Le Perche de P.Le rest (beau livre)
  6. Secrets de jardins du Perche (beau livre) de I.Nancy et C.Dattner
  7. Ecouves au fil des saisons (beau livre) de Francis Michel
  8. Instants partagés de nature sauvage (beau livre) de Christophe Aubert
  9. Sées, lumière sur la cathédrale (de MM. Boisqallais et Bouquerel
  10. Nouvel armorial du Perche de P.Séguret et D.Guillemin (beau livre)

https://www.christopheaubert.fr/editions-la-mesange-bleue

BALDES Pierre (Orne) Le Lys Bleu éditions

  1. Le Gal et rien (témoignage-biographie)

BARDOU Jean-Michel (yvelines)

  1. 46939 Le paradoxe des étaux : Mise en bouche (roman thriller)
  2. 46934 Le paradoxe des étaux : Julie (roman thriller)
  3. 46934 Le paradoxe des étaux : Dérisoires (roman thriller)
  4. Les SPAS 01 (essai)

https://www.jean-michel-bardou.com/

BARSI Christine 16 livres (Val-de-Marne) Membre du Conseil des Sages, Membre du Conseil d’Administration du Pavillon Baltar et du Théatre Watteau, Présidente de l’Association Bellêmoise des éditions Les Mondes Mutants

  1. Déviance Tome 1 (roman fantastique)
  2. Déviance Tome 2 Renaissance (roman fantastique)
  3. Déviance Tome 3 Les Aulnes Jumeaux (roman fantastique)
  4. Teralhen Tome 1 du Cycle des Trois Marches (roman science fiction)
  5. Mutagenèses Tome 2 du Cycle des Trois Mhäenarches (roman science fiction)
  6. L’Eveil du Dieu Serpent (roman anticipation)
  7. SolAs (roman science fiction)
  8. La Passion de l’Arachnee Tome 1 (roman science fiction)
  9. La Passion de l’Arachnee Tome 2 (roman science fiction)
  10. La Passion de l’Arachnee Tome 3 (roman science fiction)
  11. Les Déviants Sacrés Tome 1 (roman science fiction)
  12. Les Déviants Sacrés Tome 2 (roman science fiction)
  13. La Résurrection du Mauhl’Ahm (roman science fiction)
  14. Les Ëtres de Langhäen (roman science fiction)
  15. L’Oeil Quantique (Recueil nOuvelles)
  16. L’Oeil de Reevanh (roman science fiction)

https://christinebarsi.com

BELLIOT POULET Morgane (Seine-Maritime)

  1. Oxymore (roman thriller romantique)
  2. Anagramme (roman)
  3. Hyperbole (roman)

https://thalonem.myshopify.com/

BOLLARDIERE (de) Sybille (Orne) Prix Lafayette pour le défaut des origines 2004

  1. Le naufragé d’Eris (nouvelle graphique)
  2. Noires. Chaque Nuit réinvente le monde (poèmes)
  3. L’amour en zone inondable (roman)
  4. L’atelier à portée de main (méthode)
  5. Les mauvais Sentiments (roman)
  6. Une femme d’Argile (roman)
  7. Le défaut des Origines (roman, épuisé, prix Lafayette 2004)
  8. Alizarine (poèmes, épuisé)
  9. Retour à Groningen (récit)
  10. Territoires (poèmes)

https://www.sybilledebollardiere.com/

BLONDEAU Laurent (Eure-et-Loir)

  1. Urbex Codex (thriller-policier)

BOURON Simon (Charente-Maritime) 1er prix concours de nouvelles Cholet Encre Vive 2023

  1. Les Cycloenotouristes (récit de voyage)

BRILLET Denis (Calvados)

  1. La diagonale Anderson (roman)
  2. L’entaille (roman)
  3. Zone sensible (nouvelles)
  4. Asylim 1 (Réclusion, thriller)
  5. Trois jours (roman)
  6. Asylmin 1 (la tour du silence, thriller)
  7. Asylmin 2 (la tour du silence, thriller)
  8. Mille raison d’aimer Lilo (roman)
  9. Arc Atlantique (nouvelles)
  10. La disparition de Simon Weber (suspence)

BUREL Claire (Eure) Memebre des auteurs de Normandie

  1. La guerre des chats (roman initiatique)
  2. Des étoiles dans les flaques d’eau (roman feelqood)
  3. Le bureau des mots en trop (roman dev perso)
  4. Des nouvelles de vos voisins (nouvelles)
  5. Nouvelles expériences extraordinnaires : le hasard n’existe pas (essai)
  6. Il ne suffit pas de rêver son envol il faut battre des ailes (essai)
  7. Ho’oponopono vivant (essai romancé)
  8. H’oponopono 2.0 – le livre (essai)
  9. H’oponopono 2.0 -le jeu (jeu de cartes)
  10. Le petit livre qui change la vie en mieux (essai)
  11. Mille mercis le jeu de gratitude (jeu de cartes, épuisé)
  12. Ti-lapin n’aime pas le bruit (album enfant)
  13. Basile ne veut pas être malade (album enfant)
  14. Et si jeûner était plus facile que vous ne pensiez (essai)
  15. Expériences extraordinaires de l’invisible (essai romancé)
  16. Dites Zut à la routine (essai)
  17. Le routine, c’est fini (essai)
  18. Mes carnets secrets anti-routine (carnet d’exercices)
  19. Pourquoi vous allez adorer l’hypnose (essai)
  20. ? (roman enfants ?)

https://www.claireburel.com/

CAHART Patrice (Seine)

  1. La tour, prends garde (histoire monument Percheron)
  2. L’Histoire de France vécue par douze familles (histoire nationale)
  3. La peste éolienne (essai)
  4. Le maître des fontaines (roman)
  5. Terres de vent, terres de songes (roman)
  6. Mourrir un jour de fête (roman)
  7. La maison des prophète (roman, sélection au Goncourt)
  8. Dieu est-il gentihomme (roman, sélection au Goncourt)
  9. Chevalerie du soir (roman, sélection au Goncourt)
  10. Voyage au pays des Frogs (roman)
  11. Les oranges de Yalta (roman)
  12. Les mangeurs de feu (roman)
  13. Les sept complots dee Malte (roman)
  14. Le jaune et le noir (roman)
  15. Toi, Caïphe, juge de Jésus (roman)
  16. L’Auberge des Trois Empires (roman)
  17. Napoléon au Brésil (roman)
  18. 1870, 1914, 1939 Ces geurres de l’hisoire qui ne devraient pas éclater (essai)
  19. Nous les Dieux, essai sur le sens (essai)

CAILLE-COUTANT Catherine (Maine-et-Loire)

  1. Provenciale (roman)
  2. Enfances croisées (roman)

CALAN (de) Laurence (Orne)

  1. A l’ombre des manoirs du Perche (légendes)
  2. Presbytères du Perche (beau livre, histoire)
  3. Traces (photographies)
  4. La Muse du Perche (collection artistique) 20 livrets parus
  5. La Muse du Perche nouvelle formule Rémalard et La Perrière (art et art de vivre régional)

CAUSSADE Bernard (Calvados)

  1. L’ombre du 10 mai L’harmattan (roman historique)
  2. La grande traversée (contes et récits)
  3. Les griffes du corbeau (conte biographique)
  4. Vamparaiso (récits de voyages)
  5. Les amis de Bacchus (témoignage biographique)
  6. Transhumances (récits de voyages)

COEURTY dit KURT Thomas (Orne) dessinateur de presse, Prix presse régionale Saint Just le Martel

  1. De qui seoque t-on (recueil de dessins de presse)
  2. Macron acte 2 (recueil de dessins de presse)
  3. Macron 3ème vague (recueil de dessins de presse)
  4. Macron 4ème dimension (recueil de dessins de presse)
  5. Gronouille (BD)
  6. Psychopop (livre de psychologie)

http://Kurtzeblog.com

DAVIED Maëlle (Orne) Editrice

  1. Jean le chanceux (jeunesse)
  2. Anthologie de poésie. La joie (Poésie)

DEL FRANCO Giovanni-Michel (Yvelines) Prix Anfortas pour lupe, fille de La Sierra Madre

  1. La poésie fout l’camp. Léo (poésie)
  2. Lakota, la résistance sioux (document,histoire ethnologie)
  3. Pawnee, vie de Fils-de-l’Ours (histoire, ethnologie)
  4. Combats Apaches : les Chiricahua de 1800 à 1934 (histoire ethonologie)
  5. Apaches « fantômes » de Sierr Madre (histoire, biographie)
  6. « Je m’appelais But », la dernière Apache libre (histoire, biographie)
  7. Lupe, fille de Sierra Madre (histoire, biographie)
  8. She Dizzé : petite soeur (roman)
  9. Loups : Mythes et préjugés (essai)
  10. « Accussi i’é la vita »: portrait d’accacia, italie du Sud (essai)
  11. Ce que j’acris est mémoire (récits de vie)
  12. 1914-1918 : ainsi meurent les hommes (histoire)
  13. Charles VI le Bien-aimé, où la passion du Roi (histoire)
  14. Evangile des évangiles (religion)
  15. Chief Nana, la résistance Apache (histoire, ethnologie)
  16. Naïche, fils de Cochise (histoire, ethnologie)
  17. Chato, guerrier et scout apache (histoire, ethnologie)
  18. Accadia, vie et mort d’un village du sud de l’Italie (épuisé, document)
  19. Les métamorphose du loup (épuisé, cument)
  20. Bronco Apaches : Apaches libres de Sierra Madre (épuisé, histoire ethnologie)
  21. L’épopée des Cheyennes : Dull-Knife et Little-Wolf (épuisé, histoire, ethnologie)
  22. Zio Antonio, una vita di paesano (épuisé, biographie, épuisé)
  23. Gian-Domenico Carpentieri (épuisé, art)
  24. Nanay, le vieux lion des montagnes (épuisé, histoire)
  25. Lacota, la résistance sioux (épuisé, histoire ethnologie)
  26. « Je ne suis pas morte », survivre à la violence conjugal (épuisé)
  27. L’opera persa di Gian-Domenico Carpentieri (épuisé, art)
  28. piccolo libro di zio Antonio (épuisé, biographie)
  29. Les métamorphoses du loup (épuisé, document)

http://www.le-chant-des-hommes.fr/

DESPONTS Thérèse (Morbihan)

  1. Avant l’aventure (roman)

DOYEN Anne (Orne) Biographe

  1. Entre deux guerres (biographie romancée)
  2. Ma vie (biographie familliale)
  3. Un lieu, des vies (biographie familliale)

https://annedoyen.fr

EXLIBRIS (Orne & Seine)

  1. vignette sur livres

https://www.exlibris.paris/

GANIVET Michel (Orne)

  1. Une mélodie qui n’en fini jamais (roman)
  2. La fille électrique (roman)
  3. Perche-Canada : quatre siècles d’histoire (histoire)
  4. Perche-Canada : épopée en Nouvelle France (histoire)
  5. Le cinquantième jour (histoire)
  6. Boissy-lès-Perche : terre d’histoire (histoire)
  7. La saga d’une famille Mortagnaise : Les Maillards (histoire)
  8. Le Pin-la-Garenne : chemins de souvenirs (histoire)
  9. Ferti Postuma de Boër 1930-1995 (histoire)
  10. Le Pin-la-Garenne : photos anciennes (histoire en images)
  11. Documents originaux sur le Perche : Mortagne (histoire)
  12. L’assassin au village (histoire)
  13. Le crime de Jean Pothin Radiguet (histoire)
  14. La libération du Perche avec Jean Vigile (histoire)
  15. Boissy-lès-Perche-terre d’histoire (histoire)
  16. Le cinquantième jour (histoire
  17. Epopée en Nouvelle France  (histoire émigration)
  18. Le grand retour (histoire émigration)

http://www.michelganivet.com/

GASNIER Martine (Orne)

  1. Un Rital à la mine (roman)
  2. Sur les ruines des barricades (roman)
  3. Les réprouvés (roman)
  4. L’inconnu du port (roman)
  5. Julien l’exhibé (roman)
  6. Un prince mélancolique (roman)
  7. Itinéraire d’un révolté (roman)
  8. L’affaire Julien Clain (roman)
  9. Lettres à l’homme soleil (nouvelles)
  10. Retrouvailles (nouvelles)
  11. Petites scènes ordinaires (nouvelles)
  12. Salomé (récit)
  13. Nouvelles d’exil (nouvelles)
  14. Etude comparative du droit familial dans la coutume du Maine (thèse)

https://martinegasnier.zinedi.com/

GERMAIN Fabienne (Orne) Editions Zinédi

  1. Il y a un ange dans le garage (nouvelles)
  2. Le câne de Mozard (roman)
  3. L’Orchestre assassin (roman)
  4. Le Village à reculons (roman)
  5. Laurette (roman)
  6. Antigone conduisait mal (roman)
  7. Résidence en Normandie (nouvelles)
  8. Le temps des râteaux (roman)
  9. Epopée amoureuse en pays Marchois (roman)
  10. Un Kurde à Lthaque (roman)
  11. Café de la jeunesse (nouvelles)
  12. Portrait de la mort donnant le sein (roman)
  13. Il était une fois… les contes & légendes de Normandie (contes)
  14. Les Deux Chants du cygne (roman)
  15. Coco reine des tropiques (roman)
  16. Comme un premier matin (conte)
  17. Le Dernier Eté avant l’eau (nouvelles)
  18. Anatomie des âmes en peine (roman)
  19. Un ange est passé (récit)
  20. Le Dernier Courbet (roman)
  21. La maison à Laire-voie (nouvelles)
  22. Loin du réconfort (roman)
  23. Un prince mélancolique (roman)
  24. Marseille de tous les dangers (roman)
  25. Et suite… le feuilleton post-covid-19 (roman collectif)
  26. Des économies d’échelle – journal d’un maire rural ((nouvelles)
  27. Les Deux chants du cygne (roman)
  28. Symphonie en psy mineur (nouvelles)
  29. Le Kurde qui regardait passer les nuages (roman)
  30. Antigone conduisait mal (roman)
  31. Itinéraire d’un révolté (roman)
  32. Brûler le Louvre (roman)
  33. Pour que justice soit faite (roman)
  34. Le Dernier Courbet (roman)
  35. La Boussole d’Einstein (roman)
  36. Nous, les gosses – Un quartier de Paris sous l’occupation (roman)
  37. Le sel des larmes est parfois doux (roman)
  38. L’affaire Julie Clain (roman)
  39. Et je suis restée debout. Vivante (épuisé, roman)
  40. commente rendre un paon heureux (épuisé, nouvelles)
  41. Heaven’s Road (épuisé, roman SF)
  42. Le signe du diable (épuisé, policier médiéval) Thomas Laurent
  43. Tu n’as pas rêvé (épuisé, Threeler) de Jacqueline Grand
  44. L’héritier du roi Arthur (épuisé, jeunesse, héroïc fantasy) Bertrand Crapez
  45. 1557 (épuisé, roman historique) Jean-Pierre Croset
  46. Le coq Catalan (épuisé, poésie) Albert Bausil
  47. Tel un papillon (épuisé, roman) Gabriel Mcchiavelli
  48. Incertain temps (épuisé, SF) Christian Rolland
  49. Escapades (épuisé, nouvelles) Bernard Sand
  50. Le secret (épuisé, roman) Jacqueline Grand
  51. De morve et de pleurs épuisé, (roman) Marcel Innocenti
  52. Les buble Guns (épuisé, roman policier) Francis Germain
  53. La créature de Promethée Robert Azais (épuisé)
  54. Des effondrements souterrains (épuisé, roman) Yan Kouton
  55. 7, rue des bons-enfants (roman, épuisé) Pierre Pulitti
  56. T’as des nouvelles ? (nouvelles, épuisé) Olicier Michaux
  57. Le moine était daltonien (roman, épuisé) Robert Azais
  58. Le couloir des âmes (thriller fantastique, épuisé) Pascal Dupin
  59. Nada, presque rien (roman, épuisé) Laurence Neige
  60. Les oiseaux de proie (roman, épuisé) Yan Kouton
  61. La colline (récit, épuisé) Gabriel Macchiavelli
  62. Fromont jeune & Risler Ainé (roman, épuisé) Alphonse Daudet
  63. Ce que cachaient les Ténèbres (SF, épuisé) Jérémie Cassiopée
  64. L’enfant d’entre-les-deux (récit, épuisé) Jacques Gnorra
  65. Rendez-vous post mortem (thriller fantastique, épuisé) Pascal Dupin
  66. La trappe (nouvelles, épuisé) Jean-Louis Azencott
  67. Ad Vitam (thriller fantastique, épuisé) Pascal Dupin

https://www.zinedi.com/

GILLET Rémy (Sarthe) membres des auteurs du Maine-et-Loir)

  1. D’Hier à demain (SF 6 essai et 12 nouvelles)
  2. Les Aventures du p’tit Rémy (jeunesse 30 récits)
  3. Profs de français au secours ! (essai)
  4. L’Environnement est tout entier une ZAD (essai)

GOSSET Gérard (Orne) cofondateur du Salon du livre du Perche, adminsitrateur des Amis du Perche Orne, Perche Canada et Passeurs de mémoires Tourouvre 1944

  1. Mémoires d’un village Percheron : La Baronnie de Soligny (histoire)
  2. Mémoires en images de Soligny-la-Trappe (histoire)
  3. Famille Gosset de Pierre à Jules Armand (histoire-généalogie)
  4. L’Abbaye de La Trappe de 1939 à 1945 (histoire)
  5. Docteur, c’est une tumeur cancéreuse ? (journal médical)
  6. 13 août 1944, le massacre de Tourouvre (histoire) collectif du comité scientifique des Passeurs de Mémoire, Tourouvre le 13 août 1944

https://www.orne-achats.fr/auteurs-de-livre

GRILLOT Marc 2 livres (Eure)

  1. Bienvenue en prison, ma descente aux enfers (témoignage)
  2. Prison de Bois-d’Arcy, Le Gantanamo Français.Le com

https://www.monbestseller.com/membre/marc-grillot

GRÜN Emmanuelle (Eure-et-Loir)

  1. Du soleil dans le yeux et le pas de l’âne, épuisé (aventure)
  2. Silences et non dits de l’histoire antique (histoire)
  3. Mon âne est-il le bienvenu (aventure)
  4. Les sirènes du large (aventure)
  5. Petit Chéri… (enfants)
  6. Les Chiffres parlent, épuisé (jeux mathématiques)
  7. Réapparition (roman oulipo)
  8. Les lumière de la nuit ne réveillent pas les somnanbules (roman autobiographique)
  9. Fils de (roman)
  10. Le fou de la rue regarde la fusée s’envoler (essai)
  11. Des panneaux à tomber de rire (humour)
  12. L’Antiquité n’est pas passée : elle dérange encore ! (essai)

https://emmanuellegrunlivres-11.webselfsite.net/

HORVILLER Catherine (Orne)

  1. 1, 2, 3 soleil ! (roman)

ISABEAU Sorthland (Orne) Le Lys Bleu éditions

  1. Une vie de maux passants (poésies)

JEUSSET-VINCELET Hélène (Orne)

  1. Eclats de Vie (nouvelles autobiographique)

KALLYA & GLOUM Vaneassa & Ludovic (orne)

  1. Blwarg (BD)
  2. Top (BD)
  3. Marathon du Médoc (BD)
  4. A la recherche de la pomme d’or (livre enfants)

https://blwarg.wixsite.com/ysengrin

KUFS François (Calvados)

  1. Les Sanglots de la Liberté (roman)
  2. La légende de Billy Tome 1 (roman)
  3. La légende de Timy Tome 2 (roman)
  4. La fin va vous plaire (roman)

LADOUX Odile (Sarthe) Prix du Conseil général de l’Aude

  1. Les écrits de Montségur, T1, Paroles de Cathares (roman inistique)
  2. Les écrits de Montségur, T2,Eveil et libération (roman inistique)
  3. Les écrits de Montségur, T3,Ether et quantique (roman inistique)
  4. Les écrits de Montségur, T4,Avancer vers la lumière (roman inistique)
  5. Au pays des dragonx (conte enfants)
  6. A la recherche de la flûte de Pan (conte enfants)

https://www.odileladoux.com/

LEMOUST de LAFOSSE Michel (Orne) Cofondateur du Salon du livre du Perche, 1° Prix au concours « poésie à Frenouville », Prix d’honneur au concours international de Servon

  1. Au fil des jours (poésie)
  2. Souvenirs d’Eden (poésie)
  3. Merci la vie (poésie)
  4. Photopoèmes (poésie et photos)
  5. Exil (nouvelles)
  6. Fantaisies (nouvelles)
  7. Brèves éternités (poésie, épuisé)
  8. L’amour est anarchiste (poésie, épuisé)
  9. Fragments de liberté (nouvelles, épuisé)
  10. Grisette (conte, épuisé)
  11. Justine et Justin (conte, épuisé)

LELYS Dominique (Orne) Le Lys Bleu éditions

  1. Un château de cartes (roman)
  2. Le Retable (roman)

Les Passeurs de Mémoire, Tourouvre le 13 août 1944 (orne) Association

  1. 13 août 1944, le massacre de Tourouvre (histoire d’un village martyr en 1944)

tourouvre13081944@gmail.com

MAILLOT Stéphane (Eure) Humoriste, écrivain, comédien et musicien

  1. Humour noir et à boulet rouge (humour, nouvelles)
  2. Humour noir et balles à blanc 1 (humour, nouvelles)
  3. Humour noir et balles à blanc 2 (humour, nouvelles)
  4. Humour noir : 4ème volet de la trilogie (humour)
  5. Humour noir5 – En vert et contre tous (humour)
  6. La tête dans le Q (humour)
  7. Des phares dans la nuit (roman)
  8. Le triomphe d’un ange (roman)
  9. Tout ce qu’il convient… sur la musique (humour, nouvelles, épuisé)
  10. Contes et histoires par un sommeil vertical (humour, nouvelles, épuisé)
  11. Jongleries verbales (humour, nouvelles, épuisé)
  12. Subsintus Absurdum (humour, nouvelles, épuisé)
  13. La princesse et le Ménestrel (théâtre, humour, épuisé)

https://www.stephanemaillot.fr/

MARTIN Jacques-René (Seine-Saint-Denis)

  1. Sitter island (roman dystopique)
  2. Les 7 frères de la Forge (polard historique)
  3. Le complice du destin : Casse-Pierre (polard historique)
  4. Les enchainées – Casse-Pierre (polard historique)
  5. La barricade sanglante – Casse-Pierre (polard historique)
  6. ? (polard historique)
  7. L’aiguille dopale (polard historique)
  8. Comment prende la parole en publice (communication, épuisé)
  9. Monsieur Charles (pièce de Théatre)
  10. Kittent et Renaïs (piéce de Théatre)
  11. L’aiguille d’opale (histoire)

https://www.editionsluciecep.fr/

MONTRON Yves (Eure)

  1. A la découverte de l’Eure (tourisme, épuisé)
  2. Je visite un monument (Histoire Architecture Jeunesse)
  3. Les Phares (guide touristique)
  4. Le châteaux de la Loire (tourisme jeunesse)
  5. Calembourg et villages de Normandie (BD humour)
  6. Mathilde et Bastien à Mont-de-Marsan (BD, indisponible
  7. Le Sude de l’Eure illustré (tourisme catalogue exposition)

MOTTE Florence 9 livres (Orne)

  1. Clochers Le Mesle (aquarelles et histoire)
  2. Clochers Sées (aquarelles et histoire)
  3. Clochers Mortagne (aquarelles et histoire)
  4. Clochers Bellême (aquarelles et histoire)
  5. Clochers Tourouvre (aquarelles et histoire)
  6. Clochers Rémalard (aquarelles et histoire)
  7. Clochers Alençon (aquarelles et histoire)
  8. Clochers Gouffern (aquarelles et histoire)
  9. Clochers Argentan (aquarelles et histoire, sous réserve)

https://www.orne-achats.fr/aquarelles-et-dessins

NAMUJIMBO Déo (Essonne)

  1. La grande manipulation de Paul Kagame (essai)
  2. Je reviens de l’enfer (reportage de guerre)
  3. Le sylvestres aventures de l’enfant soldat (jeunesse)
  4. RD Congo-Rwanda, l’église assassinée (essai)
  5. On tue tout le monde et on recommence (reportage de guerre)
  6. Merde in Congo (recueil d’articles publiés)

https://www.deo-namujimbo.com/

NOCATT Cécile (Mayenne)

  1. Destins de corsaires Tome 1 (roman historique)
  2. Destins de Corsaires Tome 2 (roman historique)
  3. Le Manoir des Deux Chênes (fiction jeunesse)
  4. Souvenirs Savane (fiction jeunesse)

https://cecilenocatt.fr/

PETINOS Charalambos (Yvelynes)

  1. Le secret chrétien (roman)
  2. Dans les pas d’Aphrodite (roman)
  3. Peintures dionvsiaques (recueil de poèmes)
  4. Orwel, l’homme du XXIème siècle (essai)
  5. Où va la Turquie d’Erdogan ? (essai)
  6. La guerre du gaz en Méditerranée orientale (essai)
  7. Pastafarisme, playdoyer contre l’obscurantisme (essai)
  8. Haut-Carabgh : un nettoyage ethnique annoncé (essai géopolitique)
  9. Byzance, IVe, VIe siècle, la naissance de l’empire (histoire)
  10. La chistianisation de l’empire romain (histoire religieuse)
  11. Pataphysique (récits)
  12. De l’Empire ottoman à la Turquie Kémaliste (histoire)
  13. Les Hymmes d’Omère (poésie – textes et commentaires)
  14. Anthologie de la poésie Chypriote contemporaine (poésie anthologie bilingue)
  15. Chypre secrète et authentique (histoire)

PUISNEY Stéphane 13 livres (Manche) Chevalier des Arts et Lettres, Lauréat Dessinator Saint-Hilaire-du-Harcouet et prix des lecteurs 2016 de Saint-Vaast-sur-Seulles

  1. Le Bestiaire fou du Pr Perrotte (humour)
  2. La Saga des Lefébure tome 1 (BD histoire normande)
  3. La Saga des Lefébure tome 2 (BD histoire normande)
  4. La Saga des Lefébure tome 3 (BD histoire normande)
  5. La Saga des Lefébure tome 4 (BD histoire normande)
  6. La Saga des Lefébure tome 5 (BD histoire normande)
  7. La Saga des Lefébure tome 6 (BD histoire normande)
  8. Le Musée de là où ça bouge (portails d(artistes Normands)
  9. La Saga des Lefébure tome 7 (BD histoire normande)
  10. Le Dictionnaire rigolopédique des Arts martiaux (album humoristique)
  11. La Saga des Lefébure tome 8 : nouveauté  (BD histoire normande)
  12. La Saga des Lefébure Hors Série « Sépcial 1939-1945 » (BD histoire normande)
  13. La Saga des Le Bihan (BD histoire bretonne)

https://stephanepuisney.jimdofree.com/

REAUD Véronique (Eure-et-Loir)

  1. Cités félines (recueil nouvelles)
  2. Villages Félins (recueil nouvelles)
  3. Noëls Félins (recueil nouvelles)
  4. Madame Dix pour cents (Souvenirs)
  5. Plus bête que toi (jeune public)
  6. Âme Féline et autres histoires (histoires animalières)

https://www.veroniquereaudauteur.com/

ROMER Catherine (Seine)

  1. Un grand voyage (jeunesse)
  2. Si j’étais… (jeunesse)
  3. Abécédaire ‘jeunesse)
  4. Bizarre… (jeunesse)
  5. La planète d’Albert (jeunesse)
  6. Georges a disparu ! (jeunesse)

SKAL Abylie (Mayenne)

  1. Réincarnation Tome 1 (fantastique)
  2. Réincarnation Tome 2 (fantastique)
  3. Réincarnation Tome 3 (fantastique)
  4. Réincarnation Tome 4 (fantastique)
  5. Réincarnation Tome 5 (fantastique)
  6. Chat’pitre 1 (recueil histoire vrai
  7. Si tu savais ma vie… (recueil histoire vrai chats)
  8. Folies Bergères  (recueil histoire vrai nacs)
  9. Et rond, et rond petit patachon (recueil histoire vrai chons)
  10. Don’t worry. be hoppy ! (recueil histoire vrai lapins)
  11. De la Rue à tes bras  (recueil histoire vrai
  12. … (conseil faune sauvage)
  13. … (recueil histoire vrai chien)

https://abylie-skal.webnode.fr/

TRADIF Patrick (Seine-Maritime)

  1. Rémia ou l’envers du Je (roman)
  2. Colère dans la salle de bain (jeunesse)
  3. Etranges remous dans le bassin (roman thriller)

VIGIER Catherine (Orne)

  1. Livre d’artiste et peinture (art)

https://ateliervigier.canalblog.com/

VINCELET Patrick . livres (Orne) Prix Littré du meilleur essai 2021. Prix de la centrale canine. Prix de l’académie vétérinaire, Essai  humaniste de l’institut Vision-Chirac.

  1. Heurs bonheur malheur (philosophie et spiritualité)
  2. Mes chiens (primé)
  3. Entre estuaire et marnières (roman)
  4. L’autruche est trop lourde pour voler (essai spy)
  5. La cyclope (roman sur l’emprise)
  6. A la table du Pacha (roman policier)
  7. Les gens de peu et l’annonce sociétale (essai sociétal)
  8. Eclats de vie d’Hélène Vincelet (nouvelles)
  9. Huis-clos sur le rail (roman, nouveauté)
  10. Curiosité médicales de normandie d’hier à aujourd’hui (essai médico histoire)
  11. Monsieur Georges (enquète, épuisé)
  12. Regardez autrement (sociologie du handicap)
  13. La possession (ethnopsv)
  14. La tension (sociologie, humour d’internat)
  15. La vie religieuse en communauté (sociologie)
  16. Mon enfant bouge tout le temps (philosophie)
  17. Psychologie de l’éducation (psychologie)
  18. Chroniques médico historiques et curiosités tome 1 (épuisé)
  19. Chroniques médico historiques et curiosités tome 2 (histoire médicale)

VINEL Joël (Orne)

  1. La somme de tous les êtres-Convergence (roman)
  2. La somme de tous les êtres-Tant que rien ne s’écroule (roman)
  3. Deimos (recueil de nouvelles)

https://www.joelvinel.fr/

15ème salon 2023

Amis du Perche (Orne) Fédération des Amis du Perche

  1. Toute la série « Les cahiers Percherons » (histoire)
  2. Toute la série »Pays du Perche » (histoire)
  3. Le Perche de 1914 à 1918 (histoire)
  4. Perche Canada : Le Grand  retour (histoire)
  5. Les métiers d’autrefois dans le Perche Tome 2 (histoire)
  6. Les presbytères du Perche (histoire)
  7. Un gentil homme Percheron espion du roi de France (histoire)
  8. Guide touristique du Perche et de ses confins (histoire)
  9. 1914-1918, les relations complexes entre le pouvoir politique et les militaires (histoire)
  10. Trésor du Perche (histoire)
  11. 1944, la libération du Perche (histoire)
  12. Catinat, histoire d’une famille (histoire)
  13. Chronique de la paroisse de courgenard (histoire)
  14. Croyances et imaginaire (histoire)
  15. Guide des Abbayes et Prieurés du Perche et de ses confins (histoire)
  16. Histoire du Perche (histoire)
  17. La révolution du Perche 1789-1799, rupture ou continuité ? (histoire)
  18. Le Perche de 1940 à 1945 (histoire)
  19. Le pouvoir dans le Perche au temps des Rotrous (histoire)
  20. Les mouvements de la population dans le Perche XVII-XIXème siècles (histoire)
  21. Notes et souvenirs d’un sergent-major Théophile Couronnet garde national mobile de l’Eure-et-Loir (histoire)
  22. Trésor de la musique traditionnelles dans le Perche (histoire)

https://amisduperche.fr/?v=11aedd0e4327

AUBERT Christophe (Orne) Editions La Mésange Bleue

  1. A hauteur d’arbre (enquête) de Anne CUSSINET
  2. Le Perche (beau livre) de P Le Rest
  3. Secrets de jardins du Perche (beau livre) de I.Nancy et C.Dattner
  4. Secrets de brucantes du Perche (beau livre)I.Nancy et C.Dattner
  5. Une maison dans le Perche (beau livre) de Nicolas Lahouati
  6. Ecouves au fil des saisons (beau livre) de Francis Michel
  7. Instants partagés de nature sauvage (beau livre) de Christophe Aubert
  8. Sées, lumière sur la cathédrale (de MM. Boisqallais et Bouquerel
  9. 50 nuances de Saint-Hilaire-le-Châtel (beau livre)

https://www.christopheaubert.fr/editions-la-mesange-bleue

BEAUVAIS Jean-Louis (Orne)

  1. Entre deux rives (poésie, roman)
  2. Une jeunesse roumaine (roman)
  3. Un amour infini (roman)

BOLLARDIERE (de) Sybille (Orne) Prix Lafayette pour le défaut des origines 2004

  1. Retour à Groningen (récit)
  2. L’atelier d’écriture à portée de main (méthode)
  3. L’amour en zone inondable (roman)
  4. Les mauvais Sentiments (roman)
  5. Une femme d’Argile (roman)
  6. Le défaut des Origines (roman, épuisé, prix Lafayette 2004)
  7. Alizarine (poèmes, épuisé)
  8. Territoires (poèmes)

https://www.sybilledebollardiere.com/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

BRILLET Denis (Calvados) Prix : Flaubert 2013, Lions Club 2015, Grandcamp-Maizy 2016 et Ville de Décize 2018

  1. La diagonale Anderson (roman)
  2. Zone sensible (nouvelles)
  3. Asylim 1 (Réclusion, thriller)
  4. Asylmin 2 (la tour du silence, thriller)
  5. L’entaille (roman)
  6. La disparition de Simon Weber (suspence)
  7. Mille raison d’aimer Lilo (roman)

CALAN (de) Laurence (Orne)

  1. A l’ombre des manoirs du Perche (légendes)
  2. Presbythères du Perche (beau livre, histoire)
  3. Traces (photographies)
  4. La Muse du Perche (collection artisitique) 20 livrets parus

  1. CAMIRET Morgane (Orne) Grand prix Flaubert 2003, membre AEB de l’Association des auteurs du Maine-et-Loir
    1. La terre aux moines (roman historique)
    2. L’héritage des atlantes (essai)
    3. Les danses sacrées (essai)
    4. La druidesse de Scissiac (roman historique)
    5. Vision à Stonnehenge (essai panormal / histoire)
    6. Fascination à la Brtitish (roman biographique)
    7. Abductions extraterrestres (témoignages, essai, analyse)
    8. Les tarots, don mytique de l’Inde au monde (essai historique & social)

CAVIN Oriane (Orne) Relieuse de livres

  1. Carnet relié à la main

https://orchimeres.wordpress.com/

CLOOS Christine (Eure) Prix Rouen Conquérant 2020

  1. Meutres en Série à Giverny (roman policier)
  2. Aube Noire à Giverny (roman policier)

CUSSINET Anne (Orne)

  1. A hauteur d’arbre (enquète)

DEL FRANCO Giovanni-Michel (Yvelines) Prix Anfortas pour lupe, fille de La Sierra Madre

  1. La poésie fout l’camp. Léo (poésie)
  2. Lakota, la résistance sioux (document,histoire ethnologie)
  3. Pawnee, vie de Fils-de-l’Ours (histoire, ethnologie)
  4. Combats Apaches : les Chiricahua de 1800 à 1934 (histoire ethonologie)
  5. Apaches « fantômes » de Sierr Madre (histoire, biographie)
  6. « Je m’appelais But », la dernière Apache libre (histoire, biographie)
  7. Lupe, fille de Sierra Madre (histoire, biographie)
  8. She Dizzé : petite soeur (roman)
  9. Loups : Mythes et préjugés (essai)
  10. « Accussi i’é la vita »: portrait d’accacia, italie du Sud (essai)
  11. Ce que j’acris est mémoire (récits de vie)
  12. 1914-1918 : ainsi meurent les hommes (histoire)
  13. Charles VI le Bien-aimé, où la passion du Roi (histoire)
  14. Evangile des évangiles (religion)
  15. Chief Nana, la résistance Apache (histoire, ethnologie)
  16. Naïche, fils de Cochise (histoire, ethnologie)
  17. Chato, guerrier et scout apache (histoire, ethnologie)
  18. Accadia, vie et mort d’un village du sud de l’Italie (épuisé, document)
  19. Les métamorphose du loup (épuisé, cument)
  20. Bronco Apaches : Apaches libres de Sierra Madre (épuisé, histoire ethnologie)
  21. L’épopée des Cheyennes : Dull-Knife et Little-Wolf (épuisé, histoire, ethnologie)
  22. Zio Antonio, una vita di paesano (épuisé, biographie, épuisé)
  23. Gian-Domenico Carpentieri (épuisé, art)
  24. Nanay, le vieux lion des montagnes (épuisé, histoire)
  25. Lacota, la résistance sioux (épuisé, histoire ethnologie)
  26. « Je ne suis pas morte », survivre à la violence conjugal (épuisé)
  27. L’opera persa di Gian-Domenico Carpentieri (épuisé, art)
  28. piccolo libro di zio Antonio (épuisé, biographie)
  29. Les métamorphoses du loup (épuisé, document)

https://www.le-chant-des-hommes.fr/

DOYEN Anne (Orne)

  1. Ma vie Claudette Piet se raconte (biographie)

FOST Liam (Orne) Inceptio éditions

  1. Volatilités (roman)
  2. Cry for Help (roman)
  3. Ask fo Help (roman)
  4. Sans Elles (roman)
  5. Ecarlate sous la Cendre (roman)
  6. La Mante Nue (roman)
  7. Echantements (roman)
  8. Surnaturels (roman)
  9. Les Acarnes d’Hemera (roman)
  10. Symbiose (roman)
  11. Utopia (roman)
  12. Eden Island (roman)
  13. La Dernière Sorcière aux Yeux d’Or (roman)
  14. Outsphere (roman)
  15. Les Rôdeurs de l’Empire (roman)
  16. Le Voleur d’Âmes (roman)
  17. Le Mystère du Roi en jaune (roman)
  18. Emilyn Cartisle (roman)
  19. On l’emportera dans la tombe (roman)
  20. Royal (roman)

https://www.inceptioeditions.com/

GANIVET Michel (Orne)

  1. Une mélodie qui n’en fini jamais (roman)
  2. La fille électrique (roman)
  3. Perche-Canada : quatre siècles d’histoire (histoire)
  4. Perche-Canada : épopée en Nouvelle France (histoire)
  5. Le cinquantième jour (histoire)
  6. Boissy-lès-Perche : terre d’histoire (histoire)
  7. La saga d’une famille Mortagnaise : Les Maillards (histoire)
  8. Le Pin-la-Garenne : chemins de souvenirs (histoire)
  9. Ferti Postuma de Boër 1930-1995 (histoire)
  10. Le Pin-la-Garenne : photos anciennes (histoire en images)
  11. Documents originaux sur le Perche : Mortagne (histoire)
  12. L’assassin au village (histoire)
  13. Le crime de Jean Pothin Radiguet (histoire)
  14. La libération du Perche avec Jean Vigile (histoire)
  15. Boissy-lès-Perche-terre d’histoire (histoire)
  16. Le cinquantième jour (histoire
  17. Epopée en Nouvelle France  (histoire émigration)
  18. Le grand retour (histoire émigration)

GASNIER Martine (Orne)

  1. Sur les ruines des barricades (roman)
  2. Les réprouvés (roman)
  3. L’inconnu du port (roman)
  4. Julien l’exhibé (roman)
  5. Un prince mélancolique (roman)
  6. Itinéraire d’un révolté (roman)
  7. L’affaire Julien Clain (roman)
  8. Lettres à l’homme soleil (nouvelles)
  9. Retrouvailles (nouvelles)
  10. Petites scènes ordinaires (nouvelles)
  11. Salomé (récit)
  12. Nouvelles d’exil (nouvelles)
  13. Etude comparative du droit familial dans la coutume du Maine (thèse)

https://martinegasnier.zinedi.com/

GAUTIER Olivier (Orne) Edition Hollyedition

  1. Le Flip Book de la Tour Eiffel, version multilingue (livre animé)
  2. Le Flip Book de Notre-Dame de Paris (livre animé)
  3. Le Flip Book de la Joconde et de Léonard de Vinci (livre animé)

hollyedition.fr

GERMAIN Fabienne (Orne) Editions Zinédi

  1. La maison à Laire-voie (nouvelles)
  2. Il y a un ange dans le garage (nouvelles)
  3. Loin du réconfort (roman)
  4. Un prince mélancolique (roman)
  5. Marseille de tous les dangers (roman)
  6. Et suite… le feuilleton post-covid-19 (roman collectif)
  7. Des économies d’échelle – journal d’un maire rural ((nouvelles)
  8. Les Deux chants du cygne (roman)
  9. Symphonie en psy mineur (nouvelles)
  10. Le Kurde qui regardait passer les nuages (roman)
  11. Antigone conduisait mal (roman)
  12. Itinéraire d’un révolté (roman)
  13. Brûler le Louvre (roman)
  14. Pour que justice soit faite (roman)
  15. Le Dernier Courbet (roman)
  16. La Boussole d’Einstein (roman)
  17. Nous, les gosses – Un quartier de Paris sous l’occupation (roman)
  18. Le sel des larmes est parfois doux (roman)
  19. L’affaire Julie Clain (roman)
  20. Et je suis restée debout. Vivante (épuisé, roman)
  21. commente rendre un paon heureux (épuisé, nouvelles)
  22. Heaven’s Road (épuisé, roman SF)
  23. Le signe du diable (épuisé, policier médiéval) Thomas Laurent
  24. Tu n’as pas rêvé (épuisé, Treeler) de Jacqueline Grand
  25. L’héritier du roi Arthur (épuisé, jeunesse, héroïc fantasy) Bertrand Crapez
  26. 1557 (épuisé, roman historique) Jean-Pierre Croset
  27. Le coq Catalan (épuisé, poésie) Albert Bausil
  28. Tel un papillon (épuisé, roman) Gabriel Mcchiavelli
  29. Incertain temps (épuisé, SF) Christian Rolland
  30. Escapades (épuisé, nouvelles) Bernard Sand
  31. Le secret (épuisé, roman) Jacqueline Grand
  32. De morve et de pleurs épuisé, (roman) Marcel Innocenti
  33. Les bubble Guns (épuisé, roman policier) Francis Germain
  34. La créature de Prometthée Robert Azais (épuisé)
  35. Des effondrements souterrains (épuisé, roman) Yan Kouton
  36. 17, rue des bons-enfants (roman, épuisé) Pierre Pulitti
  37. T’as des nouvelles ? (nouvelles, épuisé) Olicier Michaux
  38. Le moine était daltonien (roman, épuisé) Robert Azais
  39. Le couloir des âmes (thriller fantastique, épuisé) Pascal Dupin
  40. Nada, presque rien (roman, épuisé) Laurence Neige
  41. Les oiseaux de proie (roman, épuisé) Yan Kouton
  42. La colline (récit, épuisé) Gabriel Macchiavelli
  43. Fromont jeune & Risler Ainé (roman, épuisé) Alphonse Daudet
  44. Ce que cachaient les Ténèbres (SF, épuisé) Jérémie Cassiopée
  45. L’enfant d’entre-les-deux (récit, épuisé) Jacques Gnorra
  46. Rendez-vous post mortem (thriller fantastique, épuisé) Pascal Dupin
  47. La trappe (nouvelles, épuisé) Jean-Louis Azencott
  48. Ad Vitam (thriller fantastique, épuisé) Pascal Dupin

https://www.zinedi.com/

GODFARD Domique (Orne)

  1. Vieillir, c’est vivre… (essai)
  2. Le conflit de l’an 2040 (roman)
  3. L’accourue en son jardin Percheron (journal)
  4. Variations sur le regard (billets de réflexion)
  5. Le bonheur passait, i a fui ! (nouvelles)
  6. Une année Percheronne (journal)
  7. La bus pour Drancy (roman)
  8. Vous vieillissez ? Nous aussi… (correspondance)
  9. La moquette (théâtre, épuisé)
  10. Eclats d’enfance (nouvelles)
  11. Le pape m’a en fait voir de toutes les couleurs ! (nouvelles, épuisé)
  12. Et plus, si affinités… (roman)
  13. La pampa « une enfance cousue main » (roman)
  14. A quoi pense la vieille dame ? (nouvelles)
  15. Sociétés en éclats, récits de chercheurs  (essai)
  16. Des femmes plurielles (contribution, épuisé)

GOSSET Gérard (Orne) cofondateur du Salon du livre du Perche, adminsitrateur des Amis du Perche Orne, Perche Canada et Passeurs de mémoires Tourouvre 1944

  1. Mémoires d’un village Percheron : La Baronnie de Soligny (histoire)
  2. Mémoires en images de Soligny-la-Trappe (histoire)
  3. Famille Gosset de Pierre à Jules Armand (histoire-généalogie)
  4. L’Abbaye de La Trappe de 1939 à 1945 (histoire)
  5. Docteur, c’est une tumeur cancéreuse ? (journal médical)

https://baronnie.de.soligny.pagesperso-orange.fr/

GRÜN Emmanuelle (Eure-et-Loir)

  1. Trois rendez-vous sur l’autre rive (roma, fantastique et Philosophyque)
  2. Le fou de ta rue regarde la fusée s’envoler (essai)
  3. Fils de (roman)
  4. Mon âne est-il le bienvenu ? (aventure)
  5. Petit Chéri se compare à un cheval (enfants)
  6. Petit Chéri découvre la modernité (enfants)
  7. Réapparition (roman)
  8. Les sirènes du large (aventure)
  9. Des panneaux à tomber de rire (humour)
  10. Silences et non dits de l’histoire antique (histoire)
  11. Tu peux aimer l’autre qui n’est pas comme toi (essai sur la tolérance)
  12. Les lumières de la nuit ne réveillent pas les somnanbules (roman autobiographique)
  13. Les chiffres parlent (épuisé, jeux)
  14. Mon âne est-il le bienvenu ? (épuisé, aventure)
  15. Petit chéri fait le fanfaron (épuisé, enfants)
  16. Petit chéri doit voir le dentiste (épuisé, enfants)
  17. Europe mon amour (épuisé, roman)
  18. Signal fort (roman)
  19. Par la force des brisants (épuisé, roman)
  20. Du soleil dans les yeux et le pas de l’âne comme un coeur… (épuisé, journal aventure)
  21. Petit chéri aime quand même les hivers (épuisé, enfants)

https://aupasdelane.vefblog.net

KALLYA et GROUM (Orne)

  1. BLWARG Tome 1 (BD Fantasy burlesque
  2. TOP BD (Collectif BD)

https://blwarg.wixsite.com/Ysengrin

KOLUNGIA Cristina 21 livres (Orne)

  1. La fourmi désobéissante (fable)
  2. L’autruche méfiante (fable)
  3. Le corbeau envieux (fable)
  4. Le hérisson trop gentil (fable)
  5. La taupe égocentrique (fable)
  6. Le paon intolérant (fable)
  7. Le gentil méchant requin (fable)
  8. Le lionceau peureux (fable)
  9. La vaillante petite tortue (fable)
  10. Le lama malpoli (fable)
  11. Le poney snob (fable)
  12. Le cheval rebelle (fable)
  13. La bande de nounours (fable)
  14. La petite chienne malheureuse (fable)
  15. Le bouc bagarreur (fable)
  16. L’écureuil cupide (fable)
  17. La biche timide (fable)
  18. La mule têtue (fable)
  19. L’aigle fier (fable)
  20. Le chat antipathique (fable)

KUFS Michel 4 livres (Calvados)

    1. Les sanglots de la liberté (théatre-scénario)
    2. La légende de Billy Tome 1 (roman)
    3. La  légende de Billy (roman)
    4. La fin va vous plaire (nouvelles)

LEMOUST de LAFOSSE Michel (Orne) Cofondateur du Salon du livre du Perche, 1° Prix au concours « poésie à Frenouville », Prix d’honneur au concours international de Servon

  1. Au fil des jours (poésie)
  2. Souvenirs d’Eden (poésie)
  3. Merci la vie (poésie)
  4. Photopoèmes (poésie et photos)
  5. Exil (nouvelles)
  6. Fantaisies (nouvelles)
  7. Brèves éternités (poésie, épuisé)
  8. L’amour est anarchiste (poésie, épuisé)
  9. Fragments de liberté (nouvelles, épuisé)
  10. Grisette (conte, épuisé)
  11. Justine et Justin (conte, épuisé)

Le Temps des Rêves (Maine-et-Loir) Association

  1. Pierres d’Encre de N°0 à N°11 (recueil poésies illustré collectif, épuisé)
  2. L’empereur tome 1.2 (roman ado)
  3. La sagesse des Auras : nouveau (roman jeunesse)
  4. Ca Chasse au Dodo (livre pour enfant)
  5. La Princesse Capricieuse (contre pour adulte)
  6. Manuel de Poéterie : nouveau (guide écriture)
  7. Chat-loriage (livre de coloriage)
  8. Nuage gris (livre pour enfant)
  9. Télescope (poésie illustrée)
  10. Trésor parchemé (poésie illustrée)
  11. Apatride (poésie)
  12. Mosaïque N°1 et N°2 : nouveau (beau livre-poésie)
  13. Retour de brume (beau livre-poésie)
  14. Bettv (théatre)
  15. On dit que Dieur n’habite plus là (recueil)
  16. A la fenêtre (poésie)
  17. Platypus (recueil nouvelles)
  18. Pierres de Voyage (nouvelles)
  19. Mosaïques de D.Delalande et T.Parmentier (recueil poésies illustrées)
  20. Orpheline (nouvelle) F.Delalande
  21. Dialogue avec l’orage (recueil poésies-nouvelles F.Delalande
  22. Entre les racines du chêne vert (recueil poésies illustré) T.Parmentier
  23. Ouvrir le Monde (recueil poésies illustré) L.Silwen
  24. Danse (recueil poésies illustré) L.Silwen
  25. L’Empereur 1 (roman fantasy jeunesse) L.Silwen
  26. L’Empereur 2 (roman fantasy jeunesse) L.Silwen
  27. Trésor parcheminé (recueil poésies illustré) F.Delalande-Hassan Manasrah
  28. Pierres d’Encre 6 recuil collectif poésies illustrées)
  29. La princesse Captricieuse (conte adultes)  L.Silwen, D.Mézero
  30. Pierre d’encre 8 (collectif, recueil poèsie illustré)
  31. L’empereur livre I (Liane Silwen, roman fantasy)
  32. L’empereur livre II (Liane Silwen, roman fantasy)

https://www.letempsdesreves.fr/

LEWANDOWSKI Jean-Noël Editions Le Huchet d’Or

  1. ALTERA MUNDI, 3 époques en UN volume (anticipation)
  2. ALTERA MUNDI Reviviscence, complète la tétralogie (anticipation)
  3. Dualité fatale (polar)
  4. Jet Lag – Les insoumises (roman aventure)
  5. L’épicière de Gherminfol (roman intrigue policière)
  6. Les destins traversés (roman aventure)
  7. Un été à Meadows (roman intrigue policière)
  8. Les trésors d’Aiguevives (roman aventure)
  9. Un été à Meadows (roman polar)
  10. Un homme de Trôo (roman policier)
  11. Un violon au paradis (roman aventure)
  12. AEnigma sphaera (roman anticipation)
  13. Srtyon (roman anticipation)
  14. Mana (roman)
  15. ALTERA MUNDI Les exilés de Kréas (roman anticipation)
  16. ALTERA MUNDIS Hradr-Amn & Shâadrir 2 titres, 1 volume
  17. Traces (poésies)
  18. Jusqu’au bout (roman aventure)
  19. Les bâtisseurs de Hradr-Amn (anticipation, Altera mundi, épuisé)
  20. Les révoltés de Shâadrir (anticipation, Altera mundi, épuisé)
  21. Le Châtiment de Sébastian (roman, épuisé)
  22. Le fantôme du Rwanda, Gérard Candela (roman, épuisé)
  23. La marque de fabrique, Jean-Pierre Barré (roman, épuisé)
  24. Le soret n est jeté, Valérie Brun (nouvelles, épuisé)
  25. Faire parler le silence, Annie Bousiges (roman, épuisé)
  26. Maux d’ombre, mots de lumière (recueil nouvelles-poèmes, épuisé)
  27. La Passée (roman, épuisé)
  28. Les ans volés (roman, épuisé)
  29. Le destin de Nora (roman, épuisé)
  30. Krétéra I, Tana de Kreas (roman, épuisé)
  31. Krétéra II, Alberoni de Lare (roman, épuisé)
  32. Krétéra III, Eliane de Shaadrir (roman, épuisé)
  33. Recueil de poèmes (poésie, épuisé)
https://www.le-huchet-dor-editions.fr/

MAILLOT Stéphane (Eure)Humoriste, écrivain, comédien et musicien

  1. Humour noir et à boulet rouge (humour, nouvelles)
  2. Humour noir et balles à blanc 1 (humour, nouvelles)
  3. Humour noir et balles à blanc 2 (humour, nouvelles)
  4. Humour noir : 4ème volet de la trilogie (humour)
  5. Humour noir5 – En vert et contre tous (humour)
  6. La tête dans le Q (humour)
  7. Des phares dans la nuit (roman)
  8. Le triomphe d’un ange (roman)
  9. Tout ce qu’il convient… sur la musique (humour, nouvelles, épuisé)
  10. Contes et histoires par un sommeil vertical (humour, nouvelles, épuisé)
  11. Jongleries verbales (humour, nouvelles, épuisé)
  12. Subsintus Absurdum (humour, nouvelles, épuisé)
  13. La princesse et le Ménestrel (théâtre, humour, épuisé)

https://www.stephanemaillot.fr/

MATHIEU Lise 5 livres (Orne) Prix Max Pol Fouchet 2006, prix de la poésie jeunesse 2007

  1. Le bonheur ne dort que d’un oeil (poésie)
  2. Au bois charmant (poésie enfants)
  3. Petits poêmes en pyjama (poésie enfants)
  4. Lyumières volées (poésie)
  5. Des pointues comme des oiseaux (poésie)

MONNERON (de) Marie-France (Orne) Médaille de vermeil en 2010 avec Arts Sciences Lettres

  1. Voyage initiatique en Inde (récit)
  2. Sui la femme mange du lion, c’est pour faire rugir les hommes (roman)
  3. La Carcassière (nouvelle)
  4. Comment rendre un paon heureux (nouvelles)
  5. Une insoutenable émotion (roman)
  6. Janine Crouton ou l’illumination inattendue (roman)
  7. Participation à un collectif Un Printemps d’écriture (nouvelles)

MOTTE Florence (Orne)

  1. Clochers paroisse St Gilles (aquarelles d’églises avec histoire)
  2. Clochers paroisse St Latuin (aquarelles d’églises avec histoire)
  3. Clochers paroisse Ste Céronne (aquarelles d’églises avec histoire)
  4. Clochers paroisse Ste Anne (aquarelles d’églises avec histoire)
  5. Clochers paroisse Ste Madeleine (aquarelles d’églises avec histoire)
  6. Clochers paroisse ND des Ermitages (aquarelles d’églises avec histoire)
  7. Clochers des paroisses Alençonnaises (aquarelles d’églises avec histoire)

https://www.orne-achats.fr/aquarelles-et-dessins

PALAU Delphine (Hérault)

  1. Alicia Malbosc et la Quète des Talismans (roman jeunesse)

PAPAZIAN André (Orne) fondateur du Salon du livre de Berd’huis

  1. Ne pleurez pas Madame (recueil nouvelles)
  2. De l’express d’Orient au TGV (histoire du rail)
  3. Symphonie berlinoise (histoire)
  4. Zorro Tome 1 (BD)
  5. Zorro Tome 2 (BD)
  6. Je vous parle d’un temps (histoire, co-auteur)
  7. Pour bien rire (document)
  8. Pour bien dormir (document)
  9. Bunker 13 (polar)
  10. Intégrale en 4 tomes Sergent O’Brien (BD)
  11. Le Perche (guide touristique)
  12. La Beauce (guide touristique)
  13. Canaux et voies navigables (guide touristique)
  14. 100 trains cultes (document)
  15. Inspecteur Obrien (BD, épuisé)
  16. Bunker 13 (roman policier, épuisé)
  17. 100 ans de trains (beau livre, épuisé)
  18. 1000 locomotives (beau livre, épuisé)
  19. Le Perche de A à Z (guide touristique, épuisé)
  20. Le Perche Itinéraires de découvertes (guide, épuisé)
  21. Le train de A à Z (document, épuisé)
  22. Les trains de papa (document, épuisé)
  23. Les trains en 1001 photos (document, épuisé)
  24. Trains de montagne (beau livre, épuisé)
  25. Trains iltrarapides à travers le monde (beau livre, épuisé)
  26. La fabuleuse avebnture du train (beau livre, épuisé)
  27. Locomotives de légendes (épuisé)
  28. 100 trains de légendes (beau livre, épuisé)
  29. Trains de caractère en France (beau livre, épuisé)
  30. Péniches de chez nous (beau livre, épuisé)
  31. Les trains en 1001 photos (beau livre, épuisé)
  32. Trains célèbres (beau livre, épuiséà
  33. Trains (épuisé)
  34. Encyclopédie du train (épuisé)
  35. Autorails ‘épuisé)
  36. Les trains de papa (épuisé)
  37. et 31 autres livres épuisé…

PETINOS Caralambos (Chypre)

  1. Les Hymnes d’Homère (poésie)
  2. Dans les pas d’Aphrodite (roman)
  3. La guerre du gaz en Méditerranée orientale (essai)
  4. Pataphysique (récits)
  5. De l’Empire ottoman à la Turquie Kémaliste (histoire)
  6. Pastafarisme, playdoyer contre l’obscurantisme (essai)
  7. Chypre secrète et authentique (histoire)

PLOQUIN Frédéric (Seine) journaliste d’investigation, spécialisé dans les milieux de la police, du banditisme et du renseignement

  1. Les secrets de l’anti-gang. (document essai)
  2. Les Narcos français (document essai)
  3. Les gangsters et la République (document essai)
  4. Parrains et caïds tome 1 (documen essai)
  5. Parrains et caïds tome 2 (document essai)
  6. Parrains et caïds tome 3 (document essai)
  7. La vie secrète de Pablo Escobar (document essai avec Maria Poblète
  8. L’abominable Schaefer (document essai) avec Maria Poblète

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

POBLETE Maria (Seine)

  1. La vie secrète de Pablo Escobar (document essai avec Frédéric Ploquin
  2. L’abominable Schaefer (document essai) avec Frédéric Ploquin
  3. Au coeur de la prison de femmes (document essai)
  4. Il y a ce que je suis (document essai)
  5. Nadia Murad, Non à l’esclavage (document essai)
  6. La dictature nous avait jetés là (document essai)
  7. Lucie Aubrac. Non au nazisme (document essai)

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

PUISNEY Stéphane 13 livres (Manche) Chevalier des Arts et Lettres, Lauréat Dessinator Saint-Hilaire-du-Harcouet et prix des lecteurs 2016 de Saint-Vaast-sur-Seulles

  1. Le Bestiaire fou du Pr Perrotte (humour)
  2. La Saga des Lefébure tome 1 (BD histoire normande)
  3. La Saga des Lefébure tome 2 (BD histoire normande)
  4. La Saga des Lefébure tome 3 (BD histoire normande)
  5. La Saga des Lefébure tome 4 (BD histoire normande)
  6. La Saga des Lefébure tome 5 (BD histoire normande)
  7. La Saga des Lefébure tome 6 (BD histoire normande)
  8. Le Musée de là où ça bouge (portails d(artistes Normands)
  9. La Saga des Lefébure tome 7 (BD histoire normande)
  10. Le Dictionnaire rigolopédique des Arts martiaux (album humoristique)
  11. La Saga des Lefébure tome 8 : nouveauté  (BD histoire normande)
  12. La Saga des Lefébure Hors Série « Sépcial 1939-1945 » (BD histoire normande)
  13. La Saga des Le Bihan (BD histoire bretonne)

https://stephanepuisney.jimdofree.com/

RIO PETIT Claire (Eure)

  1. Dans la tête d’un Zèbre (récit de vie)
  2. Femme par nature (poésies)
  3. Les Zatypiques (jeunesse roman)
  4. Le retour de la louve (Urban fantasy)
  5. Lina a un super pouvoir (jeunesse)
  6. Lola et le petit chat (jeunesse)
  7. Rencontres aux 4 saisons (nouvelle / romance)
  8. Un ouvrage à venir pour Noël, titre à définir) (jeunesse)

www.clairecoachauteure.fr

VIGIER Catherine (Orne)

  1. Livres d’artiste et peinture

https://ateliervigier.canalblog.com/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

VINCELET Patrick (Orne) Prix Littré du meilleur essai 2021. Prix de la centrale canine. Prix de l’académie vétérinaire, Essai  humaniste de l’institut Vision-Chirac.

  1. Huis-clos sur le rail (roman, nouveauté)
  2. Les gens de peu et l’annonce sociétale (essai, nouveauté)
  3. Entre estuaire et marnières (roman)
  4. L’autruche est trop lourde pour voler (essai spy)
  5. Curiosité médicales de normandie d’hier à aujourd’hui (essai médico histoire)
  6. Monsieur Georges (enquète, épuisé)
  7. Regardez autrement (sociologie du handicap)
  8. La possession (ethnopsv)
  9. La tension (sociologie, humour d’internat)
  10. Mes chiens (primé)
  11. Heurs bonheur malheur (philosophie et spiritualité)
  12. La vie religieuse en communauté (sociologie)
  13. Mon enfant bouge tout le temps (philosophie)
  14. Psychologie de l’éducation (psychologie)
  15. Chroniques médico historiques et curiosités tome 1 (épuisé)
  16. Chroniques médico historiques et curiosités tome 2 (histoire médicale)

14ème salon 2022

Amis du Perche (Orne) Fédération des Amis du Perche

  1. Toute la série « Les cahiers Percherons » (histoire)
  2. Toute la série »Pays du Perche » (histoire)
  3. Le Perche de 1914 à 1918 (histoire)
  4. Perche Canada : Le Grand  retour (histoire)
  5. Les métiers d’autrefois dans le Perche Tome 2 (histoire)
  6. Les presbytères du Perche (histoire)
  7. Un gentil homme Percheron espion du roi de France (histoire)
  8. Guide touristique du Perche et de ses confins (histoire)
  9. 1914-1918, les relations complexes entre le pouvoir politique et les militaires (histoire)
  10. Trésor du Perche (histoire)
  11. 1944, la libération du Perche (histoire)
  12. Catinat, histoire d’une famille (histoire)
  13. Chronique de la paroisse de courgenard (histoire)
  14. Croyances et imaginaire (histoire)
  15. Guide des Abbayes et Prieurés du Perche et de ses confins (histoire)
  16. Histoire du Perche (histoire)
  17. La révolution du Perche 1789-1799, rupture ou continuité ? (histoire)
  18. Le Perche de 1940 à 1945 (histoire)
  19. Le pouvoir dans le Perche au temps des Rotrous (histoire)
  20. Les mouvements de la population dans le Perche XVII-XIXème siècles (histoire)
  21. Notes et souvenirs d’un sergent-major Théophile Couronnet garde national mobile de l’Eure-et-Loir (histoire)
  22. Trésor de la musique traditionnelles dans le Perche (histoire)

https://amisduperche.fr/?v=11aedd0e4327

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

ANDRIEUX Michèle (Mayenne) 2ème prix du roman historique Arts et Lettres de France 2022

  1. Bouère-mille ans d’histoire (histoire)
  2. L’Orfèvre (roman historique)
  3. Le tondeur de draps (roman historique)
  4. 13 filles 5 saisons (nouvelles, collectif)
  5. Les enfants de Luther (roman historique)
  6. Le Mystère de la Malgrange (policier, prix Arts et Lettres de France 2022)

https://www.facebook.com/michele.andrieux.180/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

Atelier GROUTEL (Sarthe)

  1. Rue des courtils (poésies) Yves Barré
  2. Brume d’aube (poésies) Anne Certain
  3. Constellations (poésies) Marie-José Christien
  4. Le creux de ton sommeil (poésies) Franck Cottet
  5. Papillotes (poésies) Couliou
  6. Chemins de traverse (poésies) Françoise Coulmin
  7. Silence & son double (poésies) François David
  8. Un caillot de mémoire (poésies) Flora Delalande
  9. Le bon moment (poésies) Louis Dubost
  10. Questions d’amour (poésies) David Dumortier
  11. Plein soleil (poésies) Catherine Jarrett
  12. Ni absence ni ombre (poésies) Catherine Jarrett
  13. Le monde n’arrête pas de durer (haïkus) Christophe Julien
  14. Marguerite (poésies) Michel Lautru
  15. Rupture de stock (poésies) Samuel Martin-Boche
  16. Deuxième démarque (poésies) Samuel Martin-Boche
  17. Ma main sur le papier court (poésies) Matt Mahlen
  18. Trois saisons et demie (poésies) Jacques Morin
  19. Leur sève dans mon sang (haïkus) Michel Onfray

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

BEHASTEGUY (de) Etienne (Seine)

  1. Petrograd 1916 – les aigles du Tsar (roman historique)

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

BOLLARDIERE (de) Sybille (Orne) Prix Lafayette pour le défaut des origines 2004

  1. Retour à Groningen (récit)
  2. L’amour en zone inondable (roman)
  3. Les mauvais Sentiments (roman)
  4. Une femme d’Argile (roman)
  5. Le défaut des Origines (roman, épuisé, prix Lafayette 2004)
  6. Alizarine (poèmes, épuisé)
  7. Territoires (poèmes)

https://www.sybilledebollardiere.com/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

CALAN (de) Laurence (Orne)

  1. Presbytères du Perche (beau livre histoire)
  2. A l’ombre des ma,oirs du Perche (légendes illustrées)
  3. Traces (photographies)
  4. La Muse du Perche (collection livrets régional)

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

CAVIN Oriane (Orne)

  1. Peinture-étandard poètique, fait main

https://orchimeres.wordpress.com/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

CERON-POTTIER Corinne (Yvelines)

  1. ne, enfant prodige (biographie romancée)
  2. Un père indigne (roman de sociétéà
  3. Si elle avait su (roman de sociéte)
  4. Le cosmos de Zytak (roman jeunesse)
  5. Zytak et l’ïle suspendue (roman jeunesse)

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

COEURTY dit KURT Thomas (Orne) Dessinateur du Perche, de La Manche Libre, Nord Littoral et la radio Tendance-Ouest. Prix presse régionale au salon de la caricature de Saint-Just-le-Martel 2017.

  1. Dessins d’actus et autres gribouillages (recueil de dessins de presse, épuisé)
  2. De qui se moque-t-on ? (recueil de dessins de presse)
  3. Macron Acte 2 (recueil de dessins de presse)
  4. Macron 3ème vague (recueil de dessins de presse)

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

COLLET Joakim (Mayenne)

  1. La tragédie du Mans (histoire)
  2. Soldats de la Liberté (histoire)
  3. Les Vendéens à Laval (histoire)

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

COMMENCHAL David (Orne) Photographe pour le Départemant de L’Orne et le magazine du Perche

  1. Les trognes du Perche (photos)
  2. Tour des collines du Perche (photos)
  3. Perche vue du ciel (photos)
  4. Le domaine du Haras du Pin (photos)

https://www.davidcommenchal.com/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

DAVOUST-GRAFFARD Christine (Yvelines)

  1. Ecritures automatiques (roman)

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

DEL FRANCO Giovanni-Michel (Yvelines) Prix Anfortas pour lupe, fille de La Sierra Madre

  1. La poésie fout l’camp. Léo (poésie)
  2. Lakota, la résistance sioux (document,histoire ethnologie)
  3. Pawnee, vie de Fils-de-l’Ours (histoire, ethnologie)
  4. Combats Apaches : les Chiricahua de 1800 à 1934 (histoire ethonologie)
  5. Apaches « fantômes » de Sierr Madre (histoire, biographie)
  6. « Je m’appelais But », la dernière Apache libre (histoire, biographie)
  7. Lupe, fille de Sierra Madre (histoire, biographie)
  8. She Dizzé : petite soeur (roman)
  9. Loups : Mythes et préjugés (essai)
  10. « Accussi i’é la vita »: portrait d’accacia, italie du Sud (essai)
  11. Ce que j’acris est mémoire (récits de vie)
  12. 1914-1918 : ainsi meurent les hommes (histoire)
  13. Charles VI le Bien-aimé, où la passion du Roi (histoire)
  14. Evangile des évangiles (religion)
  15. Chief Nana, la résistance Apache (histoire, ethnologie)
  16. Naïche, fils de Cochise (histoire, ethnologie)
  17. Chato, guerrier et scout apache (histoire, ethnologie)
  18. Accadia, vie et mort d’un village du sud de l’Italie (épuisé, document)
  19. Les métamorphose du loup (épuisé, cument)
  20. Bronco Apaches : Apaches libres de Sierra Madre (épuisé, histoire ethnologie)
  21. L’épopée des Cheyennes : Dull-Knife et Little-Wolf (épuisé, histoire, ethnologie)
  22. Zio Antonio, una vita di paesano (épuisé, biographie, épuisé)
  23. Gian-Domenico Carpentieri (épuisé, art)
  24. Nanay, le vieux lion des montagnes (épuisé, histoire)
  25. Lacota, la résistance sioux (épuisé, histoire ethnologie)
  26. « Je ne suis pas morte », survivre à la violence conjugal (épuisé)
  27. L’opera persa di Gian-Domenico Carpentieri (épuisé, art)
  28. piccolo libro di zio Antonio (épuisé, biographie)
  29. Les métamorphoses du loup (épuisé, document)

https://www.le-chant-des-hommes.fr/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

DELAIRE Françoise (?) Editons Zinédi

  1. Comme un premier matin (conte)

https://www.zinedi.com/pages/auteurs/francoise-delaire.html

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

DESTURVAL Philippe (Seine)

  1. Parce que rien n’est perdu (policier)
  2. Pourquoi moi (historiqie tome I)
  3. La lumière d’un nouveau jour (aventure)
  4. Je serai toujours là (historique II)
  5. Mes parents que j’aime (drame psychologhique)

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

GASNIER Martine (orne) Thèse de Doctorat d’Etat en droit, Prix normand Lions de littérature 2020, Membre de la SADN

  1. Les réprouvés (roman)
  2. L’inconnu du port (roman)
  3. Julien l’exhibé (roman)
  4. Un prince mélancolique (roman)
  5. Itinéraire d’un révolté (roman)
  6. L’affaire Julien Clain (roman)
  7. Lettres à l’homme soleil (nouvelles)
  8. Retrouvailles (nouvelles)
  9. Petites scènes ordinaires (nouvelles)
  10. Salomé (récit)
  11. Nouvelles d’exil (nouvelles)
  12. Etude comparative du droit familial dans la coutume du Maine (thèse)

https://martinegasnier.monsite-orange.fr/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

GERMAIN Fabienne Editions Zinédit, Prix littérature 2020 Normandie Prix Découverte 2019 Mines noires Prix des postiers écrivains 2018

  1. La maison à Laire-voie (nouvelles)
  2. Il y a un ange dans le garage (nouvelles)
  3. Loin du réconfort (roman)
  4. Un prince mélancolique (roman)
  5. Marseille de tous les dangers (roman)
  6. Et suite… le feuilleton post-covid-19 (roman collectif)
  7. Des économies d’échelle – journal d’un maire rural ((nouvelles)
  8. Les Deux chants du cygne (roman)
  9. Symphonie en psy mineur (nouvelles)
  10. Le Kurde qui regardait passer les nuages (roman)
  11. Antigone conduisait mal (roman)
  12. Itinéraire d’un révolté (roman)
  13. Brûler le Louvre (roman)
  14. Pour que justice soit faite (roman)
  15. Le Dernier Courbet (roman)
  16. La Boussole d’Einstein (roman)
  17. Nous, les gosses – Un quartier de Paris sous l’occupation (roman)
  18. Le sel des larmes est parfois doux (roman)
  19. L’affaire Julie Clain (roman)
  20. Et je suis restée debout. Vivante (épuisé, roman)
  21. commente rendre un paon heureux (épuisé, nouvelles)
  22. Heaven’s Road (épuisé, roman SF)
  23. Le signe du diable (épuisé, policier médiéval) Thomas Laurent
  24. Tu n’as pas rêvé (épuisé, Treeler) de Jacqueline Grand
  25. L’héritier du roi Arthur (épuisé, jeunesse, héroïc fantasy) Bertrand Crapez
  26. 1557 (épuisé, roman historique) Jean-Pierre Croset
  27. Le coq Catalan (épuisé, poésie) Albert Bausil
  28. Tel un papillon (épuisé, roman) Gabriel Mcchiavelli
  29. Incertain temps (épuisé, SF) Christian Rolland
  30. Escapades (épuisé, nouvelles) Bernard Sand
  31. Le secret (épuisé, roman) Jacqueline Grand
  32. De morve et de pleurs épuisé, (roman) Marcel Innocenti
  33. Les bubble Guns (épuisé, roman policier) Francis Germain
  34. La créature de Prometthée Robert Azais (épuisé)
  35. Des effondrements souterrains (épuisé, roman) Yan Kouton
  36. 17, rue des bons-enfants (roman, épuisé) Pierre Pulitti
  37. T’as des nouvelles ? (nouvelles, épuisé) Olicier Michaux
  38. Le moine était daltonien (roman, épuisé) Robert Azais
  39. Le couloir des âmes (thriller fantastique, épuisé) Pascal Dupin
  40. Nada, presque rien (roman, épuisé) Laurence Neige
  41. Les oiseaux de proie (roman, épuisé) Yan Kouton
  42. La colline (récit, épuisé) Gabriel Macchiavelli
  43. Fromont jeune & Risler Ainé (roman, épuisé) Alphonse Daudet
  44. Ce que cachaient les Ténèbres (SF, épuisé) Jérémie Cassiopée
  45. L’enfant d’entre-les-deux (récit, épuisé) Jacques Gnorra
  46. Rendez-vous post mortem (thriller fantastique, épuisé) Pascal Dupin
  47. La trappe (nouvelles, épuisé) Jean-Louis Azencott
  48. Ad Vitam (thriller fantastique, épuisé) Pascal Dupin

https://www.zinedi.com/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

GILLET Rémy (Sarthe) membre de l’association Diderot, l’encyclopédisme

  1. D’Hier à demain (SF 6 essais et 12 récits)
  2. Les Aventures du P’tit Rémy (récits à partager entre grands et petits)
  3. Profs de français : au secours (essai sur l’enseignement)

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

GODFARD Dominique (Orne)

  1. Le conflit de l’an 2040 (roman)
  2. L’accourue en son jardin Percheron (journal)
  3. Variations sur le regard (billets de réflexion)
  4. Le bonheur passait, i a fui ! (nouvelles)
  5. Une année Percheronne (journal)
  6. La bus pour Drancy (roman)
  7. Vous vieillissez ? Nous aussi… (correspondance)
  8. La moquette (théâtre, épuisé)
  9. Eclats d’enfance (nouvelles)
  10. Le pape m’a en fait voir de toutes les couleurs ! (nouvelles, épuisé)
  11. Et plus, si affinités… (roman)
  12. La pampa « une enfance cousue main » (roman)
  13. A quoi pense la vieille dame ? (nouvelles)
  14. Sociétés en éclats, récits de chercheurs  (essai)
  15. Des femmes plurielles (contribution, épuisé)

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

GOSSET Gérard (Orne) Co-fondateur du salon du livre du Perche, Administrateur des Amis du Perche, de Perche-Canada et des Passeurs de mémoires Tourouvre le 13 août 1944

  1. Mémoires d’un village Percheron : La Baronnie de Soligny (histoire)
  2. Mémoires en images de Soligny-la-Trappe (histoire)
  3. Famille Gosset de Pierre à Jules Armand (histoire-généalogie)
  4. L’Abbaye de La Trappe de 1939 à 1945 (histoire)

https://baronnie.de.soligny.pagesperso-orange.fr/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

GOULET Nathalie (Orne)

  1. Abécédaire du financement du terrorisme (science politique)

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

GRÜN Emmanuelle (Eure-et-Loir) Pré-sélectionnée au concours Prisma 2022

  1. Du soleil dans les yeux et le pas de l’âne comme un coeur… (épuisé, journal aventure)
  2. Silences et non dits de l’histoire antique (histoire)
  3. Europe, mon amour (roman)
  4. Signal fort (roman)
  5. Mon âne est-il le bienvenu ? (aventure)
  6. Les chiffres parlent (jeux mathématiques)
  7. Des panneaux à tomber de rire (humour)
  8. Réapparition (roman oulipo)
  9. Les sirènes du large (aventure)
  10. Petit chéri fait le fanfaron (épuisé, enfants)
  11. Petit chéri doit voir le dentiste (épuisé, enfants)
  12. Petit chéri aime quand même les hivers (épuisé, enfants)
  13. Tu peux aimer l’autre qui n’est pas comme toi (essai sur la tolérance)
  14. Petit chéri se compare à un cheval (enfants)
  15. Petit chéri découvre la modernité (enfants)
  16. Les lumières de la nuit ne réveillent pas les somnanbules (roman autobiographique)
  17. Par la force des brisants (épuisé, roman)

https://aupasdelane.vefblog.net

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

JOLIVET Alain (mayenne)

  1. Chauffeur routier passions et galère (récit, épuisé)
  2. Vivre, réussir un combat quaotitien (biographie, épuisé)
  3. Les accros du macadam (récit, épuisé)
  4. Un amour de divorce (roman, épuisé)
  5. Les tribulations d’un routier (récit, épuisé)
  6. Les milles pattes (récit)
  7. Je demain, je de vie l’un (autobiographie)
  8. Confessions intimes de Julie ((roman)
  9. Les nouvelles aventures de l’incorrigible Julie ((roman)
  10. Commissaire Santini brigade spéciale opus 1 (policier)
  11. Commissaire Santini brigade spéciale opus 2 (policier)
  12. Commissaire Santini brigade spéciale opus 3 (policier)
  13. Mon camion, ma passion, ma vie ! (récits et documents)
  14. Les enquêtes du commissaire Santini (policier)
  15. L’amour qu’il n’attendait plus (romance)
  16. Commissaire Santini (policier)

https://www.alain-jollivet-auteur.fr/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

KHOURI-DAGHER Nadia (Seine) Doctorat en Economie du Développement, Ouvrages nominés à plusieurs prix littéraires 

  1. Brassens au quotidien – Un homme simple parmi les… (biographie illustrée)
  2. Dans nos campagne (récit-enquète de terrain)
  3. Hamman et Beaujolais (essai)
  4. Bleau marine (récit de voyage)
  5. Un pays pauvre – voyage au Mali (récit de voyage)
  6. L’islam moderne – Des mulsulmans contre l’intégrisme (enquète-essai)
  7. Paris 15ème Le bonheur à ma porte (récit de voyage)

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

LEMOUST de LAFOSSE Michel (Orne) 1° Prix au concours « poésie à Frenouville », Prix d’honneur au concours international de Servon

  1. Au fil des jours (poésie)
  2. Souvenirs d’Eden (poésie)
  3. Merci la vie (poésie)
  4. Photopoèmes (poésie et photos)
  5. Exil (nouvelles)
  6. Fantaisies (nouvelles)
  7. Brèves éternités (poésie, épuisé)
  8. L’amour est anarchiste (poésie, épuisé)
  9. Fragments de liberté (nouvelles, épuisé)
  10. Grisette (conte, épuisé)
  11. Justine et Justin (conte, épuisé)

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

LEWANDOWSKI Jean-Noël (Loir-et-Cher) Editions le Huchet d’Or

  1. Les aventures de Martin Bagel (roman anticipation)
  2. Reviviscence (roman anticipation)
  3. Dualité fatale (polar)
  4. Jet Lag – Les insoumises (roman aventure)
  5. L’épicière de Gherminfol (roman intrigue policière)
  6. Les destins traversés (roman aventure)
  7. Un été à Meadows (roman intrigue policière)
  8. Les trésors d’Aiguevives (roman aventure)
  9. Un été à Meadows (roman polar)
  10. Un homme de Trôo (roman policier)
  11. Un violon au paradis (roman aventure)
  12. AEnigma sphaera (roman anticipation)
  13. Srtyon (roman anticipation)
  14. Mana (roman)
  15. LTERA MUNDI Les exilés de Kréas (roman anticipation)
  16. ALTERA MUNDIS Hradr-Amn & Shâadrir 2 titres, 1 volume
  17. Traces (poésies)
  18. Jusqu’au bout (roman aventure)
  19. Les bâtisseurs de Hradr-Amn (anticipation, Altera mundi, épuisé)
  20. Les révoltés de Shâadrir (anticipation, Altera mundi, épuisé)
  21. Le Châtiment de Sébastian (roman, épuisé)
  22. Le fantôme du Rwanda, Gérard Candela (roman, épuisé)
  23. La marque de fabrique, Jean-Pierre Barré (roman, épuisé)
  24. Le soret n est jeté, Valérie Brun (nouvelles, épuisé)
  25. Faire parler le silence, Annie Bousiges (roman, épuisé)
  26. Maux d’ombre, mots de lumière (recueil nouvelles-poèmes, épuisé)
  27. La Passée (roman, épuisé)
  28. Les ans volés (roman, épuisé)
  29. Le destin de Nora (roman, épuisé)
  30. Krétéra I, Tana de Kreas (roman, épuisé)
  31. Krétéra II, Alberoni de Lare (roman, épuisé)
  32. Krétéra III, Eliane de Shaadrir (roman, épuisé)
  33. Recueil de poèmes (poésie, épuisé)
https://www.le-huchet-dor-editions.fr/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

LOPPINOT (de) Thierry (Orne)

  1. Le chanvre (histoire)

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

MAILLOT Stéphane (Eure) Humoriste, écrivain, comédien et musicien

  1. Humour noir et à boulet rouge (humour, nouvelles)
  2. Humour noir et balles à blanc 1 (humour, nouvelles)
  3. Humour noir et balles à blanc 2 (humour, nouvelles)
  4. Humour noir : 4ème volet de la trilogie (humour)
  5. Humour noir5 – En vert et contre tous (humour)
  6. La tête dans le Q (humour)
  7. Des phares dans la nuit (roman)
  8. Le triomphe d’un ange (roman)
  9. Tout ce qu’il convient… sur la musique (humour, nouvelles, épuisé)
  10. Contes et histoires par un sommeil vertical (humour, nouvelles, épuisé)
  11. Jongleries veshales (humour, nouvelles, épuisé)
  12. Subsintus Absurdum (humour, nouvelles, épuisé)
  13. La princesse et le Ménestrel (théâtre, humour, épuisé)

https://www.stephanemaillot.fr/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

Le Temps des Rêves (Orne) Association

  1. Pierres d’Encre de N°0 à N°11 (recueil poésies illustré collectif, épuisé)
  2. L’empereur tome 1.2 (roman ado)
  3. La sagesse des Auras : nouveau (roman jeunesse)
  4. Ca Chasse au Dodo (livre pour enfant)
  5. La Princesse Capricieuse (contre pour adulte)
  6. Manuel de Poéterie : nouveau (guide écriture)
  7. Chat-loriage (livre de coloriage)
  8. Nuage gris (livre pour enfant)
  9. Télescope (poésie illustrée)
  10. Trésor parchemé (poésie illustrée)
  11. Apatride (poésie)
  12. Mosaïque N°1 et N°2 : nouveau (beau livre-poésie)
  13. Retour de brume (beau livre-poésie)
  14. Bettv (théatre)
  15. On dit que Dieur n’habite plus là (recueil)
  16. A la fenêtre (poésie)
  17. Platypus (recueil nouvelles)
  18. Pierres de Voyage (nouvelles)
  19. Mosaïques de D.Delalande et T.Parmentier (recueil poésies illustrées)
  20. Orpheline (nouvelle) F.Delalande
  21. Dialogue avec l’orage (recueil poésies-nouvelles F.Delalande
  22. Entre les racines du chêne vert (recueil poésies illustré) T.Parmentier
  23. Ouvrir le Monde (recueil poésies illustré) L.Silwen
  24. Danse (recueil poésies illustré) L.Silwen
  25. L’Empereur 1 (roman fantasy jeunesse) L.Silwen
  26. L’Empereur 2 (roman fantasy jeunesse) L.Silwen
  27. Trésor parcheminé (recueil poésies illustré) F.Delalande-Hassan Manasrah
  28. Pierres d’Encre 6 recuil collectif poésies illustrées)
  29. La princesse Captricieuse (conte adultes)  L.Silwen, D.Mézero
  30. Pierre d’encre 8 (collectif, recueil poèsie illustré)
  31. L’empereur livre I (Liane Silwen, roman fantasy)
  32. L’empereur livre II (Liane Silwen, roman fantasy)

https://www.letempsdesreves.fr/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

MICHAUD Virginie (Loire-Atlantique)

  1. Un nuage viral tome 1 (roman post-apocalyptique)
  2. Un nuage viral tome 2 (roman post-apocalyptique)
  3. Recueil de contes revisités en version LGBT (contes)
  4. 13 filles, 5 saisons (recueil, nouvelles)
  5. La brigade spéciale (thriller psychologique)
  6. Recherche porteur funéraire H/F (littérature générale inspirée da faits réels)

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

MOTTE Florence (Orne), Autrice, Aquarelles et dessins du patrimoine

  1. Aquarelles des églises de la paroisse Ste Céronne (aquarelles et description)
  2. Aquarelles des églises de la paroisse St Gilles: Le Mêle (aquarelles et description)
  3. Aquarelles des églises de la paroisse St Latuin : Sées (aquarelles et description)
  4. Aquarelles des églises de la paroisse St Léonard : Bellême (aquarelles et description)

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

MULLER Fabien (Seine-Saint-Denis)

  1. Le journal d’un écrivain sans succés – Paul&Mike (roman)
  2. La perspective du primate – Paul&Mike (roman)
  3. Comment je suis resté inconnu – Paul&Mike (roman)
  4. La solitude d’une goutte de pluie – L’âge d’homme (roman)

https://jeanfabienauteur.wordpress.com/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

PASQUALE (de) Anne (Orne)

  1. Dites-moi qu’elle est vivante (roman suspense)
  2. Les couleurs de la peur (roman suspense)
  3. Alex’s Baby (roman suspense)
  4. L’été du danger (roman jeunesse)

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

PAVLOWSKI Sylvain (Yvelines) Finaliste prix du Quai des Orfèvres 2019

  1. La menace Blackstone (thriller)
  2. Croyances de sang (thriller)
  3. En apnée (thriller)
  4. Du sang sur le pavé (policier)
  5. Profession de foi(e) thriller)
  6. Lignes de fractures thriller)
  7. Ils ont étouffé le Grisby (polar-comedy feel-good)
  8. Américan blues (policier)

https://www.sylvainpavlowski.com/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

PLOQUIN Frédéric (Seine) journaliste d’investigation, spécialisé dans les milieux de la police, du banditisme et du renseignement

  1. Les secrets de l’anti-gang. (document essai)
  2. Les Narcos français (document essai)
  3. Les gangsters et la République (document essai)
  4. Parrains et caïds tome 1 (documen essai)
  5. Parrains et caïds tome 2 (document essai)
  6. Parrains et caïds tome 3 (document essai)
  7. La vie secrète de Pablo Escobar (document essai avec Maria Poblète
  8. L’abominable Schaefer (document essai) avec Maria Poblète

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

POBLETE Maria (Seine)

  1. La vie secrète de Pablo Escobar (document essai avec Frédéric Ploquin
  2. L’abominable Schaefer (document essai) avec Frédéric Ploquin
  3. Au coeur de la prison de femmes (document essai)
  4. Il y a ce que je suis (document essai)
  5. Nadia Murad, Non à l’esclavage (document essai)
  6. La dictature nous avait jetés là (document essai)
  7. Lucie Aubrac. Non au nazisme (document essai)

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

POULAIN Sarah (Orne)

  1. Belle de vie (roman)
  2. Bordeline (nouvelles)
  3. Des filles à histoires (nouvelles)

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

PUISNEY Stéphane (Manche) Producteur France 3, Lauréat Dessinator 2005 St-Hilaire du H – Px des Lecteurs 2016 St-Vaast/Seulles – Ch Arts & Lettres

  1. La Saga des Lefébure tome 1 (BD histoire normande)
  2. La Saga des Lefébure tome 2 (BD histoire normande)
  3. La Saga des Lefébure tome 3 (BD histoire normande)
  4. La Saga des Lefébure tome 4 (BD histoire normande)
  5. La Saga des Lefébure tome 5 (BD histoire normande)
  6. La Saga des Lefébure tome 6 (BD histoire normande)
  7. La Saga des Lefébure tome 7 (BD histoire normande)
  8. La Saga des Lefébure tome 8 : nouveauté  (BD histoire normande)
  9. La Saga des Lefébure Hors Série « Sépcial 1939-1945 » (BD histoire normande)
  10. La Saga des Le Bihan (BD histoire bretonne)
  11. Le Musée de là où ça bouge (album illustré culture normande)
  12. Le Dictionnaire rigolopédique des Arts martiaux (album humoristique)
  13. Le Bestiaire fou du Pr Perrote (album humoristique, épuisé)

https://stephanepuisney.jimdofree.com/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

TAILLY Cloé (Orne)

  1. Des mots pour apaiser mes maux (poésies)

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

VIGIER Catherine (Orne)

  1. Livres d’artiste et peinture

https://ateliervigier.canalblog.com/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

VINCELET Patrick (Orne) Prix Littré du meilleur essai 2021. Prix de la centrale canine. Prix de l’académie vétérinaire.

  1. Monsieur Georges (enquète, épuisé)
  2. Regardez autrement (sociologie du handicap)
  3. La possession (ethnopsv)
  4. La tension (sociologie, humour d’internat)
  5. Mes chiens (primé)
  6. Entre estuaire et marnières (roman)
  7. Heurs bonheur malheur (philosophie et spiritualité)
  8. La vie religieuse en communauté (sociologie)
  9. Mon enfant bouge tout le temps (philosophie)
  10. Psychologie de l’éducation (psychologie)
  11. Chroniques médico historiques et curiosités tome 1 (épuisé)
  12. Chroniques médico historiques et curiosités tome 2 (histoire médicale)

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

13ème salon 2021

Amis du Perche (Orne) Fédération des Amis du Perche

  1. Toute la série « Les cahiers Percherons » (histoire)
  2. Toute la série »Pays du Perche » (histoire)
  3. Le Perche de 1914 à 1918 (histoire)
  4. Perche Canada : Le Grand  retour (histoire)
  5. Les métiers d’autrefois dans le Perche Tome 2 (histoire)
  6. Les presbytères du Perche (histoire)
  7. Un gentil homme Percheron espion du roi de France (histoire)
  8. Guide touristique du Perche et de ses confins (histoire)
  9. 1914-1918, les relations complexes entre le pouvoir politique et les militaires (histoire)
  10. Trésor du Perche (histoire)
  11. 1944, la libération du Perche (histoire)
  12. Catinat, histoire d’une famille (histoire)
  13. Chronique de la paroisse de courgenard (histoire)
  14. Croyances et imaginaire (histoire)
  15. Guide des Abbayes et Prieurés du Perche et de ses confins (histoire)
  16. Histoire du Perche (histoire)
  17. La révolution du Perche 1789-1799, rupture ou continuité ? (histoire)
  18. Le Perche de 1940 à 1945 (histoire)
  19. Le pouvoir dans le Perche au temps des Rotrous (histoire)
  20. Les mouvements de la population dans le Perche XVII-XIXème siècles (histoire)
  21. Notes et souvenirs d’un sergent-major Théophile Couronnet garde national mobile de l’Eure-et-Loir (histoire)
  22. Trésor de la musique traditionnelles dans le Perche (histoire)

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

ARBOGAST Bertrand (Eure-et-Loir)

  1. Sur les toits Meurtre dans le Perche (roman policier)
  2. Sur les toites Meurtre à Mamers (roman policier)
  3. Retour d’enfance Collectif IBIDEM (nouvelles)
  4. Lancelot et le vieux (roman)

 

AUBERT Christophe (Orne)

  1. Naturellement beau et fragile (beau livre)
  2. Ecouves au fil des saisons (beau livre)
  3. Alençon, images d’histoire et de patrimoine (beau livre)
  4. Gourmands dans le Perche (beau livre)
  5. Le Tour des collines du Perche (beau livre)
  6. Instants partagés de nature sauvage (beau livre)
  7. Le domaine du Haras du Pin (beau livre)
  8. Alençons, les heures bleues (beau livre)
  9. 180 ° les panoramiques du Perche (beau livre)
  10. Silence à l’écoute de la faune sauvage du Perche (beau livre)
  11. Secrets de brocvantes du Perche (beau livre, en préparation)
  12. Ciels de l’Orne (beau livre, en préparation)
  13. Une maison dans le Perche (beau livre, en préparation)

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

CALAN (de) Laurence ((Orne)

  1. Presbytères du Perche (beau livre histoire)
  2. A l’ombre des manoirs du Perche (légendes illustrées)
  3. Traces (photographies)
  4. La Muse du Perche (collections livrets,  regionale)

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

CHAVENON Marie-José (Essonne)

  1. Margueritte de Lorraine (biographe, histoire)
  2. Le roman de Saint-Eloi (biographe, histoire)
  3. De Rose de Freycinet à Florence Arthaud (biographe, histoire)
  4. Nicole Mangin (biographe, histoire)
  5. Eugénie H., Mme la Maréchale Pétain (biographe, histoire)
  6. Un Thé aux Oudayas (rom historique)
  7. Aimée Davou (biographe, histoire)
  8. Inès Liautey (biographe, histoire)

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

DEL FRANCO Giovanni-Michel (Yvelines)

  1. La poésie fout l’camp. Léo (poésie)
  2. Lakota, la résistance sioux (document,histoire ethnologie)
  3. Pawnee, vie de Fils-de-l’Ours (histoire, ethnologie)
  4. Combats Apaches : les Chiricahua de 1800 à 1934 (histoire ethonologie)
  5. Apaches « fantômes » de Sierr Madre (histoire, biographie)
  6. « Je m’appelais But », la dernière Apache libre (histoire, biographie)
  7. Lupe, fille de Sierra Madre (histoire, biographie)
  8. She Dizzé : petite soeur (roman)
  9. Loups : Mythes et préjugés (essai)
  10. « Accussi i’é la vita »: portrait d’accacia, italie du Sud (essai)
  11. Ce que j’acris est mémoire (récits de vie)
  12. 1914-1918 : ainsi meurent les hommes (histoire)
  13. Charles VI le Bien-aimé, où la passion du Roi (histoire)
  14. Evangile des évangiles (religion)
  15. Chief Nana, la résistance Apache (histoire, ethnologie)
  16. Naïche, fils de Cochise (histoire, ethnologie)
  17. Chato, guerrier et scout apache (histoire, ethnologie)
  18. Accadia, vie et mort d’un village du sud de l’Italie (épuisé, document)
  19. Les métamorphose du loup (épuisé, cument)
  20. Bronco Apaches : Apaches libres de Sierra Madre (épuisé, histoire ethnologie)
  21. L’épopée des Cheyennes : Dull-Knife et Little-Wolf (épuisé, histoire, ethnologie)
  22. Zio Antonio, una vita di paesano (épuisé, biographie, épuisé)
  23. Gian-Domenico Carpentieri (épuisé, art)
  24. Nanay, le vieux lion des montagnes (épuisé, histoire ethnologie, épuisé)
  25. Lacota, la résistance sioux (épuisé, histoire ethnologie)
  26. « Je ne suis pas morte », survivre à la violence conjugal (épuisé)
  27. L’opera persa di Gian-Domenico Carpentieri (épuisé, art)
  28. piccolo libro di zio Antonio (épuisé, biographie)
  29. Les métamorphoses du loup (épuisé, document)

https://www.le-chant-des-hommes.fr/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

ECKERLIN Catherine (Orne)

  1. Un jour mon prince (charmant) viendra peut-être (roman)
  2. Adèle (roman)
  3. La maison aux volets bleus (roman)
  4. Lune(s) de miel (récit)

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

GANIVET Michel (Orne)

  1. Une mélodie qui n’en fini jamais (roman)
  2. La fille électrique (roman)
  3. Perche-Canada : quatre siècles d’histoire (histoire)
  4. Perche-Canada : épopée en Nouvelle France (histoire)
  5. Le cinquantièmre jour (histoire)
  6. Boissy-lès-Perche : terre d’histoire (histoire)
  7. La saga d’une famille Mortagnaise : Les Maillards (histoire)
  8. Le Pin-la-Garenne : chemins de souvenirs (histoire)
  9. Ferti Postuma de Boër 1930-1995 (histoire)
  10. Le Pin-la-Garenne : photos anciennes (histoire en images)
  11. Documents originaux sur le Perche : Mortagne (histoire)
  12. L’assassin au village (histoire)
  13. Le crime de Jean Pothin Radiguet (histoire)
  14. La libération du Perche avec Jean Vigile (histoire)
  15. Boissy-lès-Perche-terre d’histoire (histoire)
  16. Le cinquantième jour (histoire
  17. Epopée en Nouvelle France  (histoire émigration)
  18. Le grand retour (histoire émigration)

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

GASNIER Martine (Orne)

  1.  Julien l’exhibé (roman)
  2. Un prince mélancolique (roman)
  3. Itinéraire d’un révolté (roman)
  4. L’affaire Julien Clain (roman)
  5. Lettres à l’Homme soleil (nouvelles)
  6. Retrouvailles (nouvelles)
  7. Petites Scènes Ordinaires (nouvelles)
  8. Salomé (récit)
  9. Nouvelle d’Exil (nouvelles)
  10. Etude comparative du droit familial dans la coutume du Perche (thèse)

https://martinegasnier.monsite-orange.fr/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

GAZIER Patrice (Eure-et-Loir)

  1. Kaleïdonoir (épuisé, policier)
  2. Double Noir (policier)
  3. La mémoire du gîte (policier, historique)
  4. Roc Noir (policier, sport rugdy, à paraître)
  5. Les raisins étaient si noir (policier)

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

GERMAIN Fabienne (Orne)

  1. La maison à Laire-voie (nouvelles)
  2. Il y a un ange dans le garage (nouvelles)
  3. Loin du réconfort (roman)
  4. Un prince mélancolique (roman)
  5. Marseille de tous les dangers (roman)
  6. Et suite… le feuilleton post-covid-19 (roman collectif)
  7. Des économies d’échelle – journal d’un maire rural ((nouvelles)
  8. Les Deux chants du cygne (roman)
  9. Symphonie en psy mineur (nouvelles)
  10. Le Kurde qui regardait passer les nuages (roman)
  11. Antigone conduisait mal (roman)
  12. Itinéraire d’un révolté (roman)
  13. Brûler le Louvre (roman)
  14. Pour que justice soit faite (roman)
  15. Le Dernier Courbet (roman)
  16. La Boussole d’Einstein (roman)
  17. Nous, les gosses – Un quartier de Paris sous l’occupation (roman)
  18. Le sel des larmes est parfois doux (roman)
  19. L’affaire Julie Clain (roman)
  20. Et je suis restée debout. Vivante (épuisé, roman)
  21. commente rendre un paon heureux (épuisé, nouvelles)
  22. Heaven’s Road (épuisé, roman SF)
  23. Le signe du diable (épuisé, policier médiéval) Thomas Laurent
  24. Tu n’as pas rêvé (épuisé, Treeler) de Jacqueline Grand
  25. L’héritier du roi Arthur (épuisé, jeunesse, héroïc fantasy) Bertrand Crapez
  26. 1557 (épuisé, roman historique) Jean-Pierre Croset
  27. Le coq Catalan (épuisé, poésie) Albert Bausil
  28. Tel un papillon (épuisé, roman) Gabriel Mcchiavelli
  29. Incertain temps (épuisé, SF) Christian Rolland
  30. Escapades (épuisé, nouvelles) Bernard Sand
  31. Le secret (épuisé, roman) Jacqueline Grand
  32. De morve et de pleurs épuisé, (roman) Marcel Innocenti
  33. Les bubble Guns (épuisé, roman policier) Francis Germain
  34. La créature de Prometthée Robert Azais (épuisé)
  35. Des effondrements souterrains (épuisé, roman) Yan Kouton
  36. 17, rue des bons-enfants (roman, épuisé) Pierre Pulitti
  37. T’as des nouvelles ? (nouvelles, épuisé) Olicier Michaux
  38. Le moine était daltonien (roman, épuisé) Robert Azais
  39. Le couloir des âmes (thriller fantastique, épuisé) Pascal Dupin
  40. Nada, presque rien (roman, épuisé) Laurence Neige
  41. Les oiseaux de proie (roman, épuisé) Yan Kouton
  42. La colline (récit, épuisé) Gabriel Macchiavelli
  43. Fromont jeune & Risler Ainé (roman, épuisé) Alphonse Daudet
  44. Ce que cachaient les Ténèbres (SF, épuisé) Jérémie Cassiopée
  45. L’enfant d’entre-les-deux (récit, épuisé) Jacques Gnorra
  46. Rendez-vous post mortem (thriller fantastique, épuisé) Pascal Dupin
  47. La trappe (nouvelles, épuisé) Jean-Louis Azencott
  48. Ad Vitam (thriller fantastique, épuisé) Pascal Dupin

https://www.zinedi.com/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

GODFARD Marie-Dominique (Orne)

  1. Le bonheur passait, i a fui ! (nouvelles)
  2. Une année Percheronne (journal)
  3. La bus pour Drancy (roman)
  4. Vous vieillissez ? Nous aussi… (correspondance)
  5. La moquette (théâtre)
  6. Eclats d’enfance (nouvelles)
  7. Le pape m’a en fait voir de toutes les couleurs ! (nouvelles)
  8. Et plus, si affinités… (roman)
  9. La pampa « une enfance cousue main » (roman)
  10. A quoi pense la vieille dame ? (nouvelles)
  11. Sociétés en éclats épuisé (essai)
  12. Des femmes plurielles (contribution, épuisé)

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

GRÜN Emmanuelle (Eure-et-Loir)

  1. Du soleil dans les yeux et le pas de l’âne comme un coeur… (épuisé, journal aventure)
  2. Silences et non dits de l’histoire antique (histoiren)
  3. Europe, mon amour (roman)
  4. Signal fort (roman)
  5. Mon âne est-il le bienvenu ? (aventure)
  6. Les chiffres parlent (jeux mathématiques)
  7. Des panneaux à tomber de rire (humour)
  8. Réapparition (roman oulipo)
  9. Les sirènes du large (aventure)
  10. Petit chéri fait le fanfaron (épuisé, enfants)
  11. Petit chéri doit voir le dentiste (épuisé, enfants)
  12. Petit chéri aime quand même les hivers (épuisé, enfants)
  13. Tu peux aimer l’autre qui n’est pas comme toi (essai sur la tolérance)
  14. Petit chéri se compare à un cheval (enfants)
  15. Petit chéri découvre la modernité (enfants)
  16. Les lumières de la nuit ne réveillent pas les somnanbules (roman autobiographique)
  17. Par la force des brisants (épuisé, roman)

https://aupasdelane.vefblog.net

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

Le Temps des Rêves

  1. Pierres d’Encre N°1 (recueil poésies illustré collectif, épuisé)
  2. Pierres d’Encre N°2 (recueil poésies illustré collectif, épuisé)
  3. Pierres d’Encre N°3 (recueil poésies illustré collectif)
  4. Pierres d’Encre N°4 (recueil poésies illustré collectif)
  5. Pierres d’Encre N°5 (recueil poésies illustre collectif)
  6. Pierres d’Encre N°6 (recueil poésies illustre collectif)
  7. Manuel de Poéterie (manuel)
  8. Platypus (recueil nouvelles, collectif)
  9. L’Empereur 1 (roman fantasy jeunesse) L.Silwen
  10. L’Empereur 2 (roman fantasy jeunesse) L.Silwen
  11. La chasse au Dodo (Liane Silwen, histoire enfants)
  12. Les Auras (roman jeunesse)
  13. On dit que Dieu… (poésie illustrée)
  14. Opheline (roman court)
  15. Ouvrir le Monde (recueil poésies illustré) L.Silwen
  16. Danse (recueil poésies illustré) L.Silwen
  17. Pierre de voyage (nouvelle fantasty)
  18. Chat-loriage (livre coloriage)
  19. Mosaïque N°1 et 2 (poésie illustrée/poésié BD)
  20. Nuage gris (Flora Delalande, conte enfant)
  21. La princesse Captricieuse (conte adultes)  L.Silwen, D.Mézero
  22. A la fenêtre (poésie illustrée + CD)
  23. Tempête de coeur (épuisé, poésie illustrée, livre accordéon)
  24. Présence, pensée, rêves (livre pauvre)
  25. Betty (théatre)
  26. Mosaïques de D.Delalande et T.Parmentier (recueil poésies illustrées)
  27. Apatride, Brumepin (recueil poésies)
  28. Orpheline (nouvelle) F.Delalande
  29. Dialogue avec l’orage (recueil poésies-nouvelles F.Delalande
  30. Entre les racines du chêne vert (recueil poésies illustré) T.Parmentier
  31. Trésor parcheminé (recueil poésies illustré) F.Delalande-Hassan Manasrah
  32. Pierres d’Encre 6 recuil collectif poésies illustrées)
  33. Pierre d’encre 8 (collectif, recueil poèsie illustré)
  34. L’empereur livre I (Liane Silwen, roman fantasy)
  35. L’empereur livre II (Liane Silwen, roman fantasy)

https://letempsdesreves.fr/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

LEMOUST de LAFOSSE Michel (Orne)

  1. Fantaisie (recueil)
  2. Au fil des jours (poésies)
  3. L’amour est anarchiste (poésies)
  4. Fragments de liberté (nouvelles)
  5. Exil et autres nouvelles (nouvelles)
  6. Souvenirs d’Eden (poésies)
  7. Justine et Justin (conte enfants)
  8. Brèves éternité (poésies)

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

LEMOUST de LAFOSSE Guillaume (Maine-et-Loire)

  1. Les Arcanes d’Hemera 3 Tomes (roman fantastique)
  2. Horisons 4 Tomes (roman science-Fiction)
  3. Everlasting (roman science-Fiction)
  4. La Déréliction de la Chaussette trouée (roman science-Fiction)
  5. Cry for Help (romanThriller)
  6. Soline et le Monde des Rêves (conte imaginaire jeunesse)
  7. Menel Ara 2 Tomes (roman science-Fiction)
  8. A Walk on the Xhite Side (roman flittérature)
  9. Agravelle ou l’Envers du Temps (roman Fantastique)
  10. Surnaturels 5 Tomes (roman Fantasy)
  11. La Dernière Sorcière aux Yeux d’Or  2 Tomes  (roman fantasy)
  12. Sans Elles (roman thriller)
  13. Symbiose (Thriller Fantastique)
  14. Utopia 2 Tomes (roman science-Fiction)
  15. Outspère 3 Tomes (roman science-Fiction)
  16. Fugitive (thriller d’Antisipation)
  17. A la Croisée des Rêves (thriller fantastique)
  18. Une jeune femme au Paradis… et d’autres… (roman littérature)

www.inceptioeditions.com

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

LEWANDOWSKI Jean-Noël (Loir-et-Cher)

  1. Les aventures de Martin Bagel (roman anticipation)
  2. Reviviscence (roman anticipation)
  3. Dualité fatale (polar)
  4. Jet Lag – Les insoumises (roman aventure)
  5. L’épicière de Gherminfol (roman intrigue policière)
  6. Les destins traversés (roman aventure)
  7. Un été à Meadows (roman intrigue policière)
  8. Les trésors d’Aiguevives (roman aventure)
  9. Un été à Meadows (roman polar)
  10. Un homme de Trôo (roman policier)
  11. Un violon au paradis (roman aventure)
  12. AEnigma sphaera (roman anticipation)
  13. Srtyon (roman anticipation)
  14. Mana (roman)
  15. LTERA MUNDI Les exilés de Kréas (roman anticipation)
  16. ALTERA MUNDIS Hradr-Amn & Shâadrir 2 titres, 1 volume (roman anticipation)
  17. Traces (poésies)
  18. Jusqu’au bout (roman aventure)
  19. Les bâtisseurs de Hradr-Amn (anticipation, Altera mundi, épuisé)
  20. Les révoltés de Shâadrir (anticipation, Altera mundi, épuisé)
  21. Le Châtiment de Sébastian (roman, épuisé)
  22. Le fantôme du Rwanda, Gérard Candela (roman, épuisé)
  23. La marque de fabrique, Jean-Pierre Barré (roman, épuisé)
  24. Le soret n est jeté, Valérie Brun (nouvelles, épuisé)
  25. Faire parler le silence, Annie Bousiges (roman, épuisé)
  26. Maux d’ombre, mots de lumière (recueil nouvelles-poèmes, épuisé)
  27. La Passée (roman, épuisé)
  28. Les ans volés (roman, épuisé)
  29. Le destin de Nora (roman, épuisé)
  30. Krétéra I, Tana de Kreas (roman, épuisé)
  31. Krétéra II, Alberoni de Lare (roman, épuisé)
  32. Krétéra III, Eliane de Shaadrir (roman, épuisé)
  33. Recueil de poèmes (poésie, épuisé)

https://www.le-huchet-dor-editions.fr/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

MESPOULET Marie (Hauts-de-Seine)

  1. Spaciba Yhakoutie (carnet voyage en Sibérie)

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

MONNERON (de) Marie-France (Orne)

  1. Janine Crouton ou l’illumination inattendue (conte initiatique)
  2. Si la femme mange du lion, c’est pour faire rugir l’homme (roman humouristique)
  3. Comment rendre un paon heureux (nouvelles)
  4. Une insoutenable émotion (roman)
  5. La carcassière (épuisé)
  6. Voyage initiatique en Inde (épuisé, cheminement intérieur)
  7. La Carcassière (épuisé, nouvelles)
  8. Des nouvelles du chien (nouvelles, épuisé)
  9. L’or du mendiant (cheminement intérieur, épuisé)

https://www.babelio.com/auteur/Marie-France-de-Monneron/372246

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

NETTER Danielle (Seine)

  1. Jeanne d’Arc (épuisé, biographie)
  2. Jeanne d’Arc biographie)
  3. Lettes à Pierre (correspondance)
  4. Simone Weil, naissance d’une vocation (biographie)
  5. George Sand (biographie)
  6. Victor Hogo, ses contemporains et la mer (poésies)
  7. Rachel et Srah Bemhardt, naissance d’une vocation (biographie)
  8. Lettres à Pierre (correspondance)

www.histoiretheatre.net

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

NOCATT Cécile (Mayenne)

  1. Souvenirs Savane (roman jeunesse)
  2. Le Manoir des Deux Chênes (roman jeunesse)
  3. Destin de corsaires Tome 1 (roman historique)

www.cecilenocatt.fr

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

PUISNEY Stéphane (Manche)

  1. La Saga des Lefébure Tome 1 (Album illustré)
  2. La Saga des Lefébure Tome 2 (BD historique)
  3. La Saga des Lefébure Tome 3 (BD historique)
  4. La Saga des Lefébure Tome 4 (BD historique)
  5. La Saga des Lefébure Tome 5 (BD historique)
  6. La Saga des Lefébure Tome 6 (BD historique)
  7. La saga des Lefébure Tome 7 (BD historique)
  8. La saga des Lefébure Tome 8 (BD historique)
  9. La saga de Lefébure Hors série (BD historique)
  10. La Saga des Le Bihan Tome 1 (BD historique)
  11. Le musée de Là Où Ca bouge (album illustré)
  12. Le dictionnaire rigolopédique des Arts martiaux (album illustré)
  13. Le Bestiaire Fou du Pr.Perrotte Album illustré, épuisé)
  1. https://stephanepuisney.jimdo.com/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

REAUD Véronique ((Eure-et-Loir)

  1. Cités Félins (recueil nouvelles)
  2. Villages Félins (recueil nouvelles)
  3. Noëls Félins (recueil nouvelles)
  4. Madame Dix pour Cent (souvenirs)

https://veroniquereaudauteur.com

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

SKAL Abylie (Mayenne)

  1. Réincarnations Tome 1 « La première réincarnation » (fantastique jeunesse)
  2. Réincarnations Tome 2 « L’union fait… le courage » (fantastique jeunesse)
  3. Réincarnations Tome 3 « l’épidémie » (fantastique jeunesse)
  4. Réincarnation Tome 4 « Un rêve percutant » (fantastique jeunesse)
  5. Chat’pitre 1 (recueil solidaireassociatif)

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

TROUSSELLE Andrée (Orne)

  1. La petite maison de briques rouges (autobiographie)
  2. Du chant de la source au Bruit du Combat (histoire bataille Normandie)
  3. Les couleurs de la vie (recueil poésies)
  4. Il était là, assis au soleil (1939 mémoires d’un solda)
  5. Eveline et la Blessure Profonde (autobiographie)
  6. Au fil tjours… (recueil poésies)
  7. L’inconnu des Cévennes (saga)
  8. Du Mas des Muriers à l’Aire des Aigles (saga)
  9.  C’est l’heure où les Phalènes s’envolent (saga)
  10. Du chant de la source au Bruit du combat (saga)
  11. Il a suffi de si peu de Chose (saga)
  12. Si l’on Pouvait Savoir (saga)
  13. Crépuscule sur l’étang (saga)
  14. Quand le cercle se referme (saga)
  15. L’heure de vérité (saga)
  16. Un souffle de liberté (saga)
  17. Et si elle revenait (saga)
  18. Pour quelques lingots d’or (saga)
  19. Ce bonheur tant désiré (saga)

https://www.trousselle.info/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

VANHULLE Mildred ((Seine-et-Marne)

  1. Mémoire et Sentiments (témoignage)
  2. La Dame de l’immeuble (roman contemporain)
  3. L’Odyssée de Lucas (aventure fantastique)
  4. De la poésie sous forme de cartes (poésie)

https://www.memoireetsentiments.blogspot.com

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

VIGIER Catherine (Orne)

  1. Livres d’artiste et tableaux

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

VINCELET Patrick (Orne)

  1. Entre Estuaire et Marnières (roman)
  2. Heurs, Bonheur et Malheur (essai)
  3. Mes cheins (autobiographie)
  4. Possession (essai psycho ethno)
  5. La Pension (autobiographie)
  6. Vie en communauté religieuse (essai psycho socio)
  7. Regarder autrement (médico-socio)
  8. Monsieur Georges (histoire de  résitance)
  9. Chroniques médico-historiques tome I (épuisé, histoire médicale)
  10. Chroniques médico-historiques tome II (histoire médicale)
  11. Mon enfant bouge tout le temps et à du mal à apprendre (psycho-pédagogique)
  12. Psychologie de l’éducation (psycho)
  13. La passeniat (étude sociologique)
  14. Georges Rabatel dit Monsieur Georges (enquête historique contemporaine)
  15. Ecole….
  16. L’hystérie…
  17. Poitrine de Rêve…

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

12ème salon 2019

ALEXANDRE Pascal Nouveau (Mayenne) Prix des écoles de Romilly-sur-Seine

  1. Comptine de famille (poésie jeunesse)
  2. Comptines de maisons (poésie jeunesse)
  3. Ca vole (poésie jeunesse)
  4. Doudou Lapinou (album jeunesse)
  5. Vélo-Moto (album jeunesse)
  6. Nounours fais-toi beau (album jeunesse)
  7. Le jardin de Faouzi (roman jeunesse)
  8. Pablo déménage (roman jeunesse)
  9. La nuit des macareux (roman jeunesse)
  10. Pablo sans réseau (roman ado)

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

ALEXANDRINE Marie Nouvelle (Orne)

  1. .
  2. .
  3. .
  4. .

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

Amis du Perche (Orne)

  1. 30 livres, revues…

https://www.amisduperche.fr/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

ARADAN Michel Nouveau (Eure-et-Loir)

  1. .
  2. .
  3. .
  4. .
  5. .
  6. .
  7. .
  8. .
  9. .
  10. .
  11. .
  12. .
  13. .
  14. .
  15. .
  16. .
  17. .

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

AUBERT Christophe (Orne) Editions La Mésange Bleue

  1. Silence, à l’écoute de la faune sauvage du Perche (livre photos)
  2. Le domaine du Haras du Pin (livre photos)
  3. 180° les panoramiques du Perche (livre photos)

https://www.christopheaubert.fr/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

BARILLIER Daniele Nouvelle (Calvados)

  1. Laura et Tome dans la cuisine (série)
  2. Sucre – santé – bonbons et gourmandises – verrines + les pommes
  3. Une journée en Amérique
  4. Une journée à Paris
  5. Les plages du débarquement
  6. Les bétises des petites fripouilles
  7. Nouniours – Noël
  8. La maladie (l’aide de nounours)
  9. 19 histoires pour Laura

https://danydeb.com/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

BAYLE RIBES Dany Nouvelle (Seine-et-Marne)

  1. .
  2. .
  3. .
  4. .
  5. .
  6. .
  7. .

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

BEAUFRETON jean-Patrick (Eure)

  1. Tous comtes faits (comtes Normands « à ma sauce »)
  2. Posez vos pieds vagabonds sur le seuil d’un ami (recueil nouvelles)
  3. S’aider ou crever (roman Normand 1845)
  4. Amour en dérive (roman en bord de Seine)
  5. L’épopée de Robert-le-Diable (histoire)
  6. Le légendier du Pays de Caux (histoire)
  7. Le légendier du Pays d’Auge (histoire)
  8. Le légendier du Perche Normand (histoire)
  9. La Seine Normand (tourisme légendaire)
  10. Evreux, mémoire en images (nouvelles dans des CPA)
  11. La vie dans l’Eure (CPA et presse au début du XXème siècle)

https://www.beaufreton.fr/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

BEAUVAIS Régine Nouvelle (Orne)

  1. Couleurs-frissons (poésie)
  2. Peau neuve (poésie)
  3. Au coeur même du chant (poésie)
  4. Les chemins indociles (poésie)
  5. Larmes d’étoiles sur sa joue (poésie)
  6. Un sourire en tête (poésie)

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

BOIREL Brigitte Nouvelle (Calvados)

  1. .
  2. .
  3. .

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

CALAN (de) Laurence (Orne) Editions La Muse du Perche

  1.  Récits mémorables à l’ombre des manoirs du Perche (30 récits, nouvelles)
  2. Presbytères du Perche  (beau livre, éditions Amis du Perche)
  3. La Muse du Perche ( 12 numéros, livret sur l’art)

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

CROSET Jean-Pierre  (Yvelines)

  1. .
  2. .
  3. .
  4. .
  5. .
  6. .
  7. .
  8. .
  9. .
  10. .
  11. .
  12. .
  13. .
  14. .
  15. .
  16. .
  17. .

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

DEL FRANCO Giovani-Michel (Val-d’Oise) Editons Le Champ des Hommes

  1. Accadia, vie et mort d’un village du sud de l’Italie (document)
  2. Les métamorphose du loup (document)
  3. Lakota, la résistance sioux (document,histoire, épuisé)
  4. La poésie fout l’camp, Léo (poésies)
  5. Evangile des évangiles (religion)
  6. Pawnee, vie de Fils-de-l’Ours (histoire, ethnologie)
  7. Ce que j’écris est mémoire (récits)
  8. 1914-1918 : ainsi meurent les hommes (histoire)
  9. Chief Nana, la résistance Apache (histoire, ethnologie)
  10. Chato, guerrier et scout apache (histoire, ethnologie)
  11. Naïche, fils de Cochise (histoire, ethnologie)
  12. Combats Apaches : les Chiricahua de 1800 à 1934 (histoire ethonologie)
  13. Bronco Apaches : Apaches libres de Sierra Madre (histoire ethnologie, épuisé)
  14. Charles VI le Bien-aimé, où la passion du Roi (histoire)
  15. L’épopée des Cheyennes : Dull-Knife et Little-Wolf (histoire, ethnologie)
  16. Zio Antonio, una vita di paesano (biographie, épuisé)
  17. Gian-Domenico Carpentieri (art)
  18. Nanay, le vieux lion des montagnes (histoire ethnologie, épuisé)
  19. Lacota, la résistance sioux (histoire ethnologie)
  20. « Je ne suis pas morte », survivre à la violence conjugale (témoignage, sociologie)
  21. L’opera persa di Gian-Domenico Carpentieri (art, épuisé)
  22. 1 piccolo libro di zio Antonio (biographie, épuisé)
  23. Les métamorphoses du loup (document, épuisé)
  1. https://www.le-chant-des-hommes.fr/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

 

DELACOUR / POULAIN Sarah Nouvelle (Orne)

  1. Le dernier voyage du Lancastria (roman)
  2. Belle de vie (roman à paraître)

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

DELALANDE Flora (Orne)

  1. A la fenêtre, F.Delalande (poésies)
  2. Trésors parcheminés, F.Delalande (poésies)
  3. Orpheline, F.Delalande (nouvelles)

https://www.letempsdesreves.fr/index.php

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

DELAUNAY Michel (Orne) 2ème prix Corneille de poésie de la Société des écrivains Normands 2014 et 1er prix en 2015, 1er prix des Arts et Lettres du Pays d’Auge

  1. Contes spéciaux de Normandie tome 1 (contes)
  2. Contes spéciaux de Normandie tome 2 (contes)
  3. Contes spéciaux de Normandie tome 3 (contes)
  4. Dernier obstacle à mon bonheur (roman)
  5. L’intrigant cousin de Paris (roman)
  6. Ma fenêtre à bonheur tome 1 (recueil poésie classique)
  7. Ma fenêtre à bonheur tome 2 (recueil poésie classique)
  8. Ma fenêtre à Bonheur tome 3 (recueil poésie classique)
  9. Voyage (roman)
  10. Le dernier secret de Bagnoles (roman)
  11. L’or secret de Bagnoles (roman)
  12. L’Alphabet-Stioles (album illustré enfants)
  13. Les contes des rayons du soleil (album illustré enfants)

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

DELOMEZ Benoït Nouveau (Orne)

  1. .
  2. .

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

FAVREAU Joël Nouveau () Ancein accordéoniste de Georges Brassens

  1. .
  2. .

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

FIGUERA-LEVY Chantal Nouvelle (Loire-Atlantique) Prix de l’Arée du littoral Vendéen section nouvelle

  1. 44 Gobelins… la concierge est dans l’escalier (roman noir)
  2. Nuit de noces… confidences échangées (roman historique)
  3. Crocodiles … Tango (roman noir)

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

FORGO Elisabeth Nouvelle (Sarthe) Membre de l’Association des Auteurs du Maine et du Loir

  1. La vie de Pâquerette la petite abeille (jeunesse)
  2. Lylou et Gaby n’aiment pas les pollueurs (jeunesse)
  3. 5 Francs l’orange (autobiographie)
  4. La clé d’Agathe (roman policier)

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

FOST Lyam (Maine-et-Loire)

  1. Les Arcanes d’Hemera Tome 1 (roman fantastique)
  2. Les Arcanes d’Hemera Tome 2 (roman fantastique)
  3. Everlasting (roman sciences-fiction)
  4. Horizons Tome 1 (roman sciences-fiction)
  5. La Déreliction du Slip à trous (roman Dystopie)
  6. Volatilisés (roman sciences-fiction)

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

GANIVET Michel (Orne) Président de Perche-Canada, administrateur Amis du Perche Orne

  1. L’assassin au village (histoire)
  2. Le crime de Jean Pothin Radiguet (histoire)
  3. La libération du Perche avec Jean Vigile (histoire)
  4. Boissy-lès-Perche-terre d’histoire (histoire)
  5. Le cinquantième jour (histoire
  6. Epopée en Nouvelle France  (histoire émigration)
  7. Le grand retour (histoire émigration)

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

GASNIER Martine (Orne) Thèse en doctorat du droit

  1.  Lettres à l’Homme soleil (nouvelles)
  2. Retrouvailles (nouvelles)
  3. Petites Scènes Ordinaires (billets)
  4. Salomé
  5. Nouvelle d’Exil
  6. L’affaire Julie Clain (roman)

https://martinegasnier.monsite-orange.fr/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

GERMAIN Fabienne (Yvelines) Editions Zinédi

  1. Pour que la mort ne crie pas victoire (roman)
  2. Les grands diabétiques de l’histoire (essai)
  3. Et je suis restée debout. Vivante (roman)
  4. commente rendre un paon heureux (nouvelles)
  5. Heaven’s Road (roman SF)
  6. Le signe du diable (policier médiéval) Thomas Laurent
  7. Tu n’as pas rêvé (Treeler) de Jacqueline Grand
  8. L’héritier du roi Arthur (jeunesse, héroïc fantasy) Bertrand Crapez
  9. 1557 (roman historique Jean-Pierre Croset
  10. Le coq Catalan (poésie) Albert Bausil
  11. Tel un papillon (roman) Gabriel Mcchiavelli
  12. Incertain temps (SF) Christian Rolland
  13. Escapades (nouvelles) Bernard Sand
  14. Le secret (roman) Jacqueline Grand
  15. De morve et de pleurs (roman) Marcel Innocenti
  16. Les bubble Guns (roman policier) Francis Germain
  17. La créature de Prometthée Robert Azais
  18. Des effondrements souterrains (roman) Yan Kouton
  19. 17, rue des bons-enfants (roman, épuisé) Pierre Pulitti
  20. T’as des nouvelles ? (nouvelles, épuisé) Olicier Michaux
  21. Le moine était daltonien (roman, épuisé) Robert Azais
  22. Le couloir des âmes (thriller fantastique, épuisé) Pascal Dupin
  23. Nada, presque rien (roman, épuisé) Laurence Neige
  24. Les oiseaux de proie (roman, épuisé) Yan Kouton
  25. La colline (récit, épuisé) Gabriel Macchiavelli
  26. Fromont jeune & Risler Ainé (roman, épuisé) Alphonse Daudet
  27. Ce que cachaient les Ténèbres (SF, épuisé) Jérémie Cassiopée
  28. L’enfant d’entre-les-deux (récit, épuisé) Jacques Gnorra
  29. Rendez-vous post mortem (thriller fantastique, épuisé) Pascal Dupin
  30. La trappe (nouvelles, épuisé) Jean-Louis Azencott
  31. Ad Vitam (thriller fantastique, épuisé) Pascal Dupin
  1. https://www.zinedi.com/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

GODFARD Marie-Dominique (Orne) Editions Macenta

  1. Le bonheur passait, i a fui ! (nouvelles)
  2. Une année Percheronne (journal)
  3. La bus pour Drancy (roman)
  4. Vous vieillissez ? Nous aussi… (correspondance)
  5. La moquette (théâtre)
  6. Eclats d’enfance (nouvelles)
  7. Le pape m’a en fait voir de toutes les couleurs ! (nouvelles)
  8. Et plus, si affinités… (roman)
  9. La pampa « une enfance cousue main » (roman)
  10. A quoi pense la vieille dame ? (nouvelles)
  11. Sociétés en éclats épuisé (essai)
  12. Des femmes plurielles (contribution, épuisé)

https://lamachineaecrirededominique.wordpress.com/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

GOSSET Gérard (Orne) co-fondateur du salon du livre du Perche,administrateur des Amis du Perche et de Perche-Canada

  1. La baronnie de Soligny (histoire)
  2. Mémoires en images de Soligny (histoire imagée)
  3. Famille Gosset de Pierre à Jules Armand et ses descendants (généalogie)
  4. L’Abbaye de La Trappe de 1939 à 1945 (histoire)

https://baronnie.de.soligny.pagesperso-orange.fr/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

GRÜN Emmanuelle (Eure-et-Loir)

  1. Du soleil dans les yeux et le pas de l’âne comme un coeur… (journal aventure)
  2. Silences et non dits de l’histoire antique (roman)
  3. Europe, mon amour (roman)
  4. Par la force des brisants (roman)
  5. Signal fort (roman)
  6. Mon âne est-il le bienvenu ? (aventure, réédition)
  7. Réapparition (roman)
  8. Les chiffres parlent (mathématiques, réédition)
  9. Des panneaux à tomber de rire (humour)
  10. Les sirènes du large-journal d’une croisière autour du monde (correspondance aventure)
  11. Petit chéri doit voir le dentiste (enfants)
  12. Petit chéri aime quand même les hivers (enfants)
  13. Peti chéri fait le fanfaron (enfants)
  14. Tu peux aimer (essai sur la tolérance, épuisé)

https://aupasdelane.vefblog.net/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

HABA Zoulikha Nouveau (Hauts-de-Seine) Prix Foncombes 2015 pour « Les mouettes noires », Prix Lions Club 2017 pour « Le fils de Tessala »

  1. Les deux visages de Nissa (roman)
  2. Le fils de Tessala (roman)
  3. Les nouvelles noires (roman)

https://zoulikhahaba.simplesite.com/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

KARO Léo Nouveau (Manche)

  1. L’archange contre Daech (roman terrorisme espionnage)
  2. Le disparu de l(OTAN (roman terrorisme espionnage)

https://www.leo-karo.com

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

LADUNE Vincent Nouveau (Orne)

  1. Guillaume de Normandie (livre jeunesse, historique)

https://www.ladunedemiel.portfoliobox.net/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

LAGNEL-LEFEVRE Lise (Orne)

  1. Pierres d’Encre 3 (poésies)
  2. Pierres d’Encre 4 (poésies)
  3. Dialogue avec l’orage (poésies, nouvelles)
  4. Pierre d’Encre 0 (poésies, épuisé)
  5. Pierre d’Encre 1 (poésies, épuisé)
  6. Pierre d’Encre 2 (poésies, épuisé)

https://www.letempsdesreves.fr/index.php

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

LE MELLETIER Franck (Orne) Editions 3 L

  1. Hou, hou le loup (jeunesse)
  2. Collection Kakoué 1  (jeunesse)
  3. Collection Kakoué 2  (jeunesse)
  4. Collection Kakoué 3  (jeunesse)
  5. Collection Kakoué 4  (jeunesse)
  6. Collection Kakoué 5  (jeunesse)
  7. Collection Kakoué 6  (jeunesse)
  8. kakoué grand format (jeunesse)
  9. Kakoué dans le Perche (jeunesse)
  10. Kakoué coloriage (jeunesse)
  11. Kakoué Astro (jeunesse)
  12. Hou, hou le loup (jeunesse)
  13. Le destin d’Ichiro (jeunesse)
  14. Zorro (jeunesse)
  15. Le semeur de vie et d’espoir (conte)
  16. Ensemble (récit)
  17. A la rencontre de Croktou (jeunesse)
  18. Brikay sans flamme (jeunesse)

https://www.kakoue.com/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

Le Temps des Rêves (Orne) Association

  1. Pierres d’Encre N°1 (recueil poésies illustré collectif, épuisé)
  2. Pierres d’Encre N°2 (recueil poésies illustré collectif, épuisé)
  3. Pierres d’Encre N°3 (recueil poésies illustré collectif)
  4. Pierres d’Encre N°4 (recueil poésies illustré collectif)
  5. Pierres d’Encre N°5 (recueil poésies illustre collectif, nouveauté)
  6. Platypus (recueil texte collectif)
  7. Mosaïques de D.Delalande et T.Parmentier (recueil poésies illustrées)
  8. Apatride, Brumepin (recueil poésies)
  9. Orpheline (nouvelle) F.Delalande
  10. Dialogue avec l’orage (recueil poésies-nouvelles F.Delalande
  11. Entre les racines du chêne vert (recueil poésies illustré) T.Parmentier
  12. Ouvrir le Monde (recueil poésies illustré) L.Silwen
  13. Danse (recueil poésies illustré) L.Silwen
  14. L’Empereur 1 (roman fantasy jeunesse) L.Silwen
  15. L’Empereur 2 (roman fantasy jeunesse) L.Silwen
  16. Trésor parcheminé (recueil poésies illustré) F.Delalande-Hassan Manasrah
  17. Pierres d’Encre 6 recuil collectif poésies illustrées)
  18. La princesse Captricieuse (conte adultes)  L.Silwen, D.Mézero
  19. Pierre d’encre 8 (collectif, recueil poèsie illustré)
  20. Nuage gris (Flora Delalande, conte enfant)
  21. L’empereur livre I (Liane Silwen, roman fantasy)
  22. L’empereur livre II (Liane Silwen, roman fantasy)
  23. La chasse au Dodo (Liane Silwen, histoire enfants)
  1. https://www.letempsdesreves.fr/

 

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

 

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

 

 

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

 

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

 

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

 

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

 

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

 

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

 

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

 

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

 

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

 

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

 

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

 

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

 

 

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

 

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

 

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

 

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

 

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

 

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

 

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

 

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

 

 

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

13ème salon 2021

 

Amis du Perche (Orne) Fédération des Amis du Perche

  1. Toute la série « Les cahiers Percherons » (histoire)
  2. Toute la série »Pays du Perche » (histoire)
  3. Le Perche de 1914 à 1918 (histoire)
  4. Perche Canada : Le Grand  retour (histoire)
  5. Les métiers d’autrefois dans le Perche Tome 2 (histoire)
  6. Les presbytères du Perche (histoire)
  7. Un gentil homme Percheron espion du roi de France (histoire)
  8. Guide touristique du Perche et de ses confins (histoire)
  9. 1914-1918, les relations complexes entre le pouvoir politique et les militaires (histoire)
  10. Trésor du Perche (histoire)
  11. 1944, la libération du Perche (histoire)
  12. Catinat, histoire d’une famille (histoire)
  13. Chronique de la paroisse de courgenard (histoire)
  14. Croyances et imaginaire (histoire)
  15. Guide des Abbayes et Prieurés du Perche et de ses confins (histoire)
  16. Histoire du Perche (histoire)
  17. La révolution du Perche 1789-1799, rupture ou continuité ? (histoire)
  18. Le Perche de 1940 à 1945 (histoire)
  19. Le pouvoir dans le Perche au temps des Rotrous (histoire)
  20. Les mouvements de la population dans le Perche XVII-XIXème siècles (histoire)
  21. Notes et souvenirs d’un sergent-major Théophile Couronnet garde national mobile de l’Eure-et-Loir (histoire)
  22. Trésor de la musique traditionnelles dans le Perche (histoire)

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

ARBOGAST Bertrand (Eure-et-Loir)

  1. Sur les toits Meurtre dans le Perche (roman policier)
  2. Sur les toites Meurtre à Mamers (roman policier)
  3. Retour d’enfance Collectif IBIDEM (nouvelles)
  4. Lancelot et le vieux (roman)

 

AUBERT Christophe (Orne)

  1. Naturellement beau et fragile (beau livre)
  2. Ecouves au fil des saisons (beau livre)
  3. Alençon, images d’histoire et de patrimoine (beau livre)
  4. Gourmands dans le Perche (beau livre)
  5. Le Tour des collines du Perche (beau livre)
  6. Instants partagés de nature sauvage (beau livre)
  7. Le domaine du Haras du Pin (beau livre)
  8. Alençons, les heures bleues (beau livre)
  9. 180 ° les panoramiques du Perche (beau livre)
  10. Silence à l’écoute de la faune sauvage du Perche (beau livre)
  11. Secrets de brocvantes du Perche (beau livre, en préparation)
  12. Ciels de l’Orne (beau livre, en préparation)
  13. Une maison dans le Perche (beau livre, en préparation)

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

CALAN (de) Laurence ((Orne)

  1. Presbytères du Perche (beau livre histoire)
  2. A l’ombre des manoirs du Perche (légendes illustrées)
  3. Traces (photographies)
  4. La Muse du Perche (collections livrets,  regionale)

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

CHAVENON Marie-José (Essonne)

  1. Margueritte de Lorraine (biographe, histoire)
  2. Le roman de Saint-Eloi (biographe, histoire)
  3. De Rose de Freycinet à Florence Arthaud (biographe, histoire)
  4. Nicole Mangin (biographe, histoire)
  5. Eugénie H., Mme la Maréchale Pétain (biographe, histoire)
  6. Un Thé aux Oudayas (rom historique)
  7. Aimée Davou (biographe, histoire)
  8. Inès Liautey (biographe, histoire)

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

DEL FRANCO Giovanni-Michel (Yvelines)

  1. La poésie fout l’camp. Léo (poésie)
  2. Lakota, la résistance sioux (document,histoire ethnologie)
  3. Pawnee, vie de Fils-de-l’Ours (histoire, ethnologie)
  4. Combats Apaches : les Chiricahua de 1800 à 1934 (histoire ethonologie)
  5. Apaches « fantômes » de Sierr Madre (histoire, biographie)
  6. « Je m’appelais But », la dernière Apache libre (histoire, biographie)
  7. Lupe, fille de Sierra Madre (histoire, biographie)
  8. She Dizzé : petite soeur (roman)
  9. Loups : Mythes et préjugés (essai)
  10. « Accussi i’é la vita »: portrait d’accacia, italie du Sud (essai)
  11. Ce que j’acris est mémoire (récits de vie)
  12. 1914-1918 : ainsi meurent les hommes (histoire)
  13. Charles VI le Bien-aimé, où la passion du Roi (histoire)
  14. Evangile des évangiles (religion)
  15. Chief Nana, la résistance Apache (histoire, ethnologie)
  16. Naïche, fils de Cochise (histoire, ethnologie)
  17. Chato, guerrier et scout apache (histoire, ethnologie)
  18. Accadia, vie et mort d’un village du sud de l’Italie (épuisé, document)
  19. Les métamorphose du loup (épuisé, cument)
  20. Bronco Apaches : Apaches libres de Sierra Madre (épuisé, histoire ethnologie)
  21. L’épopée des Cheyennes : Dull-Knife et Little-Wolf (épuisé, histoire, ethnologie)
  22. Zio Antonio, una vita di paesano (épuisé, biographie, épuisé)
  23. Gian-Domenico Carpentieri (épuisé, art)
  24. Nanay, le vieux lion des montagnes (épuisé, histoire ethnologie, épuisé)
  25. Lacota, la résistance sioux (épuisé, histoire ethnologie)
  26. « Je ne suis pas morte », survivre à la violence conjugal (épuisé)
  27. L’opera persa di Gian-Domenico Carpentieri (épuisé, art)
  28. piccolo libro di zio Antonio (épuisé, biographie)
  29. Les métamorphoses du loup (épuisé, document)

https://www.le-chant-des-hommes.fr/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

ECKERLIN Catherine (Orne)

  1. Un jour mon prince (charmant) viendra peut-être (roman)
  2. Adèle (roman)
  3. La maison aux volets bleus (roman)
  4. Lune(s) de miel (récit)

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

GANIVET Michel (Orne)

  1. Une mélodie qui n’en fini jamais (roman)
  2. La fille électrique (roman)
  3. Perche-Canada : quatre siècles d’histoire (histoire)
  4. Perche-Canada : épopée en Nouvelle France (histoire)
  5. Le cinquantièmre jour (histoire)
  6. Boissy-lès-Perche : terre d’histoire (histoire)
  7. La saga d’une famille Mortagnaise : Les Maillards (histoire)
  8. Le Pin-la-Garenne : chemins de souvenirs (histoire)
  9. Ferti Postuma de Boër 1930-1995 (histoire)
  10. Le Pin-la-Garenne : photos anciennes (histoire en images)
  11. Documents originaux sur le Perche : Mortagne (histoire)
  12. L’assassin au village (histoire)
  13. Le crime de Jean Pothin Radiguet (histoire)
  14. La libération du Perche avec Jean Vigile (histoire)
  15. Boissy-lès-Perche-terre d’histoire (histoire)
  16. Le cinquantième jour (histoire
  17. Epopée en Nouvelle France  (histoire émigration)
  18. Le grand retour (histoire émigration)

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

GASNIER Martine (Orne)

  1.  Julien l’exhibé (roman)
  2. Un prince mélancolique (roman)
  3. Itinéraire d’un révolté (roman)
  4. L’affaire Julien Clain (roman)
  5. Lettres à l’Homme soleil (nouvelles)
  6. Retrouvailles (nouvelles)
  7. Petites Scènes Ordinaires (nouvelles)
  8. Salomé (récit)
  9. Nouvelle d’Exil (nouvelles)
  10. Etude comparative du droit familial dans la coutume du Perche (thèse)

https://martinegasnier.monsite-orange.fr/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

GAZIER Patrice (Eure-et-Loir)

  1. Kaleïdonoir (épuisé, policier)
  2. Double Noir (policier)
  3. La mémoire du gîte (policier, historique)
  4. Roc Noir (policier, sport rugdy, à paraître)
  5. Les raisins étaient si noir (policier)

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

GERMAIN Fabienne (Orne)

  1. La maison à Laire-voie (nouvelles)
  2. Il y a un ange dans le garage (nouvelles)
  3. Loin du réconfort (roman)
  4. Un prince mélancolique (roman)
  5. Marseille de tous les dangers (roman)
  6. Et suite… le feuilleton post-covid-19 (roman collectif)
  7. Des économies d’échelle – journal d’un maire rural ((nouvelles)
  8. Les Deux chants du cygne (roman)
  9. Symphonie en psy mineur (nouvelles)
  10. Le Kurde qui regardait passer les nuages (roman)
  11. Antigone conduisait mal (roman)
  12. Itinéraire d’un révolté (roman)
  13. Brûler le Louvre (roman)
  14. Pour que justice soit faite (roman)
  15. Le Dernier Courbet (roman)
  16. La Boussole d’Einstein (roman)
  17. Nous, les gosses – Un quartier de Paris sous l’occupation (roman)
  18. Le sel des larmes est parfois doux (roman)
  19. L’affaire Julie Clain (roman)
  20. Et je suis restée debout. Vivante (épuisé, roman)
  21. commente rendre un paon heureux (épuisé, nouvelles)
  22. Heaven’s Road (épuisé, roman SF)
  23. Le signe du diable (épuisé, policier médiéval) Thomas Laurent
  24. Tu n’as pas rêvé (épuisé, Treeler) de Jacqueline Grand
  25. L’héritier du roi Arthur (épuisé, jeunesse, héroïc fantasy) Bertrand Crapez
  26. 1557 (épuisé, roman historique) Jean-Pierre Croset
  27. Le coq Catalan (épuisé, poésie) Albert Bausil
  28. Tel un papillon (épuisé, roman) Gabriel Mcchiavelli
  29. Incertain temps (épuisé, SF) Christian Rolland
  30. Escapades (épuisé, nouvelles) Bernard Sand
  31. Le secret (épuisé, roman) Jacqueline Grand
  32. De morve et de pleurs épuisé, (roman) Marcel Innocenti
  33. Les bubble Guns (épuisé, roman policier) Francis Germain
  34. La créature de Prometthée Robert Azais (épuisé)
  35. Des effondrements souterrains (épuisé, roman) Yan Kouton
  36. 17, rue des bons-enfants (roman, épuisé) Pierre Pulitti
  37. T’as des nouvelles ? (nouvelles, épuisé) Olicier Michaux
  38. Le moine était daltonien (roman, épuisé) Robert Azais
  39. Le couloir des âmes (thriller fantastique, épuisé) Pascal Dupin
  40. Nada, presque rien (roman, épuisé) Laurence Neige
  41. Les oiseaux de proie (roman, épuisé) Yan Kouton
  42. La colline (récit, épuisé) Gabriel Macchiavelli
  43. Fromont jeune & Risler Ainé (roman, épuisé) Alphonse Daudet
  44. Ce que cachaient les Ténèbres (SF, épuisé) Jérémie Cassiopée
  45. L’enfant d’entre-les-deux (récit, épuisé) Jacques Gnorra
  46. Rendez-vous post mortem (thriller fantastique, épuisé) Pascal Dupin
  47. La trappe (nouvelles, épuisé) Jean-Louis Azencott
  48. Ad Vitam (thriller fantastique, épuisé) Pascal Dupin

https://www.zinedi.com/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

GODFARD Marie-Dominique (Orne)

  1. Le bonheur passait, i a fui ! (nouvelles)
  2. Une année Percheronne (journal)
  3. La bus pour Drancy (roman)
  4. Vous vieillissez ? Nous aussi… (correspondance)
  5. La moquette (théâtre)
  6. Eclats d’enfance (nouvelles)
  7. Le pape m’a en fait voir de toutes les couleurs ! (nouvelles)
  8. Et plus, si affinités… (roman)
  9. La pampa « une enfance cousue main » (roman)
  10. A quoi pense la vieille dame ? (nouvelles)
  11. Sociétés en éclats épuisé (essai)
  12. Des femmes plurielles (contribution, épuisé)

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

GRÜN Emmanuelle (Eure-et-Loir)

  1. Du soleil dans les yeux et le pas de l’âne comme un coeur… (épuisé, journal aventure)
  2. Silences et non dits de l’histoire antique (histoiren)
  3. Europe, mon amour (roman)
  4. Signal fort (roman)
  5. Mon âne est-il le bienvenu ? (aventure)
  6. Les chiffres parlent (jeux mathématiques)
  7. Des panneaux à tomber de rire (humour)
  8. Réapparition (roman oulipo)
  9. Les sirènes du large (aventure)
  10. Petit chéri fait le fanfaron (épuisé, enfants)
  11. Petit chéri doit voir le dentiste (épuisé, enfants)
  12. Petit chéri aime quand même les hivers (épuisé, enfants)
  13. Tu peux aimer l’autre qui n’est pas comme toi (essai sur la tolérance)
  14. Petit chéri se compare à un cheval (enfants)
  15. Petit chéri découvre la modernité (enfants)
  16. Les lumières de la nuit ne réveillent pas les somnanbules (roman autobiographique)
  17. Par la force des brisants (épuisé, roman)

https://aupasdelane.vefblog.net

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

Le Temps des Rêves

  1. Pierres d’Encre N°1 (recueil poésies illustré collectif, épuisé)
  2. Pierres d’Encre N°2 (recueil poésies illustré collectif, épuisé)
  3. Pierres d’Encre N°3 (recueil poésies illustré collectif)
  4. Pierres d’Encre N°4 (recueil poésies illustré collectif)
  5. Pierres d’Encre N°5 (recueil poésies illustre collectif)
  6. Pierres d’Encre N°6 (recueil poésies illustre collectif)
  7. Manuel de Poéterie (manuel)
  8. Platypus (recueil nouvelles, collectif)
  9. L’Empereur 1 (roman fantasy jeunesse) L.Silwen
  10. L’Empereur 2 (roman fantasy jeunesse) L.Silwen
  11. La chasse au Dodo (Liane Silwen, histoire enfants)
  12. Les Auras (roman jeunesse)
  13. On dit que Dieu… (poésie illustrée)
  14. Opheline (roman court)
  15. Ouvrir le Monde (recueil poésies illustré) L.Silwen
  16. Danse (recueil poésies illustré) L.Silwen
  17. Pierre de voyage (nouvelle fantasty)
  18. Chat-loriage (livre coloriage)
  19. Mosaïque N°1 et 2 (poésie illustrée/poésié BD)
  20. Nuage gris (Flora Delalande, conte enfant)
  21. La princesse Captricieuse (conte adultes)  L.Silwen, D.Mézero
  22. A la fenêtre (poésie illustrée + CD)
  23. Tempête de coeur (épuisé, poésie illustrée, livre accordéon)
  24. Présence, pensée, rêves (livre pauvre)
  25. Betty (théatre)
  26. Mosaïques de D.Delalande et T.Parmentier (recueil poésies illustrées)
  27. Apatride, Brumepin (recueil poésies)
  28. Orpheline (nouvelle) F.Delalande
  29. Dialogue avec l’orage (recueil poésies-nouvelles F.Delalande
  30. Entre les racines du chêne vert (recueil poésies illustré) T.Parmentier
  31. Trésor parcheminé (recueil poésies illustré) F.Delalande-Hassan Manasrah
  32. Pierres d’Encre 6 recuil collectif poésies illustrées)
  33. Pierre d’encre 8 (collectif, recueil poèsie illustré)
  34. L’empereur livre I (Liane Silwen, roman fantasy)
  35. L’empereur livre II (Liane Silwen, roman fantasy)

https://letempsdesreves.fr/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

LEMOUST de LAFOSSE Michel (Orne)

  1. Fantaisie (recueil)
  2. Au fil des jours (poésies)
  3. L’amour est anarchiste (poésies)
  4. Fragments de liberté (nouvelles)
  5. Exil et autres nouvelles (nouvelles)
  6. Souvenirs d’Eden (poésies)
  7. Justine et Justin (conte enfants)
  8. Brèves éternité (poésies)

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

LEMOUST de LAFOSSE Guillaume (Maine-et-Loire)

  1. Les Arcanes d’Hemera 3 Tomes (roman fantastique)
  2. Horisons 4 Tomes (roman science-Fiction)
  3. Everlasting (roman science-Fiction)
  4. La Déréliction de la Chaussette trouée (roman science-Fiction)
  5. Cry for Help (romanThriller)
  6. Soline et le Monde des Rêves (conte imaginaire jeunesse)
  7. Menel Ara 2 Tomes (roman science-Fiction)
  8. A Walk on the Xhite Side (roman flittérature)
  9. Agravelle ou l’Envers du Temps (roman Fantastique)
  10. Surnaturels 5 Tomes (roman Fantasy)
  11. La Dernière Sorcière aux Yeux d’Or  2 Tomes  (roman fantasy)
  12. Sans Elles (roman thriller)
  13. Symbiose (Thriller Fantastique)
  14. Utopia 2 Tomes (roman science-Fiction)
  15. Outspère 3 Tomes (roman science-Fiction)
  16. Fugitive (thriller d’Antisipation)
  17. A la Croisée des Rêves (thriller fantastique)
  18. Une jeune femme au Paradis… et d’autres… (roman littérature)

www.inceptioeditions.com

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

LEWANDOWSKI Jean-Noël (Loir-et-Cher)

  1. Les aventures de Martin Bagel (roman anticipation)
  2. Reviviscence (roman anticipation)
  3. Dualité fatale (polar)
  4. Jet Lag – Les insoumises (roman aventure)
  5. L’épicière de Gherminfol (roman intrigue policière)
  6. Les destins traversés (roman aventure)
  7. Un été à Meadows (roman intrigue policière)
  8. Les trésors d’Aiguevives (roman aventure)
  9. Un été à Meadows (roman polar)
  10. Un homme de Trôo (roman policier)
  11. Un violon au paradis (roman aventure)
  12. AEnigma sphaera (roman anticipation)
  13. Srtyon (roman anticipation)
  14. Mana (roman)
  15. LTERA MUNDI Les exilés de Kréas (roman anticipation)
  16. ALTERA MUNDIS Hradr-Amn & Shâadrir 2 titres, 1 volume (roman anticipation)
  17. Traces (poésies)
  18. Jusqu’au bout (roman aventure)
  19. Les bâtisseurs de Hradr-Amn (anticipation, Altera mundi, épuisé)
  20. Les révoltés de Shâadrir (anticipation, Altera mundi, épuisé)
  21. Le Châtiment de Sébastian (roman, épuisé)
  22. Le fantôme du Rwanda, Gérard Candela (roman, épuisé)
  23. La marque de fabrique, Jean-Pierre Barré (roman, épuisé)
  24. Le soret n est jeté, Valérie Brun (nouvelles, épuisé)
  25. Faire parler le silence, Annie Bousiges (roman, épuisé)
  26. Maux d’ombre, mots de lumière (recueil nouvelles-poèmes, épuisé)
  27. La Passée (roman, épuisé)
  28. Les ans volés (roman, épuisé)
  29. Le destin de Nora (roman, épuisé)
  30. Krétéra I, Tana de Kreas (roman, épuisé)
  31. Krétéra II, Alberoni de Lare (roman, épuisé)
  32. Krétéra III, Eliane de Shaadrir (roman, épuisé)
  33. Recueil de poèmes (poésie, épuisé)

https://www.le-huchet-dor-editions.fr/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

MESPOULET Marie (Hauts-de-Seine)

  1. Spaciba Yhakoutie (carnet voyage en Sibérie)

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

MONNERON (de) Marie-France (Orne)

  1. Janine Crouton ou l’illumination inattendue (conte initiatique)
  2. Si la femme mange du lion, c’est pour faire rugir l’homme (roman humouristique)
  3. Comment rendre un paon heureux (nouvelles)
  4. Une insoutenable émotion (roman)
  5. La carcassière (épuisé)
  6. Voyage initiatique en Inde (épuisé, cheminement intérieur)
  7. La Carcassière (épuisé, nouvelles)
  8. Des nouvelles du chien (nouvelles, épuisé)
  9. L’or du mendiant (cheminement intérieur, épuisé)

https://www.babelio.com/auteur/Marie-France-de-Monneron/372246

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

NETTER Danielle (Seine)

  1. Jeanne d’Arc (épuisé, biographie)
  2. Jeanne d’Arc biographie)
  3. Lettes à Pierre (correspondance)
  4. Simone Weil, naissance d’une vocation (biographie)
  5. George Sand (biographie)
  6. Victor Hogo, ses contemporains et la mer (poésies)
  7. Rachel et Srah Bemhardt, naissance d’une vocation (biographie)
  8. Lettres à Pierre (correspondance)

www.histoiretheatre.net

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

NOCATT Cécile (Mayenne)

  1. Souvenirs Savane (roman jeunesse)
  2. Le Manoir des Deux Chênes (roman jeunesse)
  3. Destin de corsaires Tome 1 (roman historique)

www.cecilenocatt.fr

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

PUISNEY Stéphane (Manche)

  1. La Saga des Lefébure Tome 1 (Album illustré)
  2. La Saga des Lefébure Tome 2 (BD historique)
  3. La Saga des Lefébure Tome 3 (BD historique)
  4. La Saga des Lefébure Tome 4 (BD historique)
  5. La Saga des Lefébure Tome 5 (BD historique)
  6. La Saga des Lefébure Tome 6 (BD historique)
  7. La saga des Lefébure Tome 7 (BD historique)
  8. La saga des Lefébure Tome 8 (BD historique)
  9. La saga de Lefébure Hors série (BD historique)
  10. La Saga des Le Bihan Tome 1 (BD historique)
  11. Le musée de Là Où Ca bouge (album illustré)
  12. Le dictionnaire rigolopédique des Arts martiaux (album illustré)
  13. Le Bestiaire Fou du Pr.Perrotte Album illustré, épuisé)
  1. https://stephanepuisney.jimdo.com/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

REAUD Véronique ((Eure-et-Loir)

  1. Cités Félins (recueil nouvelles)
  2. Villages Félins (recueil nouvelles)
  3. Noëls Félins (recueil nouvelles)
  4. Madame Dix pour Cent (souvenirs)

https://veroniquereaudauteur.com

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

SKAL Abylie (Mayenne)

  1. Réincarnations Tome 1 « La première réincarnation » (fantastique jeunesse)
  2. Réincarnations Tome 2 « L’union fait… le courage » (fantastique jeunesse)
  3. Réincarnations Tome 3 « l’épidémie » (fantastique jeunesse)
  4. Réincarnation Tome 4 « Un rêve percutant » (fantastique jeunesse)
  5. Chat’pitre 1 (recueil solidaireassociatif)

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

TROUSSELLE Andrée (Orne)

  1. La petite maison de briques rouges (autobiographie)
  2. Du chant de la source au Bruit du Combat (histoire bataille Normandie)
  3. Les couleurs de la vie (recueil poésies)
  4. Il était là, assis au soleil (1939 mémoires d’un solda)
  5. Eveline et la Blessure Profonde (autobiographie)
  6. Au fil tjours… (recueil poésies)
  7. L’inconnu des Cévennes (saga)
  8. Du Mas des Muriers à l’Aire des Aigles (saga)
  9.  C’est l’heure où les Phalènes s’envolent (saga)
  10. Du chant de la source au Bruit du combat (saga)
  11. Il a suffi de si peu de Chose (saga)
  12. Si l’on Pouvait Savoir (saga)
  13. Crépuscule sur l’étang (saga)
  14. Quand le cercle se referme (saga)
  15. L’heure de vérité (saga)
  16. Un souffle de liberté (saga)
  17. Et si elle revenait (saga)
  18. Pour quelques lingots d’or (saga)
  19. Ce bonheur tant désiré (saga)

https://www.trousselle.info/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

VANHULLE Mildred ((Seine-et-Marne)

  1. Mémoire et Sentiments (témoignage)
  2. La Dame de l’immeuble (roman contemporain)
  3. L’Odyssée de Lucas (aventure fantastique)
  4. De la poésie sous forme de cartes (poésie)

https://www.memoireetsentiments.blogspot.com

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

VIGIER Catherine (Orne)

  1. Livres d’artiste et tableaux

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

VINCELET Patrick (Orne)

  1. Entre Estuaire et Marnières (roman)
  2. Heurs, Bonheur et Malheur (essai)
  3. Mes cheins (autobiographie)
  4. Possession (essai psycho ethno)
  5. La Pension (autobiographie)
  6. Vie en communauté religieuse (essai psycho socio)
  7. Regarder autrement (médico-socio)
  8. Monsieur Georges (histoire de  résitance)
  9. Chroniques médico-historiques tome I (épuisé, histoire médicale)
  10. Chroniques médico-historiques tome II (histoire médicale)
  11. Mon enfant bouge tout le temps et à du mal à apprendre (psycho-pédagogique)
  12. Psychologie de l’éducation (psycho)
  13. La passeniat (étude sociologique)
  14. Georges Rabatel dit Monsieur Georges (enquête historique contemporaine)
  15. Ecole….
  16. L’hystérie…
  17. Poitrine de Rêve…

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

12ème salon 2019

ALEXANDRE Pascal Nouveau (Mayenne) Prix des écoles de Romilly-sur-Seine

  1. Comptine de famille (poésie jeunesse)
  2. Comptines de maisons (poésie jeunesse)
  3. Ca vole (poésie jeunesse)
  4. Doudou Lapinou (album jeunesse)
  5. Vélo-Moto (album jeunesse)
  6. Nounours fais-toi beau (album jeunesse)
  7. Le jardin de Faouzi (roman jeunesse)
  8. Pablo déménage (roman jeunesse)
  9. La nuit des macareux (roman jeunesse)
  10. Pablo sans réseau (roman ado)

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

ALEXANDRINE Marie Nouvelle (Orne)

  1. .
  2. .
  3. .
  4. .

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

Amis du Perche (Orne)

  1. 30 livres, revues…

https://www.amisduperche.fr/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

ARADAN Michel Nouveau (Eure-et-Loir)

  1. .
  2. .
  3. .
  4. .
  5. .
  6. .
  7. .
  8. .
  9. .
  10. .
  11. .
  12. .
  13. .
  14. .
  15. .
  16. .
  17. .

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

AUBERT Christophe (Orne) Editions La Mésange Bleue

  1. Silence, à l’écoute de la faune sauvage du Perche (livre photos)
  2. Le domaine du Haras du Pin (livre photos)
  3. 180° les panoramiques du Perche (livre photos)

https://www.christopheaubert.fr/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

BARILLIER Daniele Nouvelle (Calvados)

  1. Laura et Tome dans la cuisine (série)
  2. Sucre – santé – bonbons et gourmandises – verrines + les pommes
  3. Une journée en Amérique
  4. Une journée à Paris
  5. Les plages du débarquement
  6. Les bétises des petites fripouilles
  7. Nouniours – Noël
  8. La maladie (l’aide de nounours)
  9. 19 histoires pour Laura

https://danydeb.com/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

BAYLE RIBES Dany Nouvelle (Seine-et-Marne)

  1. .
  2. .
  3. .
  4. .
  5. .
  6. .
  7. .

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

BEAUFRETON jean-Patrick (Eure)

  1. Tous comtes faits (comtes Normands « à ma sauce »)
  2. Posez vos pieds vagabonds sur le seuil d’un ami (recueil nouvelles)
  3. S’aider ou crever (roman Normand 1845)
  4. Amour en dérive (roman en bord de Seine)
  5. L’épopée de Robert-le-Diable (histoire)
  6. Le légendier du Pays de Caux (histoire)
  7. Le légendier du Pays d’Auge (histoire)
  8. Le légendier du Perche Normand (histoire)
  9. La Seine Normand (tourisme légendaire)
  10. Evreux, mémoire en images (nouvelles dans des CPA)
  11. La vie dans l’Eure (CPA et presse au début du XXème siècle)

https://www.beaufreton.fr/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

BEAUVAIS Régine Nouvelle (Orne)

  1. Couleurs-frissons (poésie)
  2. Peau neuve (poésie)
  3. Au coeur même du chant (poésie)
  4. Les chemins indociles (poésie)
  5. Larmes d’étoiles sur sa joue (poésie)
  6. Un sourire en tête (poésie)

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

BOIREL Brigitte Nouvelle (Calvados)

  1. .
  2. .
  3. .

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

CALAN (de) Laurence (Orne) Editions La Muse du Perche

  1.  Récits mémorables à l’ombre des manoirs du Perche (30 récits, nouvelles)
  2. Presbytères du Perche  (beau livre, éditions Amis du Perche)
  3. La Muse du Perche ( 12 numéros, livret sur l’art)

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

CROSET Jean-Pierre  (Yvelines)

  1. .
  2. .
  3. .
  4. .
  5. .
  6. .
  7. .
  8. .
  9. .
  10. .
  11. .
  12. .
  13. .
  14. .
  15. .
  16. .
  17. .

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

DEL FRANCO Giovani-Michel (Val-d’Oise) Editons Le Champ des Hommes

  1. Accadia, vie et mort d’un village du sud de l’Italie (document)
  2. Les métamorphose du loup (document)
  3. Lakota, la résistance sioux (document,histoire, épuisé)
  4. La poésie fout l’camp, Léo (poésies)
  5. Evangile des évangiles (religion)
  6. Pawnee, vie de Fils-de-l’Ours (histoire, ethnologie)
  7. Ce que j’écris est mémoire (récits)
  8. 1914-1918 : ainsi meurent les hommes (histoire)
  9. Chief Nana, la résistance Apache (histoire, ethnologie)
  10. Chato, guerrier et scout apache (histoire, ethnologie)
  11. Naïche, fils de Cochise (histoire, ethnologie)
  12. Combats Apaches : les Chiricahua de 1800 à 1934 (histoire ethonologie)
  13. Bronco Apaches : Apaches libres de Sierra Madre (histoire ethnologie, épuisé)
  14. Charles VI le Bien-aimé, où la passion du Roi (histoire)
  15. L’épopée des Cheyennes : Dull-Knife et Little-Wolf (histoire, ethnologie)
  16. Zio Antonio, una vita di paesano (biographie, épuisé)
  17. Gian-Domenico Carpentieri (art)
  18. Nanay, le vieux lion des montagnes (histoire ethnologie, épuisé)
  19. Lacota, la résistance sioux (histoire ethnologie)
  20. « Je ne suis pas morte », survivre à la violence conjugale (témoignage, sociologie)
  21. L’opera persa di Gian-Domenico Carpentieri (art, épuisé)
  22. 1 piccolo libro di zio Antonio (biographie, épuisé)
  23. Les métamorphoses du loup (document, épuisé)
  1. https://www.le-chant-des-hommes.fr/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

 

DELACOUR / POULAIN Sarah Nouvelle (Orne)

  1. Le dernier voyage du Lancastria (roman)
  2. Belle de vie (roman à paraître)

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

DELALANDE Flora (Orne)

  1. A la fenêtre, F.Delalande (poésies)
  2. Trésors parcheminés, F.Delalande (poésies)
  3. Orpheline, F.Delalande (nouvelles)

https://www.letempsdesreves.fr/index.php

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

DELAUNAY Michel (Orne) 2ème prix Corneille de poésie de la Société des écrivains Normands 2014 et 1er prix en 2015, 1er prix des Arts et Lettres du Pays d’Auge

  1. Contes spéciaux de Normandie tome 1 (contes)
  2. Contes spéciaux de Normandie tome 2 (contes)
  3. Contes spéciaux de Normandie tome 3 (contes)
  4. Dernier obstacle à mon bonheur (roman)
  5. L’intrigant cousin de Paris (roman)
  6. Ma fenêtre à bonheur tome 1 (recueil poésie classique)
  7. Ma fenêtre à bonheur tome 2 (recueil poésie classique)
  8. Ma fenêtre à Bonheur tome 3 (recueil poésie classique)
  9. Voyage (roman)
  10. Le dernier secret de Bagnoles (roman)
  11. L’or secret de Bagnoles (roman)
  12. L’Alphabet-Stioles (album illustré enfants)
  13. Les contes des rayons du soleil (album illustré enfants)

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

DELOMEZ Benoït Nouveau (Orne)

  1. .
  2. .

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

FAVREAU Joël Nouveau () Ancein accordéoniste de Georges Brassens

  1. .
  2. .

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

FIGUERA-LEVY Chantal Nouvelle (Loire-Atlantique) Prix de l’Arée du littoral Vendéen section nouvelle

  1. 44 Gobelins… la concierge est dans l’escalier (roman noir)
  2. Nuit de noces… confidences échangées (roman historique)
  3. Crocodiles … Tango (roman noir)

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

FORGO Elisabeth Nouvelle (Sarthe) Membre de l’Association des Auteurs du Maine et du Loir

  1. La vie de Pâquerette la petite abeille (jeunesse)
  2. Lylou et Gaby n’aiment pas les pollueurs (jeunesse)
  3. 5 Francs l’orange (autobiographie)
  4. La clé d’Agathe (roman policier)

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

FOST Lyam (Maine-et-Loire)

  1. Les Arcanes d’Hemera Tome 1 (roman fantastique)
  2. Les Arcanes d’Hemera Tome 2 (roman fantastique)
  3. Everlasting (roman sciences-fiction)
  4. Horizons Tome 1 (roman sciences-fiction)
  5. La Déreliction du Slip à trous (roman Dystopie)
  6. Volatilisés (roman sciences-fiction)

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

GANIVET Michel (Orne) Président de Perche-Canada, administrateur Amis du Perche Orne

  1. L’assassin au village (histoire)
  2. Le crime de Jean Pothin Radiguet (histoire)
  3. La libération du Perche avec Jean Vigile (histoire)
  4. Boissy-lès-Perche-terre d’histoire (histoire)
  5. Le cinquantième jour (histoire
  6. Epopée en Nouvelle France  (histoire émigration)
  7. Le grand retour (histoire émigration)

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

GASNIER Martine (Orne) Thèse en doctorat du droit

  1.  Lettres à l’Homme soleil (nouvelles)
  2. Retrouvailles (nouvelles)
  3. Petites Scènes Ordinaires (billets)
  4. Salomé
  5. Nouvelle d’Exil
  6. L’affaire Julie Clain (roman)

https://martinegasnier.monsite-orange.fr/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

GERMAIN Fabienne (Yvelines) Editions Zinédi

  1. Pour que la mort ne crie pas victoire (roman)
  2. Les grands diabétiques de l’histoire (essai)
  3. Et je suis restée debout. Vivante (roman)
  4. commente rendre un paon heureux (nouvelles)
  5. Heaven’s Road (roman SF)
  6. Le signe du diable (policier médiéval) Thomas Laurent
  7. Tu n’as pas rêvé (Treeler) de Jacqueline Grand
  8. L’héritier du roi Arthur (jeunesse, héroïc fantasy) Bertrand Crapez
  9. 1557 (roman historique Jean-Pierre Croset
  10. Le coq Catalan (poésie) Albert Bausil
  11. Tel un papillon (roman) Gabriel Mcchiavelli
  12. Incertain temps (SF) Christian Rolland
  13. Escapades (nouvelles) Bernard Sand
  14. Le secret (roman) Jacqueline Grand
  15. De morve et de pleurs (roman) Marcel Innocenti
  16. Les bubble Guns (roman policier) Francis Germain
  17. La créature de Prometthée Robert Azais
  18. Des effondrements souterrains (roman) Yan Kouton
  19. 17, rue des bons-enfants (roman, épuisé) Pierre Pulitti
  20. T’as des nouvelles ? (nouvelles, épuisé) Olicier Michaux
  21. Le moine était daltonien (roman, épuisé) Robert Azais
  22. Le couloir des âmes (thriller fantastique, épuisé) Pascal Dupin
  23. Nada, presque rien (roman, épuisé) Laurence Neige
  24. Les oiseaux de proie (roman, épuisé) Yan Kouton
  25. La colline (récit, épuisé) Gabriel Macchiavelli
  26. Fromont jeune & Risler Ainé (roman, épuisé) Alphonse Daudet
  27. Ce que cachaient les Ténèbres (SF, épuisé) Jérémie Cassiopée
  28. L’enfant d’entre-les-deux (récit, épuisé) Jacques Gnorra
  29. Rendez-vous post mortem (thriller fantastique, épuisé) Pascal Dupin
  30. La trappe (nouvelles, épuisé) Jean-Louis Azencott
  31. Ad Vitam (thriller fantastique, épuisé) Pascal Dupin
  1. https://www.zinedi.com/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

GODFARD Marie-Dominique (Orne) Editions Macenta

  1. Le bonheur passait, i a fui ! (nouvelles)
  2. Une année Percheronne (journal)
  3. La bus pour Drancy (roman)
  4. Vous vieillissez ? Nous aussi… (correspondance)
  5. La moquette (théâtre)
  6. Eclats d’enfance (nouvelles)
  7. Le pape m’a en fait voir de toutes les couleurs ! (nouvelles)
  8. Et plus, si affinités… (roman)
  9. La pampa « une enfance cousue main » (roman)
  10. A quoi pense la vieille dame ? (nouvelles)
  11. Sociétés en éclats épuisé (essai)
  12. Des femmes plurielles (contribution, épuisé)

https://lamachineaecrirededominique.wordpress.com/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

GOSSET Gérard (Orne) co-fondateur du salon du livre du Perche,administrateur des Amis du Perche et de Perche-Canada

  1. La baronnie de Soligny (histoire)
  2. Mémoires en images de Soligny (histoire imagée)
  3. Famille Gosset de Pierre à Jules Armand et ses descendants (généalogie)
  4. L’Abbaye de La Trappe de 1939 à 1945 (histoire)

https://baronnie.de.soligny.pagesperso-orange.fr/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

GRÜN Emmanuelle (Eure-et-Loir)

  1. Du soleil dans les yeux et le pas de l’âne comme un coeur… (journal aventure)
  2. Silences et non dits de l’histoire antique (roman)
  3. Europe, mon amour (roman)
  4. Par la force des brisants (roman)
  5. Signal fort (roman)
  6. Mon âne est-il le bienvenu ? (aventure, réédition)
  7. Réapparition (roman)
  8. Les chiffres parlent (mathématiques, réédition)
  9. Des panneaux à tomber de rire (humour)
  10. Les sirènes du large-journal d’une croisière autour du monde (correspondance aventure)
  11. Petit chéri doit voir le dentiste (enfants)
  12. Petit chéri aime quand même les hivers (enfants)
  13. Peti chéri fait le fanfaron (enfants)
  14. Tu peux aimer (essai sur la tolérance, épuisé)

https://aupasdelane.vefblog.net/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

HABA Zoulikha Nouveau (Hauts-de-Seine) Prix Foncombes 2015 pour « Les mouettes noires », Prix Lions Club 2017 pour « Le fils de Tessala »

  1. Les deux visages de Nissa (roman)
  2. Le fils de Tessala (roman)
  3. Les nouvelles noires (roman)

https://zoulikhahaba.simplesite.com/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

KARO Léo Nouveau (Manche)

  1. L’archange contre Daech (roman terrorisme espionnage)
  2. Le disparu de l(OTAN (roman terrorisme espionnage)

https://www.leo-karo.com

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

LADUNE Vincent Nouveau (Orne)

  1. Guillaume de Normandie (livre jeunesse, historique)

https://www.ladunedemiel.portfoliobox.net/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

LAGNEL-LEFEVRE Lise (Orne)

  1. Pierres d’Encre 3 (poésies)
  2. Pierres d’Encre 4 (poésies)
  3. Dialogue avec l’orage (poésies, nouvelles)
  4. Pierre d’Encre 0 (poésies, épuisé)
  5. Pierre d’Encre 1 (poésies, épuisé)
  6. Pierre d’Encre 2 (poésies, épuisé)

https://www.letempsdesreves.fr/index.php

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

LE MELLETIER Franck (Orne) Editions 3 L

  1. Hou, hou le loup (jeunesse)
  2. Collection Kakoué 1  (jeunesse)
  3. Collection Kakoué 2  (jeunesse)
  4. Collection Kakoué 3  (jeunesse)
  5. Collection Kakoué 4  (jeunesse)
  6. Collection Kakoué 5  (jeunesse)
  7. Collection Kakoué 6  (jeunesse)
  8. kakoué grand format (jeunesse)
  9. Kakoué dans le Perche (jeunesse)
  10. Kakoué coloriage (jeunesse)
  11. Kakoué Astro (jeunesse)
  12. Hou, hou le loup (jeunesse)
  13. Le destin d’Ichiro (jeunesse)
  14. Zorro (jeunesse)
  15. Le semeur de vie et d’espoir (conte)
  16. Ensemble (récit)
  17. A la rencontre de Croktou (jeunesse)
  18. Brikay sans flamme (jeunesse)

https://www.kakoue.com/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

Le Temps des Rêves (Orne) Association

  1. Pierres d’Encre N°1 (recueil poésies illustré collectif, épuisé)
  2. Pierres d’Encre N°2 (recueil poésies illustré collectif, épuisé)
  3. Pierres d’Encre N°3 (recueil poésies illustré collectif)
  4. Pierres d’Encre N°4 (recueil poésies illustré collectif)
  5. Pierres d’Encre N°5 (recueil poésies illustre collectif, nouveauté)
  6. Platypus (recueil texte collectif)
  7. Mosaïques de D.Delalande et T.Parmentier (recueil poésies illustrées)
  8. Apatride, Brumepin (recueil poésies)
  9. Orpheline (nouvelle) F.Delalande
  10. Dialogue avec l’orage (recueil poésies-nouvelles F.Delalande
  11. Entre les racines du chêne vert (recueil poésies illustré) T.Parmentier
  12. Ouvrir le Monde (recueil poésies illustré) L.Silwen
  13. Danse (recueil poésies illustré) L.Silwen
  14. L’Empereur 1 (roman fantasy jeunesse) L.Silwen
  15. L’Empereur 2 (roman fantasy jeunesse) L.Silwen
  16. Trésor parcheminé (recueil poésies illustré) F.Delalande-Hassan Manasrah
  17. Pierres d’Encre 6 recuil collectif poésies illustrées)
  18. La princesse Captricieuse (conte adultes)  L.Silwen, D.Mézero
  19. Pierre d’encre 8 (collectif, recueil poèsie illustré)
  20. Nuage gris (Flora Delalande, conte enfant)
  21. L’empereur livre I (Liane Silwen, roman fantasy)
  22. L’empereur livre II (Liane Silwen, roman fantasy)
  23. La chasse au Dodo (Liane Silwen, histoire enfants)
  1. https://www.letempsdesreves.fr/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

LEMOUST de LAFOSSE Michel (Orne) 1er prix de poésie à Frénouville (50), président de l’Association Culturelle Solignoise et co-fondateur du salon du livre du Perche

  1. Au fil des jours (poésie)
  2. L’amour est anarchiste (poésie)
  3. Fragments de liberté (nouvelles)
  4. Exil et autres nouvelles (nouvelles)
  5. Souvenirs d’Eden (poésie)

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

LEWANDOWSKI Jean-Noël (Loir-et-Cher) 1er prix du roman 2011 Servon Vilaine pour « Un été à Meadows », médaille d’or 2013 Servon Vilaine pour « Les trésors d’Aiguevives », 1er Prix roman du Conseil Général d’Ille-et-Vilaine, 3 Prix d’honneur, 2ème Prix poésie de l’Association Arts & Lettres de Rambouillet, Sociétaire des gens de Lettres de France

  1. L’épicière de Gherminfol (roman intrigue policière)
  2. Un été à Meadows (roman intrigue policière)
  3. Les destins traversés (roman aventure)
  4. Un homme de Trôo (roman policier)
  5. Les trésors d’Aiguevives (roman aventure)
  6. Jet Lag – Les insoumises (roman aventure)
  7. Un homme de Trôo (roman policier)
  8. Dualité fatale (roman policier)
  9. Mana (roman)
  10. Un été à Meadows (roman polar)
  11. LTERA MUNDI Les exilés de Kréas (roman anticipation)
  12. ALTERA MUNDIS Hradr-Amn & Shâadrir 2 titres, 1 volume (roman anticipation)
  13. Traces (poésies)
  14. Jusqu’au bout (roman aventure)
  15. Un violon au paradis (roman aventure)
  16. AEnigma sphaera (roman anticipation)
  17. Les bâtisseurs de Hradr-Amn (anticipation, Altera mundi, épuisé)
  18. Les révoltés de Shâadrir (anticipation, Altera mundi, épuisé)
  19. Le Châtiment de Sébastian (roman, épuisé)
  20. Le fantôme du Rwanda, Gérard Candela (roman, épuisé)
  21. La marque de fabrique, Jean-Pierre Barré (roman, épuisé)
  22. Le soret n est jeté, Valérie Brun (nouvelles, épuisé)
  23. Faire parler le silence, Annie Bousiges (roman, épuisé)
  24. Maux d’ombre, mots de lumière (recueil nouvelles-poèmes, épuisé)
  25. La Passée (roman, épuisé)
  26. Les ans volés (roman, épuisé)
  27. Le destin de Nora (roman, épuisé)
  28. Krétéra I, Tana de Kreas (roman, épuisé)
  29. Krétéra II, Alberoni de Lare (roman, épuisé)
  30. Krétéra III, Eliane de Shaadrir (roman, épuisé)
  31. Recueil de poèmes (poésie, épuisé)
  32. https://www.le-huchet-dor-editions.fr/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

MAILLOT Stéphane (Eure)

  1. Humour noir et à boulets rouges (humour, nouvelles)
  2. Humour noir et balles à blanc 1 (humour, nouvelles)
  3. Humour noir et balles à blanc 2 (humour, nouvelles)
  4. Tout ce qu’il convient… sur la musique (humour, nouvelles)
  5. Contes et histoires par un sommeil vertical (humour, nouvelles)
  6. Jongleries veshales (humour, nouvelles)
  7. Subsintus Absurdum (humour, nouvelles)
  8. La princesse et le Ménestrel (théâtre, humour)

https://www.stephanemaillot.fr/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

MATHIEU Lise (Orne) Prix Poésie pour la jeunesse 2007 et Prix poésie Max-Pol Fouchet 2006

  1. Le bonheur ne dort que d’un oeil (poésies)
  2. Au bois charmant (poésies)
  3. Petits poêmes en pyjama (poésies)
  4. Dans la chair tendre des rêves (poésies enfants)
  5. Et puis m’emmènent marcher sur l’eau (poésies)

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

MONNERON (de) Marie-France (Orne) Prix Arts Sciences Lettres en 2010, distinction vermeille

  1. Si la femme mange du lion, c’est pour faire rugir l’homme (roman)
  2. Comment rendre un paon heureux ()
  3. Une insoutenable émotion ()
  4. La carcassière ()
  5. Voyage initiatique en Inde (cheminement intérieur)
  6. La Carcassière (nouvelles)
  7. Des nouvelles du chien (nouvelles, épuisé)
  8. L’or du mendiant (cheminement intérieur, épuisé)

https://www.babelio.com/auteur/Marie-France-de-Monneron/372246

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

MOREAU Jacky Nouveau (Oise) Prix Arts Sciences Lettres en 2010, distinction vermeille

  1. Entre les 9 bouches du dragon (roman historique)
  2. Les maîtres de la cité Pourpe (roman historique)
  3. Le Prince de Hekong (roman historique)
  4. Etrange histoires de la dernière averse (nouvelles)
  5. Chroniques des terres lointaines (nouvelles)
  6. Nuits de pleine lune (roman policier)

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

MOUANDA Virginie Nouvelle  (Yvelines) Editions Wa’wa

  1. Au soleil noir du Cabinda (épuisé, mais nouvelle parution)
  2. Mémoire d’une colline (roman), épuisé)
  3. Madive, Princesse des Savannes (conte illustré, épuisé)
  4. Concerto en forêt tropicale (roman jeunesse, épuisé)
  5. Façon Aphrodite (nouvelles)
  6. Contes merveilleux et contes drôles de la savane (contes)
  7. La tortue gourmande (conte illustré)
  8. Les troix prétendants (recueil de contes à paraître)
  9. Mémoire et voyage (reuceil de contes à paraître)
  10. Non, je ne me taira plus (roman jeunesse à paraître)

https://wawaeditions.jimdo.com/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

NOBLET Maryvonne (Calvados)

  1. .
  2. .
  3. .
  4. .

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

PAPAZIAN André (Orne) Fondateur du salon du livre de Berd’huis 

  1. Pour bien rire (document)
  2. Pour bien dormir (document)
  3. Bunker 13 (polar)
  4. Intégrale en 4 tomes Sergent O’Brien (BD)
  5. Le Perche (guide touristique)
  6. La Beauce (guide touristique)
  7. Canaux et voies navigables (guide touristique)
  8. 100 trains cultes (document)
  9. Inspecteur Obrien, nouveauté (BD, scénariste, épuisé)
  10. Bunker 13, nouveauté (roman policier, épuisé)
  11. 100 ans de trains (beau livre, épuisé)
  12. 1000 locomotives (beau livre, épuisé)
  13. Le Perche de A à Z (guide touristique, épuisé)
  14. Le Perche Itinéraires de découvertes (guide, épuisé)
  15. Le train de A à Z (document, épuisé)
  16. Les trains de Papa (document, épuisé)
  17. Les trains en 1001 photos (document, épuisé)
  18. Trains de montagne (beau livre, épuisé)
  19. Trains utltrarapides à travers le monde (beau livre, épuisé)
  20. La fabuleuse avanture du train (beau livre, épuisé)
  21. Locomotives de légendes (épuisé)
  22. 100 trains de légende (beau livre, épuisé) 
  23. Trains de caractère en france (beau livre, épuisé) 
  24. Péniches de chez nous (beau livre, épuisé) 
  25. Les trains en 1001 photos (beau livre, épuisé)
  26. Trains de légende en Europe (épuisé) 
  27. Trains célèbres (beau livre, épuisé)
  28. Trains (épuisé)
  29. Encyclopédie du train (épuisé)
  30. Autorails (épuisé
  31. Les trains de Papa (épuisé)
  32. et 31 autres livres (épuisés)   

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

PICOLO Colette (Orne)

  1. Enguerrand de Corbin (roman historique)
  2. La vengeance de Thybaudin (roman historique)
  3. Thomassis de Malaurdy (roman historique)
  4. Le serment de Compostelle (roman historique)
  5. Sous le signe du Jaguar (roman historique)
  6. La poupée Catalane ((roman)
  7. L’Argentine de Cabourg (roman policier)
  8. Les 12 sales polaîs débarquent (reuceil collectif de nouvelles)

https://brigitepiedfert.jimdo.com/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

PLAIT Annie Nouvelle (Sarthe) Prix régional de Charente et Prix national du Lions’club
(pour une si longue absence)

  1. Les longes saisons (roman terroir)
  2. Une si longue absence (roman spychologique)
  3. Un si long chemin (roman spychologique) épuisé
  4. La mémoire effacéée (roma historique)
  5. Une femme partagée (roman spychologique)
  6. Sous les châtaigniers en fleur (roman historique)
  7. Le dormeur de Boyard (roman policier)
  8. Le serment d’Agnès (roman spychologique)
  9. Maya la petite pouliche (roman jeunesse)
  10. Zinnia la mouette (roman jeunesse)

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

PUISNEY Stéphane (Manche) Lauréat tournoi « Dessinator » au festival 2005 de St Hilaire-du-Harcouët, producteur France 3 TV nationale et Régionale, Chevalier de l’Ordre des Arts et des Lettres. Membre de la Société Civile des Auteurs Multimédia, de la Société des Auteurs de Normandie, de la S.A.C.E.M et de l’association Arts et Lettres en Pays d’Auge. 

  1. Le Bestiaire Fou du Pr.Perrotte (épuisé, Album illustré, Perrotte-Puisney-Guérard, éditions La Sirène, 1993, épuisé)
  2. La Saga des Lefébure Tome 1 (Album illustré,
  3. éditions Maître-Jacques 2000, réédition Eurocilbes, 2008)
  4. La Saga des Lefébure Tome 2 (Album illustré, éditions Eurocibles, 2003)
  5. La Saga des Lefébure Tome 3 (Album illustré, éditions Eurocibles, 2004)
  6. La Saga des Lefébure Tome 4 (Album illustré, éditions Eurocibles, 2005)
  7. La Saga des Lefébure Tome 5 (Album illustré, éditions Eurocibles, 2006)
  8. La Saga des Lefébure Tome 6 (Album illustré, éditions Eurocibles, 2008)
  9. La saga des Lefébure Tome 7 (album illustré, éditions Eurocibles, 2011)
  10. Le Bestiaire fou du Pr  Perrotte (épuisé)
  11. La Saga des Le Bihan Tome 1 (album illustré, sous réserve )
  12. Le dictionnaire rigolopédique des Arts martiaux 2013 (dictionnaire illustré)
  1. https://stephanepuisney.jimdo.com/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

SILWEN Liane (Orne)

  1. Ouvrir le Monde (recueil poésies illustré, épuisé)
  2. Danse (recueil poésies illustré)
  3. L’Empereur livre I : le Roi (roman fantasy jeunesse)
  4. L’Empereur livre II : la capitale (roman fantasy jeunesse)

https://www.letempsdesreves.fr/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

SORET Dominique Nouveau (Calvados)

  1. Cuite des noms de leiux habités français aux Etats-Unis (essai, toponymie, histoire)

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

SOUCHET Luc Nouveau (Orne)

  1. La forêt de Bellême, des Arbres, des Hommes, une Histoire (album photos) avec Eric Yvard

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

TROUSELLE Andrée (Orne)

  1. La petite maison de briques rouges (autobiographie, épuisé)
  2. Du chant de la source au Bruit du Combat (témoignages habitants)
  3. Les couleurs de la vie (recueil poésies, épuisé)
  4. Il était là, assis au soleil (1939 mémoires d’un soldat, épuisé)
  5. Ermeline et la Blessure Profonde (autobiographie, épuisé)
  6. Au fil des jours… (recueil poésies, épuisé)
  7. L’inconnu des Cévennes (saga tome 1, épuisé)
  8. Du Mas des Muriers à l’Aire des Aigles (saga tome 2)
  9.  A l’heure où les Phalènes s’envolent (saga tome 3)
  10. Du chant de la source au Bruit du combat, réédition (saga)
  11. Il a suffi de si peu de Chose (saga tome 4)
  12. Si l’on Pouvait Savoir (saga tome 5)
  13. Crépuscule sur l’étang (saga tome 6)
  14. Quand le cercle se referme (saga tome 7)
  15. L’heure de vérité (saga tome)

https://www.trousselle.info/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

YVARD Eric Nouveau (Orne)

  1. La forêt de Bellême, des Arbres, des Hommes, une Histoire (album photos) avec Luc Souchet

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

11ème salon 2018

Les auteur(e)s en photo

Amis du Perche (Orne)

  1. 30 livres, revues…

https://www.amisduperche.fr/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

BARRE Jean-Pierre Nouveau (Loir-et-Cher)

  1. Le fils du fusillé (roman)
  2. Solidaire sans modération (récit de vie)
  3. La mariée disparue (roman)
  4. La vengeance du boulanger (roman)
  5. Il rêvait d’être père (roman)
  6. Moissons d’orage (roman)
  7. Implacable destin (roman)
  8. La marque de fabrique (roman, épuisé)

https://www.asso-epi.fr/boutique/https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

BEAUFRETON Jean-Patrick Nouveau (Eure) Membre association Piterne (édition numérique d’auteurs normands du domaine public

  1. Braves ancien-ne-s (nouvelles)
  2. Tous contes faits (nouvelle… en Normandie)
  3. Amour en dérive (roman… en Normandie)
  4. Posez vos pieds vagabonds sur le seuil d’un ami (nouvelles)
  5. S’aider ou crever (roman… en Normandie)
  6. La vie dans l’Eure (CPA commentées, épuisé)
  7. Evreux, mémoire en images (CPA et nouvelles, épuisé)
  8. La Seine Normande (déambulation légendaire, épuisé)

https://www.beaufreton.fr/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

BEAUMONT Véronique Nouvelle (Eure) Membre de la société des écrivains Normands,  prix de la communauté de communes L’inter-com-Lisieux-Pays d’Auge-Normandie

  1. Brèves de cimetière et des pompes funèbres (histoires vraies)
  2. Histoires croustillantes de Normandie (histoires vraies)
  3. Secrets de village (fiction)
  4. Les blanchisseuses ((histoires vraies)
  5. Vingt jours de liberté (histoires vraies)
  6. La vengeance (policier)
  7. Mon fils est devenu djihadiste (histoire vraies)
  8. Moi, voleur, tueur et fier de l’être (policier)
  9. Histoires incroyables, mais vraies (histoires vraies)
  10. Le père Gribouille arrivé à Cucunouille (fiction)
  11. Faux-semblants (policier)
  12. Un travail en or (fiction)
  13. A mourir… de rire (humour)
  14. Histoires d’en rire tome 1 (humour)
  15. Histoire d’en rire tome 2 (humour)

https://veronique-beaumont-ecrivain.e-monsite.com/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

BOLLARDIERE (de) Sybile (Orne) SD Prix Lafayette pour Le départ des origines, membre de la S.G.D.L

  1.  Les mauvais sentiments (roman)
  2. Une femme d’argile (roman)
  3. Le défaut des origines

https://www.sybilledebollardiere.com/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

BONNET Fred Nouveau (Eure-et-Loir) Hippocampe d’or et prix de l’insolite pour le filmù ‘Sur les remparts d’Atlantis » (Mayotte 2009)

  1. Mayotte-Marseille express (nouvelles)
  2. Passeport pour le Galawa (roman)
  3. Makao et le collier de Cauris (conte, beau livre)
  4. Karibu Zanzibar (carnet de voyage, épuisé)

https://www.editions-harmattan.fr/index.asp?navig=auteurs&obj=artiste&no=21775

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

BRUGIER Jean-Claude Nouveau (Orne)

  1. Le chemin des maux (roman)

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

BRUGIROUX André (Essonne) Prix Saint-Exupéry pour « Le prisonnier de St-Jean-d’Acre »

  1. La terre n’est qu’un seul pays (vécu)
  2. La route et ses chemins (vécu, épuisé)
  3. Le prisonnier de Saint-Jean-d’Acre (essai)
  4. Les chemins de la paix (histoire)
  5. Les maquisards de baha (vécu)
  6. Bloc-notes d’un enseignant itinérant (témoignage)
  7. Une vie sur la route (vécu)
  8. L’homme qui voulait voir tous les pays du monde (vécu)
  9. Victor Hugo et l’ère nouvelle (essai)

https://andre.brugiroux.free.fr/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

CALAN (de) Laurence (Orne) D Editions La Muse du Perche

  1.  Récits mémorables à l’ombre des manoirs du Perche (30 récits, nouvelles)
  2. Presbytères du Perche  (beau livre, éditions Amis du Perche)
  3. La Muse du Perche ( 12 numéros, livret sur l’art)

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

CATIBOU Nouvelle (Vienne) Prix du carnet de voyage Georges Sand 2006

  1. Je serai Père Noël(le) (album jeunesse)
  2. Peluche services (album jeunesse)
  3. L’histoire de Louis Trente-Deux, enfant-Roi (album jeunesse)
  4. L’abominable jardin d’Angèle Démon (album jeunesse)
  5. Le bébé dans le bidou (album jeunesse)
  6. Viens que je te dises (album jeunesse)
  7. Les raccommodeuses de cœurs déchirés (album jeunesse)
  8. Et si c’était facile… de marcher (album jeunesse)
  9. Un ami, c’est comment ? (album jeunesse)
  10. Le grand Monsieur qui ne savait pas lire (album jeunesse)
  11. Trafic en Sylvestrie (album jeunesse)
  12. Le temps des étoiles (album jeunesse)
  13. Méfiez-vous des donzelles ! Parole de loup (album jeunesse)
  14. Jules chien bleu (album jeunesse, épuisé)
  15. Enfants des rues (album jeunesse, épuisé)
  16. Notre pense pas bête (album jeunesse, épuisé)
  17. Le mystérieux carnet de Gaston (album jeunesse, épuisé)
  18. Le secret de la montagne (album jeunesse, épuisé)
  19. La dernière mode (album jeunesse, épuisé)

https://catibou.wixsite.com/catibou

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

COGNON Claude Nouveau (Orne)

  1. Histoire et Récits de la Baronnie de Longny-au-Perche (beau livre-histoire)
  2. La Métallurgie à Longny-au-Perche-histoire de sa forge (histoire)

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

CROSET Jean-Pierre (Orne)

  1. .

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

DEL FRANCO Giovani-Michel (Yvelines) Editons Le Champ des Hommes

  1. Accadia, vie et mort d’un village du sud de l’Italie (document)
  2. Les métamorphose du loup (document)
  3. Lakota, la résistance sioux (document,histoire, épuisé)
  4. La poésie fout l’camp, Léo (poésies)
  5. Evangile des évangiles (religion)
  6. Pawnee, vie de Fils-de-l’Ours (histoire, ethnologie)
  7. Ce que j’écris est mémoire (récits)
  8. 1914-1918 : ainsi meurent les hommes (histoire)
  9. Chief Nana, la résistance Apache (histoire, ethnologie)
  10. Chato, guerrier et scout apache (histoire, ethnologie)
  11. Naïche, fils de Cochise (histoire, ethnologie)
  12. Combats Apaches : les Chiricahua de 1800 à 1934 (histoire ethonologie)
  13. Bronco Apaches : Apaches libres de Sierra Madre (histoire ethnologie, épuisé)
  14. Charles VI le Bien-aimé, où la passion du Roi (histoire)
  15. L’épopée des Cheyennes : Dull-Knife et Little-Wolf (histoire, ethnologie)
  16. Zio Antonio, una vita di paesano (biographie, épuisé)
  17. Gian-Domenico Carpentieri (art)
  18. Nanay, le vieux lion des montagnes (histoire ethnologie, épuisé)
  19. Lacota, la résistance sioux (histoire ethnologie)
  20. « Je ne suis pas morte », survivre à la violence conjugale (témoignage, sociologie)
  21. L’opera persa di Gian-Domenico Carpentieri (art, épuisé)
  22. l piccolo libro di zio Antonio (biographie, épuisé)
  23. Les métamorphoses du loup (document, épuisé)

https://www.le-chant-des-hommes.fr/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

DELALANDRE Flora (Orne)

  1. A la fenêtre, F.Delalande (poésies)
  2. Trésors parcheminés, F.Delalande (poésies)
  3. Orpheline, F.Delalande (nouvelles)

https://www.letempsdesreves.fr/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

DELANOUE Lydie Nouvelle (Eure-et-Loir) Membre de la Société Archéologique d’Eure-et-Loir, Administratrice de la Société Dunoise, prix manuscrit de la Beauce et du Dumois 2011

  1. Jacques René de Brisay. Un marquis beauceron en nouvelle (histoire)
  2. Chateaubriand à MontBoissier (histoire)
  3. Clerc-obscur (roman policier)
  4. Noël Ballay (biographie)
  5. De la Picardie à la Serbie (histoire)

https://www.editions-harmattan.fr/index.asp?navig=auteurs&obj=artiste&no=31408

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

FOST Liam (Maine-et-Loire)

  1. Les Arcanes d’Hemera Tome 1 (roman fantastique)
  2. Les Arcanes d’Hemera Tome 2 (roman fantastique)
  3. Everlasting (roman sciences-fiction)
  4. Horizons Tome 1 (roman sciences-fiction)
  5. La Déreliction du Slip à trous (roman Dystopie)
  6. Volatilisés (roman sciences-fiction)

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

GANIVET Michel (Orne) Président de perche-Canada, administrateur Amis du Perche Orne

  1. L’assassin au village (histoire)
  2. Le crime de Jean Pothin Radiguet (histoire)
  3. La libération du Perche avec Jean Vigile (histoire)
  4. Boissy-lès-Perche-terre d’histoire (histoire)
  5. Le cinquantième jour (histoire
  6. Epopée en Nouvelle France  (histoire émigration)
  7. Le grand retour (histoire émigration)

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

GASNIER Martine (Orne) Thèse en doctorat du droit

  1.  Lettres à l’Homme soleil (nouvelles)
  2. Retrouvailles (nouvelles)
  3. Petites Scènes Ordinaires (billets)
  4. Salomé
  5. Nouvelle d’Exil
  6. L’affaire Julie Clain (roman)

https://martine.gasnier.pagesperso-orange.fr/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

GERMAIN Fabienne (Yvelines) Editions Zinédi

  1. Pour que la mort ne crie pas victoire (roman)
  2. Les grands diabétiques de l’histoire (essai)
  3. Et je suis restée debout. Vivante (roman)
  4. commente rendre un paon heureux (nouvelles)
  5. Heaven’s Road (roman SF)
  6. Le signe du diable (policier médiéval) Thomas Laurent
  7. Tu n’as pas rêvé (Treeler) de Jacqueline Grand
  8. L’héritier du roi Arthur (jeunesse, héroïc fantasy) Bertrand Crapez
  9. 1557 (roman historique Jean-Pierre Croset
  10. Le coq Catalan (poésie) Albert Bausil
  11. Tel un papillon (roman) Gabriel Mcchiavelli
  12. Incertain temps (SF) Christian Rolland
  13. Escapades (nouvelles) Bernard Sand
  14. Le secret (roman) Jacqueline Grand
  15. De morve et de pleurs (roman) Marcel Innocenti
  16. Les bubble Guns (roman policier) Francis Germain
  17. La créature de Prometthée Robert Azais
  18. Des effondrements souterrains (roman) Yan Kouton
  19. 17, rue des bons-enfants (roman, épuisé) Pierre Pulitti
  20. T’as des nouvelles ? (nouvelles, épuisé) Olicier Michaux
  21. Le moine était daltonien (roman, épuisé) Robert Azais
  22. Le couloir des âmes (thriller fantastique, épuisé) Pascal Dupin
  23. Nada, presque rien (roman, épuisé) Laurence Neige
  24. Les oiseaux de proie (roman, épuisé) Yan Kouton
  25. La colline (récit, épuisé) Gabriel Macchiavelli
  26. Fromont jeune & Risler Ainé (roman, épuisé) Alphonse Daudet
  27. Ce que cachaient les Ténèbres (SF, épuisé) Jérémie Cassiopée
  28. L’enfant d’entre-les-deux (récit, épuisé) Jacques Gnorra
  29. Rendez-vous post mortem (thriller fantastique, épuisé) Pascal Dupin
  30. La trappe (nouvelles, épuisé) Jean-Louis Azencott
  31. Ad Vitam (thriller fantastique, épuisé) Pascal Dupin

https://www.zinedi.com/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

GERMONT Alexia ()

  1. .

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

GILET Patrick (Maine-et-Loir) Doctorat, professeur Universités, prix ambassade du Japon 2017, membre Académie des Sciences et Belles Lettres d’Angers et Société des Gens de Lettres

  1. Arbres (poésies)
  2. Arabesques (poésies)
  3. La coccinelle (album jeunesse)
  4. Grappes de haïkus (beau livre)
  5. Ecrire des haïkus (guide pratique)
  6. Le maître des nuages (roman)
  7. Miroir de Loire (beau livre)
  8. Perles noires (roman)
  9. Fils du vent (roman)

https://www.patrickgillet.fr/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

GODFARD Marie-Dominique (Orne) Editions Macenta

  1. Le bonheur passait, i a fui ! (nouvelles)
  2. Une année Percheronne (journal)
  3. La bus pour Drancy (roman)
  4. Vous vieillissez ? Nous aussi… (correspondance)
  5. La moquette (théâtre)
  6. Eclats d’enfance (nouvelles)
  7. Le pape m’a en fait voir de toutes les couleurs ! (nouvelles)
  8. Et plus, si affinités… (roman)
  9. La pampa « une enfance cousue main » (roman)
  10. A quoi pense la vieille dame ? (nouvelles)
  11. Sociétés en éclats épuisé (essai)
  12. Des femmes plurielles (contribution, épuisé)

https://lamachineaecrirededominique.wordpress.com/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

GOSSET Gérard (Orne) co-fondateur du salon du livre du Perche,administrateur des Amis du Perche et de Perche-Canada

  1. La baronnie de Soligny (histoire)
  2. Mémoires en images de Soligny (histoire imagée)
  3. Famille Gosset de Pierre à Jules Armand et ses descendants (généalogie)
  4. L’Abbaye de La Trappe de 1939 à 1945 (histoire)

https://baronnie.de.soligny.pagesperso-orange.fr/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

GRELIER Valérie Nouvelle (Sarthe)

  1. Enchantements (poésies)
  2. Mon Pays c’est la vie (nouvelles)
  3. Danses avec la lune (roman)
  4. La Regardeuse (nouvelles)
  5. Eclats de vert (poésies)
  6. Picote, Picota (comptines)
  7. Am Stram Gram (comptines)
  8. Souffler n’est pas jouer (nouvelles)

https://short-edition.com/fr/auteur/valerie-grelier

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

GRÜN Emmanuelle (Eure-et-Loir)

  1. Du soleil dans les yeux et le pas de l’âne comme un coeur… (journal aventure)
  2. Silences et non dits de l’histoire antique (roman)
  3. Europe, mon amour (roman)
  4. Par la force des brisants (roman)
  5. Signal fort (roman)
  6. Mon âne est-il le bienvenu ? (aventure, réédition)
  7. Réapparition (roman)
  8. Les chiffres parlent (mathématiques, réédition)
  9. Des panneaux à tomber de rire (humour)
  10. Les sirènes du large-journal d’une croisière autour du monde (correspondance aventure)
  11. Petit chéri doit voir le dentiste (enfants)
  12. Petit chéri aime quand même les hivers (enfants)
  13. Peti chéri fait le fanfaron (enfants)
  14. Tu peux aimer (essai sur la tolérance, épuisé)

https://aupasdelane.vefblog.net/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

HANTONNE Jacques (Orne) ancien cascadeur de plus de 200 films

  1. Loup de Boiscordes, chevalier du Perche (roman historique)
  2. Les Boiscordes (roman historique)
  3. La Percheronne (roman historique)
  4. Les chevaux de l’indépendance (roman historique)
  5. Loup de Boiscordes, chevalier du Perche, réédition (roman historique)
  6. KESSEL, cheval de frime (biographie)

https://plus.wikimonde.com/wiki/Jacques_Hantonne

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

LAGNEL-LEFEVRE Lise (Orne)

  1. Pierres d’Encre 3 (poésies)
  2. Pierres d’Encre 4 (poésies)
  3. Dialogue avec l’orage (poésies, nouvelles)
  4. Pierre d’Encre 0 (poésies, épuisé)
  5. Pierre d’Encre 1 (poésies, épuisé)
  6. Pierre d’Encre 2 (poésies, épuisé)

https://www.letempsdesreves.fr/index.php

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

LE MELLETIER Franck (Orne)

  1. Hou, hou le loup (jeunesse)
  2. Collection Kakoué 1  (jeunesse)
  3. Collection Kakoué 2  (jeunesse)
  4. Collection Kakoué 3  (jeunesse)
  5. Collection Kakoué 4  (jeunesse)
  6. Collection Kakoué 5  (jeunesse)
  7. Collection Kakoué 6  (jeunesse)
  8. kakoué grand format (jeunesse)
  9. Kakoué dans le Perche (jeunesse)
  10. Kakoué coloriage (jeunesse)
  11. Kakoué Astro (jeunesse)
  12. Hou, hou le loup (jeunesse)
  13. Le destin d’Ichiro (jeunesse)
  14. Zorro (jeunesse)
  15. Le semeur de vie et d’espoir (conte)
  16. Ensemble (récit)
  17. A la rencontre de Croktou (jeunesse)
  18. Brikay sans flamme (jeunesse)

https://www.kakoue.com/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

Le Temps des Rêves (Orne) Association

  1. Pierres d’Encre N°1 (recueil poésies illustré collectif, épuisé)
  2. Pierres d’Encre N°2 (recueil poésies illustré collectif, épuisé)
  3. Pierres d’Encre N°3 (recueil poésies illustré collectif)
  4. Pierres d’Encre N°4 (recueil poésies illustré collectif)
  5. Pierres d’Encre N°5 (recueil poésies illustre collectif, nouveauté)
  6. Platypus (recueil texte collectif)
  7. Mosaïques de D.Delalande et T.Parmentier (recueil poésies illustrées)
  8. Apatride, Brumepin (recueil poésies)
  9. Orpheline (nouvelle) F.Delalande
  10. Dialogue avec l’orage (recueil poésies-nouvelles F.Delalande
  11. Entre les racines du chêne vert (recueil poésies illustré) T.Parmentier
  12. Ouvrir le Monde (recueil poésies illustré) L.Silwen
  13. Danse (recueil poésies illustré) L.Silwen
  14. L’Empereur 1 (roman fantasy jeunesse) L.Silwen
  15. L’Empereur 2 (roman fantasy jeunesse) L.Silwen
  16. Trésor parcheminé (recueil poésies illustré) F.Delalande-Hassan Manasrah
  17. Pierres d’Encre 6 recuil collectif poésies illustrées)
  18. La princesse Captricieuse (conte adultes)  L.Silwen, D.Mézero

https://www.letempsdesreves.fr/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

LEBRUN Jean Nouveau (Seine) Journaliste Radio France, prix Goncourt de la biographie 2014 avec « Notre Chanel », agrégé d’histoire

  1. Notre Chanel
  2. Le journalisme en chantier
  3. Journaliste en campagne
  4. Les grands débats
  5. Le livre en révolution
  6. La république sur un fil
  7. Femmes publiques
  8. Raison d’église de la rue d’Ulm à Notre-Dame
  9. Jacques Laccarrière
  10. Charles de Rémusat Mémoires de ma vie

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

LECOMTE Ludovic Nouveau (Orne)

  1. Partir revenir rester (recueil nouvelles)
  2. Aujourd’hui est un beau jour (roman choral)
  3. Si par hasard (roman épistolaire)
  4. A l’ombre d’un parapluie 5-10 ans (album illustré)
  5. Ecureuil et table de nuit (roman jeunesse illustré)

https://fr-fr.facebook.com/partir.revenir.rester/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

LEMOUST de LAFOSSE Michel (Orne) 1er prix de poésie à Frénouville (50), président de l’Association Culturelle Solignoise et co-fondateur du salon du livre du Perche

  1. Au fil des jours (poésie)
  2. L’amour est anarchiste (poésie)
  3. Fragments de liberté (nouvelles)
  4. Exil et autres nouvelles (nouvelles)
  5. Souvenirs d’Eden (poésie)

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

LEWANDOWSKI Jean-Noël (Loir-et-Cher) 1er prix du roman 2011 Servon Vilaine pour « Un été à Meadows », médaille d’or 2013 Servon Vilaine pour « Les trésors d’Aiguevives », 1er Prix roman du Conseil Général d’Ille-et-Vilaine, 3 Prix d’honneur, 2ème Prix poésie de l’Association Arts & Lettres de Rambouillet, Sociétaire des gens de Lettres de France

  1. L’épicière de Gherminfol (roman intrigue policière)
  2. Un été à Meadows (roman intrigue policière)
  3. Les destins traversés (roman aventure)
  4. Un homme de Trôo (roman policier)
  5. Les trésors d’Aiguevives (roman aventure)
  6. Jet Lag – Les insoumises (roman aventure)
  7. Un homme de Trôo (roman policier)
  8. Dualité fatale (roman policier)
  9. Mana (roman)
  10. Un été à Meadows (roman polar)
  11. ALTERA MUNDI Les exilés de Kréas (roman anticipation)
  12. ALTERA MUNDIS Hradr-Amn & Shâadrir 2 titres, 1 volume (roman anticipation)
  13. Traces (poésies)
  14. Jusqu’au bout (roman aventure)
  15. Un violon au paradis (roman aventure)
  16. AEnigma sphaera (roman anticipation)
  17. Les bâtisseurs de Hradr-Amn (anticipation, Altera mundi, épuisé)
  18. Les révoltés de Shâadrir (anticipation, Altera mundi, épuisé)
  19. Le Châtiment de Sébastian (roman, épuisé)
  20. Le fantôme du Rwanda, Gérard Candela (roman, épuisé)
  21. La marque de fabrique, Jean-Pierre Barré (roman, épuisé)
  22. Le soret n est jeté, Valérie Brun (nouvelles, épuisé)
  23. Faire parler le silence, Annie Bousiges (roman, épuisé)
  24. Maux d’ombre, mots de lumière (recueil nouvelles-poèmes, épuisé)
  25. La Passée (roman, épuisé)
  26. Les ans volés (roman, épuisé)
  27. Le destin de Nora (roman, épuisé)
  28. Krétéra I, Tana de Kreas (roman, épuisé)
  29. Krétéra II, Alberoni de Lare (roman, épuisé)
  30. Krétéra III, Eliane de Shaadrir (roman, épuisé)
  31. Recueil de poèmes (poésie, épuisé)

https://www.le-huchet-dor-editions.fr/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

MAILLOT Stéphane (Eure)

  1. Humour noir et à boulets rouges (humour, nouvelles)
  2. Humour noir et balles à blanc 1 (humour, nouvelles)
  3. Humour noir et balles à blanc 2 (humour, nouvelles)
  4. Tout ce qu’il convient… sur la musique (humour, nouvelles)
  5. Contes et histoires par un sommeil vertical (humour, nouvelles)
  6. Jongleries veshales (humour, nouvelles)
  7. Subsintus Absurdum (humour, nouvelles)
  8. La princesse et le Ménestrel (théâtre, humour)

https://www.stephanemaillot.fr/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

MATHIEU Lise (Orne) Prix Poésie pour la jeunesse 2007 et Prix poésie Max-Pol Fouchet 2006

  1. Le bonheur ne dort que d’un oeil (poésies)
  2. Au bois charmant (poésies)
  3. Petits poêmes en pyjama (poésies)
  4. Dans la chair tendre des rêves (poésies enfants)
  5. Et puis m’emmènent marcher sur l’eau (poésies)

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

MONNERON (de) Marie-France (Orne) Prix Arts Sciences Lettres en 2010, distinction vermeille

  1. Si la femme mange du lion, c’est pour faire rugir l’homme (roman)
  2. Voyage initiatique en Inde (cheminement intérieur)
  3. La Carcassière (nouvelles)
  4. Des nouvelles du chien (nouvelles, épuisé)
  5. L’or du mendiant (cheminement intérieur, épuisé)

https://www.babelio.com/auteur/Marie-France-de-Monneron/372246

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

MONTRON Yves (Eure) Editions Marinerran

  1. A la découverte de l’Eure (guide touristique illustré régional)
  2. Je visite un monument (architecture, jeunesse illustré)
  3. Les phares (architecture, tourisme illustré)
  4. Mathilde et Bastien à Mont de Marsan (bande dessinée, patrimoine)
  5. Calembourgs et villages de Normandie (BD, humour, régionalisme)

https://www.bepub.com/annuaire-arts-graphiques/illustrateurs/marinerran-creations

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

NEIL Thomas Nouveau (Vendée)

  1. Alter Ego (roman fantastique)
  2. Les estranges aventures de Léonard de Plancy (roman fantastique)
  3. Mahel (roman fantastique)
  4. L’enfant soleil (roman aventures)
  5. Au hasard du chemin (poésies, compostelle)
  6. Visages éphémères (poésies, enfance)

https://neilthomas.fr/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

PAPAZIAN André (Orne) Fondateur du salon du livre de Berd’huis 

  1. Pour bien rire (document)
  2. Pour bien dormir (document)
  3. Bunker 13 (polar)
  4. Intégrale en 4 tomes Sergent O’Brien (BD)
  5. Le Perche (guide touristique)
  6. La Beauce (guide touristique)
  7. Canaux et voies navigables (guide touristique)
  8. 100 trains cultes (document)
  9. Inspecteur Obrien, nouveauté (BD, scénariste, épuisé)
  10. Bunker 13, nouveauté (roman policier, épuisé)
  11. 100 ans de trains (beau livre, épuisé)
  12. 1000 locomotives (beau livre, épuisé)
  13. Le Perche de A à Z (guide touristique, épuisé)
  14. Le Perche Itinéraires de découvertes (guide, épuisé)
  15. Le train de A à Z (document, épuisé)
  16. Les trains de Papa (document, épuisé)
  17. Les trains en 1001 photos (document, épuisé)
  18. Trains de montagne (beau livre, épuisé)
  19. Trains utltrarapides à travers le monde (beau livre, épuisé)
  20. La fabuleuse avanture du train (beau livre, épuisé)
  21. Locomotives de légendes (épuisé)
  22. 100 trains de légende (beau livre, épuisé) 
  23. Trains de caractère en france (beau livre, épuisé) 
  24. Péniches de chez nous (beau livre, épuisé) 
  25. Les trains en 1001 photos (beau livre, épuisé)
  26. Trains de légende en Europe (épuisé) 
  27. Trains célèbres (beau livre, épuisé)
  28. Trains (épuisé)
  29. Encyclopédie du train (épuisé)
  30. Autorails (épuisé
  31. Les trains de Papa (épuisé)
  32. et 31 autres livres (épuisés)   

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

PUISNEY Stéphane (Manche) Lauréat tournoi « Dessinator » au festival 2005 de St Hilaire-du-Harcouët, producteur France 3 TV nationale et Régionale, Chevalier de l’Ordre des Arts et des Lettres. Membre de la Société Civile des Auteurs Multimédia, de la Société des Auteurs de Normandie, de la S.A.C.E.M et de l’association Arts et Lettres en Pays d’Auge. 

  1. Le Bestiaire Fou du Pr.Perrotte (épuisé, Album illustré, Perrotte-Puisney-Guérard, éditions La Sirène, 1993, épuisé)
  2. La Saga des Lefébure Tome 1 (Album illustré, éditions Maître-Jacques 2000, réédition Eurocilbes, 2008)
  3. La Saga des Lefébure Tome 2 (Album illustré, éditions Eurocibles, 2003)
  4. La Saga des Lefébure Tome 3 (Album illustré, éditions Eurocibles, 2004)
  5. La Saga des Lefébure Tome 4 (Album illustré, éditions Eurocibles, 2005)
  6. La Saga des Lefébure Tome 5 (Album illustré, éditions Eurocibles, 2006)
  7. La Saga des Lefébure Tome 6 (Album illustré, éditions Eurocibles, 2008)
  8. La saga des Lefébure Tome 7 (album illustré, éditions Eurocibles, 2011)
  9. Le musée de là ou ça bouge (album illustré, éditions Eurocibles, 2010)
  10. Le Bestiaire fou du Pr  Perrotte (épuisé)
  11. La Saga des Le Bihan Tome 1 (album illustré, sous réserve )
  12. Le dictionnaire rigolopédique des Arts martiaux 2013 (dictionnaire illustré)

https://stephanepuisney.jimdo.com/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

REAUD Véronique  (Eure-et-Loir)

  1. Cités Félines (recueil nouvelles)
  2. Villages Félins (recueil nouvelles)
  3. Noëls Félins (recueil nouvelles)

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

REVILLON Jacky (Orne) Editions Amérine

  1.  Amélie ou la belle rencontre (biographie, épuisé)
  2. Lorsqu’un au revoir devient adieu (essai, épuisé)
  3. Un cailloux dans la chaussure (biographie, épuisé)
  4. Il était une fois mon village, Lignerolles (histoire, épuisé)
  5. La chambre bleue (récit)
  6. Le P’tit Parisien (roman, épuisé)
  7. L’abécédaire de l’impertinence ((essai)
  8. Amélie, tu vois je n’ai rien oublié (récit)
  9. La vache Galipette (junior)
  10. Câline, la souris coquine (junior)
  11. Coco le hérisson, et son ami Gaston, l’escargot (junior, épuisé)
  12. Au secours ! Le Père Noël est malade ! (junior)
  13. Parfum de pluie sur la Palmyre (roman)
  14. L’assassin, la vieille fille et le jardinier (roman)
  15. Le vieil homme perché dans un arbre (roman à paraître en octobre 2017)

https://jrevillon.centerblog.net/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

RONEY Olivier Nouveau (Seine-Maritime)

  1. Gustave Flaubert et le Grand orient de France (biographie)
  2. Gustave Flaubert « La Sanction » (biographie)
  3. Gustave Flaubert et le Religion des Egyptiens (biographie)

https://www.gustaveflaubert.fr/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

SILWEN Liane (Orne)

  1. Ouvrir le Monde (recueil poésies illustré, épuisé)
  2. Danse (recueil poésies illustré)
  3. L’Empereur livre I : le Roi (roman fantasy jeunesse)
  4. L’Empereur livre II : la capitale (roman fantasy jeunesse)

https://www.letempsdesreves.fr/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

SOUZA-CONTI Jacqueline (Orne)

  1. Le dernier voyageur (nouvelles, poésies)
  2. A nous le pays des merveilles (recit)
  3. Un recueil de nouvelles (nouvelles, récit, poèmes)

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

TROUSSELLE Andrée (Orne)

  1. La petite maison de briques rouges (autobiographie, épuisé)
  2. Du chant de la source au Bruit du Combat (témoignages habitants)
  3. Les couleurs de la vie (recueil poésies, épuisé)
  4. Il était là, assis au soleil (1939 mémoires d’un soldat, épuisé)
  5. Ermeline et la Blessure Profonde (autobiographie, épuisé)
  6. Au fil des jours… (recueil poésies, épuisé)
  7. L’inconnu des Cévennes (saga tome 1, épuisé)
  8. Du Mas des Muriers à l’Aire des Aigles (saga tome 2)
  9.  A l’heure où les Phalènes s’envolent (saga tome 3)
  10. Du chant de la source au Bruit du combat, réédition (saga)
  11. Il a suffi de si peu de Chose (saga tome 4)
  12. Si l’on Pouvait Savoir (saga tome 5)
  13. Crépuscule sur l’étang (saga tome 6)
  14. Quand le cercle se referme (saga tome 7)
  15. L’heure de vérité (saga tome)

https://www.trousselle.info/

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

VAN STOBOS Si-Eds 1 livre (Pays Bas)

  1.  Le vase noir (nouvelles)

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

VINCELET Patrick (Orne) D Membre de la Société d’histoire de la médecine, Président du jury international des Arts  Africains

  1. La Pension (histoire contemporain)
  2. La passeniat (étude sociologique)
  3. Regarder autrement (médico-socio)
  4. Georges Rabatel dit Monsieur Georges (enquête historique contemporaine)
  5. Chroniques médico-historiques tome I (histoire médicale)
  6. Chroniques médico-historiques tome II (histoire médicale)
  7. Mon enfant bouge tout le temps et à du mal à apprendre (psycho-pédagogique)
  8. Ecole….
  9. L’hystérie…
  10. Poitrine de Rève…

https://www.salondulivreduperche.fr/wp-content/uploads/2010/11/bande_coloree2.gif

ZIBELYNE Eve Nouvelle (Indre-et-Loire) Editions Monty-Petons Publications, prix GonZib de St Broc

  1. Insolitude (poésie)
  2. Le complexe du K (prose et poésie)
  3. Recettes culicoquinaires (érotique illustré)
  4. 20112 La vengeance du cochon d’Inde (roman)
  5. L’agenda du père Pet tue-elle et ses contes de pet rot (agenda perpétuel humoristique)
  6. Folies (histoires courtes)
  7. Monsouris et les sorcières de Saint-Georges (roman)
  8. Le Mari (humour)
  9. La Femme (humour)
  10. L’Animal (polar)
  11. Beeman (nouvelle)
  12. Craminor (nouvelle)
  13. Mystère à Chenonceau (roman illustré 7-12 ans)
  14. Le monstre de l’Abbaye (roman illustré 7-12 ans)
  15. Le prince cochon (roman illustré 7-12 ans)
  16. Le jardin de Jacques Prévert (agenda, histoires courtes au jardin)
  17. Petit Moule (enfance illustré 3-7 ans)
  18. Le crabe aux pinces d’or – Le requin bas de laine est marteau (enfance 3-7 ans)
  19. Le Fabulosoupe (enfance illustré 3-7 ans)
  20. Les tailleurs (histoire courte)
  21. Le chausson meurtrier (5 histoires dès 7 ans)
  22. Le petit ABC du cheveu sur la langue (épuisé, enfance illustré 3/7 ans)
  23. Quand les pylônes auront des feuilles (histoire de vie) de Hélène Viala-Daniel
  24. Couleur Blues (roman) de Jacques Teyssandier
  25. A prendre ou à laisser (roman) de Stéphan Mary
  26. Et Paf le crabe (roman graphique sur le cancer) de Corinne Keller
  27. Nouvelles du Val de l’Indre (nouvelles) collectif
  28. Nouvelles érotiques (nouvelles) collectif
  29. Petits meurtres imparfaits (nouvelles) collectif

https://montypetonspublications.wordpress.com/

10ème

salon

2017

Amis du Perche (Orne) SD

  1.  30 livres, revues…

https://www.amisduperche.fr/

Atelier Groutel Nouveau (Sarthe) SD

  1.  54 livres d’auteurs

BARD Patrick Nouveau (Orne) D Invité d’honneur, PRIX Michel Lebrun (2002), prix brigada (Espagne 2005), prix Encres Noires (2006), prix Sang d’Encre des lycéens (2010), prix 1001 feuille noire (2015),  prix A-fictionados (2017)…

  1. La frontière (roman)
  2. L’attrapeur d’ombre (roman)
  3. La quatrième plaie (roman)
  4. Le chien de Dieu (roman)
  5. Orphelin de sang (roman)
  6. Poussières d’exil (roman)
  7. Et mes yeux sont fermé (roman jeunesse)
  8. Mon neveu (documentaire)
  9. Un chato en Espagne (roman, épuisé)
  10. Mémoire de verre, mémoire de guerre (beau-livre, épuisé)
  11. Partir, traité de routologie (beau-livre, épuisé)
  12.  Amazone, un monde en suspens (beau-livre, épuisé)
  13. Carnets d’Europe, Brest to Brest (beau-livre, épuisé)
  14. Qhapac Nan, le chamin de l’Inca (beau-livre)
  15. Blues Missippi Mud (beau-livre)
  16. Paris-chansons (beau-livre, épuisé)
  17. La banlieue des 4 dimanches (beau-livre, épuisé)à
  18. Aubrac (beau-livre)
  19. Causses (beau-livre, épuisé)

BARUCHELLO François Nouveau (Calvados) SD Prix Follaro d’Oro 2004 au vatican (2ème livre)

  1.  La Normandie au millet et une facettes (histoire)
  2. Les Normands d’Italie des barbares de génie (histoire)
  3. ?
  4. ?
  5. ?
  6. ?
  7. ?
  8. ?
  9. ?
  10. ?
  11. ?
  12. ?

BENOIT Jean-Noël Nouveau (Manche) SD

  1.  66 Figures de la citoyenneté ordinaire (philosophie)
  2. La faucille et la Voldka (récit de vie)
  3. Maria Youdina pianiste et rebelle (biographie)

BERLANDA Thierry Nouveau (Haut-de-Seine) SD

  1. Naija (thriller)
  2. L’orme aux loups (policier médiéval)
  3. La nuit du sacre (policier, épuisé)

https://www.thierry-berlanda.com/

BOLLARDIERE (de) Sybile Nouvelle (Orne) SD Prix Lafayette pour Le départ des origines, membre de la S.G.D.L

  1.  Les mauvais sentiments (roman)
  2. Une femme d’argile (roman)
  3. Le défaut des origines

https://www.sybilledebollardiere.com/

BOUNOIDER Bou Nouveau (Belgique) SD

  1.  L’enfant qui courait (roman)
  2. Jeux dangereux à l’école (roman)
  3. Secrets de divorcés (roman)
  4. Qursan – pirates de Somalie (roman)
  5. Collection Polar (5, polar)
  6. Collection Tibidou (5, jeunesse)
  7. Maurice est gourmand (jeunesse)
  8. La princesse qui s’ennuyait… (jeunesse)
  9. Il était une fois de trop (jeunesse)
  10. Pixel (polar)

https://www.bounoider.com/

BRILLET Denis (Calvados) D Prix du Lions Club littérature Normande 2015 (Mille raisons d’aimer Lilo) et prix Grandcamp-Masy (L’entaille)

  1.  Mille raisons d’aimer Lilo (roman)
  2. Entaille (roman)
  3. Asylum (thriller)
  4. Arc Atlantique (nouvelles)

BUREL Claire (Eure) SD Membre Société Auteurs de Normandie, de la SACEM, de la SACD et de l’Association Française des Conférenciers Professionnels

  1. Le petit livre qui change la vie… (essai)
  2. Dites zut à la routine (essai)
  3. Et si jeûner était plus facile que vous pensiez (essai)
  4. Expériences extraordinaires de l’invisible (essai)
  5. Mille mercis, le jeu de la gratitude (jeu de cartes)
  6. La routine c’est fini (essai)
  7. Ho’oponopono (album essai à paraître)

https://claireburel.com/

CALAN (de) Laurence (Orne) D Editions La Muse du Perche

  1.  Récits mémorables à l’ombre des manoirs du Perche (nouvelles)
  2. Presbytères du Perche  (beau livre)
  3. La Muse du Perche 10 numéros (livret sur l’art)
  4. Récits mémorables dans les manoirs, réédition (contes régionaux)

CRAPEZ Bernard (Orne) SD

 

CROSET Jean-Pierre (Orne) SD Prix international du disque (Académie Charles Cros), premier prix poésies moderne (ville de Nice), lauréat concours Jean de La Fontaine (ville Château-Thierry et Académie Charles Cros)

  1.  Ecrits-moi (roman)
  2. 1557 (roman)
  3. Sur tous les tons (roman)

DECKLER R. (Orne) SD

  1.  Apalride (recueil poésies)

DEL FRANCO Giovani-Michel (Val-d’Oise) SD Editons Le Champ des Hommes

  1. Accadia, vie et mort d’un village du sud de l’Italie (document)
  2. Zio Antonio, una vita di paesano (biographie, épuisé)
  3. Gian-Domenico Carpentieri (art)
  4. La poésie fout l’camp, Léo (poésies)
  5. Nanay, le vieux lion des montagnes (histoire ethnologie, épuisé)
  6. Lacota, la résistance sioux (histoire ethnologie)
  7. Evangile des évangiles (religion)
  8. Pawnee, vie de Fils-de-l’Ours (histoire, ethnologie)
  9. « Je ne suis pas morte », survivre à la violence conjugale (témoignage, sociologie)
  10. Ce que j’écris est mémoire (récits)
  11. 1914-1918 : ainsi meurent les hommes (histoire)
  12. Chief Nana, la résistance Apache (histoire, ethnologie)
  13. Chato, guerrier et scout apache (histoire, ethnologie)
  14. Naïche, fils de Cochise (histoire, ethnologie)
  15. Combats Apaches : les Chiricahua de 1800 à 1934 (histoire ethonologie)
  16. Charles VI le Bien-aimé, où la passion du Roi (histoire)
  17. Bronco Apaches : Apaches libres de Sierra Madre (histoire ethnologie, épuisé)
  18. L’opera persa di Gian-Domenico Carpentieri (art, épuisé)
  19. l piccolo libro di zio Antonio (biographie, épuisé)
  20. Lakota, la résistance sioux (document,histoire, épuisé)
  21. Les métamorphoses du loup (document, épuisé)

https://www.le-chant-des-hommes.fr/

DELALANDRE Chloé (Orne) SD

  1. Dialogue avec l’orage (recueil poésies-nouvelles, épuisé) F.Delalande
  2. Orpheline (nouvelle) F.Delalande
  3. Trésor parcheminé (recuiel poésies illustré) F.Delalande-Hassan Manasrah
  4. Mosaïques (recueil poésies illustré) F.Delalande-T.Parmentier

https://www.letempsdesreves.fr/

DI STEFANO Rosaire Nouveau (Sicile, Calvados) D membre Association Normandie-Sicile

  1. A flanc de Bou-Kornine (recueil souvenirs)
  2. Les rescapés de l’oubli (roman fiction)
  3. La pierre (roman fiction)
  4. La lionne (roman fiction)
  5. Toufik le Sicilien (roman historique)

https://normandiesicile.free.fr/

FOST Liam Nouveau (Maine-et-Loir) SD

  1.  Volatilisés (science-fiction)
  2. Cry for help (thriller)

GANIVET Michel (Orne)  SD président de perche-Canada, administrateur Amis du Perche Orne

  1. L’assassin au village (histoire)
  2. Le crime de Jean Pothin Radiguet (histoire)
  3. La libération du Perche avec Jean Vigile (histoire)
  4. Boissy-lès-Perche-terre d’histoire (histoire)
  5. Le cinquantième jour (histoire

https://www.amisduperche.fr/boutique-2/le-cinquantieme-jour/

GASNIER Martine Nouvelle (Orne) SD Thèse en doctorat du droit

  1.  Lettres à l’Homme soleil (nouvelles)
  2. Retrouvailles (nouvelles)
  3. Petites Scènes Ordinaires (billets)
  4. Salomé
  5. Nouvelle d’Exil
  6. L’affaire Julie Clain (roman)

https://martine.gasnier.pagesperso-orange.fr/

GERMAIN Fabienne (Yvelines) SD Editions Zinédi

  1. Pour que la mort ne crie pas victoire (roman)
  2. Les grands diabétiques de l’histoire (essai)
  3. Et je suis restée debout. Vivante (roman)
  4. commente rendre un paon heureux (nouvelles)
  5. Heaven’s Road (roman SF)
  6. Le signe du diable (policier médiéval) Thomas Laurent
  7. Tu n’as pas rêvé (Treeler) de Jacqueline Grand
  8. L’héritier du roi Arthur (jeunesse, héroïc fantasy) Bertrand Crapez
  9. 1557 (roman historique Jean-Pierre Croset
  10. Le coq Catalan (poésie) Albert Bausil
  11. Tel un papillon (roman) Gabriel Mcchiavelli
  12. Incertain temps (SF) Christian Rolland
  13. Escapades (nouvelles) Bernard Sand
  14. Le secret (roman) Jacqueline Grand
  15. De morve et de pleurs (roman) Marcel Innocenti
  16. Les bubble Guns (roman policier) Francis Germain
  17. La créature de Prometthée Robert Azais
  18. Des effondrements souterrains (roman) Yan Kouton
  19. 17, rue des bons-enfants (roman, épuisé) Pierre Pulitti
  20. T’as des nouvelles ? (nouvelles, épuisé) Olicier Michaux
  21. Le moine était daltonien (roman, épuisé) Robert Azais
  22. Le couloir des âmes (thriller fantastique, épuisé) Pascal Dupin
  23. Nada, presque rien (roman, épuisé) Laurence Neige
  24. Les oiseaux de proie (roman, épuisé) Yan Kouton
  25. La colline (récit, épuisé) Gabriel Macchiavelli
  26. Fromont jeune & Risler Ainé (roman, épuisé) Alphonse Daudet
  27. Ce que cachaient les Ténèbres (SF, épuisé) Jérémie Cassiopée
  28. L’enfant d’entre-les-deux (récit, épuisé) Jacques Gnorra
  29. Rendez-vous post mortem (thriller fantastique, épuisé) Pascal Dupin
  30. La trappe (nouvelles, épuisé) Jean-Louis Azencott
  31. Ad Vitam (thriller fantastique, épuisé) Pascal Dupin

https://www.zinedi.com/

GODFARD Marie-Dominique (Orne) D

  1. Le bonheur passait, i a fui ! (nouvelles)
  2. Une année Percheronne (journal)
  3. La bus pour Drancy (roman)
  4. Vous vieillissez ? Nous aussi… (correspondance)
  5. La moquette (théâtre)
  6. Eclats d’enfance (nouvelles)
  7. Le pape m’a en fait voir de toutes les couleurs ! (nouvelles)
  8. Et plus, si affinités… (roman)
  9. La pampa « une enfance cousue main » (roman)
  10. A quoi pense la vieille dame ? (nouvelles)
  11. Sociétés en éclats épuisé (essai)
  12. Des femmes plurielles (contribution, épuisé)

https://lamachineaecrirededominique.wordpress.com/

GOSSET Gérard 3 livres (Orne) SD co-fondateur du salon du livre du Perche, secrétaire de l’Association Culturelle Solignoise, administrateur des Amis du Perche Orne et de Perche-Canada

  1. La Baronnie de Soligny (histoire)
  2. Mémoires en images de Soligny (histoire en cartes postales)
  3. Famille GOSSET avec Françoise GOULVESTRE (généalogie)

https://baronnie.de.soligny.pagesperso-orange.fr/

HANTONNE Jacques (Orne) SD Anciens cascadeur de films et spectacles

  1.  Loup de Boiscordes (roman historique, épuisé)
  2. Les Boiscordes (roman historique, épuisé)
  3. La Percheronne (roman historique, épuisé)
  4. Les chevaux de l’indépendance (roman historique)
  5. Loup de Boiscordes réédition (roman historique)
  6. Kessel cheval de frime Grrr. (biographie)
  7. Nouveautés 2017 en attente (nouvelles ou roman historique)

HUARD Daniel Nouveau (Eure) D

  1.  Enfin la Normandie ! des Vikings à la réunification (régionalisme)
  2. Témoins et acteurs de la Vème République (histoire, épuisé)

HUTTRIDEAU Sam Nouveau (Orne) SD

  1.  Quelques heures avec moi (roman)
  2. La mécanique de la peine (roman)
  3. S’en souvenir (ou pas) suivi de Parmi les fidèles  (deux romans)

LADUNE Vincent Nouveau (Orne) S

  1. Guillaume de Normandie (jeunesse, historique)

LAGNEL-LEFEVRE Lise (Orne) SD

 

LE MELLETIER Franck (Orne) S? Editions 3 L

  1. Hou, hou le loup (jeunesse)
  2. Collection Kakoué 1  (jeunesse)
  3. Collection Kakoué 2  (jeunesse)
  4. Collection Kakoué 3  (jeunesse)
  5. Collection Kakoué 4  (jeunesse)
  6. Collection Kakoué 5  (jeunesse)
  7. Collection Kakoué 6  (jeunesse)
  8. kakoué grand format (jeunesse)
  9. Kakoué dans le Perche (jeunesse)
  10. Kakoué coloriage (jeunesse)
  11. Kakoué Astro (jeunesse)
  12. Hou, hou le loup (jeunesse)
  13. Le destin d’Ichiro (jeunesse)
  14. Zorro (jeunesse)
  15. Le semeur de vie et d’espoir (conte)
  16. Ensemble (récit)
  17. A la rencontre de Croktou (jeunesse)
  18. Brikay sans flamme (jeunesse)

https://www.kakoue.com/

Le Temps des Rêves (Orne) SD Association

  1. Pierres d’Encre N°1 (recueil poésies illustré collectif, épuisé)
  2. Pierres d’Encre N°2 (recueil poésies illustré collectif, épuisé)
  3. Pierres d’Encre N°3 (recueil poésies illustré collectif)
  4. Pierres d’Encre N°4 (recueil poésies illustré collectif)
  5. Pierres d’Encre N°5 (recueil poésies illustre collectif, nouveauté)
  6. Platypus (recueil texte collectif)
  7. Mosaïques de D.Delalande et T.Parmentier (recueil poésies illustrées)
  8. Apatride, Brumepin (recueil poésies)
  9. Orpheline (nouvelle) F.Delalande
  10. Dialogue avec l’orage (recueil poésies-nouvelles F.Delalande
  11. Entre les racines du chêne vert (recueil poésies illustré) T.Parmentier
  12. Ouvrir le Monde (recueil poésies illustré) L.Silwen
  13. Danse (recueil poésies illustré) L.Silwen
  14. L’Empereur 1 (roman fantasy jeunesse) L.Silwen
  15. L’Empereur 2 (roman fantasy jeunesse) L.Silwen
  16. Trésor parcheminé (recueil poésies illustré) F.Delalande-Hassan Manasrah
  17. Pierres d’Encre 6 recuil collectif poésies illustrées)
  18. La princesse Captricieuse (conte adultes)  L.Silwen, D.Mézero

https://www.letempsdesreves.fr/

LEMOUST de LAFOSSE Michel (Orne) SD 1er prix de poésie à Frénouville (50), prix inter-nation (Sermon Ille-et-Vilaine), président de l’Association Culturelle Solignoise et co-fondateur du salon du livre du Perche

  1. Au fil des jours (poésie)
  2. L’amour est anarchiste (poésie)
  3. Fragments de liberté (nouvelles)
  4. Exil et autres nouvelles (nouvelles)
  5. Souvenirs d’Eden (poésie)

LEWANDOWSKI Jean-Noël (Loir-et-Cher) SD Editions Le Huchet d’Or, 1er prix du roman 2011 Servon Vilaine pour « Un été à Meadows », médaille d’or 2013 Servon Vilaine pour « Les trésors d’Aiguevives », 1er Prix roman du Conseil Général d’Ille-et-Vilaine, 2ème Prix poésie 2012

  1. Altera mundi I Les exilés de Kréas (anticipation)
  2. Altera mundi II Bâtisseurs de Hradr-Amn (anticipation)
  3. Altera mundi III Révoltés de Shâadrir (anticipation)
  4. Réviviscence – Prima mundi (anticipation, nouveauté)
  5. Jet-Lag – Les insoumises (roman aventure)
  6. Jusqu’au bout (roman aventure)
  7. L’épicière de Gherminfol (roman suspense)
  8. Les destins traversés (roman aventure)
  9. Les trésors d’Aiguevives (roman aventure)
  10. Mana (roman jeunesse)
  11. Maux d’ombre, mots de lumières (recueil nouvelles, épuisé)
  12. Traces (recueil poésies)
  13. Un été à Meadows (roman policier)
  14. Un homme de Trôo ((roman policier surréaliste)
  15. Un violon au paradis (roman fantastique)
  16. Des voies particulières (recueil nouvelles)
  17. Aenigma sphaera (roman fantastique)
  18. Angélina Corti (roman, nouveauté)
  19. Des voies particulières (nouvelles, épuisé)
  20. Altera mundi IV Reviviscence (anticipation Nouveauté)

https://www.le-huchet-dor-editions.fr/

LEBRETON Amandine Nouvelle (Loire-Atlantique) D

  1.  Une vie après la mort (roman)
  2. La nuit magique d’Anelle et Nelia (conte enfants 2-6 ans)

MAILLOT Stéphane Nouveau (Eure) SD

  1.  Contes et histoires pour un sommeil vertical (humour)
  2. Humour noir et balles à blanc Vol. 1 (humour)
  3. Humour noir et balles à blanc d’oeufs Vol. 2 (humour)
  4. Jongleries verbales (humour)
  5. Ce qu’il convient de (ne pas) savoir sur la musique pour briller en société (humour)

https://www.stephanemaillot.fr/

MANASRAH Hassan (Orne) SD

  1. Trésor parcheminé (recueil poésies illustré) F.Delalande

https://www.letempsdesreves.fr/

MATHIEU Lise (Orne) SD Prix poésie pour la jeunesse 2007 et Prix Max-Pol Fouchet 2006

  1.  Le bonheur ne dort que d’un oeil (poésies)
  2. Petits poèmes en pyjama (poésies)
  3. Nuits de cinéma (poésies)
  4. Des pensées pointues comme des oiseaux (poésies)
  5. A Madef base de sommeil (poésies)
  6. Noir et lune (poésies)
  7. Au bois charmant (poésies, épuisé)
  8. Dans la chair tendre des rêves (poésies enfants, épuisé)
  9. Et puis m’emmènent marcher sur l’eau (poésies, épuisé)

MONNERON (de) Marie-France (Orne) SD Prix Arts Sciences Lettres en 2010, distinction vermeille

  1. Voyage initiatique en Inde (essai)
  2. Si la femme mange du lion, c’est pour faire rugir les homme (roman)
  3. La carcassière (nouvelles)
  4. Comment rendre un paon heureux (nouvelles)
  5. Une insoutenable émotion (roman)

PARMENTIER Tinuviele (Calvados) SD Editions Paysages

  1. A la fenêtre, de Fora Delalande (livre-objet poésies)
  2. Tempête de Coeur, de Alexandra Pommier et Cédric Abt (livre-objet poésies)
  3. On s’en retourne, de Ernesta Seghetti et Isabelle Bussi (livre-objet poésies)
  4. Entre les racines du chêne, Tinuvielle Parmentier (poésies)
  5. Mosaïques, de Flora Delalandre et Tinuvielle Parmentier (poésies et photographies)
  6. Le contredit des villes, de Killian Provost (poésies)

https://editionspaysages.com/

PASQUER Alexandra Nouvelle (Orne) D

  1.  Les Chicoufs (roman)

PIPELIER E. (Orne) SD

  1. Minnesang (recueil poésies illustré, nouveauté à venir)

https://www.letempsdesreves.fr/

PUISNEY Stéphane (Manche) D Lauréat tournoi « Dessinator » au festival 2005 de St Hilaire-du-Harcouët, producteur France 3 TV nationale et Régionale, Chevalier de l’Ordre des Arts et des Lettres. Membre de la Société Civile des Auteurs Multimédia, de la Société des Auteurs de Normandie, de la S.A.C.E.M et de l’association Arts et Lettres en Pays d’Auge

  1. La saga des Lefébure tome 1 (album histoire Normande)
  2. La saga des Lefébure tome 2 (album histoire Normande)
  3. La saga des Lefébure tome 3 (album histoire Normande
  4. La saga des Lefébure tome 4 (album histoire Normande)
  5. La saga des Lefébure tome 5 (album histoire Normande)
  6. La saga des Lefébure tome 6 (album histoire Normande)
  7. La saga des Lefébure tome 7 (album histoire Normande, épuisé en cours d’impression)
  8. Le musée de « Là ou ça bouge » (album portraits d’artistes Normands)
  9. Le dictionnaire rigolopédique des arts martiaux (album humoristique) prix des lecteurs à Saint-Vaast-sur-Seulles 2016
  10. La saga des Le Bihan tome 1, sous réserve de parution (album histoire Bretonne, sous réserve d’impression)
  11. Le bestiaire fou du Dr Perrotte (album humoristique, épuisé)

https://stephanepuisney.jimdo.com/

QUENTIN Marie-Christine Nouvelle (Orne) SD

  1.  Des bleus au ciel (recueil nouvelles)
  2. A fleur de sel (recueil nouvelles)

REVILLON Jacky (Orne) SD Editions

  1.  Amélie ou la belle rencontre (biographie, épuisé)
  2. Lorsqu’un au revoir devient adieu (essai, épuisé)
  3. Un cailloux dans la chaussure (biographie, épuisé)
  4. Il était une fois mon village, Lignerolles (histoire, épuisé)
  5. La chambre bleue (récit)
  6. Le P’tit Parisien (roman, épuisé)
  7. L’abécédaire de l’impertinence ((essai)
  8. Amélie, tu vois je n’ai rien oublié (récit)
  9. La vache Galipette (junior)
  10. Câline, la souris coquine (junior)
  11. Coco le hérisson, et son ami Gaston, l’escargot (junior, épuisé)
  12. Au secours ! Le Père Noël est malade ! (junior)
  13. Parfum de pluie sur la Palmyre (roman)
  14. L’assassin, la vieille fille et le jardinier (roman)
  15. Le vieil homme perché dans un arbre (roman à paraître en octobre 2017)

https://jrevillon.centerblog.net/

SELENE Jeanne Nouvelle (Manche) SD Prix Masterton

  1.  Un souffle de liberté (roman fantasy, épuisé)L(arbre à chat (album jeunesse)
  2. L’héritage des dieux (roman fantasy, épuisé)
  3. Le vent du Nord (roman fantasy, épuisé)
  4. La vengeance sans nom (roman fantasy)
  5. balade avec les Astres (roman fantasy)
  6. La Route des chiffonniers (roman contemporain)
  7. Anthologie Sombre Félins (nouvelles horrifiques)
  8. Anthologie Dementia (nouvelles horrifiques)
  9. Mon copain Ethan est végane (album jeunesse)
  10. Nicolas, le bébé Koala (album jeunesse)
  11. L’arbre à chat (album jeunesse)
  12. L’enlumineur des étoiles (album jeunesse, à paraître)
  13. Charlotte sans culotte (album jeunesse, à paraître)
  14. Ethan et les animaux (album jeunesse, à paraître)
  15. Le sablier des cendres (roman de SF dystopie, à paraître)

https://jeanne-selene.com/

SILWEN Liane (Orne) SD

  1. Ouvrir le Monde (recueil poésies illustré, épuisé) L.Silwen
  2. Danse (recueil poésies illustré) L.Silwen
  3. L’Empereur livre I : le Roi (roman fantasy jeunesse) L.Silwen
  4. L’Empereur livre II : la capitale (roman fantasy jeunesse) L.Silwen

https://www.letempsdesreves.fr/

SOUZA Jacqueline Nouvelle (Orne) SD

  1.  Le dernier voyageur et autres titres (recueil nouvelles, récits, poèmes)
  2. A nous le pays des merveilles (récit)

TROUSSELLE Andrée (Orne) SD

  1. La petite maison de briques rouges (autobiographie°
  2. Du chant de la source au Bruit du Combat (témoignages habitants)
  3. Les couleurs de la vie (recueil poésies, épuisé)
  4. Il était là, assis au soleil (1939 mémoires d’un soldat, épuisé)
  5. Emeline et la Blessure Profonde (autobiographie, épuisé)
  6. Au fil des jours… (recueil poésies, épuisé)
  7. L’inconnu des Cévennes (saga tome 1, épuisé)
  8. Du Mas des Muriers à l’Aire des Aigles (saga tome 2)
  9.  A l’heure où les Phalènes s’envolent (saga tome 3)
  10. Du chant de la source au Bruit du combat, réédition (saga)
  11. Il a suffi de si peu de Chose (saga tome 4)
  12. Si l’on Pouvait Savoir (saga tome 5)
  13. Crépuscule sur l’étang (saga tome 6)
  14. Quand le cercle se referme (saga tome 7)
  15. L’heure de vérité (saga tome 8)
  16. Un souffle de liberté (saga tom 9)

https://www.trousselle.info/

VAN STOBOS Si-eds Nouveau (Pays-Bas) SD

  1.  Le vase noir (nouvelles)

https://www.lapassagere-edition.com/2017/05/le-vase-noir-ouest-france-du-2-mai-2017.html

VINCENDO Pierre-Emmanuel Nouveau (Loire-Atlantique) D

  1. Une vie après la mort (roman)
  2. La nuit magique d’Anelle et Nelia (conte enfants 3-6 ans)

Les ouvrages du 9ème salon 2016

AUBERT Christophe (Orne) S Editions La Mésange Bleue

  1. Silence, à l’écoute de la faune sauvage du Perche (livre photos)

https://www.christopheaubert.fr/

ABULTO Françoise Nouvelle (Calvados) SD

  1. Pouli l’ourson bleue (classique jeunesse)
  2. Clé des chants (classique jeunesse)
  3. La poussette bleue (classique jeunesse)

AMIS du PERCHE (Orne) SD

BAUDE Jean-Marc Nouveau (Calvados) SD Thèse : L’héritage du siècle d’or dans le théâtre de Federico Garcia Lorca, Memebre de Dadasco éditions

  1. Federico Garcia Lorca de la barraca au théâtre sous le sable (essai)
  2. Federico garcia Lorca la place et la force des marionnettes (essai)
  3. Pour écrire un texte (livre objet)
  4. Toujours (poésies)
  5. Les érotiques (poésies)
  6. Hors Texte 2
  7. Eponge (poésies)
  8. Les petits mots (CD) avec Charles Pennequin
  9. Toujours (CD)
  10. Mon corps est un texte impossible (CD) avec Edith Azam
  11. Des supports fragiles (CD) avec Hélène Matte
  12. Rouge bleu (CD) avec Nelly Gérouard
  13. Poèm’opéra (CD) avec Julien Blaine
  14. Jeu de cartes (livre objet) avec Nelly Gérouard

https://dadasco-editions.com/index2.html

CALAN (de) Laurence (Orne) D

  1. Récits mémorables à l’ombre des manoirs du Perche (nouvelles)
  2. Presbytères du Perche  (beau livre)
  3. La Muse du Perche été 2016 et hiver 2016 (livret sur l’art)
  4. La Muse du Perche collection 2015 (livret sur l’art)

COSTAL Daniel Nouveau (Eure) SD

  1. Négropolitain (roman)
  2. L’Anse de Rospico (roman)

https://editions-exaequo.fr/

COUREAULT Jim Nouveau (Seine-Maritime) SD

  1. Pierre Noire tome1 (roman fantastique)
  2. Titre à venir tome2 (roman fantastique)

https://jimcoureault.wordpress.com/

CRAPEZ Bernard Nouveau (Yvelines) SD

  1. L’héritier du roi Arthur (roman fantastique)

CROSET Jean-Pierre Nouveau (Yvelines) SD

  1. 1557 (roman fantastique)

DECLERK R. Nouveau (Orne) SD

  1. Apalride (recueil poésies)

https://www.letempsdesreves.fr/

DEL FRANCO Giovanni-Michel (Val-d’Oise) SD

  1. Accadia, vie et mort d’un village du sud de l’Italie (esse, document)
  2. L’opera persa di Gian-Domenico Carpentieri (art)
  3. l piccolo libro di zio Antonio (biographie, épuisé)
  4. La poésie fout l’camp, Léo (poésies)
  5. Lakota, la résistance sioux (document, histoire)
  6. Évangile des évangiles (religion)
  7. Les métamorphoses du loup (document)
  8. « Je ne suis pas morte », survivre à la violence conjugale (témoignage, sociologie)
  9. Pawnee, vie de Fils-de-l’Ours (histoire, ethnologie)
  10. Ce que j’écris est mémoire (récits)
  11. 1914-1918 : ainsi meurent les hommes (histoire)
  12. Chief Nana, la résistance Apache (histoire, ethnologie)
  13. Chato, guerrier et scout apache (histoire, ethnologie)
  14. Naïche, fils de Cochise (histoire, ethnologie)

https://www.le-chant-des-hommes.fr/

DELALANDE Cholé (Orne) SD

  1. Dialogue avec l’orage (recueil poésies-nouvelles, épuisé) F.Delalande
  2. Orpheline (nouvelle) F.Delalande
  3. Trésor parcheminé (recuiel poésies illustré) F.Delalande-Hassan Manasrah
  4. Mosaïques (recueil poésies illustré) F.Delalande-T.Parmentier

Editions ETRAVE Nouveau (Orne) Alain BOUVIER SD

  1. Complicités (photographies et texte, la vie d’un vétérinaire de campagne)

FOUCHER-DEMOURY Geneviève Nouvelle (Yvelines) SD

  1. Jeu de loto des homophones CM2 (vocabulaire / parascolaire)
  2. Jeu de vocabulaire d’après l’étymologie CM2 (vocabulaire / parascolaire)
  3. Jeu de vocabulaire d’après l’étymologie 6ème-5ème (vocabulaire / parascolaire)
  4. Jeu de vocabulaire d’après l’étymologie 4ème-3ème (vocabulaire / parascolaire)
  5. Les terminaisons homophones, orthographe d’usage (vocabulaire / parascolaire)

https://cotevocabulaire.canalblog.com/

GANIVET Michel (Orne) SD

  1. L’assassin au village (histoire)
  2. Le crime de Jean Pothin Radiguet (histoire)
  3. La libération du Perche avec Jean Vigile (histoire)
  4. Boissy-lès-Perche-terre d’histoire (histoire)
  5. Le cinquantième jour (histoire

https://www.amisduperche.fr/boutique-2/le-cinquantieme-jour/

GERMAIN Fabienne (Yvelines) SD Editions ZINEDI

  1. Le signe du diable (policier médiéval) Thomas Laurent
  2. Tu n’as pas rêvé (Treeler) de Jacqueline Grand
  3. L’héritier du roi Arthur (jeunesse, héroïc fantasy) Bertrand Crapez
  4. 1557 (roman historique Jean-Pierre Croset
  5. Le coq Catalan (poésie) Albert Bausil
  6. Tel un papillon (roman) Gabriel Mcchiavelli
  7. Incertain temps (SF) Christian Rolland
  8. Escapades (nouvelles) Bernard Sand
  9. Le secret (roman) Jacqueline Grand
  10. De morve et de pleurs (roman) Marcel Innocenti
  11. Les bubble Guns (roman policier) Francis Germain
  12. 17, rue des bons-enfants (roman) Pierre Pulitti
  13. La créature de Prometthée Robert Azais
  14. Des effondrements souterrains (roman) Yan Kouton
  15. T’as des nouvelles ? (nouvelles) Olicier Michaux
  16. Le moine était daltonien (roman) Robert Azais
  17. Le couloir des âmes (thriller fantastique) Pascal Dupin
  18. Nada, presque rien (roman) Laurence Neige
  19. Les oiseaux de proie (roman) Yan Kouton
  20. La colline (récit) Gabriel Macchiavelli
  21. Fromont jeune & Risler Ainé (roman) Alphonse Daudet
  22. Ce que cahaient les Ténèbres (SF) Jérémie Cassiopée
  23. L’enfant d’entre-les-deux (récit) Jacques Gnorra
  24. Rendez-vous post mortem (thriller fantastique) Pascal Dupin
  25. La trappe (nouvelle) Jean-Louis Azencott
  26. Ad Vitam (thriller fantastique) Pascal Dupin

https://www.zinedi.com/

GODFARD Dominique Marie (Orne) SD

  1. Une année Percheronne (journal)
  2. La bus pour Drancy (roman)
  3. Des femmes plurielles (contribution)
  4. Vous vieillissez ? Nous aussi… (correspondance)
  5. La moquette (théâtre)
  6. Eclats d’enfance (nouvelles)
  7. Le pape m’a en fait voir de toutes les couleurs ! (nouvelles)
  8. Et plus, si affinités… (roman)
  9. La pampa « une enfance cousue main » (roman)
  10. A quoi pense la vieille dame ? (nouvelles)
  11. Sociétés en éclats épuisé (essai)

https://lamachineaecrirededominique.wordpress.com/

GOSSET Gérard (Orne) SD co-fondateur du salon du livre du Perche, secrétaire de l’Association Culturelle Solignoise, administrateur des Amis du Perche Orne et de Perche-Canada

  1. La Baronnie de Soligny (histoire)
  2. Mémoires en images de Soligny (histoire en cartes postales)
  3. Famille GOSSET avec Françoise GOULVESTRE (généalogie)

https://baronnie.de.soligny.pagesperso-orange.fr/

GOULVESTRE Françoise Nouvelle (Orne) SD

  1. Famille GOSSET avec Gérard GOSSET (généalogie)

GOVIN Philippe Nouveau (Seine-Saint-Denis) SD Editions Phénomène

  1. Drôles de lapins (album BD humour)
  2. Mes sous (album BD humour)
  3. En avant la musique (Album BD humour)

https://leslapinsgovin.eklablog.com/

GRANSIRE Hélène Nouvelle (Orne)

  1. Je veux 3’25
  2. Elle m’aime beaucoup  3’37
  3. Regarde on te regarde  2’12
  4. La page blanche  4’46
  5. Dans la prairie  4’47
  6. Je t’aime  3’07
  7. Les oiseaux du large  3’34
  8. Cette tristesse 3’40
  9. Ding dingue dong  3’33
  10. Chanter aussi  3’13
  11. Le poète  2’30
  12. Art poétique  3’30

https://helenegrandsire.doremiblog.com/

GRÜN Emmanuelle (Eure-et-Loir) SD

  1. Du soleil dans les yeux et le pas de l’âne comme un coeur… (journal aventure)
  2. Silences et non dits de l’histoire antique (roman)
  3. Europe, mon amour (roman)
  4. Par la force des brisants (roman)
  5. Signal fort (roman)
  6. Mon âne est-il le bienvenu ? (aventure, réédition)
  7. Les chiffres parlent (mathématiques, réédition)
  8. Réapparition (roman oulipo)
  9. Les sirènes du large-journal d’une croisière autour du monde (correspondance aventure)
  10. Tu peux aimer (essai sur la tolérance)

https://aupasdelane.vefblog.net/

LANGROGNET Henriette Nouvelle (Eure) SD

  1. La fugueuse (roman contemporain terroir)
  2. Au fil du temps (roman terroir Normand)
  3. Un rencontre et autres nouvelles (nouvelles)
  4. Folles rimes et comptines (poésies)
  5. L’Allemand et autres turbulences (nouvelles terroir)

LAGNEL-LEFEVRE Lise (Orne) SD

https://www.letempsdesreves.fr/

LEBERT Karine Nouvelle (Eure) SD Membre société Auteurs de Normandie, prix ville Etretat, prix ville Aunale

  1. Nina et ses soeurs (roman)
  2. Le secret d’Emma (roman)
  3. Les mystères de Camille (roman)
  4. Les brumes de Vouvray (roman)
  5. Ce que Fanny veut… (roman)
  6. Les saisons du mensonge (roman)

https://www.slog.fr/karinelebert

LEBRUN Pierre-Brice Nouveau (haute-Garonne) SD

  1. Petit traité de la boulette (livre gourmand, histoire-recettes)
  2. Petit traité des pâtes (livre gourmand, histoire-recettes)
  3. Petit traité du pois chiche (livre gourmand, histoire-recettes)
  4. Petit traité de la pomme de terre et de la frite (livre gourmand, histoire-recettes)

https://pierrebricelebrun.unblog.fr/

LE MELLETIER Franck (Orne) SD Editions 3 L

  1. Collection Kakoué 1  (jeunesse)
  2. Collection Kakoué 2  (jeunesse)
  3. Collection Kakoué 3  (jeunesse)
  4. Collection Kakoué 4  (jeunesse)
  5. Collection Kakoué 5  (jeunesse)
  6. Collection Kakoué 6  (jeunesse)
  7. kakoué grand format (jeunesse)
  8. Kakoué coloriage (jeunesse)
  9. Kakoué Astro (jeunesse)
  10. Hou, hou le loup (jeunesse)
  11. Le destin d’Ichiro (jeunesse)
  12. Zorro (jeunesse)
  13. Le semeur de vie et d’espoir (conte)
  14. Les Illusions – nouveauté (roman)
  15. Alber & Rober – à paraître (Jeunesse)
  16. Naki – à paraître (manga)

https://troisl.over-blog.com/

Le Temps des Rêves (Orne) SD

  1. Pierres d’Encre N°1 (recueil poésies illustré collectif, épuisé)
  2. Pierres d’Encre N°2 (recueil poésies illustré collectif, épuisé)
  3. Pierres d’Encre N°3 (recueil poésies illustré collectif)
  4. Pierres d’Encre N°4 (recueil poésies illustré collectif)
  5. Pierres d’Encre N°5 (recueil poésies illustre collectif, nouveauté)
  6. Entre les racines du chêne vert (recueil poésies illustré) T.Parmentier
  7. Ouvrir le Monde (recueil poésies illustré, épuisé) L.Silwen
  8. Danse (recueil poésies illustré) L.Silwen
  9. Dialogue avec l’orage (recueil poésies-nouvelles, épuisé) F.Delalande
  10. Orpheline (nouvelle) F.Delalande
  11. Trésor parcheminé (recueil poésies illustré) F.Delalande-Hassan Manasrah
  12. Mosaïques (recueil poésies illustré) F.Delalande-T.Parmentier
  13. Apalride (recueil poésies) R.Declerk
  14. L’Empereur livre I : le Roi (roman fantasy jeunesse) L.Silwen
  15. L’Empereur livre II : la capitale (roman fantasy jeunesse) L.Silwen
  16. Minnesang (recueil poésies illustré, nouveauté à venir) E.Pipelier

https://www.letempsdesreves.fr/

LEMOUST de LAFOSSE Michel (Orne) SD 1er prix de poésie à Frénouville (50), président de l’Association Culturelle Solignoise et co-fondateur du salon du livre du Perche

  1. Au fil des jours (poésie)
  2. L’amour est anarchiste (poésie)
  3. Fragments de liberté (nouvelles)
  4. Exil et autres nouvelles (nouvelles)
  5. Souvenirs d’Eden (poésie)

LEWANDOWSKI Jean-Noël (Loir-et-Cher) SD Editions Le Huchet d’Or, 1er prix du roman 2011 Servon Vilaine pour « Un été à Meadows », médaille d’or 2013 Servon Vilaine pour « Les trésors d’Aiguevives », 1er Prix roman du Conseil Général d’Ille-et-Vilaine, 2ème Prix poésie 2012

  1. Altera mundi I Les exilés de Kréas (anticipation)
  2. Altera mundi II Bâtisseurs de Hradr-Amn (anticipation)
  3. Altera mundi III Révoltés de Shâadrir (anticipation)
  4. Jusqu’au bout (roman aventure)
  5. L’épicière de Gherminfol (roman suspense)
  6. Les destins traversés (roman aventure)
  7. Les trésors d(Aiguevives (roman aventure)
  8. Mana (roman aventure)
  9. Maux d’ombre, mots de lumières (recueil nouvelles, épuisé)
  10. Traces (recueil poèmes)
  11. Un été à Meadows (roman policier)
  12. Un homme de Trôo ((roman policier surréaliste)
  13. Un violon au paradis (roman fantastique)
  14. Des voies particulières (recueil nouvelles)
  15. Aenigma sphaera (roman fantastique)
  16. Altera mundi IV Reviviscence (anticipation Nouveauté)

https://www.le-huchet-dor-editions.fr/

MAIGNAN Guy Nouveau (Mayenne) SD

  1. KI-du ma vie de chien (roman)

https://www.fr.fnac.be/a5913712/Guy-Maignan-Ki-Du-ma-vie-de-chien

MANASRAH Hassan 1 livre Nouveau (Orne) SD

  1. Trésor parcheminé (recueil poésies illustré) F.Delalande

https://www.letempsdesreves.fr/

MATHIEU Lise (Orne) SD Prix poésie pour la jeunesse 2007 et Prix Max-Pol Fouchet 2006

  1. Le bonheur ne dort que d’un oeil (poésies)
  2. Au bois charmant (poésies)
  3. Petits poèmes en pyjama (poésies)
  4. Dans la chair tendre des rêves (poésies enfants)
  5. Et puis m’emmènent marcher sur l’eau (poésies)

MARTIN Claude Nouveau (Seine-Maritime) SD Sous-Préfet honoraire de l’Orne (Mortagne-au-Perche)

  1. Ces sous-préfectures oubliées (histoire)
  2. Ce n’est pas Roméo et Juliette puisque c’est Albert et … (farce)

MAUREL Jean-Pierre Nouveau (Orne) Prix Académie Française

  1. .

MONIER Denis Nouveau (Eure) SD

  1. Guillain mal barré (témoignage)

MONNERON (de) Marie-France (Orne) SD Prix Arts Sciences Lettres en 2010, distinction vermeille

  1. Voyage initiatique en Inde (récit)
  2. Si la femme mange du lion, c’est pour faire rugir les homme (roman)
  3. La carcassière (nouvelles)
  4. Comment rendre un paon heureux (nouvelles)

MORETTI Anne-Marie (Orne) SD

  1. Pour en savoir plus sur … la sophrologie (guide pratique santé, bien-être)
  2. Pour en savoir plus sur … le stress (guide pratique santé au travail, à paraître)

https://cabinetmoretti.wix.com/cabinetmoretti

NAVA Clément Nouveau (Seine-Saint-Denis) SD

  1. L’homme sans valise (suspense psychologique)
  2. L’assassin des brumes (roman policier d’énigme)
  3. Virginia (roman policier d’énigme)

https://www.editions-unicite.fr/

NGUYEN QUANG Muriel Nouvelle (Yvelines) S

  1. Notre aventure souterraine (roman jeunesse)

https://www.monpetitediteur.com/librairie/livre.php?isbn=9782342024258

PAPAZIAN André (Orne) SD

  1. Zorro nouvelles aventures (BD)
  2. Zorro la rançon (BD)
  3. Pour bien rire (divers)
  4. J’aurai voulu être un artiste (récits)
  5. Cent ans de trains en France (beau livre)
  6. 1001 locomotives (beau livre)
  7. La Beauce (guide touristique)
  8. Le Perche de A à Z (guide touristique)

PARMENTIER Tinuviele (Orne) SD Editions Paysages

  1. A la fenêtre de Fora Delalande (poésies illustrées)
  2. Tempête de Coeur de Alexandra Pommier et Cédric Abt (poésies illustrées)
  3. On s’enb retourne de Emesta Seghetti (poésies illustrées)

https://editionspaysages.com/

PASQUALE (de) Anne (Orne) SD

  1. Dites-moi qu’elle est vivante (suspense)
  2. Les couleurs de la peau (suspense)
  3. Alex’s Baby (suspense)

https://www.babelio.com/auteur/Anne-de-Pasquale/206411

PIEDFERT Brigitte Nouvelle (Calvados) D

  1. Enguerrand, seigneur de Corbin (roman historique)
  2. La vengeance de Thybaudin (roman historique)
  3. Thomassin de Malaurty (roman historique)
  4. Le Serment de Compostelle (roman historique)

https://brigitepiedfert.jimdo.com/

PIPELIER E.  Nouveau (Orne) SD

  1. Minnesang (recueil poésies illustré, nouveauté à venir)

https://www.letempsdesreves.fr/

PUISNEY Stéphane (Manche) D Lauréat tournoi « Dessinator » au festival 2005 de St Hilaire-du-Harcouët, producteur France 3 TV nationale et Régionale, Chevalier de l’Ordre des Arts et des Lettres. Membre de la Société Civile des Auteurs Multimédia, de la Société des Auteurs de Normandie, de la S.A.C.E.M et de l’association Arts et Lettres en Pays d’Auge

  1. La saga des Lefébure tome 1 (album histoire Normande)
  2. La saga des Lefébure tome 2 (album histoire Normande)
  3. La saga des Lefébure tome 3 (album histoire Normande
  4. La saga des Lefébure tome 4 (album histoire Normande)
  5. La saga des Lefébure tome 5 (album histoire Normande)
  6. La saga des Lefébure tome 6 (album histoire Normande)
  7. La saga des Lefébure tome 7 (album histoire Normande)
  8. Le musée de « Là ou ça bouge » (album portraits d’artistes Normands)
  9. Le dictionnaire rigolopédique des arts martiaux (album humoristique) prix des lecteurs à Saint-Vaast-sur-Seulles 2016
  10. La saga des Le Bihan tome 1, sous réserve de parution (album histoire Bretonne)
  11. Le bestiaire fou du Dr Perrotte (album humoristique, épuisé)

https://stephanepuisney.jimdo.com/

REVILLON Jacky (Orne) SD

  1. Amélie ou la belle rencontre (biographie, épuisé)
  2. Lorsqu’un au revoir devient un adieu (essai)
  3. Un cailloux dans la chaussure (biographie, épuisé)
  4. Il était une fois mon village, Lignerolles (histoire, épuisé)
  5. La chambre bleue (récit)
  6. Le p’tit parisien (roman)
  7. L’abécédaire de l’impertinence (essai)
  8. Amélie, tu vois je n’ai rien oublié (récit)
  9. La vache Galipette (junior)
  10. Câline, la souris coquine (junior)
  11. Coco le hérisson, et son ami Gaston, l’escargot (junior)
  12. Au secours ! Le Père Noël est malade (junior)
  13. Parfum de pluie sur la palmyre (roman)
  14. L’assassin, la vieille fille et le jardinier (roman)

https://jrevillon.centerblog.net/

SELENE Jeanne Nouvelle (Manche) SD Prix Masterton

  1.  Un souffle de liberté (roman fantasy, épuisé)L(arbre à chat (album jeunesse)
  2. L’héritage des dieux (roman fantasy, épuisé)
  3. Le vent du Nord (roman fantasy, épuisé)
  4. La vengeance sans nom (roman fantasy)
  5. balade avec les Astres (roman fantasy)
  6. La Route des chiffonniers (roman contemporain)
  7. Anthologie Sombre Félins (nouvelles horrifiques)
  8. Anthologie Dementia (nouvelles horrifiques)
  9. Mon copain Ethan est végane (album jeunesse)
  10. Nicolas, le bébé Koala (album jeunesse)
  11. L’arbre à chat (album jeunesse)
  12. L’enlumineur des étoiles (album jeunesse, à paraître)
  13. Charlotte sans culotte (album jeunesse, à paraître)
  14. Ethan et les animaux (album jeunesse, à paraître)
  15. Le sablier des cendres (roman de SF dystopie, à paraître)

https://jeanne-selene.com/

SILWEN Liane (Orne) SD

  1. Ouvrir le Monde (recueil poésies illustré, épuisé) L.Silwen
  2. Danse (recueil poésies illustré) L.Silwen
  3. L’Empereur livre I : le Roi (roman fantasy jeunesse) L.Silwen
  4. L’Empereur livre II : la capitale (roman fantasy jeunesse) L.Silwen

https://www.letempsdesreves.fr/

SOUZA Jacqueline Nouvelle (orne) SD

 

TROUSSELLE Andrée (Orne) SD

  1. La petite maison de briques rouges (autobiographie, épuisé)
  2. Du chant de la source au Bruit du Combat (témoignages habitants)
  3. Les couleurs de la vie (recueil poésies, épuisé)
  4. Il était là, assis au soleil (1939 mémoires d’un soldat, épuisé)
  5. Ermeline et la Blessure Profonde (autobiographie, épuisé)
  6. Au fil des jours… (recueil poésies, épuisé)
  7. L’inconnu des Cévennes (saga tome 1, épuisé)
  8. Du Mas des Muriers à l’Aire des Aigles (saga tome 2)
  9.  A l’heure où les Phalènes s’envolent (saga tome 3)
  10. Du chant de la source au Bruit du combat, réédition (saga)
  11. Il a suffi de si peu de Chose (saga tome 4)
  12. Si l’on Pouvait Savoir (saga tome 5)
  13. Crépuscule sur l’étang (saga tome 6)
  14. Quand le cercle se referme (saga tome 7)
  15. L’heure de vérité (saga tome)

https://www.trousselle.info/

VAN STOBOS Si-eds Nouveau (Pays-Bas) SD

  1.  Le vase noir ()

Yucca Editions Nouveau () SD

 

Années précédendes

 

9ème salon 2016

AUBERT Christophe (Orne) S Editions La Mésange Bleue

  1. Silence, à l’écoute de la faune sauvage du Perche (livre photos)

https://www.christopheaubert.fr/

ABULTO Françoise Nouvelle (Calvados) SD

  1. Pouli l’ourson bleue (classique jeunesse)
  2. Clé des chants (classique jeunesse)
  3. La poussette bleue (classique jeunesse)

AMIS du PERCHE (Orne) SD

BAUDE Jean-Marc Nouveau (Calvados) SD Thèse : L’héritage du siècle d’or dans le théâtre de Federico Garcia Lorca, Memebre de Dadasco éditions

  1. Federico Garcia Lorca de la barraca au théâtre sous le sable (essai)
  2. Federico garcia Lorca la place et la force des marionnettes (essai)
  3. Pour écrire un texte (livre objet)
  4. Toujours (poésies)
  5. Les érotiques (poésies)
  6. Hors Texte 2
  7. Eponge (poésies)
  8. Les petits mots (CD) avec Charles Pennequin
  9. Toujours (CD)
  10. Mon corps est un texte impossible (CD) avec Edith Azam
  11. Des supports fragiles (CD) avec Hélène Matte
  12. Rouge bleu (CD) avec Nelly Gérouard
  13. Poèm’opéra (CD) avec Julien Blaine
  14. Jeu de cartes (livre objet) avec Nelly Gérouard

https://dadasco-editions.com/index2.html

CALAN (de) Laurence (Orne) D

  1. Récits mémorables à l’ombre des manoirs du Perche (nouvelles)
  2. Presbytères du Perche  (beau livre)
  3. La Muse du Perche été 2016 et hiver 2016 (livret sur l’art)
  4. La Muse du Perche collection 2015 (livret sur l’art)

COSTAL Daniel Nouveau (Eure) SD

  1. Négropolitain (roman)
  2. L’Anse de Rospico (roman)

https://editions-exaequo.fr/

COUREAULT Jim Nouveau (Seine-Maritime) SD

  1. Pierre Noire tome1 (roman fantastique)
  2. Titre à venir tome2 (roman fantastique)

https://jimcoureault.wordpress.com/

CRAPEZ Bernard Nouveau (Yvelines) SD

  1. L’héritier du roi Arthur (roman fantastique)

CROSET Jean-Pierre Nouveau (Yvelines) SD

  1. 1557 (roman fantastique)

DECLERK R. Nouveau (Orne) SD

  1. Apalride (recueil poésies)

https://www.letempsdesreves.fr/

DEL FRANCO Giovanni-Michel (Val-d’Oise) SD

  1. Accadia, vie et mort d’un village du sud de l’Italie (esse, document)
  2. L’opera persa di Gian-Domenico Carpentieri (art)
  3. l piccolo libro di zio Antonio (biographie, épuisé)
  4. La poésie fout l’camp, Léo (poésies)
  5. Lakota, la résistance sioux (document, histoire)
  6. Évangile des évangiles (religion)
  7. Les métamorphoses du loup (document)
  8. « Je ne suis pas morte », survivre à la violence conjugale (témoignage, sociologie)
  9. Pawnee, vie de Fils-de-l’Ours (histoire, ethnologie)
  10. Ce que j’écris est mémoire (récits)
  11. 1914-1918 : ainsi meurent les hommes (histoire)
  12. Chief Nana, la résistance Apache (histoire, ethnologie)
  13. Chato, guerrier et scout apache (histoire, ethnologie)
  14. Naïche, fils de Cochise (histoire, ethnologie)

https://www.le-chant-des-hommes.fr/

DELALANDE Cholé (Orne) SD

  1. Dialogue avec l’orage (recueil poésies-nouvelles, épuisé) F.Delalande
  2. Orpheline (nouvelle) F.Delalande
  3. Trésor parcheminé (recuiel poésies illustré) F.Delalande-Hassan Manasrah
  4. Mosaïques (recueil poésies illustré) F.Delalande-T.Parmentier

Editions ETRAVE Nouveau (Orne) Alain BOUVIER SD

  1. Complicités (photographies et texte, la vie d’un vétérinaire de campagne)

FOUCHER-DEMOURY Geneviève Nouvelle (Yvelines) SD

  1. Jeu de loto des homophones CM2 (vocabulaire / parascolaire)
  2. Jeu de vocabulaire d’après l’étymologie CM2 (vocabulaire / parascolaire)
  3. Jeu de vocabulaire d’après l’étymologie 6ème-5ème (vocabulaire / parascolaire)
  4. Jeu de vocabulaire d’après l’étymologie 4ème-3ème (vocabulaire / parascolaire)
  5. Les terminaisons homophones, orthographe d’usage (vocabulaire / parascolaire)

https://cotevocabulaire.canalblog.com/

GANIVET Michel (Orne) SD

  1. L’assassin au village (histoire)
  2. Le crime de Jean Pothin Radiguet (histoire)
  3. La libération du Perche avec Jean Vigile (histoire)
  4. Boissy-lès-Perche-terre d’histoire (histoire)
  5. Le cinquantième jour (histoire

https://www.amisduperche.fr/boutique-2/le-cinquantieme-jour/

GERMAIN Fabienne (Yvelines) SD Editions ZINEDI

  1. Le signe du diable (policier médiéval) Thomas Laurent
  2. Tu n’as pas rêvé (Treeler) de Jacqueline Grand
  3. L’héritier du roi Arthur (jeunesse, héroïc fantasy) Bertrand Crapez
  4. 1557 (roman historique Jean-Pierre Croset
  5. Le coq Catalan (poésie) Albert Bausil
  6. Tel un papillon (roman) Gabriel Mcchiavelli
  7. Incertain temps (SF) Christian Rolland
  8. Escapades (nouvelles) Bernard Sand
  9. Le secret (roman) Jacqueline Grand
  10. De morve et de pleurs (roman) Marcel Innocenti
  11. Les bubble Guns (roman policier) Francis Germain
  12. 17, rue des bons-enfants (roman) Pierre Pulitti
  13. La créature de Prometthée Robert Azais
  14. Des effondrements souterrains (roman) Yan Kouton
  15. T’as des nouvelles ? (nouvelles) Olicier Michaux
  16. Le moine était daltonien (roman) Robert Azais
  17. Le couloir des âmes (thriller fantastique) Pascal Dupin
  18. Nada, presque rien (roman) Laurence Neige
  19. Les oiseaux de proie (roman) Yan Kouton
  20. La colline (récit) Gabriel Macchiavelli
  21. Fromont jeune & Risler Ainé (roman) Alphonse Daudet
  22. Ce que cahaient les Ténèbres (SF) Jérémie Cassiopée
  23. L’enfant d’entre-les-deux (récit) Jacques Gnorra
  24. Rendez-vous post mortem (thriller fantastique) Pascal Dupin
  25. La trappe (nouvelle) Jean-Louis Azencott
  26. Ad Vitam (thriller fantastique) Pascal Dupin

https://www.zinedi.com/

GODFARD Dominique Marie (Orne) SD

  1. Une année Percheronne (journal)
  2. La bus pour Drancy (roman)
  3. Des femmes plurielles (contribution)
  4. Vous vieillissez ? Nous aussi… (correspondance)
  5. La moquette (théâtre)
  6. Eclats d’enfance (nouvelles)
  7. Le pape m’a en fait voir de toutes les couleurs ! (nouvelles)
  8. Et plus, si affinités… (roman)
  9. La pampa « une enfance cousue main » (roman)
  10. A quoi pense la vieille dame ? (nouvelles)
  11. Sociétés en éclats épuisé (essai)

https://lamachineaecrirededominique.wordpress.com/

GOSSET Gérard (Orne) SD co-fondateur du salon du livre du Perche, secrétaire de l’Association Culturelle Solignoise, administrateur des Amis du Perche Orne et de Perche-Canada

  1. La Baronnie de Soligny (histoire)
  2. Mémoires en images de Soligny (histoire en cartes postales)
  3. Famille GOSSET avec Françoise GOULVESTRE (généalogie)

https://baronnie.de.soligny.pagesperso-orange.fr/

GOULVESTRE Françoise Nouvelle (Orne) SD

  1. Famille GOSSET avec Gérard GOSSET (généalogie)

GOVIN Philippe Nouveau (Seine-Saint-Denis) SD Editions Phénomène

  1. Drôles de lapins (album BD humour)
  2. Mes sous (album BD humour)
  3. En avant la musique (Album BD humour)

https://leslapinsgovin.eklablog.com/

GRANSIRE Hélène Nouvelle (Orne)

  1. Je veux 3’25
  2. Elle m’aime beaucoup  3’37
  3. Regarde on te regarde  2’12
  4. La page blanche  4’46
  5. Dans la prairie  4’47
  6. Je t’aime  3’07
  7. Les oiseaux du large  3’34
  8. Cette tristesse 3’40
  9. Ding dingue dong  3’33
  10. Chanter aussi  3’13
  11. Le poète  2’30
  12. Art poétique  3’30

https://helenegrandsire.doremiblog.com/

GRÜN Emmanuelle (Eure-et-Loir) SD

  1. Du soleil dans les yeux et le pas de l’âne comme un coeur… (journal aventure)
  2. Silences et non dits de l’histoire antique (roman)
  3. Europe, mon amour (roman)
  4. Par la force des brisants (roman)
  5. Signal fort (roman)
  6. Mon âne est-il le bienvenu ? (aventure, réédition)
  7. Les chiffres parlent (mathématiques, réédition)
  8. Réapparition (roman oulipo)
  9. Les sirènes du large-journal d’une croisière autour du monde (correspondance aventure)
  10. Tu peux aimer (essai sur la tolérance)

https://aupasdelane.vefblog.net/

LANGROGNET Henriette Nouvelle (Eure) SD

  1. La fugueuse (roman contemporain terroir)
  2. Au fil du temps (roman terroir Normand)
  3. Un rencontre et autres nouvelles (nouvelles)
  4. Folles rimes et comptines (poésies)
  5. L’Allemand et autres turbulences (nouvelles terroir)

LAGNEL-LEFEVRE Lise (Orne) SD

https://www.letempsdesreves.fr/

LEBERT Karine Nouvelle (Eure) SD Membre société Auteurs de Normandie, prix ville Etretat, prix ville Aunale

  1. Nina et ses soeurs (roman)
  2. Le secret d’Emma (roman)
  3. Les mystères de Camille (roman)
  4. Les brumes de Vouvray (roman)
  5. Ce que Fanny veut… (roman)
  6. Les saisons du mensonge (roman)

https://www.slog.fr/karinelebert

LEBRUN Pierre-Brice Nouveau (haute-Garonne) SD

  1. Petit traité de la boulette (livre gourmand, histoire-recettes)
  2. Petit traité des pâtes (livre gourmand, histoire-recettes)
  3. Petit traité du pois chiche (livre gourmand, histoire-recettes)
  4. Petit traité de la pomme de terre et de la frite (livre gourmand, histoire-recettes)

https://pierrebricelebrun.unblog.fr/

LE MELLETIER Franck (Orne) SD Editions 3 L

  1. Collection Kakoué 1  (jeunesse)
  2. Collection Kakoué 2  (jeunesse)
  3. Collection Kakoué 3  (jeunesse)
  4. Collection Kakoué 4  (jeunesse)
  5. Collection Kakoué 5  (jeunesse)
  6. Collection Kakoué 6  (jeunesse)
  7. kakoué grand format (jeunesse)
  8. Kakoué coloriage (jeunesse)
  9. Kakoué Astro (jeunesse)
  10. Hou, hou le loup (jeunesse)
  11. Le destin d’Ichiro (jeunesse)
  12. Zorro (jeunesse)
  13. Le semeur de vie et d’espoir (conte)
  14. Les Illusions – nouveauté (roman)
  15. Alber & Rober – à paraître (Jeunesse)
  16. Naki – à paraître (manga)

https://troisl.over-blog.com/

Le Temps des Rêves (Orne) SD

  1. Pierres d’Encre N°1 (recueil poésies illustré collectif, épuisé)
  2. Pierres d’Encre N°2 (recueil poésies illustré collectif, épuisé)
  3. Pierres d’Encre N°3 (recueil poésies illustré collectif)
  4. Pierres d’Encre N°4 (recueil poésies illustré collectif)
  5. Pierres d’Encre N°5 (recueil poésies illustre collectif, nouveauté)
  6. Entre les racines du chêne vert (recueil poésies illustré) T.Parmentier
  7. Ouvrir le Monde (recueil poésies illustré, épuisé) L.Silwen
  8. Danse (recueil poésies illustré) L.Silwen
  9. Dialogue avec l’orage (recueil poésies-nouvelles, épuisé) F.Delalande
  10. Orpheline (nouvelle) F.Delalande
  11. Trésor parcheminé (recueil poésies illustré) F.Delalande-Hassan Manasrah
  12. Mosaïques (recueil poésies illustré) F.Delalande-T.Parmentier
  13. Apalride (recueil poésies) R.Declerk
  14. L’Empereur livre I : le Roi (roman fantasy jeunesse) L.Silwen
  15. L’Empereur livre II : la capitale (roman fantasy jeunesse) L.Silwen
  16. Minnesang (recueil poésies illustré, nouveauté à venir) E.Pipelier

https://www.letempsdesreves.fr/

LEMOUST de LAFOSSE Michel (Orne) SD 1er prix de poésie à Frénouville (50), président de l’Association Culturelle Solignoise et co-fondateur du salon du livre du Perche

  1. Au fil des jours (poésie)
  2. L’amour est anarchiste (poésie)
  3. Fragments de liberté (nouvelles)
  4. Exil et autres nouvelles (nouvelles)
  5. Souvenirs d’Eden (poésie)

LEWANDOWSKI Jean-Noël (Loir-et-Cher) SD Editions Le Huchet d’Or, 1er prix du roman 2011 Servon Vilaine pour « Un été à Meadows », médaille d’or 2013 Servon Vilaine pour « Les trésors d’Aiguevives », 1er Prix roman du Conseil Général d’Ille-et-Vilaine, 2ème Prix poésie 2012

  1. Altera mundi I Les exilés de Kréas (anticipation)
  2. Altera mundi II Bâtisseurs de Hradr-Amn (anticipation)
  3. Altera mundi III Révoltés de Shâadrir (anticipation)
  4. Jusqu’au bout (roman aventure)
  5. L’épicière de Gherminfol (roman suspense)
  6. Les destins traversés (roman aventure)
  7. Les trésors d(Aiguevives (roman aventure)
  8. Mana (roman aventure)
  9. Maux d’ombre, mots de lumières (recueil nouvelles, épuisé)
  10. Traces (recueil poèmes)
  11. Un été à Meadows (roman policier)
  12. Un homme de Trôo ((roman policier surréaliste)
  13. Un violon au paradis (roman fantastique)
  14. Des voies particulières (recueil nouvelles)
  15. Aenigma sphaera (roman fantastique)
  16. Altera mundi IV Reviviscence (anticipation Nouveauté)

https://www.le-huchet-dor-editions.fr/

MAIGNAN Guy Nouveau (Mayenne) SD

  1. KI-du ma vie de chien (roman)

https://www.fr.fnac.be/a5913712/Guy-Maignan-Ki-Du-ma-vie-de-chien

MANASRAH Hassan 1 livre Nouveau (Orne) SD

  1. Trésor parcheminé (recueil poésies illustré) F.Delalande

https://www.letempsdesreves.fr/

MATHIEU Lise (Orne) SD Prix poésie pour la jeunesse 2007 et Prix Max-Pol Fouchet 2006

  1. Le bonheur ne dort que d’un oeil (poésies)
  2. Au bois charmant (poésies)
  3. Petits poèmes en pyjama (poésies)
  4. Dans la chair tendre des rêves (poésies enfants)
  5. Et puis m’emmènent marcher sur l’eau (poésies)

MARTIN Claude Nouveau (Seine-Maritime) SD Sous-Préfet honoraire de l’Orne (Mortagne-au-Perche)

  1. Ces sous-préfectures oubliées (histoire)
  2. Ce n’est pas Roméo et Juliette puisque c’est Albert et … (farce)

MAUREL Jean-Pierre Nouveau (Orne) Prix Académie Française

  1. .

MONIER Denis Nouveau (Eure) SD

  1. Guillain mal barré (témoignage)

MONNERON (de) Marie-France (Orne) SD Prix Arts Sciences Lettres en 2010, distinction vermeille

  1. Voyage initiatique en Inde (récit)
  2. Si la femme mange du lion, c’est pour faire rugir les homme (roman)
  3. La carcassière (nouvelles)
  4. Comment rendre un paon heureux (nouvelles)

MORETTI Anne-Marie (Orne) SD

  1. Pour en savoir plus sur … la sophrologie (guide pratique santé, bien-être)
  2. Pour en savoir plus sur … le stress (guide pratique santé au travail, à paraître)

https://cabinetmoretti.wix.com/cabinetmoretti

NAVA Clément Nouveau (Seine-Saint-Denis) SD

  1. L’homme sans valise (suspense psychologique)
  2. L’assassin des brumes (roman policier d’énigme)
  3. Virginia (roman policier d’énigme)

https://www.editions-unicite.fr/

NGUYEN QUANG Muriel Nouvelle (Yvelines) S

  1. Notre aventure souterraine (roman jeunesse)

https://www.monpetitediteur.com/librairie/livre.php?isbn=9782342024258

PAPAZIAN André (Orne) SD

  1. Zorro nouvelles aventures (BD)
  2. Zorro la rançon (BD)
  3. Pour bien rire (divers)
  4. J’aurai voulu être un artiste (récits)
  5. Cent ans de trains en France (beau livre)
  6. 1001 locomotives (beau livre)
  7. La Beauce (guide touristique)
  8. Le Perche de A à Z (guide touristique)

PARMENTIER Tinuviele (Orne) SD Editions Paysages

  1. A la fenêtre de Fora Delalande (poésies illustrées)
  2. Tempête de Coeur de Alexandra Pommier et Cédric Abt (poésies illustrées)
  3. On s’enb retourne de Emesta Seghetti (poésies illustrées)

https://editionspaysages.com/

PASQUALE (de) Anne (Orne) SD

  1. Dites-moi qu’elle est vivante (suspense)
  2. Les couleurs de la peau (suspense)
  3. Alex’s Baby (suspense)

https://www.babelio.com/auteur/Anne-de-Pasquale/206411

PIEDFERT Brigitte Nouvelle (Calvados) D

  1. Enguerrand, seigneur de Corbin (roman historique)
  2. La vengeance de Thybaudin (roman historique)
  3. Thomassin de Malaurty (roman historique)
  4. Le Serment de Compostelle (roman historique)

https://brigitepiedfert.jimdo.com/

PIPELIER E.  Nouveau (Orne) SD

  1. Minnesang (recueil poésies illustré, nouveauté à venir)

https://www.letempsdesreves.fr/

PUISNEY Stéphane (Manche) D Lauréat tournoi « Dessinator » au festival 2005 de St Hilaire-du-Harcouët, producteur France 3 TV nationale et Régionale, Chevalier de l’Ordre des Arts et des Lettres. Membre de la Société Civile des Auteurs Multimédia, de la Société des Auteurs de Normandie, de la S.A.C.E.M et de l’association Arts et Lettres en Pays d’Auge

  1. La saga des Lefébure tome 1 (album histoire Normande)
  2. La saga des Lefébure tome 2 (album histoire Normande)
  3. La saga des Lefébure tome 3 (album histoire Normande
  4. La saga des Lefébure tome 4 (album histoire Normande)
  5. La saga des Lefébure tome 5 (album histoire Normande)
  6. La saga des Lefébure tome 6 (album histoire Normande)
  7. La saga des Lefébure tome 7 (album histoire Normande)
  8. Le musée de « Là ou ça bouge » (album portraits d’artistes Normands)
  9. Le dictionnaire rigolopédique des arts martiaux (album humoristique) prix des lecteurs à Saint-Vaast-sur-Seulles 2016
  10. La saga des Le Bihan tome 1, sous réserve de parution (album histoire Bretonne)
  11. Le bestiaire fou du Dr Perrotte (album humoristique, épuisé)

https://stephanepuisney.jimdo.com/

REVILLON Jacky (Orne) SD

  1. Amélie ou la belle rencontre (biographie, épuisé)
  2. Lorsqu’un au revoir devient un adieu (essai)
  3. Un cailloux dans la chaussure (biographie, épuisé)
  4. Il était une fois mon village, Lignerolles (histoire, épuisé)
  5. La chambre bleue (récit)
  6. Le p’tit parisien (roman)
  7. L’abécédaire de l’impertinence (essai)
  8. Amélie, tu vois je n’ai rien oublié (récit)
  9. La vache Galipette (junior)
  10. Câline, la souris coquine (junior)
  11. Coco le hérisson, et son ami Gaston, l’escargot (junior)
  12. Au secours ! Le Père Noël est malade (junior)
  13. Parfum de pluie sur la palmyre (roman)
  14. L’assassin, la vieille fille et le jardinier (roman)

https://jrevillon.centerblog.net/

SILWEN Liane (Orne) SD

  1. Ouvrir le Monde (recueil poésies illustré, épuisé) L.Silwen
  2. Danse (recueil poésies illustré) L.Silwen
  3. L’Empereur livre I : le Roi (roman fantasy jeunesse) L.Silwen
  4. L’Empereur livre II : la capitale (roman fantasy jeunesse) L.Silwen

https://www.letempsdesreves.fr/

TROUSSELLE Andrée (Orne) SD

  1. La petite maison de briques rouges (autobiographie, épuisé)
  2. Du chant de la source au Bruit du Combat (témoignages habitants)
  3. Les couleurs de la vie (recueil poésies, épuisé)
  4. Il était là, assis au soleil (1939 mémoires d’un soldat, épuisé)
  5. Ermeline et la Blessure Profonde (autobiographie, épuisé)
  6. Au fil des jours… (recueil poésies, épuisé)
  7. L’inconnu des Cévennes (saga tome 1, épuisé)
  8. Du Mas des Muriers à l’Aire des Aigles (saga tome 2)
  9.  A l’heure où les Phalènes s’envolent (saga tome 3)
  10. Du chant de la source au Bruit du combat, réédition (saga)
  11. Il a suffi de si peu de Chose (saga tome 4)
  12. Si l’on Pouvait Savoir (saga tome 5)
  13. Crépuscule sur l’étang (saga tome 6)
  14. Quand le cercle se referme (saga tome 7)
  15. L’heure de vérité (saga tome 8)

https://www.trousselle.info/

VINCELET Patrick Nouveau (Orne) D Membre de la Société d’histoire de la médecine, Président du jury international des Arts  Africains

  1. Regarder autrement (médico-socio)
  2. Georges Rabatel dit Monsieur Georges (enquête historique contemporaine)
  3. Chroniques médico-historiques tome I (histoire médicale)
  4. Chroniques médico-historiques tome II (histoire médicale)
  5. Mon enfant bouge tout le temps et à du mal à apprendre (psycho-pédagogique)
  6. Ecole….
  7. L’hystérie…

Les ouvrages du 8ème salon 2015

ACHARD Franck Nouveau (Calvados) SD

  1. A cloche-patte (poésies jeunesse) F.DAVID & I.GROUT
  2. A l’aube du dernier jour artificiel (poésie)C.MARY
  3. Territoire des tâtonnements ‘poésie et photographies M.CAMPOS & C.MASSERON
  4. La Petite Princesse (poésie jeunesse, à paraître)
  5. Prisme (poésie et photographie, à paraître) D. de BRUYCKER

https://editions-la-renverse.com/

ALBERIC Jean-Charles Nouveau (Orne) SD

  1. Abbaye de La Trappe, 1908-1948, Images de la vie quotidienne (photographies Père Marie-Bernard)

https://www.latrappe.fr/

ALEXANDRINE Marie Nouvelle (Orne) SD

  1. Le « j’teux d’sorts » du Val d’Huisne (roman)
  2. Saint Pancrace, priez pour nous… ! (roman)
  3. Marie Jeanne, le scribouillard et le barbouilleur (roman)

https://www.edilivre.com/auteurs/marie-alexandrine-7085.html

Amis du Perche (Orne) SD

  1. Nombreux livres publiés

https://www.amisduperche.fr/

AUBERT Christophe Nouveau (orne) D

  1. Silence, à l’écoute de la faune sauvage du Perche (livre photos)

BALLERY Sabine Nouvelle  (Eure-et-Loir) D

  1. Barnabé se trouve laid en collaboration avec Valérian VENET (jeunesse)
  2. Souricette n’en fait qu’à sa tête en collaboration avec Valérian VENET (jeunesse)
  3. Jojo fait son numéro en collaboration avec Valérian VENET (jeunesse)

https://sabineballery.wix.com/bv-editions#!books/cnec

BARROSO Jean-Marc Nouveau (Yvelines) SD Finaliste prix Radios Libres 1983 (Les oiseaux noirs)

  1. Les Oiseaux noirs (roman)
  2. La Loca (roman)
  3. Le Désert des reines (roman)
  4. Le Jardin Thérapeutique de Marc Mitou (ouvrage pratique)

BEUVIER Françoise Nouvelle (Mayenne) SD Samayeli Editions, membre Association Auteurs du Maine-et-Loire

  1. L’Amérique du Sud en camping-car (tourisme)

BRILLET Denis Nouveau (Calvados) SD Prix Gustave Flaubert 2013 pour « Ligne de vie », prix du Lions Club Normandie 2015 pour « Mille raisons d’aimer Lilo »

  1. Chroniques lexoviennes (nouvelles)
  2. Lignes de vie (nouvelles)
  3. Précis de Mécanique des Failles (nouvelles)
  4. Mille raisons d’aimer Lilo (roman)

BRUGIROUX André (Essonne) SD Prix Saint-Exupéry pour « Le prisonnier de St-Jean-d’Acre »

  1. La terre n’est qu’un seul pays (vécu)
  2. La route et ses chemins (vécu, épuisé)
  3. Le prisonnier de Saint-Jean-d’Acre (essai)
  4. Les chemins de la paix (histoire)
  5. Les maquisards de baha (vécu)
  6. Bloc-notes d’un enseignant itinérant (témoignage)
  7. Une vie sur la route (vécu)
  8. L’homme qui voulait voir tous les pays du monde (vécu)
  9. Victo Hugo et l’ère nouvelle (essai)

https://andre.brugiroux.free.fr/

CALAN (de) Laurence (Orne) D

  1. Presbytères du Perche (beau livre)
  2. Récits mémorables à l’ombre des manoirs du Perche (contes)
  3. La Muse du Perche N°5 2014-2015 (collection livrets)

COCONUT Fred Nouveau (Eure) SD Editions Grafouniages, Membre de la Société des Auteurs De Normandie et de la FFSL, Plusieurs prix dont prix Rotary Club

  1. Vous avez bien régions (guide touristique-humoristique)
  2. L’arrivée de bébé (album dessins d’humour)
  3. L’intrégrale du meilleur (album dessins d’humour)
  4. L’amour toujours ! (album dessins d’humour)
  5. L’amour encore ! (album dessins d’humour)
  6. L’amour enfin ! (album dessins d’humour)
  7. Les virelangues dans l’alphabet (livre enfant)
  8. La dent (livre enfant)
  9. Pourquoi ! (livre enfant)
  10. Les zextraterrestres (livre enfant)
  11. Dontelles (livre « Evotissant »)

https://grafouniages.fr/

COMMENCHAL David Nouveau (Orne) SD

  1. Le Perche, villages et paysages vu du ciel (livre photos)

https://www.davidcommenchal.com/

DALLA Séverine Nouvelle (Seine-Maritime) SD Editions Vert pomme, prix école maternelle J.D’Arc (Aumale) et mention spéciale du CEPC (Yvetot) en 2013 pour « Cours, petit hérisson », membre de la SADN et de la FFSL

  1. Cours, petit hérisson (BD jeunesse)
  2. Mauvaise herbe (BD jeunesse)
  3. La grande nuit (BD jeunesse)
  4. Un jardinier pas ordinaire (album jeunesse)
  5. Alerte à la ruche (album jeunesse)
  6. Paul-Emile, têtart solidaire (album jeunesse)
  7. Demoiselles coccinelles (album jeunesse)
  8. Un si beau profil (roman ados)
  9. Un sacré coup de chance (roman jeunesse)
  10. Plic, ploc (BD jeunesse)

https://www.vertpomme-editions.fr/accueil/index.html

DEL FRANCO Giovani-Michel (Val d’Oise) SD Auto-éditeur, 2 fois lauréat du concours de nouvelles du Groupement des Ecrivains Médecins

  1. Accadia, vie et mort d »un village du Sud de l’Italie (document)
  2. La poésie fout l’camp, Léo (poésies)
  3. Les métamorphoses du Loup (document)
  4. Evangile des évangiles (document, religion)
  5. « Je ne suis pas morte », survivre à la violence conjugale (document, sociologie)
  6. Ce que j’écris est mémoire (récits de vie)
  7. 1914-1918 : ainsi meurent les hommes (document, histoire)
  8. Lakota, la résistance Sioux (document, ethnologie, histoire)
  9. Pawnee, vie de Fils de l’Ours (document, ethnologie, histoire)
  10. Chief Nana, l’irréductible apache (biographie historique)
  11. Chato, guerrier et scout apache (biographie historique)

https://www.le-chant-des-hommes.fr

DELALANDRE Chloé (Orne) SD

  1. A la fenêtre, F.Delalande (poésies)
  2. Trésors parcheminés, F.Delalande (poésies)
  3. Orpheline, F.Delalande (nouvelles)

https://www.letempsdesreves.fr/index.php

DELAUNAY Michel (Orne) D 2ème prix Corneille de poésie de la Société des écrivains Normands 2014 et 1er prix en 2015, 1er prix des Arts et Lettres du Pays d’Auge

  1. Contes spéciaux de Normandie tome 1 (contes)
  2. Contes spéciaux de Normandie tome 2 (contes)
  3. Contes spéciaux de Normandie tome 3 (contes)
  4. Dernier obstacle à mon bonheur (roman)
  5. L’intrigant cousin de Paris (roman)
  6. Ma fenêtre à bonheur tome 1 (recueil poésies)
  7. Ma fenêtre à bonheur tome 2 (recueil de poésies)

DETERVILLE Philippe (Calvados) D Prix, coutonne-Lenepveu Académie des sciences, Belles-Lettres et Arts de Rouen, Grand prix Ecrivains Normands (1987), prix La Reinty Accadémie des sciences, Belles-Lettres et Arts de Rouen, prix Lumières et Monuments du SERCE (1998), prix Vermont Académie des sciences, Belles-Lettres et Arts de Rouen (2003), 3 fois lauréat Académie des Sciences Arts et Belles Lettres de Rouen et 2 fois lauréat Société des Ecrivains Normands et 2 fois lauréat Société des Ecrivains Normands

  1. Lisieux (photographies)
  2. Grands et petits manoirs du Pays d’Auge (beau livre, histoire)
  3. Charme discret des Manoirs du Pays d’Auge
  4. Lisieux (photographies)
  5. Grands et petits manoirs du Pays d’Auge (histoire, beaux livres)
  6. Charme discret des Manoirs du Pays d’Auge (histoire, beaux livres)
  7. Richesse de Normandie : Les Manoirs du Pays d’Auge (histoire, beaux livres)
  8. Richesse de Normandie : La Côte Fleurie (histoire, beaux livres)
  9. Richesse des Châteaux du Pays d’Auge (histoire, beaux livres)
  10. Châteaux de la Plaine de Caen et du Cinglais (histoire, beaux livres)
  11. Le Pays d’Auge, jardin de Normandie (histoire, beaux livres)
  12. Le Calvados en lumières (histoire, beaux livres)
  13. Fermes-Manoirs et Châteaux du Bessin (histoire, beaux livres)
  14. Manoirs et Châteaux de l’Orne (histoire, beaux livres)
  15. Manoirs et Châteaux du Pays d’Auge à la Belle Epoque (histoire, beaux livres)
  16. Séduisant Pays d’Auge (histoire, beaux livres)
  17. De la Normandie à Paris, Charlotte Corday, Itinéraire d’une courte vie (histoire, beaux livres)
  18. Tordouet (monographie)
  19. Ouilly-le-Vicomte (monographie)
  20. Aussi vrai que j’te l’dis, Petites histoires normandes (histoire, beaux livres)
  21. Le Château de Boutemont (histoire, beaux livres)
  22. Petit Dictionnaire du Patois normand de mon enfance (histoire)
  23. Manoirs du Pays d’Auge Bijoux et écrins (histoire, beaux livres)
  24. Fleurs de jeunesse (recueil poésies)
  25. Beauté des Jardins de Normandie (beaux livres)
  26. Film vidéo : Les Manoirs du Pays d’Auge (vidéo)
    https://sites.google.com/site/philippedeterville/

DEVER Henri Nouveau (Indre-et-Loire) SD Thèse « Les groupements de producteurs et leur application à l’élevage des ovin », thèse de doctorat socio-économique

  1. Premiers succès à l’international (commerce international, épuisé)
  2. L’épreuve : de l’obscurité à la lumière (récit)

FERS Annick (Orne) SD

  1. Septine reine de la ruche N° 36 demande une réponse aux Hon… (enfants-adultes)
  2. Les enfants de Gaïa et leur environnement (enfant)
  3. Dansons et chantons avec Septine et ses amis (animation)
  4. Octavie rencontre Septine (conte philosophique)

FIGEIRA-LEVY Chantal 2 livre (Loire-Atlantique) SD Prix Espoir de l’Arée du littoral Vendéen, prix pour Traditions et Culture

  1. Gazoute ou l’étoile en balsa (roman)
  2. Nuit de noces… Confidences échangées (roman)
  3. 44 Gobelins.. la concierge est dans l’escalier (roman)

https://recherche.fnac.com/ia2955072/Chantal-Figueira-Levy

GANIVET Michel (Orne) SD Président de Perche-Canada

  1. L’assassin au village (?)
  2. Le crime de Jean Pthin Radiguet (?)
  3. La fille électrique (?)
  4. La libération du Perche (Les Amis du Perche : histoire locale)
  5. Boissy-lès-Perche, terre d’histoire (histoire locale)
  6. « Cahiers Percherons » (Les Amis du Perche : nombreuses publications d’histoire locale)

GERMAIN Fabienne 40 livres (Yvelines) D Editons Zinédi

  1. 1557 (roman historique)
  2. Le coq Catalan (poésie)
  3. Le moine était daltonien, Robert Azaïs (roman)
  4. De morve et de pleurs, Marcel Innocenti (roman)
  5. Le secret, Jacqueline Grand (roman)
  6. Le couloir des âmes (roman fantastique)
  7. Le Buble Guns, Francis Germain (roman)
  8. Les petits matins (nouvelle)
  9. Si la femme mange du lion, c’est pour faire rugir l’homme, Marie-France de Monneron (roman)
  10. La créature de Prométhée, Robert Azaïs (roman)
  11. Incertain temps (roman anticipation)
  12. Aroun (roman fantastique)
  13. Fromont jeune & Risler aîné (roman)
  14. Rendez-vous post mortem, Pascal Dupin (anticipation)
  15. Nada, presque rien, Laurence Neige (roman)
  16. Ce que cachaient les ténèbres, Jérémie Cassiopée (fantastique)
  17. Les oiseaux de proie, Yan Kouton (roman)
  18. Escapades (nouvelles)
  19. 17, rue des Bons-Enfants, Pierre  Pulitti (épuisé)
  20. Des effondrements souterrains, Yan Kouton (roman, épuisé)
  21. T’as des nouvelles ?, Olivier Michaux (nouvelles, épuisé)
  22.  Le huis clos des Eminences, Robert Azaïs (roman, épuisé)
  23.  Le couloir des âmes, Pascal Dupin (SF, épuisé)
  24. Mémoires d’une relique,  Robert Azaïs (roman, épuisé)
  25. L’ombre de Bagdad, Jacques Charmelot (espion, épuisé)
  26. Le Lotus et le Dragon, Sébastien Le Belzic (polar, épuisé)

https://www.zinedi.com/

GILLET Patrick Nouveau (Maine-et-Loire) D Doctorat et HDR, 2ème prix international Haïku Contest, Mainichi Japon 204, membre Académie Sciences Belles Lettres et Arts d’Angers

  1. Ecrire des Haïkus (guide pratique)
  2. Le Maître des nuages (roman)
  3. Miroir de Loire (beaux livres)
  4. Bruissements de plume (poésies)
  5. Perles noires (roman)
  6. Fils du vent (roman)

https://www.patrickgillet.fr/

GODFARD Dominique Marie (Orne) SD

  1. Une année Percheronne (journal)
  2. La bus pour Drancy (roman)
  3. Des femmes plurielles (contribution)
  4. Vous vieillissez ? Nous aussi… (correspondance)
  5. La moquette (théâtre)
  6. Eclats d’enfance (nouvelles)
  7. Le pape m’a en fait voir de toutes les couleurs ! (nouvelles)
  8. Et plus, si affinités… (roman)
  9. La pampa « une enfance cousue main » (roman)
  10. A quoi pense la vieille dame ? (nouvelles)
  11. Sociétés en éclats épuisé (essai)

https://lamachineaecrirededominique.wordpress.com/

GOSSET Gérard (Orne) SD co-fondateur du salon du livre du Perche, secrétaire de l’Association Culturelle Solignoise, administrateur des Amis du Perche Orne

  1. Mémoires d’un village Percheron (Histoire)
  2. Mémoires en images de Soligny-la-Trappe (histoire)

https://baronnie.de.soligny.pagesperso-orange.fr/

GROSJEAN Claire Nouvelle (Orne) SD

  1. Auprès de ma source (poèmes)

GRÜN Emmanuelle (Eure-et-Loir) SD

  1. Du soleil dans les yeux et le pas de l’âne comme un coeur qui bat (aventure) 
  2. Silences et non-dits de l’histoire antique (histoire)
  3. Par la force des Brisants (roman)
  4. Signal fort (roman)
  5. Europe, mon amour (roman mythologique)
  6. Les chiffres qui parlent (jeux, enigmes mathématiques)
  7. Mon âne est t-il le bienvenu (réédition, récits d’aventures)
  8. Réapparition (roman Oulipo)
  9. Mon enfant, tu peux aimer (essai sur la tolérance)

https://recherche.fnac.com/ia592170/Emmanuelle-Grun

GUILLARD Cyriac Nouveau (Côte d’Armor) SD Prix Dorval 2013

  1. Une âme si sombre (thriller)
  2. Les lendemains ne chantent pas toujours (thriller)
  3. Filéation mortelle (thriller)
  4. Au-delà des liens (thriller)

https://cyriacguillard.canalblog.com/

HANTONNE Jacques (Orne) SD

  1. Loup de Boiscordes, chevalier du Perche (roman historique)
  2. Les Boiscordes (roman historique)
  3. La Percheronne (roman historique)
  4. Les chevaux de l’indépendance (roman historique)
  5. Loup de Boiscordes, chevalier du Perche, réédition (roman historique)
  6. KESSEL, cheval de frime (biographie)

HOLASSEY Georges Nouveau (Eure-et-Loir) D thèse de sociologie sur la quête de liberté dans le travail (en cours)

  1. Si jamais ils t’arrêtent, parle-leur du wharf allemand (roman)
  2. Gorée, les esclaves y pleurent encore (recueil nouvelles)
  3. Injustice (roman)

JOUAUX Lucile Nouvelle (Eure) S Diplômée Hautes Etudes Sociale, directrice-adjointe actions sociales, membre jeune chambre économique Alençon

  1. Pour une pratique innovante dans l’accompagnement de personnes SDF (sociologie, travail sociale)

KITSOPANIDOU Kira Nouvelle (Grèce) SD Directrice adjointe de l’UFR Arts et Médias (Université nouvelle Sorbonne), maître de conférences, membre du conseil scientifique de la Cinémathèque française & membre du conseil de gestion de l’Association Française des Chercheurs en Cinéma et Audiovisuel

  1. L’économie du cinéma américain, histoire d’une industrie culturelle essai) avec Joël AUGROS ;
  2. Le cinéma 3-D Histoire, économie, technique & esthétique (essai) avec Martin BARNIER ;
  3. Les salles de cinéma en Europe (essai) avec Laurent CRETON
  4. Les salles de cinéma : Enjeux, défis et perspectives (essai) avec Laurent CRETON.

LAGNEL-LEFEVRE Lise (Orne) SD

  1. Pierres d’Encre 3 (poésies)
  2. Pierres d’Encre 4 (poésies)
  3. Dialogue avec l’orage (poésies, nouvelles)
  4. Pierre d’Encre 0 (poésies, épuisé)
  5. Pierre d’Encre 1 (poésies, épuisé)
  6. Pierre d’Encre 2 (poésies, épuisé)

https://www.letempsdesreves.fr/index.php

LE MELLETIER Franck Editions 3 L (Orne) SD

  1. Le Semeur de Vie & d’Espoir (roman, épuisé)
  2. Ensemble (roman, essai)
  3. Etr’ange (récit poétique : Catherine Reignault)
  4. Pensées chevaline (BD)
  5. Pour bien rire, André Papazian (humour)
  6.  Les larmes de Crocodile (livre jeunesse, collection  » Le Merveilleux Monde de Kakoué »)
  7. Le Lapin Gourmand (livre jeunesse, collection  » Le Merveilleux Monde de Kakoué »)
  8. Léo a besoin d’aide (livre jeunesse, collection  » Le Merveilleux Monde de Kakoué »)
  9. Le Drôle de Bateau (livre jeunesse, épuisé)
  10. Un si grand Dino (livre jeunesse, collection  » Le Merveilleux Monde de Kakoué »)
  11. Crocodile tears (livre jeunesse, collection  » Le Merveilleux Monde de Kakoué »)
  12. Perchy aime la Nature (livre jeunesse, collection  » Le Merveilleux Monde de Kakoué »)
  13. La Pyramide Magique (livre jeunesse, collection  » Le Merveilleux Monde de Kakoué »)
  14. Kakoué AM STRAM GRAM (livre jeunesse, Valérie Grelier)
  15. Kakoué Grand Format, crocodile, bateau, lapin (livre jeunesse, épuisé)
  16. Jeux et coloriage avec Kakoué (livre jeunesse)
  17. Le pays du Perche (livre jeunesse)
  18. Série 16 cartes postales humoristiques sur le Perche (cartes postales)

https://troisl.over-blog.com/

https://www.kakoue.com/

Le Temps de Rêves Association (Orne) SD

  1. Pierres d’Encre 3 (poésies)
  2. Pierres d’Encre 4 (poésies)
  3. Tempête de coeur, nouveauté de A.Pommier (poésies)
  4. A la fenêtre, F.Delalande (poésies)
  5. Apatride, nouveauté R.Declerck (poésies)
  6. Trésors parcheminés, F.Delalande (poésies)
  7. Orpheline, F.Delalande (nouvelles)
  8. Dialogue avec l’orage (poésies, nouvelles)
  9. L’empereur livre I, L.Silwen (roman fantasy jeunesse)
  10. L’empereur livre II, nouveauté, L.Silwen (roman fantasy jeunesse)
  11. Pierre de voyage, L.Silwen (nouvelles)
  12. Ouvrir un monde, L.Silwen (poésies)
  13. Danse, rééditions, L.Silwen (poésies)
  14. Entre les racines du chêne vert, T.Parmentier (poésies)
  15. Pierre d’Encre 0 (poésies, épuisé)
  16. Pierre d’Encre 1 (poésies, épuisé)
  17. Pierre d’Encre 2 (poésies, épuisé)

https://www.letempsdesreves.fr/index.php

LEMOUST de LAFOSSE Michel (Orne) SD 1er prix de poésie à Frénouville (50), président de l’Association Culturelle Solignoise et co-fondateur du salon du livre du Perche

  1. Au fil des jours (poésie)
  2. L’amour est anarchiste (poésie)
  3. Fragments de liberté (nouvelles)
  4. Exil et autres nouvelles (nouvelles)
  5. Souvenirs d’Eden (poésie)

LEWANDOWSKI Jean-Noël Editions du Huchet d’Or (Loire-et-Cher) SD 1er prix du roman 2011 Servon Vilaine pour « Un été à Meadows », médaille d’or 2013 Servon Vilaine pour « Les trésors d’Aiguevives », 1er Prix roman du Conseil Général d’Ille-et-Vilaine, 3 Prix d’honneur, 2ème Prix poésie de l’Association Arts & Lettres de Rambouillet, Sociétaire des gens de Lettres de France

  1. L’épicière de Gherminfol (roman intrigue policière)
  2. Un été à Meadows (roman intrigue policière)
  3. Les destins traversés (roman aventure)
  4. Un homme de Trôo (roman policier)
  5. Les trésors d’Aiguevives (roman aventure)
  6. Jet Lag – Les insoumises (roman aventure)
  7. Un homme de Trôo (roman policier)
  8. Dualité fatale (roman policier)
  9. Mana (roman)
  10. Un été à Meadows (roman polar)
  11. ALTERA MUNDI Les exilés de Kréas (roman anticipation)
  12. ALTERA MUNDIS Hradr-Amn & Shâadrir 2 titres, 1 volume (roman anticipation)
  13. Traces (poésies)
  14. Jusqu’au bout (roman aventure)
  15. Un violon au paradis (roman aventure)
  16. AEnigma sphaera (roman anticipation)
  17. Les bâtisseurs de Hradr-Amn (anticipation, Altera mundi, épuisé)
  18. Les révoltés de Shâadrir (anticipation, Altera mundi, épuisé)
  19. Le Châtiment de Sébastian (roman, épuisé)
  20. Le fantôme du Rwanda, Gérard Candela (roman, épuisé)
  21. La marque de fabrique, Jean-Pierre Barré (roman, épuisé)
  22. Le soret n est jeté, Valérie Brun (nouvelles, épuisé)
  23. Faire parler le silence, Annie Bousiges (roman, épuisé)
  24. Maux d’ombre, mots de lumière (recueil nouvelles-poèmes, épuisé)
  25. La Passée (roman, épuisé)
  26. Les ans volés (roman, épuisé)
  27. Le destin de Nora (roman, épuisé)
  28. Krétéra I, Tana de Kreas (roman, épuisé)
  29. Krétéra II, Alberoni de Lare (roman, épuisé)
  30. Krétéra III, Eliane de Shaadrir (roman, épuisé)
  31. Recueil de poèmes (poésie, épuisé)

https://www.le-huchet-dor-editions.fr/

MATHIEU Lise (Orne) SD Prix Poésie pour la jeunesse 2007 et Prix poésie Max-Pol Fouchet 2006

  1. Le bonheur ne dort que d’un oeil (poésies)
  2. Au bois charmant (poésies)
  3. Petits poêmes en pyjama (poésies)
  4. Dans la chair tendre des rêves (poésies enfants)
  5. Et puis m’emmènent marcher sur l’eau (poésies)
 

MONNERON (de) Marie-France (Orne) SD Prix Arts Sciences Lettres en 2010, distinction vermeille

  1. Si la femme mange du lion, c’est pour faire rugir l’homme (roman)
  2. Voyage initiatique en Inde (cheminement intérieur)
  3. La Carcassière (nouvelles)
  4. Des nouvelles du chien (nouvelles, épuisé)
  5. L’or du mendiant (cheminement intérieur, épuisé)

MORETTI Anne-Marie Nouvelle (Orne) SD

  1. Pour en savoir plus sur … la sophrologie (guide pratique/bien-être)

ORDAX Marina Nouvelle (Eure) D

  1. L’Amour, je n’y croyais pas… (romance)
  2. Dans la tête du tueur (triller-polar)
  3. Où va la France ? (politique, social, économie)

OUMHANI Cécile Nouvelle (Yvelines) SD Prix littéraire Européen de l’ADELF 2009, prix Grain de sel 2013, Mention spéciale du Prix franco-indien Gitanjali 2012, Prix de la Bastide 2013, prix Européen Francophone Virgile 2014 (décerné pour l’ensemble des oeuvres)

  1. Le jardin à la Marsa (roman)
  2. Chant d’herbe vive (poèmes)
  3. A fleur de mots (essai)
  4. Demeures de mots et de nuits (poèmes)
  5. La café d’Ilka (roman)
  6. La Transe (nouvelles)
  7. Temps solaire, voix d’encre (poèmes)
  8. Une odeur de henné (roman)
  9. L’Atelier des trésors (roman)
  10. La Nudité des pierres (poèmes)
  11. Tunisie, carnets d’incertitude (journal poétique)
  12. Passeurs de rives (poèmes)
  13. Les Racines du mandarinier (roman)
  14. A l’abside des hêtres (poèmes, épuisé)
  15. Fibules sur fond de pourpre (nouvelles, épuisé)
  16. Loin de l’envol de la palombe (poèmes, épuisé)
  17. Vers Lisbonne, promenade déclive (poèmes, épuisé)
  18. Des sentiers pour l’absence (poèmes, épuisé)
  19. Un jardin à la Marsa (roman, épuisé)
  20. Plus loin que la nuit (roman, épuisé)
  21. Au miroir de nos pas (poèmes, épuisé)
  22. Jeune femme à la terrasse (poèmes, épuisé)
  23. Cités des oiseaux (poèmes, épuisé)

PARMENTIER Tinuviele (Orne) SD

  1. Entre les racines du chêne vert, T.Parmentier (poésies)

https://www.letempsdesreves.fr/index.php

PETINOS Charalambos (Chypre) SD

  1. Chypre – Turquie, perspective géopolitique (essai)
  2. Byzance, la naissance de l’Empire (histoire)
  3. UE 2012, la présidence chypriote (essai)
  4. Du pragmatisme au christianisme (histoire religion)
  5. Où va la Turquie (essai)
  6. L’évangile de Barnabée (histoire religion)
  7. Le jour où l’Europe a basculé (essai)
  8. Chypre en bref (histoire Européenne)
  9. Turquie ; nostalgie ottomene et mythe Européen (essai)
  10. Chypre, l’autre île de beauté (histoire Européenne)
  11. Chypre, la naissance du christianisme (histoire religion)

PINTON Gérard Nouveau (Orne) SD Editions Gérard Pinton

  1. Notre école ? Une tromperie ! (essai)
  2. La Baule – Paris (récits-nouvelles)

https://www.gerardpinton-ecrivainpublic.fr

PUISNEY Stéphane (Manche) D Chevalier des Arts et des Lettres, lauréat tournoi « Dessinator » 2005, membre de la SCAM, SACEM, Société des Ateurs de Normandie et d’Arts et Lettres en Pays d’Auge

  1. La Saga de Lefébure tomes 1 (albums histoire normande)
  2. La Saga de Lefébure tomes 2 (albums histoire normande)
  3. La Saga de Lefébure tomes 3 (albums histoire normande)
  4. La Saga de Lefébure tomes 4 (albums histoire normande)
  5. La Saga de Lefébure tomes 5 (albums histoire normande)
  6. La Saga de Lefébure tomes 6 (albums histoire normande)
  7. La Saga de Lefébure tomes 7 (albums histoire normande)
  8. Le Musée de « La ou ça bouge » (album portraits d’artistes normands)
  9. Le dictionnaire rigolopédique des Arts martiaux (Album humoristique)
  10. La Saga des Le Bihan tome 1 (sous réserve de parution) (album histoire bretonne)
  11. Le bestiaire fou du Pr Perrotte (épuisé)

https://stephanepuisney.jimdo.com/

REVILLON Jacky (Orne) SD Editions Amérine

  1. Amélie ou la belle rencontre (biographie, épuisé)
  2. Lorsqu’un au revoir devient un adieu (essai, épuisé)
  3. Un caillou dans la chaussure (biographie, épuisé)
  4. Il était une fois mon village, Lignerolles (histoire, épuisé)
  5. La chambre bleue (récit)
  6. Le p’tit Parisien (roman)
  7. Coco le hérisson et son ami Gaston, l’escargot (jeunesse)
  8. La vache Galipette (jeunesse)
  9. Câline, la souris coquine ! (jeunesse)
  10. Au secours ! Le Père Noël est malade (jeunesse)
  11. L’abécédaire de l’impertinence ! (essai)

https://jrevillon.serpat61.fr/

SILWEN Liane (Orne) SD

  1. L’empereur livre I, L.Silwen (roman fantasy jeunesse)
  2. L’empereur livre II, nouveauté, L.Silwen (roman fantasy jeunesse)
  3. Pierre de voyage, L.Silwen (nouvelles)
  4. Ouvrir un monde, L.Silwen (poésies)
  5. Danse, rééditions, L.Silwen (poésies)

https://www.letempsdesreves.fr/index.php

VENET Valérian Nouvelle (Eure-et-Loir) D BV EditionsPrix  roman policier 2012 Editions L’Apart et Association TAMA pour « Douleur Angevine »

  1. Barnabé se trouve laid en collaboration avec Sabine BALLERY (jeunesse)
  2. Souricette n’en fait qu’à sa tête en collaboration avec Sabine BALLERY (jeunesse)
  3. Jojo fait son numéro en collaboration avec Sabine BALLERY (jeunesse)
  4. Douleur Angevine (roman policier)
  5. Le trésor de Botiville (BD)

https://sabineballery.wix.com/bv-editions#!books/cnec

VESTERÄLEN Krystin Nouvelle (Seine) SD

  1.  Les contes de la Goutte de miel (conte)
  2. Tristan et Yseult (légende)
  3. Dahut, l’épousée de la mer (légende)
  4. Les contes des pays de Feu et de glace, Norvège, Suède, Finlande, Danemark, Irlande, Laponie et Alaska (collection)
  5. Mèlvoine, femme – serpent (légende)
  6. Les contes des pays de sable et de vent (collection)

Fin de la liste des ouvrages du 8ème salon 2015

Les ouvrages du 7ème salon 2014

ANDRE Laurent Nouveau (Eure) Editions A.E.T.H, membre de l’Association des Ecrivains Catholiques, finaliste du roman de l’été 2012

  1.  Jusqu’au crépuscule (roman)
  2. Vent arrières (roman)

https://www.lestemps.fr/

BANOS-DUDOUIT Anita Nouvelle (Val-de-Marne)
  1. Trouble miroir (roman noir psychologique)
  2. Fausses impressions (roman noir psychologique)

https://www.babelio.com/auteur/Anita-Banos-Dudouit/253103

BAUDE Jean-Marc Nouveau (Calvados) Thèse : L’héritage du  Siècle d’or dans le théatre de Federico Garcia Lorca

  1. Federico Garcia Lorca de la Barraca au théatre sous le sable (essai)
  2. Federico Garcia Lorca la place et la force des marionnettes (essai)
  3. Les érotiques (poésie)
  4. Hors textes 2 (poésie)
  5. Les petits mots avec Charles Pennequin (CD poésie)
  6. Toujours (CD poésie)
  7. Mon corps est un texte impossible (CD poésie)
  8. Des supports fragiles avec Hélène Matte (CD poésie)
  9. Rouge bleu avec Nelly Gérouard (CD poésie)
  10. Les rencontres de dépanne machine (DVD)
  11. Danse et créations (DVD)
  12. Carnet d’images (photographies)
  13. A Dada (visuels)
  14. Pour écrire un texte (livre objet)
  15. Cartes à jouer (visuels)
  16. Hors textes 1 (poésie, épuisé)
  17. Historiettes (nouvelles)

https://livre.fnac.com/a2894504/Jean-Marc-Baude-Federico-Garcia-Lorca

BÊME Lise-Marie Nouvelle (Val d’Oise)

  1. En attendant demain (poésie et conte illustré)

https://lisemariebofficiel.free.fr/

CALAN (de) Laurence
  1. Récits mémorables à l’ombre des manoirs du Perche (contes)
  2. Presbytères du Perche (beau livre, Amis du Perche)
  3. La muse du Perche Automne 2014 (collections de livrets)
  4. La muse du Perche Hiver (collections de livrets)
CRAUSAZ Bernard (Suisse) Editions « La Maison Rose ». Délégué Régional de la S.P.A.F (Il de France), Prix de la nouvelle, de la nature poétique 2002 de la Société des Poêtes et Artistes de France (sectio, Suisse), diplôme d’honneur du Prix du rêve 2006 de l’Association Regards pour séduire son âme
  1. Contes de Noël (recueil de contes)
  2. Dans les méandres des états d’âme (recueil nouvelles)
  3. Le refus de hurler avec les loups (roman, à paraître)

https://bernardfcrausaz.lamaisonrose.ch/

DAVY André Nouveau (Manche). Vice-président de la Société des écrivains de Normandie
  1. Mémoires secrètes d’une seigneurie (histoire)
  2. Gabriel II de Montgaudry (histoire)
  3. Frères d’armes (histoire)
  4. Duc de Mercoeur (histoire)
  5. Les barons du Cotentin (histoire)
  6. Les Davy dans l’histoire (histoire)
  7. La véritable histoire des ducs de Normandie (histoire)
  8. La Marine de Colbert et le Marquis d’Amfreville (histoire)
  9. Les femmes légitimes et illégitimes des ducs de Normandie (histoire, attente d’édition)

https://andre.davy.perso.sfr.fr/

DAY Yenni Djafar Nouvelle (Indonésie)
  1. Mémoire d’une femme d’expatrié
DEL FRANCO Giovanni-Michel (Val d’Oise), membre du Groupement des Ecrivains Médecin, administrateur de Survival International
  1. Accadia, vie et mort d’un village d’Italie du Sud (document ethnologie)
  2. Il piccolo libro di zio Antonio (biographie)
  3. L’opéra persa di Gian Domenico Carpentieri (biographie, art)
  4. La poésie fout l’camp, Léo (poésie)
  5. Nanay, le vieux lion des montagnes (biographie romancée, Amérindiens)
  6. Evangile des évangiles (roman biographique, histoire)
  7. Lakota, la résistance sioux (histoire, éthnologie, Amérindiens)
  8. Les Métamorphoses du loup (document)
  9. Pawnee : vie de Fils de l’Ours (roman biographique, Amérindiens)
  10. Ce que j’écris est mémoire (récits, biographies)
  11. 1914-1918 : ainsi meurent les hommes (histoire)
  12. Je ne suis pas morte;, survivre à la violence conjugale (récit, sociologie)
  13. Evangile des évangiles (essai, document, religion)
  14. Je ne suis pas morte (témoignage, sociologie)
  15. Le petit livre de zio Antonio (épuisé, document, biographie)
  16. AL’opéra pendula di G-G Carpentieri (art)
  17. Chief Nana, l’irreductible Apache (.)

https://www.le-chant-des-hommes.fr/

DELALANDE Flora (Orne)

  1. Dialogue avec l’orage (recueil poésies)
  2. Orpheline (roman court)
  3. Trésor Parcheminé (poésies illustrées)

DETERVILLE Philippe Nouveau (Calvados) 3 fois lauréat Académie des Sciences Arts et Belles Lettres de Rouen et 2 fois lauréat Société des Ecrivains Normands

  1. Lisieux (photographies)
  2. Grands et petits manoirs du Pays d’Auge
  3. Charme discret des Manoirs du Pays d’Auge
  4. Richesse de Normandie : Les Manoirs du Pays d’Auge
  5. Richesse de Normandie : La Côte Fleurie
  6. Richesse des Châteaux du Pays d’Auge
  7. Châteaux de la Plaine de Caen et du Cinglais
  8. Le Pays d’Auge, jardin de Normandie
  9. Le Calvados en lumières
  10. Fermes-Manoirs et Châteaux du Bessin
  11. Manoirs et Châteaux de l’Orne
  12. Manoirs et Châteaux du Pays d’Auge à la Belle Epoque
  13. Séduisant Pays d’Auge
  14. De la Normandie à Paris, Charlotte Corday, Itinéraire d’une courte vie
  15. Tordouet (monographie)
  16. Ouilly-le-Vicomte (monographie)
  17. Aussi vrai que j’te l’dis, Petites histoires normandes
  18. Le Château de Boutemont
  19. Petit Dictionnaire du Patois normand de mon enfance
  20. Manoirs du Pays d’Auge Bijoux et écrins
  21. Film vidéo : Les Manoirs du Pays d’Auge

https://sites.google.com/site/philippedeterville/

DUGUE Hugues (Haut de Seine). Plume d’Or La Rochelle 2008   

  1. Le fantôme du corbillard (roman fantastique, édition Edilivre)
  2. Les vacances de Dieu (théatre)
  3. Quelques fantastiques nouvelles (recueil de nouvelles)

https://www.rollins.fr/le-fantome-du-corbillard/135/

FERS Annick Nouvelle (Orne)

  1. Septine reine de la riche N°36 demande une réponse aux hommes (conte technique adultes)
  2. Septine conte, les enfants de Gaïta et leur environnement (conte enfants)

FIGUEIRA LEVY Chantal Nouvelle (Loire-Atlantique)

  1. Gazoute ou l’étoile en balsa (roman)
  2. 44 Gobelins.. la concierge est dans l’escalier (roman)

https://recherche.fnac.com/ia2955072/Chantal-Figueira-Levy

GANDOIS Bénédicte (Suisse). Editeur : Editions « La Maison Rose ». Délégué Régional de la Société des Poêtes de France (Il de France), thèse en musicologie, Prix concours régional et national université de France (2002), Prix Lucette Desvignes (2002), diplôme  d’ouvrage remarqué du prix Wilfrid Lucas (Carnet de TGV)

  1. Mendelssohn et la France (musicologie)
  2. La Fortune de Moeris (roman historique, dès 12 ans)
  3. Carnets de TGV suivi de Eclats (recueil poésie)
  4. L’Aède et la forêt (conte illustré, dès 9 ans)
  5. La Sonate indienne et autres nouvelles (recueil nouvelles)

https://www.lamaisonrose.ch/

GANDOIS Jean-Marie (Seine-Saint-Denis). 1er prix Arts & Lettres de Rambouillet, 1er prix Société des Poètes et Artistes de France, IDF
  1. Le monde sucré de Kersti (recueil nouvelles)
  2. Adagio affettuoso  (recueil nouvelles)
  3. Métro Cadet (roman)
  4. Nouvelles d’outre-temps (recueil nouvelles)
  5. Recueil de poésies (recueil poésies)
  6. La Finta Giardiniera (roman)
  7. Sur les ailes des papillons (poèmes, épuisé)
  8. La Dame du petit Bé (recueil nouvelles, épuisé)

https://www.artchimedia.com/

GANIVET Michel(Orne). Président des Amis du Perche et Perche-Canada
  1. L’assassin au village (?)
  2. Le crime de Jean Pthin radiguet (?)
  3. La fille électrique (?)
  4. La libération du Perche (Les Amis du Perche : histoire locale)
  5. Boissy-lès-Perche, terre d’histoire (histoire locale)
  6. « Cahiers Percherons » (Les Amis du Perche : nombreuses publications d’histoire locale)

GERMAIN Fabienne (Yvelines) Editions Zinédi

  1. Si la femme mange du lion, c’est pour faire rugir l’homme, Marie-France de Monneron (roman)
  2. Le secret, Jacqueline Grand (roman)
  3. De morve et de pleurs, Marcel Innocenti (roman)
  4. La Bubble Guns, Francis Germain (roman)
  5. 17, rue des Bons-Enfants, Pierre  Pulitti (.)
  6. La créature de Prométhée, Robert Azaïs (roman)
  7. Des effondrements souterrains, Yan Kouton (roman)
  8. T’as des nouvelles ?, Olivier Michaux (nouvelles)
  9. Le moine était daltonien, Robert Azaïs (roman)
  10.  Le huis clos des Eminences, Robert Azaïs (roman)
  11.  Le couloir des âmes, Pascal Dupin (SF)
  12. Mémoires d’une relique,  Robert Azaïs (roman)
  13. Nada, presque rien, Laurence Neige (roman)
  14. Les oiseaux de proie, Yan Kouton (roman)
  15. Ce que cachaient les ténèbres, Jérémie Cassiopée (fantastique)
  16. Rendez-vous post mortem, Pascal Dupin (anticipation)
  17.  L’ombre de Bagdad, Jacques Charmelot (espionnage)
  18. Le Lotus et le Dragon, Sébastien Le Belzic (polar)

GODFARD Marie-Dominique (Orne) 

  1. Sociétés en éclats (essai, épuisé)
  2. A quoi pense la vieille dame ? (recueil nouvelles)
  3. La Pampa (une enfance cousue de main) (roman)
  4. Et plus, si affinités… (roman)
  5. Le pape m’en fait voir de toutes les couleurs ! (recueil nouvelles)
  6. Les couleurs – éclats d’enfance (.)
  7. La moquette (pièce de théatre)
  8. Vous vieillissez ? nous aussi… (correspondance)
  9. Le bus pour Drancy (roman)

https://livre.fnac.com/a1038240/Dominique-Godfard-A-quoi-pense-la-vieille-dame

GOLDMAN Maïti (Yvelines) diplôme d’honneur pour « Amoure à point d’âge », prix d’honneur pour « Femmes, femmes, femmes… », prix spécial patrimoine pour « Merci Blaise »

  1.  L’Amour à point d’âge (roman)
  2. Femmes, femmes ,femmes… (textes courts)
  3. La veuve d’Arcachon (chronique vie quotidienne)
  4. Couleur bleu lavande (roman)
  5. Merci Blaise ! (nouvelles)

https://maiti.goldman.monsite-orange.fr

GOOSSENS Philippe (Seine).  Membre Association Européenne de défense des Droits de l’Homme et Ligue des Droits de l’Homme

  1. Les Roms dignité et accueil (témoignage)

https://www.amazon.fr/Philippe-Goossens/e/B004MPJZD2

GOSSET Gérard (Orne). Secrétaire  de l’Association Culturelle Solignoise, co-fondateur du salon du livre  du Perche et administrateur des Amis du Perche 

  1. La baronnie de Soligny (histoire du village)
  2. Mémoires en images de Soligny-la-Trappe (histoire)

https://baronnie.de.soligny.pagesperso-orange.fr/

GRÜN Emmanuelle(Eure et Loir)

  1. Du soleil dans les yeux et le pas de l’âne comme un coeur qui bat (aventure) 
  2. Silences et non-dits de l’histoire antique (histoire)
  3. Europe, mon amour (roman mythologique)
  4. Par la force des brisants (roman)
  5. Signal fort (roman mythologique)
  6. Par la force des brisants (roman mythologique)
  7. Mon âne est-il le bienvenu ? (aventure)
  8. Les chiffres parlent (jeux et énigmes mathématiques)
  9. Eternel : à paraître (roman mythologique, épuisé)
  10. Petit Chéri fait le fanfaron (livre enfant, épuisé)
  11. Petit Chéri doit voir le dentiste (livre enfant, épuisé)

https://aupasdelane.vefblog.net/ https://recherche.fnac.com/ia592170/Emmanuelle-Grun

HEDIN Christelle Nouvelle (Eure)

  1. Jusqu’au crépuscule (roman)
  2. Vent arrières (roman)

https://www.lestemps.fr/

LA CHAPELLE (de) Marie-Noël Nouvelle (Eure)

  1. Lucrèce, Nicolas, Joséphine et les autres… (roman)

https://www.societedesecrivains.com/librairie/auteur.php?id=26617

LAGNEL-LEFEVRE Lise (Orne)

  1. Bellesima (poésies)
  2. L’Empereur, tome 1 & 2 (poésies)
  3. Comba (recueil poésies)

LANGLOIS Cécile Nouvelle Essonne)    

  1. Les douze heures de la nuit (nouvelles fantastiques) G.Lester
  2. L’inconenance du désastre (nouvelles) Fabien Muller
  3. Après le Goise Meus roman) Monique Fouillet
  4. De l’ombre à l’aurore (nouvelles) Elisabeth Lafont
  5. Le sourire du vautour (roman) Claire Anmot
  6. Le Zéphyr (poésies) Mostafa Saoudi

LAURENT Solange Nouvelle (Orne)

  1.  Varenguebec terre d’histoire et de légende (monographie, épuisé)
  2. Croyances populaires de Normandie (folklore normand, épuisé)
  3. Saint Hilaire sur Rille au fil du temps (monographie, épuisé)
  4. Les faits divers dans le canton du Merlerault (faits divers, épuisé)
  5. Echauffour à travers les âges (monographie, épuisé)
  6. Sainte Gauburge Ste Colombe à travers les âges (monographie)
  7. 100 légendes normandes à dormir debout (folklore normand)

LE MELLETIER Franck (Orne) Editeur : « 3 L »

  1. Le Semeur de Vie & d’Espoir (roman, épuisé)
  2. Ensemble (roman, essai)
  3. Etr’ange (récit poétique : Catherine Reignault)
  4. Pensées chevaline (BD)
  5. Pour bien rire, André Papazian (humour)
  6.  Les larmes de Crocodile (livre jeunesse, collection  » Le Merveilleux Monde de Kakoué »)
  7. Le Lapin Gourmand (livre jeunesse, collection  » Le Merveilleux Monde de Kakoué »)
  8. Léo a besoin d’aide (livre jeunesse, collection  » Le Merveilleux Monde de Kakoué »)
  9. Le Drôle de Bateau (livre jeunesse, épuisé)
  10. Un si grand Dino (livre jeunesse, collection  » Le Merveilleux Monde de Kakoué »)
  11. Crocodile tears (livre jeunesse, collection  » Le Merveilleux Monde de Kakoué »)
  12. Perchy aime la Nature (livre jeunesse, collection  » Le Merveilleux Monde de Kakoué »)
  13. La Pyramide Magique (livre jeunesse, collection  » Le Merveilleux Monde de Kakoué »)
  14. Kakoué AM STRAM GRAM (livre jeunesse, Valérie Grelier)
  15. Kakoué Grand Format, crocodile, bateau, lapin (livre jeunesse, épuisé)
  16. Jeux et coloriage avec Kakoué (livre jeunesse)
  17. Le pays du Perche (livre jeunesse)
  18. Série 16 cartes postales humoristiques sur le Perche (cartes postales)

https://troisl.over-blog.com/

https://www.kakoue.com/

Le Temps des Rêves (association auteurs) (Orne). Collectif illustrateurs, éditeurs, auteurs tous étudiants, thèses culture en prison Flora Delalande et architecture dans les mangas Liliane Silwen
  1. Dialogue avec l’orage , Flora Delalande (recueil poésies illustrées)
  2. Orpheline, Flora Delalande (roman court) et architecture dans les mangas Liliane Silwen
  3. Trésor Parcheminé, Flora Delalande (poésie illustrée)
  4. Bellisima, Lise Lagnel-Lefêvre (poésie)
  5. L’Empereur, tome 1 & 2, Lise Lagnel-Levêvre (poésie)
  6. Danse, Liliane Silwen (poésie illustrée)
  7.  Ouvrir un monde, Liliane Silwen (poésie illustrée)
  8.  Pierres de voyage (short fiction)
  9. Entre les racines du chêne vert, Tinuviele Parmentier (poésie illustrée)
  10. Pierre d’Encre N°0, 1 & 2 (revue poésie illustrée, épuisé)
  11. Pierres d’Encre N°3 (revue poésie illustrée)
  12. Colomba, Lise Lagnel-Lefêvre (recueil poésies, épuisé)

https://www.letempsdesreves.fr/

LEMOUST de LAFOSSE Michel (Orne)1er prix de poésie à Frénouville (50), président de l’Association Culturelle Solignoise et co-fondateur du salon du livre du Perche
  1. Au fil des jours (poésie)
  2. L’amour est anarchiste (poésie)
  3. Fragments de liberté (nouvelles)
  4. Exil et autres nouvelles (nouvelles)
  5. Souvenirs d’Eden (poésie)
 
LEWANDOWSKI Jean-Noël (Loir et Cher). Editeur : Le Huchet d’Or. Edtions 1er prix roman Conseil Général Ille et Vilaine et 3 prix d’honneur, 2ème prix poésie Association Arts & Lettres Rambouillet, Sociétaire des Gens de Lettres de France, médaille d’or roman 2013 « Les trésors d’Aiguevives »
  1. Les destins traversés (roman)
  2. Un homme de Trôo (roman)
  3. Les trésors d’Aiguevives (roman)
  4. Jet Lag – Les insoumises (roman)
  5. Mana (roman)
  6. Un été à Meadows (roman polar)
  7. L’épicière de Gherminfol (roman)
  8. Traces (poésies)
  9. Les exilés de Kréas (anticipation, Altera mundi)
  10. Dualité fatale (roman polar)
  11. Les bâtisseurs de Hradr-Amn (anticipation, Altera mundi)
  12. Les révoltés de Shâadrir (anticipation, Altera mundi)
  13. Le Châtiment de Sébastian (roman)
  14. Un violon au paradis (roman)
  15. AEnigma sphaera (anticipation)
  16. Le fantôme du Rwanda, Gérard Candela (roman)
  17. La marque de fabrique, Jean-Pierre Barré (roman)
  18. Le soret n est jeté, Valérie Brun (nouvelles)
  19. Faire parler le silence, Annie Bousiges (roman)
  20. Maux d’ombre, mots de lumière (recueil nouvelles-poèmes, épuisé)
  21. La Passée (roman, épuisé)
  22. Les ans volés (roman, épuisé)
  23. Le destin de Nora (roman, épuisé)
  24. Krétéra I, Tana de Kreas (roman, épuisé)
  25. Krétéra II, Alberoni de Lare (roman, épuisé)
  26. Krétéra III, Eliane de Shaadrir (roman, épuisé)
  27. Un été à Meadows (roman, épuisé)
  28. Recueil de poèmes (poésie, épuisé)

https://www.jean-noel-lewandowski.fr/

MARIS Christophe Nouveau (Ille-et-Villaine)

  1.  Des jours pas comme les autres (journal I)
  2. Derrière la porte (journal II)
  3. Tout reste à faire (journal III)
  4. Chaque jour est une vie (journal IV)
  5. On s’connaît ? (roman)
  6. Je hais les dimanches (roman)
  7. Et que le bal commence (journal V)
  8. La saveur de l’impromptu (journal VI)
  9. Il fera jour ce soir (roman)
  10. La Patience des saisons (journal VII)
  11. Au risque de vous perdre (roman)
  12. Des jardins de l’intime à l’universel (journal VIII)
  13. Les entrelacs de la mémoire, journal IX (journal décalé)
  14. Des jardins de l’intime à l’universel, journal XIII (journal décalé, épuisé)

MATHIEU Lise (Orne). Prix Poésie pour la jeunesse 2007 et Prix poésie Max-Pol Fouchet 2006
  1. Le bonheur ne dort que d’un oeil (poésies)
  2. Au bois charmant (poésies)
  3. Petits poêmes en pyjama (poésies)
  4. Dans la chair tendre des rêves (poésies enfants)
  5. Et puis m’emmènent marcher sur l’eau (poésies)
https://www.amazon.fr/Lise-Mathieu/e/B004MNYU0M
MEZARIGUE Laure (Seine-Saint-Denis) représentant Trinôme Editions
  1. Fleur de bitume (littérature générale)
  2. Sorties de crise, Pierre Chalmin (nouvelles)
  3. Sur le fil, Hélène Gambert (poésies)
  4. Liverpool connexion, Lisa Graudtaylor (roman anticipation)
  5. La vie est parfois une surprise, Mane Borrillon (littérature générale)
  6. Secrets d’ange, Michèle Lebal (littérature générale)
  7. Chroniques d’une pieuvre (humour)
  8. L’Agrément (roman psychologique)
  9. Fleur de bitume (roman société)
MILOT Claude Nouveau (Seine)
  1. C’est quand le matin arrive ? (récit romancé)
MONNERON (de) Marie-France (Orne)  Prix Arts Sciences Lettres en 2010, distinction vermeille
  1. Si la femme mange du lion, c’est pour faire rugir l’homme (roman)
  2. Voyage initiatique en Inde (cheminement intérieur)
  3. Des nouvelles du chien (nouvelles, épuisé)
  4. L’or du mendiant (cheminement intérieur, épuisé)
MOUSSET Jean-Luc (Loir Atlantique). Prix Bouctot 2009 académie des sciences, belles lettres Rouen, chevalier du mérite agricole
  1. La dernière moisson (témoignage)
  2. L’enfant des labours (roman du terroir)
  3. Le 3ème publié (roman du terroir)
 
N’KALOULOU Bernard Nouveau (Sarthe)
  1. Dynamique paysanne et développement rural au Congo… (essai)
  2. Nkengue la Belle et le Diable (contes populaires Congo)
  3. Le lièvre et le Caméléon (contes populaires Congo)
  4. Le verger de Ngo le Léopard (contes populaires Congo)
  5. La Ronde des Polygamesz (roman)
  6. Promesse de Gorille (roman)

https://www.editions-harmattan.fr/jeunesse/index.asp?navig=auteurs&obj=artiste&no=4117

PAPACECK Karen Nouvelle (Australie)
  1. Through the sea, the sea (poésie)

https://www.artistescontemporains.org/Karen-Papacek,5584.html

PAPAZIAN André (Orne). Fondateur du salon du livre de Berd’huis 
  1. Pour bien rire (document)
  2. Pour bien dormir (document)
  3. Bunker 13 (polar)
  4. Intégrale en 4 tomes Sergent O’Brien (BD)
  5. Le Perche (guide touristique)
  6. La Beauce (guide touristique)
  7. Canaux et voies navigables (guide touristique)
  8. 100 trains cultes (document)
  9. Inspecteur Obrien, nouveauté (BD, scénariste, épuisé)
  10. Bunker 13, nouveauté (roman policier, épuisé)
  11. 100 ans de trains (beau livre, épuisé)
  12. 1000 locomotives (beau livre, épuisé)
  13. Le Perche de A à Z (guide touristique, épuisé)
  14. Le Perche Itinéraires de découvertes (guide, épuisé)
  15. Le train de A à Z (document, épuisé)
  16. Les trains de Papa (document, épuisé)
  17. Les trains en 1001 photos (document, épuisé)
  18. Trains de montagne (beau livre, épuisé)
  19. Trains utltrarapides à travers le monde (beau livre, épuisé)
  20. La fabuleuse avanture du train (beau livre, épuisé)
  21. Locomotives de légendes (épuisé)
  22. 100 trains de légende (beau livre, épuisé) 
  23. Trains de caractère en france (beau livre, épuisé) 
  24. Péniches de chez nous (beau livre, épuisé) 
  25. Les trains en 1001 photos (beau livre, épuisé)
  26. Trains de légende en Europe (épuisé) 
  27. Trains célèbres (beau livre, épuisé)
  28. Trains (épuisé)
  29. Encyclopédie du train (épuisé)
  30. Autorails (épuisé
  31. Les trains de Papa (épuisé)
  32. et 31 autres livres (épuisés)   

PARMENTIER Tinuviele (orne)

  1. Entre les racines du chêne vert, Tinuviele Parmentier (poésie illustrée)

https://www.letempsdesreves.fr/

PETINOS Charalambos (Chypre)
  1. Chypre-Turquie. Perspective géopolitique (essai, géopolitique)
  2. Union européenne 2012 (essai)
  3. Où va la Turquie, néo-ottomanisme et islamo-conservatisme (essai)
  4. Byzance, la naissance de l’Empire (histoire)
  5. Du paganisme au christianisme. L’exemple de Chypre (histoire)
  6. Chypre (histoire)
  7. Rome : le commerce en Méditerranée (histoire)
  8. Du droit romain au droit Byzantin (histoire du droit)
  9. Ici on rit (humour)
  10. Union Européenne 2012. La présidence chypriote et la question… (histoire Européenne, épuisé)
  11. Byzance, la naissance de l’Empire IV-VIème siècle (histoire byzantine, épuisé)
 
PLOQUIN Florent Nouveau (Calavados)
  1. Le testament Olographe (roman)
  2. La Rançon du Bonheur (roman)
  3. Le jardinier Apostolique (roman)
  4. Itinéraire d’un penseur Atypique (contes)
  5. Le Miroir Récurrent (nouvelles)
  6. Bagatelles Contemporaines (poésies)
  7. Croquis Intérieurs (poésies)

https://recherche.fnac.com/ia901318/Florent-Ploquin

PLOQUIN Frédéric  (Seine) Journaliste d’investigation à l’hedomadaire « Marianne » spécialisé dans les milieux de la police, du banditisme et du renseignement
  1. La prison des caïds (document)
  2. Yves Bertrand, ce que je n’ai pas dit… (document) Fayard
  3. Parrains et caïds tome 3 (document) Fayard
  4. Parrains et caïds tome 2 (document) Fayard
  5. Parrains et caïds tome 1 (document) Fayard
  6. La colonie du docteur Shaefer avec Maria Poblète (document) Fayard
  7. La droite avec P.Boisserie (bande dessinée) Gros 12 bis
  8. La gauche avec P.Boisserie (bande dessinée) Gros 12 bis
  9. Hubert Beuve-Méry : Non à la désinformation (jeunesse) Actessud junior
  10. Agent du mossad avec P.Boisserie (bande dessinnée) Siro 12 bis
  11. Mafias an Co tome 1 : ils se sont évadés (BD humour) 12 bis
  12. Ma vie avec Mesrine avec Sylvie Jeanjacquot et Maria Poblète (document) Plon
  13. Trafic de drogue, trafic d’Etats avec Merlen (document) Fayard
  14. Génération Kalachnicov, les nouveaux gansters (essai) Fayard

https://www.priceminister.com/nav/Livres/kw/frederic%20ploquin

https://fr.wikipedia.org/wiki/Fr%C3%A9d%C3%A9ric_Ploquin

POBLETE Maria (Seine) co-auteur de livres avec Frédéric PLOQUIN

  1. Non à l’individualisme (jeunesse nouvelles) Actes sud junior
  2. Canabis : aider mon ado à s »en sortir (essai) L’Etudiant
  3. Comment mettre mon ado au travail (essai) L’Etudiant
  4. Ma vie avec Mesrine Sylvie Jeanjacquot avec Frédéric PLOQUIN (document) Plon
  5. Simone Veil, Non aux avortements clandestins (roman jeunesse) Actes sud junior
  6. Lucie Aubrac, Non au Nazisme (roman jeunesse) Actes sud junior
  7. Sauvons la maternelle avec T.Boisdon (essai) Bayard
  8. La colonie du docteur Shaefer avec Frédéric Ploquin (document) Fayard

PUISNEY Stéphane (Manche). Lauréat tournoi « Dessinator » au festival 2005 de St Hilaire-du-Harcouët, producteur France 3 TV nationale et Régionale, Chevalier de l’Ordre des Arts et des Lettres. Membre de la Société Civile des Auteurs Multimédia, de la Société des Auteurs de Normandie, de la S.A.C.E.M et de l’association Arts et Lettres en Pays d’Auge. 

  1. Le Bestiaire Fou du Pr.Perrotte (épuisé, Album illustré, Perrotte-Puisney-Guérard, éditions La Sirène, 1993, épuisé)
  2. La Saga des Lefébure Tome 1 (Album illustré, éditions Maître-Jacques 2000, réédition Eurocilbes, 2008)
  3. La Saga des Lefébure Tome 2 (Album illustré, éditions Eurocibles, 2003)
  4. La Saga des Lefébure Tome 3 (Album illustré, éditions Eurocibles, 2004)
  5. La Saga des Lefébure Tome 4 (Album illustré, éditions Eurocibles, 2005)
  6. La Saga des Lefébure Tome 5 (Album illustré, éditions Eurocibles, 2006)
  7. La Saga des Lefébure Tome 6 (Album illustré, éditions Eurocibles, 2008)
  8. La saga des Lefébure Tome 7 (album illustré, éditions Eurocibles, 2011)
  9. Le musée de là ou ça bouge (album illustré, éditions Eurocibles, 2010)
  10. Le Bestiaire fou du Pr  Perrotte (épuisé)
  11. La Saga des Le Bihan Tome 1 (album illustré, sous réserve )
  12. Le dictionnaire rigolopédique des Arts martiaux 2013 (dictionnaire illustré)

REIGNAULT Catherine (Orne)

  1. Etr’ange (récit jeunesse)
  2. Fusain (récit jeunesse)

 https://www.catlrcat.blogspot.com

REVILLON Jacky(Orne). Editions Amérine

  1. Amélie ou la belle rencontre (biographie, épuisé)
  2. Lorsqu’un au revoir devient un adieu (essai, épuisé)
  3. Un caillou dans la chaussure (biographie, épuisé)
  4. Il était une fois mon village, Lignerolles (histoire, épuisé)
  5. La chambre bleue (récit)
  6. Le p’tit Parisien (roman)
  7. Coco le hérisson et son ami Gaston, l’escargot (jeunesse)
  8. La vache Galipette (jeunesse)
  9. Câline, la souris coquine ! (jeunesse)
  10. Au secours ! Le Père Noël est malade (jeunesse)
  11. L’abécédaire de l’impertinence ! (essai)

https://www.copy-media.net/?content=catalogue/affichage_plus.php&id=1228

SILWEN Liane (Orne)
  1. Pierre d’encre N°0 (revue de poésies illustrées)
  2. Pierre d’encre N°1 (revue de poésies illustrées)
  3. Pierre d’encre N°2 (revue de poésies illustrées)
  4. Ouvrir un monde (nouvelle illustrée)
  5. Danse (recueil poésies)
  6. L’Empereur I : le Roi (roman jeunesse)
  7. Illian (nouvelle, à paraître)

Tous

SUCCAR Laurette Nouvelle (Paris)

  1. Tous les oiseaux du monde (épuisé)
  2. Paroles partagées (épuisé)
  3. La parenthèse (épuisé)
  4. Lentement le silence (poésie)
  5. Tous les oiseaux du monde (anthologie)
  6. Mots d’encens (Poésie jeunesse)
  7. Paroles partagées (anthologie)
  8. Bruits d’elle (poésie)
  9. La Bible de l’art abstrait tome 1 (art / collectif)
  10. La parenthèse (art / poésie)
  11. Carnavalesques 3 (anthologie poétique / collectif)
  12. Et le ciel vécut dans l’eau (poésie jeunesse)
  13. La Bible de l’art abstrait tome 2 (art / collectif)
  14. Sème la nuit (poésie / art)

https://lsuccar.free.fr

TRIPODI Josée (Seine) prix poésie Max-Pol Fouchet en 2010

  1. Le temps court plus vite que moi (poésies) 

https://livre.fnac.com/a3130296/Josee-Tripodi-Le-temps-court-plus-vite-que-moi

TROUSSELLE Andrée (Orne)

  1. La petite maison de Briques Rouges (autobiographie, épuisé)
  2. Du chant de la source au bruit de combat (témoignage, épuisé)
  3. Les couleurs de la vie (poésies, épuisé)
  4. Il était là assis au soleil (histoire, épuisé)
  5. Emeline et la blessure profonde (autobiographie)
  6. Au fil des jours (poésies, épuisé)
  7. L’inconnu des Cévennes (roman)
  8. Du mas des Muriers à l’aire des aigles (roman)
  9. A l’heure où les phalènes s’envolent (roman)
  10. Il a suffi de si peu de chose (roman, en cours)

VIGIER Catherine (Orne)